Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Второй Дом » Маэглин Ломион


Маэглин Ломион

Сообщений 1 страница 30 из 157

1

Я видел, тут кого-то посылали с этой темой в топик Арэдэли, но, имхо, это совершенно разные темы, а посему возьму на себя смелость (наглость) открыть эту тему и не флудить в других.

2

Дайте мне 100% гарантию, что так случилось бы. Ее не даст даже Эру Единый, и Профессор Толкин заодно, не говоря уж о нас, грешных)

И в Его воле не было явно выражено - Хочу чтобы Эарендиль приплыл к Валар и они всех спасли. Его воля была ясна только в случае создания мира... и затопления Нуменора.

Поддерживаю.

Милая, я уже говорил, что об этом думаю. Ты знаешь мое грубое мужичье "мордой об асфальт". "Мальчишке" было уже 205 лет, хотя на момент гибели родителей - да, конечно, 24. Но люди после такого в детстве не консервируются. Они наоборот быстро взрослеют, иначе не выжить.

205 лет для эльфа = 25 человеческих максимум, ИМХО. А то и 20. А "быстрое взросление" чревато. Именно что застывшей детской обидой на злые обстоятельства. И непониманием окружающих, что это плохо и помочь надо бы - а зачем, взрослый же!

город Маэглину был нужен. Возможно, не меньше, чем Итарилле.

Не буду спорить с твоим виденьем, просто слегка разовью свою мысль. "Какого балрога беречь этот город от Моргота, если можно потребовать сохранить его для меня, а я найду, как его улучшить". так устроит?

3

Крист написал(а):

205 лет для эльфа = 25 человеческих максимум, ИМХО. А то и 20. А "быстрое взросление" чревато. Именно что застывшей детской обидой на злые обстоятельства. И непониманием окружающих, что это плохо и помочь надо бы - а зачем, взрослый же!

Детсткая обида, но взрослое мироощущение. Я, может, до сих пор злюсь на злого Макса, который у меня в детсаду горшок отнимал, но если бы я начал за это мстить - я бы мстил уже по-взрослому. С той же причиной, но иными поводами и иными методами. И уж точно ощущая себя не "обиженным ребенком", а оскорбленным в лучших чувствах горшковладельцем))
Хм, то есть, Маэгли плюс-минус мой ровесник. И я ну никак не представляю себе, что чувствовал бы себя так, даже окажись в такой же ситуации. Пусть я псих и застрял в детстве, но не настолько, чтобы себя ребенком чувствовать.

Крист написал(а):

"Какого балрога беречь этот город от Моргота, если можно потребовать сохранить его для меня, а я найду, как его улучшить". так устроит?

Вот теперь - устроит ;)

4

Снэакта написал(а):

Пусть я псих и застрял в детстве, но не настолько, чтобы себя ребенком чувствовать.

Это не значит "ребёнком себя чувствовать". Это значит "достали все, ненавижу, сколько можно вообще, маются каким-то бредом, ну хоть бы кто умного человека послушал, так нет ведь... Да задолбали вы меня с почестями вашими, отвалите уже... И гориваш город синим пламенем, чтоб я его не видел!" Примерно так.

5

Крист написал(а):

И пытаться понять всех.
И для меня Маэглин - мальчишка, влюблённый, одинокий, запутавшийся в жизни.

Крист, ты забыла одно - шла война. Может, мне было бы жаль Маэглина, если бы не было жаль погибших эльдар, погибшего Гондолина. Теперь уже нет разницы, что чувствовал тот студент, убивая в Сараево наследника австрийского престола или что чувствовал тот ефрейтор, обойденный любовью родителей, непризнанный как художник... аэглин слишком пожалел себ сам и совсем не оставил места нам.

Крист написал(а):

Чужой среди Нолдор, никому, в общем-то не нужный... Его ценили, как мастера и военачальника, но любил ли его хоть кто-то?

Он же был не девушкой в юном возрасте! Отказала Лютиэн Даэрону - почему же тот не сдал Дориат Морготу? А потому что на войне первое - это гражданский долг. А тот, кто забыл это - становиться предателем.

Снэакта написал(а):

Предателя. Да, мой друг, я - сторонник предательства, если оно помогает достичь какой-то важной цели.

