Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Разбор полетов


Разбор полетов

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Итак, кое-где начали переходить на личности. Не хочется более засорять темы. Итак, если у кого-то к кому-то есть претензии по поводу жизненных позиций, и есть желание подискутировать на сию тему - пишите сюда.
Ибо, видимо, без разборок обойтись сложно.

2

Милые, добрые эльфы, пожалуйста, не ругайтесь. Не ссорьтесь и не обижайтесь и будет всё спокойно и мирно.

3

ОК. Тогда сделаем грубую аналогию. Представте, будто Вы - набожная католичка. И тут, на христианском форуме, Вам заявили, что Иуда был, в общем-то, неплохой парень и всё сделал правильно. А если Вы это не захотите признать, то Вы - тупая фанатка. Представили? Теперь понимаете?

Ой, боюсь, что с Иудой пример не очень удачный, но в общем и целом я Вас поняла.

В данном случае могу только напомнить о словах Христа из Нагорной проповеди. Я думаю, что Вы их помните :)

4

Лейли написал(а):

Ой, боюсь, что с Иудой пример не очень удачный, но в общем и целом я Вас поняла.
В данном случае могу только напомнить о словах Христа из Нагорной проповеди. Я думаю, что Вы их помните

Как раз, очень удачный - и там и там речь шла о предателе.

Слова в студию! Конечно, я знаком с Нагорной Проповедью, но мне интересно, что именно Вы имеете в виду.

Так или иначе, я - не христианин. Со всеми вытекающими последствиями.

К тому же, разговор шел о эмоциях набожной католички в аналогию с моими эмоциями, а никак не о том, нужно ли простить Маэглина, или нет.

5

О, я боялась как-то задеть Ваши религиозные чувства, поэтому и не стала высказывать мнения относительно Иуды. :)

Пример неудачен именно в силу того, что с Иудой вопрос не решён даже среди богословов. Чаще всего, сомнение вызывает то, что Христос не мог приблизить к себе такого морального урода, который банально предаст за 30 серебренников.

Я имела в виду слова "будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный". Но если Вы не христианин - то отсылка к словам Христа вряд ли уместна.

Кроме того, мне могут быть понятны Ваши чувства в силу собственного опыта. Из прошлого т.с. :) Сейчас меня достаточно сложно обидеть тем, что у кого-то мировоззрение не сходится с моим. Не говоря уже о произведениях Толкина :)
Я уважаю верующих людей (независимо от конфессии или вероисповедания), я уважаю атеистов и вообще какие-либо иные философские мировоззрения, отличающиеся от моих. Поэтому полагаю, что вправе рассчитывать на ответное уважение и к моим убеждениям. Но если попадается воинственный товарищ, желающий со мной повоевать и вернуть меня "на путь истинный", то это всегда заканчивается одинаково - я перестаю с таким человеком общаться. :)

У Вас ещё всё впереди ;)
Такие пироги :)

6

Лейли
ППКС!
Банально, но больше просто сказать нечего)

7

Лэйли, Ваша жизненная позиция мне лично глубоко близка по духу (можете посмотреть в старых записях этого форума), но меня просто бесит когда на форуме, на который меня Эльдинор (админ) приглашала со словами "здесь только Светлые и только эльфы" видеть откровенно Темную точку зрения. Пойми меня правильно, на форумах изначально смешанных и в жизни я проявляю всю доступную мне толерантность по отношению к думающим иначе. Пример - я, атеист, проучился уже 12 лет в религиозном заведении и никогда не имел там проблем, связанных с тем, что я думаю по другому. Но на этом форуме - нет. Никогда. Тьма здесь пройдет только через мой труп.

8

О, но ни в правилах форума, ни где-либо ещё не стояло никаких предупреждений, что "здесь должен быть только свет и ничего больше", а кто думает иначе - не должны даже регистрироваться.
Если изначально такое планировалось, то следовало вывесить соответствующие дисклеймеры.
Кроме того, мне почему-то кажется, что т.з. высказывается не откровенно "тёмная". Что Вы имеете в виду?

