Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Юмор » Опросничек:)


Опросничек:)

Сообщений 61 страница 90 из 122

61

Артемис написал(а):

Этот язык мне определенно когда-то был знаком.

Возможно, вам знаком Квэнья. Ибо ахэн - именно искаверканный Ниенной Квэнья и есть.

62

Артемис
Уточняю. Я жила во Вторую эпоху, но жила в Эрегионе и воспитывалась Нолдор. Поскольку ребёнком была любознательным и доставала всех окружающих вопросами, рассказывали мне много и качественно. И показывали - поскольку к Осанве оказалась восприимчива. Так что в результате события прошлого Арды, начиная от Пробуждения представляю себе достаточно хорошо - не на уровне жившего тогда, конечно, но на уровне хорошего историка - точно. Так вот, что касается Квенди - были Синдар, были Авари, были те, кто погиб в пути и ушёл в Чертоги, но никаких "отступников" и показательных казней на Таникветиль, описанных в ЧКА - не было. Просто потому, что НЕ МОГЛО оно ни разу не проскользнуть. Даже если б скрывали - предположим, Нолдор могли - всё равно остались бв некие непонятки. А их не было - по Осанве солгать невозможно.
Сомневаться в Ваших воспоминаниях у меня нет причин - поскольку я свято уверена, что Арда и нынешняя Земля - это РАЗНЫЕ миры, пусть и близкие и похожие, как родные братья. Но Земля - это мир людей и тлько людей, увы (а иначе эльфам не пришлось бы поплощаться в человеческих телах).
Risa Lomelel Angatinwe
Мне приятна твоя поддержка, но сказать я хотела не совсем то. Понятия "эльфы, служащие Моринготто" попросту не существует, ибо для Квенди оно не естественно по определению, а других эльфийских рас в Арде попросту не было. Так что становиться чем-либо тоже было некому.

Артемис написал(а):

Однако, вот для меня неразрешимая загадка - когда я заглянула в словарь эллери ахе - у меня был шок. Почти что с истерикой. Этот язык мне определенно когда-то был знаком.

А вот это уже из разряда моих глюков... Но на всякий случай расскажу. Дело в том, что говоря "Эллери Ахэ вообще не было" я имею в виду - в Арде. Есть такое мнение, что Ниэннах случайно увидела некий иной мир, где действительно обитает такой народ. И действительно есть некие Силы наподобие Валар. Только вот она, не разобравшись, зачем-то запихнула этот народ в Арду и, соответственно, в историю Арды. В связи с чем вышло много бреда. Так что такой народ и такой язык вполне может существовать... Может быть, вы оттуда?..

Убедительная просьба ко всем не спрашивать, откуда я "всё это" беру. Ибо ответа попросту нет. Глюки.
"По стене ползёт утюг... Не пугайтесь - это глюк" (с)

63

Risa Lomelel Angatinwe написал(а):

Эльфы, служащие Моринкотто, известно кем становятся.

Ну, это возможно, переходная метастабильная стадия  :crazy:  :)

64

Крист написал(а):

поскольку я свято уверена, что Арда и нынешняя Земля - это РАЗНЫЕ миры,

ППКС

Крист написал(а):

Понятия "эльфы, служащие Моринготто" попросту не существует,

А вот здесь все же позволю себе не согласиться. Ибо приходилось общаться с теми, кто свято верит, что он из Эллери. И тут либо не верить ничьим глюкам вообще и своим в частности, либо принимать все точки зрения, как имеющие право на существование. Позиция же "тебя не существует, потому что..." мне кажется неприемлемой.
Поэтому я и прицепилась к вашей фразе:

Эллерей Ахов вообще не существует...

Крист написал(а):

Есть такое мнение, что Ниэннах случайно увидела некий иной мир, где действительно обитает такой народ

Вполне возможно. Многое в последнее время склоняется к тому, что мир фрактален. И "отражения", оперируя терминами Желязны, м.б., существуют на самом деле.

Может быть, вы оттуда?..

Вряд ли. Во всех моих глюках, кроме одного, изначального, я обретаюсь на Земле со времен динозавров, а глюки о других мирах отстутсвуют. Так что "узнавание" языка для меня самой загадка, поскольку сама себя к эллери ахэ никак не отношу, и наиболее близкой к своему мировосприятию считаю позицию авари.

65

Артемис написал(а):

Ибо приходилось общаться с теми, кто свято верит, что он из Эллери.

Мне тоже. Но либо это дети, начитавшиеся Ниэннах и обладающие богатой фантазией, либо они не из Арды.