Ты заблуждаешься. Никаких договоров с Морготом. Никаких предательств в мелочах. Несчастен Горлим, которого обманул Саурон. Но во сколько раз больше предательство Маэглина. Неужели он так и не смог понять, что Моргот все равно хитрее, дальновиднее любого из Нолдор, пусть даже и самого Феанаро, что любая сделка с ним - это падение во Тьму? И тем более я не понимаю, как этого можешь не понимать ты.....

Снэакта написал(а):

1. ты нормальный взрослый мужчина и хочешь красивую женщину (учитывая эоловы гены...)),

Никакой нормальный эльф не станет добиваться любви силой. Были только два выродка эльфийского рода, которые смогли это себе позволить. Не надо путать эльдар Первой Эпохи с людьми современности.

Снэакта написал(а):

2. ты нормальный взрослый принц и хочешь трон, а тут появился, уж простите, но папуас в Европе,

А Тургона куда? Вообще-то, в нормальной жизни, принцы практически не имели шансов занять трон и не мечтали об этом. К тому же, по твоей логике, зачем ему трон в гомударстве, которое он ненавидит?

Снэакта написал(а):

Дайте мне 100% гарантию, что так случилось бы. Ее не даст даже Эру Единый, и Профессор Толкин заодно, не говоря уж о нас, грешных)

Ты готов рискнуть хоть одним процентом, что эльдар и атани не спасуться???

Снэакта написал(а):

Ну скажите честно - Вы любили девушку? Сильно. Очень сильно. Так, что хочется убить любой столб в радиусе пятисот метров, не говоря уж о живых существах

Да, со мной такое было. И я смог жить рядом с ней, ни единым движением пальца не показывая своих чувств. Просто потому что Она была суждена не мне. Смог, потому что я - Нолдо, а не половая тряпка.

Снэакта написал(а):

Ваш выбор? варианты "благороден до идиотизма до крайности" не брать. Все-таки Вы нормальный человек... эм... эльф.

Ты сказал. если я - человек, если в мою душу закралась Тьма, то я начну думать, как бы мне выторговать побольше, а отдать поменьше. А если я - эльф, если во мне есть или мудрость или осторожность или просто верность - я просто не стану разговаривать с Морготом и его прихлебателями.

Снэакта написал(а):

Крист написал(а):
Сила Моргота - не в самой силе, а в чужой боли. Верно.

Неверно. Сила Моргота - в предательстве, во лжи и в ненависти, которые он старательно поселили в душах свободных.

Крист написал(а):

205 лет для эльфа = 25 человеческих максимум, ИМХО. А то и 20. А "быстрое взросление" чревато. Именно что застывшей детской обидой на злые обстоятельства. И непониманием окружающих, что это плохо и помочь надо бы - а зачем, взрослый же!

А теперь прочитай "Законы и Обычаи Эльдар" и скажи, в чем ты не прав. Ей-ей, надоело уже всех тыкать носом в источники!

******************************************************************************

Суммируя: вы двое весьма точно описали те низкие и гнусные цели, которые преследовал Маэглин своим предательством. И, таким образом, нельзя сказать, что он, де, сломался под пыткой. Нет. Он злонамеренно совершил одно из самых коварных и жестоких преступлений Первой Эпохи. Однако ему не дано было одолеть Судьбу, а брак Туора и Идриль был перстом судьбы.
То, что не может не беспокоить - ваша уверенность в том, что мотивы его преступления могут оправдать его. Нет, я не собираюсь переубеждать вас и менять вашу мораль в современном мире. Но я хочу, чтобы вы поняли - в Предначальную Эпоху все было по другому.

6

Крист написал(а):

"достали все, ненавижу, сколько можно вообще, маются каким-то бредом, ну хоть бы кто умного человека послушал, так нет ведь... Да задолбали вы меня с почестями вашими, отвалите уже... И гориваш город синим пламенем, чтоб я его не видел!"

Чем достали-то?
Имхо, тщеславность - тоже наше все ;) Наше - это маэглино-, эоло-, келегормо- и карантирофилов)))

Аданэдель написал(а):

Теперь уже нет разницы, что чувствовал тот студент, убивая в Сараево наследника австрийского престола или что чувствовал тот ефрейтор, обойденный любовью родителей, непризнанный как художник... аэглин слишком пожалел себ сам и совсем не оставил места нам.

Я никогда не защищал Гитлера, ибо он уничтожал другие народы.
Маэглин не призывал к уничтожению смертных. Его бесил конкретно взятый индивид, да будь он хоть валой.

