Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Еда эльфов


Еда эльфов

Сообщений 1 страница 30 из 142

1

Как вы думаете,уважаемые эльфы,чем мы питаемся,или чем мы должны питаться?Мне почему то кажеться,что эльфы в основном вегетарианцы,хотя некоторые утверждают что эльфы охотились и значит ели мясо.. :dontknow: Помогите разобраться. :|

2

Не припомню, чтобы в книгах встречала упоминание о  том, что  эльфы - вегетарианцы.  Лембас сейчас конечно же не достать. Что  касается питания - то, полагаю, побольше натуральной пищи, соков, минералочки, поменьше еды и напитков с консервантами,  и всяких  низкосортных  фастфудов, в которых  непонятно  что готовят - имеется с виду беда в виде макдональсов, всяких  смков и т.д... Хотя есть  и сети быстрого питания, продукция которых  очень  даже приятна, правда весьма недешева...

Отредактировано F_Daan (2008-04-23 17:45:07)

3

Насчет еды эльфов в те времена у меня есть такая концепция. Изначально, пока искажение было невелико, думаю, эльфы были вегитарианцами - им просто не приходило в голову убивать кого-то, чтобы съесть. Кроме того, потребность в пище вообще была невелика - большая часть энергии черпалась напрямую с более тонких планов. А из еды на день хватало какой-нибудь печенинки или ложки меда...
Кстати, мне кажется, это во многом и объясняет "питательность" лембасов - просто эльфам вообще не было нужно много еды.
А уже потом, когда начались войны, убийства, искажения... тогда и начали есть мясо. С одной стороны, повысилась агрессия - а она всегда мяса требует, с другой, для войны нужно больше физических сил. Тем, кто уьивает и воюет, все труднее брать тонкую энергию, приходилось черпать ее с грубых, "пищевых" форм.

4

Eldinor,полностью согласна :flirt:

5

Согласен с тем, что единый рецепт - побольше натурального. Лично для меня - лучшее, к "искусственному" часто проникаюсь отвращением, даже ещё не пробовав.

6

Хех. Получается, в Арде Неискаженной мы будем все святым духом питаться? :-) Что-то мне это очень сильно напоминает...одну книжку фантастическую :))) Вообще, может и неплохо, но Эру Великий, как я буду скучать по свиным отбивным с хрустящей корочкой... :shine:  :D

7

Я никогда не была вегитарианкой, не получается, но мне стыдно, что на мою и остальных людей потребу убивают животных. Но по ряду причин, в том числе и медицинских, не могу пока без него обходиться. Я буду рада, если смогу измениться так, что мясо мне не будет нужно.
Но если делать любовь к мясу сознательным выбором, а не необходимостью... тут измениться будет очень сложно.

8

Да, именно Святым Духом. Энергией солнца и добра. Потому что в Арде Неискаженной плоть будет иметь гораздо меньше власти над духом, а материальные тела будут тоньше. Для таких тел материальная пища, а особенно мясо, будет слишком грубой и даже губительной.

9

Господа эльфы, по-моему мы уходим от  темы, которая вообще то  ставит вопрос не в части того, чем питались эльфы неискаженной Арды, а в части того, что  кушаем мы сейчас:)   Не думаю, что  кто-нибудь  из форумчан питается Святым Духом или достиг  такой степени просветления, что не нуждается в  пище:)

10

Eldinor написал(а):

Я никогда не была вегитарианкой, не получается, но мне стыдно, что на мою и остальных людей потребу убивают животных. Но по ряду причин, в том числе и медицинских, не могу пока без него обходиться. Я буду рада, если смогу измениться так, что мясо мне не будет нужно.