Артемис написал(а):

Позиция же "тебя не существует, потому что..." мне кажется неприемлемой.

Да мне, в общем-то тоже. Но позиция "ты можешь ошибаться..." вполне реальна.

Артемис написал(а):

Вполне возможно. Многое в последнее время склоняется к тому, что мир фрактален. И "отражения", оперируя терминами Желязны, м.б., существуют на самом деле.

Желязны не читала... Зато сама глючила туеву хучу миров, и с этим ничего не поделать...

66

Крист написал(а):

Артемис написал(а):Позиция же "тебя не существует, потому что..." мне кажется неприемлемой.Да мне, в общем-то тоже. Но позиция "ты можешь ошибаться..." вполне реальна.

Возможно ошибаться... Но кто это в точности знает, кто и в чём именно ошибается?... Так что, я не берусь с пеной у рта доказывать, что кого-то нет, равно как и то, что кто-то есть. "Правда у каждого своя, а истина непознаваема" -- говорил здесь кто-то. Потому, я думаю не стоит доказывать равно как существование, так и не существование дроу, эллери, да и вообще любых эльфов. А действительно, как доказать, чем? Доказательств строгих и веских просто нет. Это будет подобно тому, как тысячелетиями доказывают существование Бога и то, чья религия правильна. Основано здесь всё в первую очередь на личной вере, как ни крути. А и сам принцип верифицируемости, как ни странно -- неверифицируем. Нет, я не отношу себя ни коим образом к элери ахе, и не защищаю их. Просто спокойно и без фанатизма отношусь к тому, что есть те, кто в них верит и себя к таковым относит. А иначе, проще всего будет сказать -- эльфов вообще нет, а всё это лишь мелкое помешательство и глюки, в том числе и собственные. Так что, остаётся верить.

Крист написал(а):

Дело в том, что говоря "Эллери Ахэ вообще не было" я имею в виду - в Арде. Есть такое мнение, что Ниэннах случайно увидела некий иной мир, где действительно обитает такой народ.

Идея, гипотиза множественности миров существует. И, быть может, кроме нащей Земли и Арды, есть и другая Арда, похожая и непохожая на ту, что увидел Толкин.

Крист написал(а):

Желязны не читала...

Тоже не читал, а надо бы.. Эх, никак не доберусь.

Отредактировано Nermindil (2009-03-29 18:33:27)

67

Крист написал(а):

Но Земля - это мир людей и тлько людей, увы (а иначе эльфам не пришлось бы поплощаться в человеческих телах).

Соррюсь, что упустила этот момент в предыдущем посте. И все же позволю здесь себе с вами не согласиться. Именно здесь, на этой планете возникли легенды об эльфах. И здесь находились свидетельства встреч с ними людей. Только эльфы эти отличались от толкиновских. Временами мне кажется, что даже Фаэрун "ближе" к Земле, чем Арда  :rolleyes: Хотя все же для меня Фаэрун более вымышленный мир.

68

Nermindil написал(а):

Так что, я не берусь с пеной у рта доказывать, что кого-то нет, равно как и то, что кто-то есть.

А в слух я ничего и не доказываю... Просто складывается определённый взгляд на человека. Не за то, каким он себя считает, а за то, какой есть.

Nermindil написал(а):

Идея, гипотиза множественности миров существует. И, быть может, кроме нащей Земли и Арды, есть и другая Арда, похожая и непохожая на ту, что увидел Толкин.

Вполне может быть... Я готова отвечать только за СВОЮ Арду.

69

Крист написал(а):

Но Земля - это мир людей и тлько людей, увы (а иначе эльфам не пришлось бы поплощаться в человеческих телах).

Категорически не согласен. Я в эльфийским теле... тьфу! Вернее я эльф и физически..
И знаете, мне как-то всегда казалось -  если ты в людском, то ты человек. А если в эльфийском, то ты эльф. Может я и ошибаюсь, но пес с песьем теле потому и пес, что у него тело собачье. И с птицей точно тоже самое. Не бывает рыб в птичьих телах и ежей в телах кабанов.
Так что вы решите для себя, вы эльфы или люди. А то каша получается.

Отредактировано Лестар (2009-03-30 01:51:28)

70

Лестар
Мне решать нечего, я человек. У вас острые уши? Вы собираетесь жить сотни лет? Гм. Не видала таких уникумов. И что же делать нистанор, которые своему телу вообще не соответствуют?

71

Крист написал(а):

Мне решать нечего, я человек. У вас острые уши? Вы собираетесь жить сотни лет? Гм. Не видала таких уникумов. И что же делать нистанор, которые своему телу вообще не соответствуют?