Аданэдель написал(а):

Он же был не девушкой в юном возрасте! Отказала Лютиэн Даэрону - почему же тот не сдал Дориат Морготу? А потому что на войне первое - это гражданский долг. А тот, кто забыл это - становиться предателем.

Юная леди Маэглин... *ушел писать слэш*
Морготу не сдал, а ей персонально подгадил. И Моргот его не поймал, а вот Лутиэн с Береном, напротив, черт-те-где шлялись ;)

Аданэдель написал(а):

Неужели он так и не смог понять, что Моргот все равно хитрее, дальновиднее любого из Нолдор, пусть даже и самого Феанаро, что любая сделка с ним - это падение во Тьму? И тем более я не понимаю, как этого можешь не понимать ты.....

Ах, бедненький он... недоумочек...
Mon ami, вы рассуждаете со стороны. Ощутите себя на его месте, и с теми же рисками - а потом рассуждайте о Падении во Тьму и прочем, простите, бреде. Как-то, знаете ли, своя рубашка ближе к телу.
А я все понимаю. Я понимаю, что Моргот его обманул бы в итоге. Но тем не менее я не вижу для него иного выхода. А вы видите?

Аданэдель написал(а):

Никакой нормальный эльф не станет добиваться любви силой. Были только два выродка эльфийского рода, которые смогли это себе позволить. Не надо путать эльдар Первой Эпохи с людьми современности.

Эол - его отец. Это ли не диагноз?

Аданэдель написал(а):

А Тургона куда? Вообще-то, в нормальной жизни, принцы практически не имели шансов занять трон и не мечтали об этом. К тому же, по твоей логике, зачем ему трон в гомударстве, которое он ненавидит?

Тургон - вопрос левый. А Первый после Тургона - это звучит гордо.
Э, нет. Про ненависть говорила Крист. Я считаю, что власть и трон в городе ему пришлись бы очень кстати.

Аданэдель написал(а):

Ты готов рискнуть хоть одним процентом, что эльдар и атани не спасуться???

Вы знаете... Да. Я готов рискнуть 50 на 50, дороже - бессмысленно, дешевле - а кто ж такие цены даст?
Итак, да. Я готов проверить любой вариант и пронаблюдать ситуацию, когда никто не спасется, кроме верных Моринготто. ПРосто из интереса, знаете ли. И из принципа. Потому что я против межвидового скрещивания, мулы, конечно, звери полезные, но таки лучше лошади-полукровки.
Эстетичнее.
А я эстет.
Даже за счет чужих жизней.

Аданэдель написал(а):

Да, со мной такое было. И я смог жить рядом с ней, ни единым движением пальца не показывая своих чувств. Просто потому что Она была суждена не мне. Смог, потому что я - Нолдо, а не половая тряпка.

А по мне так - девушке, конечно, повезло. Но это не нолдо. Это хладнокровный ванья или телери.
Потому что за счастье надо бороться. Даже если для этого надо идти по чужим костям.
Если она того стоит. Если она стоит даже гибели всего мира - то плевать на мир и на все святое, потому что свято обладание ей.

Аданэдель написал(а):

Ты сказал. если я - человек, если в мою душу закралась Тьма, то я начну думать, как бы мне выторговать побольше, а отдать поменьше. А если я - эльф, если во мне есть или мудрость или осторожность или просто верность - я просто не стану разговаривать с Морготом и его прихлебателями.

"И красиво помру. Но гордый и светлый". Чего ради, переводя с русского матерного первую пришешую мне на ум фразу?

Аданэдель написал(а):

Неверно. Сила Моргота - в предательстве, во лжи и в ненависти, которые он старательно поселили в душах свободных.

По сути - то же самое. Разве придательство, ложь и ненависть - это не боль? Чужая, а порой и своя.

Аданэдель написал(а):

А теперь прочитай "Законы и Обычаи Эльдар" и скажи, в чем ты не прав. Ей-ей, надоело уже всех тыкать носом в источники!

Спасибо, что ткнули *потирает нос* В другой раз осторожнее - нос расшибете мне, кровь останавливать долго, знаете ли.

Аданэдель написал(а):

вы двое весьма точно описали те низкие и гнусные цели, которые преследовал Маэглин своим предательством. И, таким образом, нельзя сказать, что он, де, сломался под пыткой.

Я сказал - он сломался от всего в сумме. Он колебался, но давление его доломало. Страх и боль. Я не говорил, что он шел к Морготу сам. Если бы его не поймали - он ничего бы не рассказал.