9

Аданэдель написал(а):

я проявляю всю доступную мне толерантность

А мне вас уже жалко... Зачем же так напрягаться?
Лейли
Мой большой респект и +

10

Лейли написал(а):

Кроме того, мне почему-то кажется, что т.з. высказывается не откровенно "тёмная". Что Вы имеете в виду?

Истинный крест - отвечу завтра вечером. Дайте же отоспаться перед бессонной ночью, имейте совесть господамы! Вас много, а я адын, савсем адын:)))

11

Милостиво отпускаем :) Нескушных снов :shine:

12

ксооо...

Ну вы даете. Надо на форуме электростанцию поставить - ваш пыл туда, и будет энергию вырабатывать.

13

А что, это идея.))) Опять же, польза выйдет...

14

Nermindil написал(а):

Милые, добрые эльфы, пожалуйста, не ругайтесь. Не ссорьтесь и не обижайтесь и будет всё спокойно и мирно.

М, для того и тема, чтобы можно было тут разборки устроить и более не сорить негативом в других темах.

Аданэдель написал(а):

меня просто бесит когда на форуме, на который меня Эльдинор (админ) приглашала со словами "здесь только Светлые и только эльфы" видеть откровенно Темную точку зрения

Как печально. В правилах форума написано:

Amarie написал(а):

то, что форум эльфийский, не означает, что мы не рады видеть представителей других рас. Но это также не означает, что кто-то в праве оскорблять другие расы или унижать их. То есть, расизм на форуме будет строго наказываться.

И с чего Вы взяли, что высказываемые убеждения принадлежат темным? Вы знаете лишь белый и черный? А как же серый цвет? Точнее, его оттенки.

Аданэдель написал(а):

Но на этом форуме - нет. Никогда. Тьма здесь пройдет только через мой труп.

Промолчу.

Лейли написал(а):

О, но ни в правилах форума, ни где-либо ещё не стояло никаких предупреждений, что "здесь должен быть только свет и ничего больше", а кто думает иначе - не должны даже регистрироваться.
Если изначально такое планировалось, то следовало вывесить соответствующие дисклеймеры.

ППКС

Аданэдель написал(а):

Истинный крест - отвечу завтра вечером. Дайте же отоспаться перед бессонной ночью, имейте совесть господамы! Вас много, а я адын, савсем адын:)))

Ох, ну давайте я перейду на Вашу сторону и тоже буду за Вашу теорию бороться - мне, ролевику, не привыкать защищать чуждое))))))))))
Хотя спорить с Вами, право, забавнее.

Finderussa написал(а):

ксооо...

Ну вы даете. Надо на форуме электростанцию поставить - ваш пыл туда, и будет энергию вырабатывать.

Миледи, сочтите сию тему именно электростанцией. Потому что у людей должно быть место для разборок. Иначе в них утонут все темы. А тем, кому неприятно - можно не читать.

15

Снэакта написал(а):

В правилах форума написано:

Читаешь мои мысли?..

16

Крист написал(а):

Читаешь мои мысли?..

Ессно, а ты думала?))

17

Аданэдель написал(а):

Тьма здесь пройдет только через мой труп.

Не надо таких громких  слов, йоллини. Во-первых, пафос неуместен и смешон, во-вторых - слова могут услышать совсем не те, для кого они предназначались.
Что же до "здесь только Светлые и только эльфы"...  Право, мне стало бы очень грустно на этом форуме без людей, без кицунэ...  Здесь, за редким исключением, нет ни Светлых, ни Тёмных. Здесь есть  ж и в ы е.  А не картонные. Тех же, кто искалечил свою живую душу, оторвав от неё половину - неважно, светлую или тёмную - мне жаль.

18

Аданэдель:

учитывая то, что Толкиен, по миру которого создан Форум, Темных Эльфов не признавал, все-таки я всегда считал и так всегда было, что на этом форуме были только Светлые.

Непростительное высказывание для знатока Толкина, ибо он сам ввел термин «Мориквенди», тем самым, разделив расу эльфов на две ветви.
J.R.R.Tolkien, "The Book of Lost Tales 1" (HOME I):
Эльдар, или Квэнди, обладали даром речи, данным им самим Илуватаром, и лишь разделение их судеб изменило их, сделав несхожими; и ничто не изменилось столь мало, как язык Темных Эльфов Палисора

Сравнивать меня с Инквизицией - дело пустое, потому что я никогда в этой жизни не убил и не призывал к убийству ни одного человека либо эльфа вне зависмости от его убеждений.