Ну так и не решайте. О людях вообще речь не шла. Уши? Уши у меня самые обычные. Нифига не острые. Вытянуты малость вверх и все.
Да, я собираюсь жить сотни лет. Если не видали таких, то не значит что их нет.

Вы вообще в курсе кто такие нистанор? При чем здесь вообще их тело?
А если кто-то там считает или чувствует себя противоположного пола, то душа тут не причем. Надо проверить гормональный баланс, психику и ситуацию в семье. Определяющим является один из этих факторов или комбинация их же.

Отредактировано Лестар (2009-03-30 20:01:21)

72

Лестар о как интересно :-) а как ты планируешь жить сотни лет? в этом теле или перерождаясь?
если верить писаниям, то все мы живем бесконечно рождаясь в разных формах жизни, но некоторые могут достичь победы над временем и тело перестает стареть и не умирает пока не придет время перейти окончательно в духовный мир, но в наше время вроде бы это уникальные случаи. Мне кажется эльфы не умирали именно по причине духовного совершенства, так как материальная природа более не властна над их душами.

73

Артемис написал(а):

Именно здесь, на этой планете возникли легенды об эльфах. И здесь находились свидетельства встреч с ними людей. Только эльфы эти отличались от толкиновских. Временами мне кажется, что даже Фаэрун "ближе" к Земле, чем Арда   Хотя все же для меня Фаэрун более вымышленный мир.

Вот тут то самая большая и трудноразрешимая закавыка. Вроде бы, с одной стороны эльфы сушествовали и сушествуют у нас на Земле. С другой стороны, есть эльфы, скажем так, не этого мира. Возможно, есть смысл принять оба варианта, особенно принимая во внимание то, что эльфы из легенд несколько отличны описанных Толкином. Существует и другая точка зрения: это одни и те же эльфы, а те что фигурируют в легендах -- это те же толкиновские мориквенди, авари, возможно, и другие, жившие среди людей и контактировавшие с ними.
Что касается Фаэруэна и его близости к Земле, могу предположить, что вымышлялся он именно так, чтобы быть ближе к нашим земным реалиям, скажем так, приземлённее, а, следовательно -- понятнее.

Отредактировано Nermindil (2009-03-30 20:33:03)

74

Lorien, мне близко мнение, что совершенство духовное предполагает совершенство материальное (телесное) как свою первооснову. Взять, к примеру, даосские концепции бессмертия или ту же йогу... Если нет медитативной наработки, не получится в совершенстве управлять эмоциями и сознанием, а для медитаций и всякого энергуйства нужно прочистить и натренировать тело, чтобы энергия нормально текла.
Зашла, ..., в "Юмор"! :offtop:

Отредактировано Nenriel (2009-03-30 21:18:43)

75

Лестар написал(а):

Не бывает рыб в птичьих телах и ежей в телах кабанов.

Тогда по логике, не бывает мужчин в женских телах и женщин - в мужских. Или я опять что-то не уловила?

Nermindil написал(а):

Возможно, есть смысл принять оба варианта, особенно принимая во внимание то, что эльфы из легенд несколько отличны описанных Толкином.

Я как раз из тех, что принимают все варианты, ибо на данном этапе не вижу возможности отделять зерна от плевел, и кто я такая, чтобы судить и осуждать? Как говориться, истина - по середине, и мир может быть много сложнее и проще одновременно того, что мы привыкли осознавать. Не вижу ничего ничего невероятного в том, что в нашем мире существуют врата в другие миры, через которые осуществляются переходы. По крайней мере, этим можно многое объяснить.

76

Lorien написал(а):

а как ты планируешь жить сотни лет? в этом теле или перерождаясь?

Пока что планировалось жить в этом теле. :)

Lorien написал(а):

Мне кажется эльфы не умирали именно по причине духовного совершенства, так как материальная природа более не властна над их душами.

Согласен.
Правда если мы рассмотрим легенды, то в них у эльфов с духовным совершенством некоторые проблемы. По крайней мере с точки зрения людей эльфы совершенно невыносимые существа.
Читал легенду "ЮНАЯ ЭЛЬФА ПО ИМЕНИ ИМА"? Там отлично показано коварство эльфийского народа.

Артемис написал(а):

Тогда по логике, не бывает мужчин в женских телах и женщин - в мужских. Или я опять что-то не уловила?

Нет, не бывает. Ты все правильно уловила. Бывает желание быть противоположного пола, но на этот счет у меня есть ряд размышлений и я считаю это желание следствием определенных проблем. Причем не обязательно проблемы в том кто желает.