Аданэдель написал(а):

брак Туора и Идриль был перстом судьбы

*и судьба покачала перстом у него перед носом... средним*.

Аданэдель написал(а):

мотивы его преступления могут оправдать его

А нужно оправдание?

Аданэдель написал(а):

в Предначальную Эпоху все было по другому.

вы хотели сказать - в Первую? но не суть. Да. По-другому. Но разве это что-то меняет?
Мой друг, я некогда мнился себе арфингом. Я был светел и чист, и никого не предавал, любил брата и лорда, и не совращал дев, (тут есть еще пара пунктов, о коих умолчу, ибо не суть в эту тему). И я прекрасно знаю, что вся моя грубость и нарочитая злоба, все мои попытки опошлить и извратить мир и бесконечный стеб - это не то, что было тогда.
Но тогда действительно все было иначе.
Никто не искал оправданий.
Некогда было.
Война.

7

Аданэдель написал(а):

Крист, ты забыла одно - шла война.

Считайте меня наивной и романтичной, но в... (мат опущен) я видела войну в данной ситуации. Мы говорим не о войне а о конкретных чувствах конкретного эльфа.

Аданэдель написал(а):

Отказала Лютиэн Даэрону - почему же тот не сдал Дориат Морготу?

Потому что Моргот его не спрашивал. Другой причины нет. А кроме того, Моргот и так прекрасно знал, где находится Дориат, провести же кого-либо через Завесу - тем более войско Врага - Даэрон был бы элементарно не в силах.

Аданэдель написал(а):

Ты заблуждаешься. Никаких договоров с Морготом. Никаких предательств в мелочах. Несчастен Горлим, которого обманул Саурон. Но во сколько раз больше предательство Маэглина. Неужели он так и не смог понять, что Моргот все равно хитрее, дальновиднее любого из Нолдор, пусть даже и самого Феанаро, что любая сделка с ним - это падение во Тьму? И тем более я не понимаю, как этого можешь не понимать ты.....

А можно без напыщенных фраз? Добро, зло, тьма, свет... Эти слова ничего не значат, когда жить становится незачем.

Аданэдель написал(а):

Сила Моргота - в предательстве, во лжи и в ненависти, которые он старательно поселили в душах свободных.

Если не больно, нахрена слушать Моргота? Не пошёл бы он лесом. Человек (да и эльф), как положено любому разумному существу, тварь непрошибаемая. прошибает его лишь собственная боль. А вот чем она вызвана - это другой вопрос.

Аданэдель написал(а):

ваша уверенность в том, что мотивы его преступления могут оправдать его

Сколько раз повторять? Я не оправдываю. Я ПОНИМАЮ. Да, для нолдор Гондолина всё было именно так, как вы говорите. Но я не была в Гондолине. Я смотрю на события, как историк. Нормальный историк, а не тот, кто поёт дифирамбы "правящей партии". А в истории нет плохих и хороших событий и плохих и хороших персонажей. Есть просто события. Которые были и которые не изменить. И самым лучшим подходом к ним будет - не кричать, кто плохой, а кто хороший, а ПОНЯТЬ, почему так произошло и кто в этом виноват. И, опять же, виноват не обязательно тот, кто чем-то задевает лично вас. Гораздо лучше и полезней посмотреть на себя и поискать собственных тараканов.

8

Крист написал(а):

Потому что Моргот его не спрашивал. Другой причины нет. А кроме того, Моргот и так прекрасно знал, где находится Дориат, провести же кого-либо через Завесу - тем более войско Врага - Даэрон был бы элементарно не в силах.

а, к слову, таки да

Крист написал(а):

А можно без напыщенных фраз? Добро, зло, тьма, свет... Эти слова ничего не значат, когда жить становится незачем.

Хорошо сказано, но! если жить незачем - он бы умер. Смысл жизни именно что был. Настолько важный для него, что все идеалы в тот момент и рядом не стояли.

9

Снэакта написал(а):

если жить незачем - он бы умер

Он и умер, однако...

10

Крист написал(а):

Он и умер, однако...

Я имею в виду - он выбрал бы смерть, все ж таки идейность а-ля "Моргот враг, ату его" была в нем с детства. Но появилась причина, по которой жизнь была важнее всеэльфийских принципов.

11

Снэакта написал(а):

Но появилась причина, по которой жизнь была важнее всеэльфийских принципов.