Не вижу причин стыдиться, если есть мясо необходимо для жизни. Лично я не стыжусь. Мы живем в достаточно холодном климате и нам, северным людям, без мяса никак невозможно обойтись. Другое дело на югах - там можно и позволить себе роскошь быть вегетарианцем. Там не нужна энергия, чтобы тело согревать. Стыдиться нужно не нам, а тем, кто гнет пальцы, что он вегетарианец - а сам носит шубу из натуральных мехов. Убивать ради пропитания - не стыдно. А вот вот так, чтобы покрасоваться в шкурках - вот это действительно мерзко. И уж совсем омерзительно, когда люди, имея еду, одежду и всё, что нужно для жизни, едут в лес и там забавы ради убивают животных! А потом похваляются своими трофеями. И называют себя охотниками - являясь на самом деле убийцами. Вот этим...людям - им должно быть стыдно, а не тебе, святой ты человек ;-)

11

Maytimo Nelyofinwe написал(а):

Стыдиться нужно не нам, а тем, кто гнет пальцы, что он вегетарианец - а сам носит шубу из натуральных мехов. Убивать ради пропитания - не стыдно. А вот вот так, чтобы покрасоваться в шкурках - вот это действительно мерзко. И уж совсем омерзительно, когда люди, имея еду, одежду и всё, что нужно для жизни, едут в лес и там забавы ради убивают животных! А потом похваляются своими трофеями. И называют себя охотниками - являясь на самом деле убийцами.

Полный ППКС!

12

На самом деле без мяса можно прожить и в холодном климате,на счет белков-их можно получать из орехов.
Далее,кто-нубудь из вас читал книгу Мегре "Анастасия"?Автор убеждает,что в Сибире реально живет женщина,которая не ест,ходит обнаженная и прекрасно себя чуствует,у нее огромный контакт и взаимопонимание с природой,ее считают инопланетянкой,за ее непохожесть на людей(а может она эльфийка).А йоги,они могут также годами ничего ни есть и получают огромные духовные силы..
Еда,а именно животная нас приземляет.

13

Nessiel написал(а):

На самом деле без мяса можно прожить и в холодном климате,на счет белков-их можно получать из орехов.
Далее,кто-нубудь из вас читал книгу Мегре "Анастасия"?Автор убеждает,что в Сибире реально живет женщина,которая не ест,ходит обнаженная и прекрасно себя чуствует,у нее огромный контакт и взаимопонимание с природой,ее считают инопланетянкой,за ее непохожесть на людей(а может она эльфийка).А йоги,они могут также годами ничего ни есть и получают огромные духовные силы..
Еда,а именно животная нас приземляет.

Дык вроде бы никто не спорит, что можно  прожить вегетарианцем,  а то, что  описано  в упоминаемой Вами книге, тоже вполне имеет место  быть   и, в принципе, ничем не отличается от  практики йогов, но в любом случае  все это  требует особой духовной и физической подготовки.

14

Конечно нужна подготовка,но эльфы как раз наделены большей духовной силой,чем люди,даже намного...

15

Насчет охотников, которые убивают для забавы - для меня это один из самых отвратительных видов людей. Кстати, я совневаюсь, что Тьелькормо был именно охотником, как и Оромэ. Скорее, егерем, другом животных и леса - это на эльфа куда более похоже.
Что же до одежды из шкур - тут вопрос более спорный. Мы живем, действительно, на севере, и тут греться чем-то надо. Варианты тут - либо синтетика, либо натуральная кожа-мех. Но вот в чем загвоздка - один завод химических волокон создает гораздо больший вред природе, чем какая-нибудь звероферма.

16

Eldinor написал(а):

Что же до одежды из шкур - тут вопрос более спорный. Мы живем, действительно, на севере, и тут греться чем-то надо. Варианты тут - либо синтетика, либо натуральная кожа-мех. Но вот в чем загвоздка - один завод химических волокон создает гораздо больший вред природе, чем какая-нибудь звероферма.