77

lachtinel написал(а):

Почему то под "духовным совершенством" часто подразумевают  совокупность каких нибудь моральных, нравственных идей. И даже если рассматривать только человеческое общество, в разные времена, у разных социальных групп  понятия о каком то высшем духовно и нравственном идеале различны.

В пору задаться вопросом: а что такое духовное совершенство?

И если рассмотреть, к примеру, эльфов из мира Арды, которых так здесь любят и ценят, то мы увидим частичное отсутствие и частичное присутствие духовного совершенства. Мы увидим кучу сложных и неоднозначных поступков вышеупомянутых эльфов. Их тяжелый выбор и не менее тяжелые, а зачастую роковые ошибки. И при этом они не умирали, уважаемый Лориэн. От того что сыновья Феанора поубивали кучу народу в Дориате они не стали смертными, хотя с духовным совершенством, с нашей точки зрения, у них было плохо.

Так что же такое духовное совершенство?

78

Крист написал(а):

Понятия "эльфы, служащие Моринготто" попросту не существует, ибо для Квенди оно не естественно по определению, а других эльфийских рас в Арде попросту не было. Так что становиться чем-либо тоже было некому.

Это был сарказм. Я имела ввиду орков.

79

Крист написал(а):

Но Земля - это мир людей и тлько людей, увы (а иначе эльфам не пришлось бы воплощаться в человеческих телах).

Это только моё предположение, но я думаю, что эльфы воплощаются в не совсем человеческих телах. Они могут воплотиться только в родах, где есть примесь эльфийской крови, часто даже в собственных потомках. Это вполне согласуется с "Законами". А вот переходить из мира в мир эльфы не могут - это дар людей, а квэнди привязаны к Арде.

80

Лестар написал(а):

если ты в людском, то ты человек. А если в эльфийском, то ты эльф.

То есть по вашему тело полностью определяет природу? Я вам уже отвечала на этот счёт. Последний раз - в предыдущем посте. Лично я эльф. С душой эльфа, с памятью эльфа. Но моё эльфийское тело давно погибло и я возродилась в своём потомке. Так что в этом моём теле очень много человеческой крови. Но на мою личность это никак не влияет, потому что я правлю телом, а не оно моими поступками.

81

От того что сыновья Феанора поубивали кучу народу в Дориате они не стали смертными

во первых, многие из них смерть там прямо и находили. Многие погибали позже.

во вторых, совершенство духовное не подразумевает каких-то догм, наоборот это свобода!

Из-за вашего эго вы создали облако славы вокруг ваших так называемых святых. Это из-за вашего эго. Их руки должны творить чудеса, из их рук должны выходить амулеты. Вы не можете принять святых, вначале не превратив их в фокусников. И если они станут вашими святыми, им придется согласиться быть фокусниками. Это взаимный сговор. Ты говоришь:
- Пока ты не готов быть фокусником, я не признаю тебя святым.
И если кто-то хочет, чтобы ему поклонялись, он должен стать фокусником - тогда между ним и тобой воцарится гармония. Ты уже фальшив, и те, кого ты выбираешь себе в гуру, соглашаются с твоими условиями. В этом мире удивительнее всего то, что редко ученики следуют гуру; чаще всего гуру следуют ученикам. Вы диктуете правила: как святой должен себя вести, как поступать, когда ему вставать, когда ложиться спать, что он должен есть, что он должен пить. Вы это диктуете..

82

Risa Lomelel Angatinwe написал(а):

А вот переходить из мира в мир эльфы не могут - это дар людей, а квэнди привязаны к Арде.

Квенди и эльдар - да. В матчасти сказано, что она заизолирована самим Эру.
Но об эльфах Земли достаточно четко говорится, что они живут здесь, и, хотя их мир рядом, но иной. И при желании и соответствующем стечении обстоятельст они могут попасть сюда, а люди - к ним.

83

Лестар написал(а):

Вы вообще в курсе кто такие нистанор? При чем здесь вообще их тело?

О, Эру. Не поверите, в курсе. Причём общалась. При чём достаточно близко. И тела у них 1. От человеческих не отличаются. Хотя красота, это да... 2. Не мужские однозначно. При чём это ими же и признаётся. Моими друзьями, во всяком случае.

Так к слову. Я вообще понятие "пол" понимаю только как психологическую характеристику. И принимаю человека/эльфа тем, чем он является по поведению/сути, кому как больше нравится. Но и честности перед собой это отменяет - ну вот НЕ НАДО умножать сущности и льстить себе. Вот проживёте сотни две лет - тогда да, будете иметь полное право мне об этом заявлять. С предъявлением доказывающих сей факт документов и свидетелей. Пока же физически мы все люди. И биологический пол тоже определяется вполне конкретно.