Вот тут уже я кусаться начну. Не бывает такой причины. Предовать из логики разума эльф НЕ МОЖЕТ. По определению. А вот сболтнуть от отчаянья/потому что всё равно жизнь не мила/от страха - к сожалению, да.

12

Аданэдель написал(а):

Просто потому что Она была суждена не мне. Смог, потому что я - Нолдо, а не половая тряпка.

Ай, как благородно... А пойти против Судьбы - слабо? Завоевать любимую, как всякому нормальному существу мужского пола - слабо? Уточняю на случай передёржки: з а в о е в а т ь. Добиться любви, а не взять силой.
Легко рассуждать, сидя в собственной квартире за компом. Куда труднее оказавшись на месте маэглина. Выдержать. Не сломаться, заглянув в глаза Мелькору.Аданэдель, вы уверены, что на его месте повели бы себя по-другому? Только честно...  А то у нас уже была на форуме одна такая правдолюбица. Кончила достаточно некрасиво. Не буду указывать стволом автомата - кому надо, тот знает.

13

Артемис написал(а):

Судьба не бывает "хорошей" и "плохой".

Верно, она может повернуться и в лучшую, и в худшую стороны

Крист написал(а):

Прочтите внимательней, о чём я писала. И представьте, что кто-то так же лезет в ваши чувства. Пошлёте подальше, верно? А по отношению к персонажам, значит, можно?

Ну, к персонажам лезть можно, на то они и даны.

Снэакта написал(а):

Объявляем акцию по поиску Эарендилей))

Не найдете!:)

"

Снэакта написал(а):

Вы уверены? Я - нет. Давайте как-нибудь подумаем вместе над альтернативной историей. Думаю, масса интересного получится

"

С удовольствием

Лиадран написал(а):

хотя на момент гибели родителей - да, конечно, 24

Нет, 80 лет ему было

14

Лиадран написал(а):

Аданэдель, вы уверены, что на его месте повели бы себя по-другому? Только честно...  А то у нас уже была на форуме одна такая правдолюбица. Кончила достаточно некрасиво. Не буду указывать стволом автомата - кому надо, тот знает.

Хм, конечно, не всем быть Хуринами Талионами, но вот Вам цитата из Серых Анналов (летописей Синдар):

"Ибо Нолдор все еще были могучи, и мало кого Мелькору удалось запугать так, чтобы они служили ему, а, бежав, они становились его злейшими врагами"

15

Амандил написал(а):

Ну, к персонажам лезть можно, на то они и даны.

Кем даны и кому, простите? Для меня тот мир - живой и настоящий, и те кто там жили - отнюдь не абстрактные фигуры, на которых можно поупражняться.
А вообще, всем предлагаю простой тест (правда, он и на честность тоже). Перед тем, как что-нибудь написать, представьте, что перед вами стоит живой Маэглин (Берен, Лютиэн, Туор, Келегорм, нужное подчеркнуть). И пишите так, как будто вы это говорите это им в лицо. Наверняка ведь язык сразу укоротится?

Лиадран
ППКС!
К слову, я многое поняла, оказавшись именно что на месте персонажей - на игре. А поскольку играю я "до провала"... Сильных ощущений было много. И у Маэглина в моём исполнении в том числе... Хотя у нас сюжет пошёл неканонично, так что я, несчастный от того что "не любят" героически пал при штурме Ангбанда.

16

Амандил написал(а):

"Ибо Нолдор все еще были могучи, и мало кого Мелькору удалось запугать так, чтобы они служили ему, а, бежав, они становились его злейшими врагами"

Что касается Маэглина - смотреть тут, лениво по второму разу повторять собственную "портянку".

17

Крист написал(а):

Кем даны и кому, простите? Для меня тот мир - живой и настоящий, и те кто там жили - отнюдь не абстрактные фигуры, на которых можно поупражняться.

Зачем же Вы тогда обозвали их персонажами? И не бойтесь, в гробу они не перевернутся от моих суждений. Я не клевещу на них, а лишь рассуждаю на основе имеющихся фактов

Крист написал(а):

А вообще, всем предлагаю простой тест (правда, он и на честность тоже). Перед тем, как что-нибудь написать, представьте, что перед вами стоит живой Маэглин (Берен, Лютиэн, Туор, Келегорм, нужное подчеркнуть). И пишите так, как будто вы это говорите это им в лицо. Наверняка ведь язык сразу укоротится?