ОФФ_ТОП
Если бы мы жили на данный момент не в технократическом обществе, то   с  охотой и одеждой из  меха  не испытывали бы нравственных  коллизий -  ибо охотились бы для пропитания, а одевались, чтобы сохранить здоровье, но  в данном случае когда изделия из  меха в большинстве случаев несут не теплосберегающую, а больше декоративную функцию - то  это  скажем так,  не далеко  уходит от спортивной охоты.  Напирмер  те же шкурки тюленят -бельков идут отнюдь не на пошив ТЕПЛОЙ одежды, а только на безумно дорогие модные прибамбасы. На счет изделий из  кожи...  в общем-то   сложно  сказать приоритетны ли они в промышленности  или нет.. вроде как в основном используют свиную кожу, а  все остальное от  убиенной свинки идет либо  в пищу либо на  сопутствующую продукцию.

Отредактировано F_Daan (2008-04-24 16:51:08)

17

Да я даже рыбаков не люблю...

18

Нет, понятно, что такие вещи, как шкурки бельков или там меховые сумачки я не рассматриваю - это уже скотство. Я только о действительно необходимых и доступных теплых вещах, несущих практическое значение.

19

Nessiel написал(а):

На самом деле без мяса можно прожить и в холодном климате,на счет белков-их можно получать из орехов.

Не спорю. Но чтобы питаться вегетарианской пищей и при этом жить полноценно, нужно нехило зарабатывать. Потому что это дорогой рацион. Это раз. Во-вторых, ладно мы - есть вообще-то и крайний север, где голая плешь и вообще ничего не растет, кроме ягеля для оленей. И там люди живут - аборигены. И одной травкой там уже не попитаешься. А насчет женщины, которая не ест и ходит голой...ну, как бы это сказать, чтобы не обидеть-то... :D

Eldinor написал(а):

Но вот в чем загвоздка - один завод химических волокон создает гораздо больший вред природе, чем какая-нибудь звероферма.

Кстати, да! Согласна. Патовая ситуация...

20

Maytimo Nelyofinwe написал(а):

Не спорю. Но чтобы питаться вегетарианской пищей и при этом жить полноценно, нужно нехило зарабатывать. Потому что это дорогой рацион.

с этим не согласна;правильно питаясь,растительной пищей-организм берет максимум из минимума,то есть,привыкаешь к маленькой порции;да и зачем питаться всякими экзотическими фруктами и овощами,вполне достаточно той же клюквы,брусники,капусты..

21

А вот еще пример,одна женщина в Англии-очень строгая вегетарианка-питаеться только сырыми овощами,травой,у нее трое здоровых сыновей,которые тоже вегетарианцы..

22

Nessiel написал(а):

с этим не согласна;правильно питаясь,растительной пищей-организм берет максимум из минимума,то есть,привыкаешь к маленькой порции;да и зачем питаться всякими экзотическими фруктами и овощами,вполне достаточно той же клюквы,брусники,капусты..

Одна загвоздка во  всем этом - в идеале все это  должно  быть  выращено в экологически чистых условиях - без нитратов и прочей химии. К тому же  далеко не вся растительность гипоаллергенна, орехи кстати тоже.
И соглашусь с тем, что  правильное питание экологически чистыми продуктами влетает в нехиленькую сумму.

23

А я вот думаю, важно не то, что мы едим, а то, как мы едим и с какими мыслями. Даже идеальные продукты, выращенные на грядках без всякой химии - если их по-быстрому сожрать, читая утреннюю газету - едва ли будут полезнее, чем гамбургер в тошниловке.
Ну и конечно - все зависит от местности, в которой каждый проживает. У кого клюква растет - тому она "ближе", а у кого-то вот так получилось, что лишь рамбутаны, кокосы и папайи растут - дак ему от клюквы плохо может стать, с непривычки-то.
Вот у нас овощи только летом, фрукты и ягоды тоже. Зато круглый год "растет" рыба всевозможная. Ну дак и едят все рыбу.

Если, например, мудрец или святой питается только светом духовным, это вовсе не значит, что надо всем сейчас перестать кушать либо перейти на строго вегетарианский рацион - помрут с голоду. Потому что это очень индивидуально, кому-то достаточно яблока, а кому-то обед нужен из 4х блюд. Глупо сравнивать себя и других - пока не наработан такой духовный потенциал, чтоб энергию получать с более высоких планов, кушать придется то, что есть. И к любой еде - будь то мясо, рыба, или дары растительного царства, надо относится с уважением и благодарностью, ведь она питает роа и необходима для его жизни (пока не научились обходиться силами феа).