84

Крист написал(а):

Я вообще понятие "пол" понимаю только как психологическую характеристику.

Мда.. ну что я тут могу сказать? Пол - психологическая характеристика. Дожили. Биология, анатомия, программа шестого класса - все ффтопку.

А нистанор это дословно "сотворенный девой" и термин данный касается исключительно квэнов и их связи с Ардой. К пожизневым полам и самоидентификации это не имеет ни малейшего отношения.
На счет льстить. Я себе не льщу и себе не вру.
И если вы физически человек, то я за вас только возрадусь. Меня же ваши размышления никоим образом не касаются. Просто не надо всех чесать под одну гребенку.
"Есть многое на небе и на земле что и не снилось нашим мудрецам" (с)

Перепала мне цитатка от девы одной милой и приятной. :)

Вопрос (ехидно): - Если ты Эльф, то отчего у тебя уши не острые?
Ответ (с грустью): - А если ты Человек, то отчего так непохож на "венец творения"?..

Отредактировано Лестар (2009-04-01 23:17:36)

85

Лестар написал(а):

А нистанор это дословно "сотворенный девой" и термин данный касается исключительно квэнов и их связи с Ардой. К пожизневым полам и самоидентификации это не имеет ни малейшего отношения.

Имеет и ещё как. Поскольку при таком определении и меня можно нистано называть) Ибо девушка таки, и с Ардой связана) НО. Нистано - это парень в женском теле. И пусть даже эта квента такая, суть остаётся.

Лестар написал(а):

Пол - психологическая характеристика. Дожили. Биология, анатомия, программа шестого класса - все ффтопку.

Хорошо. В таком случае, гендер мне важнее, чем физический пол.

Лестар написал(а):

Меня же ваши размышления никоим образом не касаются. Просто не надо всех чесать под одну гребенку.

То же самое могу сказать вам. Просто не надо умножать сущностей.
И, быть может, вы мне перечислите по пунктам физиологические отличия "эльфийского" тела от человеческого? Эксперименты проводились? Вскрытие?

86

Лестар расскажи рецепт бессмертия :- )

87

Крист написал(а):

То же самое могу сказать вам. Просто не надо умножать сущностей.
И, быть может, вы мне перечислите по пунктам физиологические отличия "эльфийского" тела от человеческого? Эксперименты проводились? Вскрытие?

Между прочим, я ваши сущности не умножаю. Вы человек и ваше дело людское. Но вы почему-то радостно умножаете эльфийские сущности. Думаю это не лучший выход. А свои сущности и мысли я могу умножать в любом направлении и количестве если это ни кому не вредит. Кстати, пока еще не навредило. :)

Перечислить? Охотно. Список пожалуй не составлю, у меня пока мало данных на руках, но вот например могу упомянуть про то, что эльфийский организм на много крепче людских. Не так давно несколько эльфов и людей принимали один препарат с возможными,  несколько неприятными побочными эффектами. Людей от него перекосило - эльфам все до лампочки...

Вскрытие пока не делали. Не доводилось.
Эксперименты проводились. Высчитывалось сколько сможет человек и эльф пробыть без кислорода.
При проверке эльфийской крови на группу получалась разная группа....

Lorien написал(а):

Лестар расскажи рецепт бессмертия :- )

Да не рецепт это.. :)))

Отредактировано Лестар (2009-04-03 02:27:19)

88

Лестар  а что тогда?

89

Артемис написал(а):

Квенди и эльдар - да. В матчасти сказано, что она заизолирована самим Эру.
Но об эльфах Земли достаточно четко говорится, что они живут здесь, и, хотя их мир рядом, но иной

Это понимание людей. Они могли понимать скрытость и зачарованность поздних эльфийских жилищ как принадлежность иному миру. Опять же, это не объяснило бы пребывания здесь эльфов из Арды. Раз они здесь, значит это Арда и есть, поскольку ниаче бы их тут не было. Поросто этот мир уже столько раз "умирал" и "рождался", что может быть принят за другой. А эльфы человеческих легенд - это те же Квэнди и Эльдар, но в более поздний исторический период.

90

Лестар написал(а):

При проверке эльфийской крови на группу получалась разная группа....

У людей тоже бывают разные группы. Думаю, и у эльфов кровь не одинаковая.


Вы здесь » Пробуждение » Юмор » Опросничек:)