Не укоротится. Скажу все это им в лоб

18

Крист написал(а):

Что касается Маэглина - смотреть тут, лениво по второму разу повторять собственную "портянку".

Это его никак не оправдывает. Недаром оно признано самым ужасным предательством...

19

Амандил написал(а):

Зачем же Вы тогда обозвали их персонажами? И не бойтесь, в гробу они не перевернутся от моих суждений. Я не клевещу на них, а лишь рассуждаю на основе имеющихся фактов

Повторяю. Представьте, что кто-то о вас так "рассуждает". Вот я могу попробовать... Например. Наверняка ведь вам это не понравится. Персонажами назвала исключительно для того, чтоб не путаться в понятиях "эльф-человек"

Амандил написал(а):

Не укоротится. Скажу все это им в лоб

Пробовали? :)
Принцип очень прост... Поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой. И никак иначе.

20

Крист написал(а):

Повторяю. Представьте, что кто-то о вас так "рассуждает". Вот я могу попробовать... Например. Наверняка ведь вам это не понравится. Персонажами назвала исключительно для того, чтоб не путаться в понятиях "эльф-человек"

Если меня включат в летописи, то - пожалуйста, обсуждайте.

Крист написал(а):

Принцип очень прост... Поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой. И никак иначе.

Так мне честность наоборот нравится

21

Амандил написал(а):

Так мне честность наоборот нравится

Это не честность. Это - шептание за спиной.

22

Амандил написал(а):

Это его никак не оправдывает. Недаром оно признано самым ужасным предательством...

В тысяча не знаю какой раз повторяю - Я ЕГО НЕ ОПРАВДЫВАЮ!!!!! Я смотрю на прошлое с точки зрения историка и не делю никого на "хороших" и "плохих".
Как и где это надо сказать, что бы это _до_всех_ дошло?

23

Крист написал(а):

В тысяча не знаю какой раз повторяю - Я ЕГО НЕ ОПРАВДЫВАЮ!!!!! Я смотрю на прошлое с точки зрения историка и не делю никого на "хороших" и "плохих".Как и где это надо сказать, что бы это _до_всех_ дошло?

Ну хорошо, что не делите. А я делю.

Крист написал(а):

Это не честность. Это - шептание за спиной.

Ну, а как мне им это передать? Да и вообще, нравоучения бывают полезны, аналогии действенны и т.д.

24

Поправка по хронологии. Маэглину на момент гибели было всего190 лет.

320 Рождение Маэглина
400 Возвращение Арэдель и Маэглина в Гондолин. Гибель Эола. 
509 Маэглин попадает в плен. 
510 Падение Гондолина

Аданэдель написал(а):

Отказала Лютиэн Даэрону - почему же тот не сдал Дориат Морготу?

Даэрон сдал Лютиен Тинголу :)

Аданэдель написал(а):

Никакой нормальный эльф не станет добиваться любви силой. Были только два выродка эльфийского рода, которые смогли это себе позволить.

Не засчитывается. Два (кстати каких?) было только в том пространственно-временном континиуме, что описал Толкин. Но большая часть Средиземья и времени осталась за рамками написанного.

.

25

Амандил написал(а):

Ну хорошо, что не делите. А я делю.

А вы хоть раз в жизни попробуйте взглянуть со стороны... И с другой стороны. (т.е. глазами того, кого так старательно обвиняете). Много нового узнаете.

Амандил написал(а):

Ну, а как мне им это передать?

А вы уверены. что они так уж нуждаются в ваших ценных советах?

Артемис написал(а):

Поправка по хронологии. Маэглину на момент гибели было всего190 лет.

Спасибо.

Артемис написал(а):

Два (кстати каких?) было только в том пространственно-временном континиуме, что описал Толкин.

Ни одного не было. (моя личная ИМХА. Вообще, в виду, вероятно, имеются, Келегорм и Эол)

26

Крист написал(а):

А вы хоть раз в жизни попробуйте взглянуть со стороны... И с другой стороны. (т.е. глазами того, кого так старательно обвиняете). Много нового узнаете.

Я могу понять, что ими двигало, но принять...увы...

Крист написал(а):

А вы уверены. что они так уж нуждаются в ваших ценных советах?

Ну, а вдруг? К тому же, мы ведь не только их обсуждаем, но и этику Арды на конкретных примерах. Их примеры очень поучительны, кстати...

27

Амандил написал(а):

Я могу понять, что ими двигало, но принять...увы...