Отредактировано Finderussa (2008-04-25 00:17:48)

24

Согласна, Финд. Ты, как всегда, воплощенная мудрость ;-) :yep:

Эх, вот придумали бы какую-нить таблетку, чтобы можно было проглотить - и не хочешь есть, скажем, неделю. Вот это было бы классно! Потому что на приготовление и поедание еды уходит стооолько времени...просто жалко терять. Да - и не спать чтобы :))))
Я вот слышала, давно уже, что японцы придумали таблетку, от которой год волосы не растут - так чего ж зачахла эта идея? :)))) Жалко :-)

25

Я могу спокойно неделю обходиться без еды,больше пока не пробовала.. 8-)

26

Maytimo Nelyofinwe написал(а):

Согласна, Финд. Ты, как всегда, воплощенная мудрость

Ай, не надо вот этого... Если б так было - то мне хватало бы только света духовного. А я жрать хочу непрерывно уже две недели. ))))))))

Maytimo Nelyofinwe написал(а):

Я вот слышала, давно уже, что японцы придумали таблетку, от которой год волосы не растут - так чего ж зачахла эта идея? ))) Жалко

Чувака, который это придумал, убили по заказу салонов, которые деньги зарабатывают на удалении ненужных волос.

А вообще - скоро Пасха. Как говорится, "Не хлебом единым жив человек, но всяким Словом Божьим"...
Яйца крашеные кушать, а ведь это потенциальные маленькие птички. :whistle:

Отредактировано Finderussa (2008-04-25 12:08:29)

27

Никогда не любила ажиотажа вокруг пасхи и  всех этих традиций с крашеньем яиц.

28

Finderussa написал(а):

Яйца крашеные кушать, а ведь это потенциальные маленькие птички.

А морковочку не жалко? Сидит себе в земле, жизни радуется, и вдруг ее за волосы, и на свет. И зубами, бедную, зубами. А она плачет, кричит!
Звери эти вегитарианцы.

Nessiel написал(а):

Никогда не любила ажиотажа вокруг пасхи и  всех этих традиций с крашеньем яиц.

Не очень поняла. Тебе не нравится крашенье яиц или сам праздник Пасхи? Вообще-то, это величайший христианский духовный праздник, торжество надежды на воскрешение и вечную жизнь. И яуцо здесь используется именно как символ жизни.

29

Зато сколько яиц в этот день используется... 8-) Даже не знаю,что больше мне не нравится,скорей всего сам праздник,да и все другие христианские праздники тоже..и это не значит ,что я не верю в Бога,я считаю,вера должна быть внутри,а вся эта показуха с хождением в церковь и тому подобное-не для меня.

30

Nessiel написал(а):

Я могу спокойно неделю обходиться без еды,больше пока не пробовала..

О, вот это уже интереснее! ;-) А какой деятельностью вы при этом занимались, позвольте осведомиться? Наверное, земельку копали на садовом участке? ;-)  :playful:
Имхо - можно обходиться вегетарианской пищей, можно и вообще без еды - но скорее людям умственного труда или же тому, у кого сидячая работа. Сомнительно, что может питаться травкой тот, кто весь день кладет асфальт или на стройке работает на морозе.

Finderussa написал(а):

Яйца крашеные кушать, а ведь это потенциальные маленькие птички.

Финди, эти яйца, которые нам продают - не потенциальные птички. Они ж неоплодотворенные, из них все равно никто бы не вылупился. Так что можно лопать со спокойной душой ;-)

Eldinor написал(а):

И яуцо здесь используется именно как символ жизни.

(вздыхает) а мы его жрем. Вообще очень символично, как и сам праздник. Как говорится, "белок есть белок....и всегда белок ест белок" (с) :))) Сие, как ни крути, есть основа жизни, как бы мы тут не распинались о возвышенном...


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Еда эльфов