Мне вас жаль... Наверно.

Амандил написал(а):

Ну, а вдруг?

Нет, нет... Я уверена, что им советы не нужны. Так же как они не нужны, в частности, мне, в том, что закончилось годы назад. какая разница, как надо было поступить по чьёму-тот мнению, если я уже поступила именно так?

Амандил написал(а):

Их примеры очень поучительны, кстати...

Возможно, это и глупо, но я придерживаюсь мнения, что реальный опыт приходит только на собственных шишках. Можно научиться, к примеру, рисовать или ездить на велосипеде, но чему можно научиться в любви, где каждый случай уникален?

28

Всё это - даже не шептание за спиной.  Наши правдолюбцы и герои заняты куда более неправым делом: яростно, с  восторгом и упоением бросаются на того, кто априори не может защититься. Поэтому защищала, защищаю и впредь буду защищать Маэглина Ломиона. До тех пор, пока это имя будет нуждаться в моей защите.

Отредактировано Лиадран (2008-12-18 19:41:53)

29

Снэакта написал(а):

Я никогда не защищал Гитлера, ибо он уничтожал другие народы.
Маэглин не призывал к уничтожению смертных. Его бесил конкретно взятый индивид, да будь он хоть валой.

Маэглин хотел уничтожить Нолдор и Синдар, живших в Гондолине. Организовать геноцид целого народа в лучших традициях вышеупомянутого Гитлера. Маэглин родной брат эсэсовцев, полицаев, которые жгли родные города и расстреливали собственных соседей. Он был собакой и сдох, как собака и туда и ему и дорога.

Снэакта написал(а):

Как-то, знаете ли, своя рубашка ближе к телу.

Снэакта написал(а):

"И красиво помру. Но гордый и светлый". Чего ради, переводя с русского матерного первую пришешую мне на ум фразу?

Друзья мои и подруги! В наши ряды забрался обыкновенный Темный! Интересно, что ему понадобилось на форуме для Светлых эльфов? Мало того, этот Темный пытается пропагандировать совю идеологию среди нас. Зачем????

Крист написал(а):

А можно без напыщенных фраз? Добро, зло, тьма, свет... Эти слова ничего не значат, когда жить становится незачем.

Раз ты уж задекларировала себя человеком - обьясню как человеку:)) Любовь - это не единственный смысл жизни для эльфа тогда. Почитайте "Законы и Обычаи". Да, сейчас, в нашем мире это может быть по другому. Но это именно сейчас, а не тогда. Прошу заметить - Финдарато не стал биться головой об стену, когда его любовь отказалась уйти с ним. И он был не один такой. Они находили смысл в творчестве, в исполнении Клятвы и пр. Безответственно романтизировать преступление Маэглина - это принижает подвиг других эльфов, у которых тоже кошки скребли на душе, но которые не сорвались.

Крист написал(а):

Сколько раз повторять? Я не оправдываю. Я ПОНИМАЮ. Да, для нолдор Гондолина всё было именно так, как вы говорите. Но я не была в Гондолине. Я смотрю на события, как историк. Нормальный историк, а не тот, кто поёт дифирамбы "правящей партии". А в истории нет плохих и хороших событий и плохих и хороших персонажей. Есть просто события. Которые были и которые не изменить. И самым лучшим подходом к ним будет - не кричать, кто плохой, а кто хороший, а ПОНЯТЬ, почему так произошло и кто в этом виноват. И, опять же, виноват не обязательно тот, кто чем-то задевает лично вас. Гораздо лучше и полезней посмотреть на себя и поискать собственных тараканов.

Это весьма похвально. Интересно только почему выяснив мотивы преступления, суд не начинает лить слезы над преступником, а выносит ему приговор?
И - отдельно. В истории Сильмариллиона ЕСТЬ плохие и хорошие персонажи, ЕСТЬ плохие и хорошие события и ЕСТЬ правые - и виноватые. Так уж написал его Автор,так что извините.

Лиадран написал(а):

Ай, как благородно... А пойти против Судьбы - слабо? Завоевать любимую, как всякому нормальному существу мужского пола - слабо? Уточняю на случай передёржки: з а в о е в а т ь. Добиться любви, а не взять силой.

Лиадран, спасибо на добром слове. Я не слишком конкретно описал ситуацию и исповедовать не собираюсь. Против судьбы я шел, но она очень грубо меня поставила на место - добро бы только меня. Я делаю так, потому что это единственный возможный выбор (если не считать Темных).

Лиадран написал(а):

Легко рассуждать, сидя в собственной квартире за компом. Куда труднее оказавшись на месте маэглина. Выдержать. Не сломаться, заглянув в глаза Мелькору.Аданэдель, вы уверены, что на его месте повели бы себя по-другому? Только честно...  А то у нас уже была на форуме одна такая правдолюбица. Кончила достаточно некрасиво. Не буду указывать стволом автомата - кому надо, тот знает.

Была здесь одна правдолюбица, человек, но в ней было больше эльфийского, чем во многих эльфах. Была с нами Финдерусса. А теперь нет. И не будем показывать пальцами, чьих шовинистских и фашистских лозунгов она не смогла перенести.

Лиадран, я не люблю бросаться словами попусту. Проверить, смог бы ли я мы уже никогда не сможем. Этот разговор бессмысленнен. Подавляющее большинство пленных эльфов Белерианда - смогли.

Артемис написал(а):

Не засчитывается. Два (кстати каких?) было только в том пространственно-временном континиуме, что описал Толкин. Но большая часть Средиземья и времени осталась за рамками написанного.

Прощения просим. Но кроме Толкиена у нас нет достоверных источников. А значит, до их обнаружения, мы засчитываем только факты, написанные Толкиеном. Так что - не в кассу.

Крист написал(а):

Ни одного не было. (моя личная ИМХА. Вообще, в виду, вероятно, имеются, Келегорм и Эол)

ИМХИ - не в кассу. С прогнозиком ты тоже ошиблась - это Келегорм и Маэглин. Эол брал Арэдель, не принуждая ее силой.

Лиадран написал(а):

Всё это - даже не шептание за спиной.  Наши правдолюбцы и герои заняты куда более неправым делом: яростно, с  восторгом и упоением бросаются на того, кто априори не может защититься. Поэтому защищала, защищаю и впредь буду защищать Маэглина Ломиона. До тех пор, пока это имя будет нуждаться в моей защите.

Улыбнуло. Значит, Берен и Туор могут защититься, а Маэглин - нет. Интересное завихрение. Хотя, это - Ваш выбор.

**************************************************************************************
Вообще, ситуация до боли напоминает мне немножко другую. Итак, наш Герой был отвергнут женщиной, которую любил. Его место, его трон (как и его любимую) занял другой, низший по происхождению. Наш Герой, потеряв все, начинает борьбу против "самозванца" - увы, безуспешную. После смерти он был долгие века проклинаем историками, работающими на "официальный курс партии". Итак, его имя. Моргот. . Черный Враг Мира. Отец Лжи.
Господа, вам не кажется, что вы несколько переборщили со своим пониманеим? Помните, что было с Саруманом, который очень близко понял Саурона? Вам не кажется, что вы опасно близко подобрались к тени того, с кем Нолдор поклялись бороться до Конца Мира?

Амандил написал(а):

Я могу понять, что ими двигало, но принять...увы...

Воистину, Вы заслужили Вашего Имени!!!!

Отредактировано Аданэдель (2008-12-19 00:54:18)

30

Крист написал(а):

Нет, нет... Я уверена, что им советы не нужны. Так же как они не нужны, в частности, мне, в том, что закончилось годы назад. какая разница, как надо было поступить по чьёму-тот мнению, если я уже поступила именно так?

А если я уверен, что нужны? И кто из нас прав? Или Ваше суждение более соответствует истине?

На будущее, чтоб не повторяли ошибок. И чтобы подобных ошибок не совершали другие.

Крист написал(а):

Можно научиться, к примеру, рисовать или ездить на велосипеде, но чему можно научиться в любви, где каждый случай уникален?

Ну, все равно какая-то этика любви существует. У эльфов тем более. Приходится напоминать и на конкретных примерах показывать чего делать не следует.

Лиадран написал(а):

Наши правдолюбцы и герои заняты куда более неправым делом: яростно, с  восторгом и упоением бросаются на того, кто априори не может защититься. Поэтому защищала, защищаю и впредь буду защищать Маэглина Ломиона.

Интересно, а Моргота Вы тоже будете защищать? Он-то тоже не может защититься...

Меня просто удивляет современная эльфийская этика. За любовь надо силой бороться, свободы слова нет. Я не помню отношение к Клятве, но боюсь и там все кошмарно...


Вы здесь » Пробуждение » Второй Дом » Маэглин Ломион