Аданэдель, будьте хотя бы последовательны и немного следите за своими же высказываниями:

Чтобы повысить элитарность Форума надо было бы расстрелять 80 проц. участников

Тот, кому по пути с Морготом отнюдь не невинен. Впрочем, к чему все это Темным? Вы же понимаете только один язык - язык стали, так?

Наши знамена запятнаны кровью - но кровью невинной

Кстати, как интересно все получается. Кому-то по пути с Морготом, а кто-то прошел путем Моргота... Ну, это так, мысли в слух.

И я сейчас жесткое скажу, да. Но я так вижу.
Я понимаю, когда о свете толкуют ваниар, жившие в свете Амана и никогда его не предававшие. Они и есть истинно светлые. Но когда именем света начинают размахивать нолдор, мне становится мягко говоря смешно. Нолдор, добровольно отвернувшиеся от валар, давших им этот самый свет, предавшие их в самую трудную годину,  малодушно бросившие Аман на произвол судьбы, отправившиеся в Исход за властью, господством и собственным величием в Эндорэ, и ради этого покусившиеся на честь, имущество и жизнь собратьев.
Так стоит ли возмущаться тем, что судьба, избрав проходную пешку в лице Маэглина, все это возвратила им сполна? На все воля Эру, не так ли? В данном случае совсем без разницы семи ли пядей во лбу, распрекрасный ли Маэглин-полунолдо, или подлейшее орочье отродье.
Нолдор предали Тирион - нолдор предали в Гондолине. Нолдор прошлись по трупам в Альквалонде - по трупам нолдор прошлись в Гондолине. Всего на всего восторжествовала высшая справедливость. Это не значит, что все описанное доставляет мне радость. Нолдолантэ – страшная вещь, но за все в жизни надо платить.

Вы не знаете, а поэтому не признаете черновики. При этом, не осознавая, что Сильмариллион - это компилятивное творение Кристофера Толкиена из этих самых черновиков.

ОК, а вы не знаете, что знаю и признаю я))) Квиты?
И хочу вам сказать следующее. Не стоит пренебрегать благодарностью и признательностью – они отнюдь не пороки темных. А благодарность - такое свойство, которое даже светлых украшает и добавляет им совершенства. Не будь громадного популяризаторского труда Кристофера, я сомневаюсь, что вам (и всем вообще) удалось бы прочесть хотя бы ВК.

Я использовал слово "апологеты" в смысле "сторонники". Прошу прощения, если ошибся, но я думаю, что меня поняли и поняли правильно.

Да. Прежде чем давать кому-то какое-то определение, смысла которого не совсем понимаете, лучше перед этим сверится с толковым словарем. Они (словари) в онлайне есть. Это для того, чтобы вас в последствии адекватно поняли.

Маэглин родной брат эсэсовцев, полицаев,

Вы можете доказать их кровное родство?
*Про себя: хорошо хоть - не чекистов*

у меня создалось четкое ощущение, что моим оппонентам - уважаемой Крист и уважаемому Снэатке цитаты не нужны, поскольку для них собственное мнение важнее мнения Толкиена.

Если бы вы хотели избегнуть споров, проще простого было бы привести цитаты. Они, как говорится, неопровержимы. А не засорять тему хамскими высказываниями.

И после этого вы жалеете его? Нет. го еще как-то понять можно (хотя и нельзя оправдать), а вот вас понять абсолютно невозможно.

Понять меня проще простого – не люблю безапелляционных суждений и заявлений, претендующих на истинность в последней инстанции.
А так, уверяю вас, что не стоит сражаться с ветряными мельницами. Со стороны это смотрится смешно. И прежде чем о чем-то говорить, все же было бы неплохо, знать о чем. Но поскольку знать вам в общем-то было не откуда, то стриптиз специально для вас - прошу запомнить, ибо не люблю повторяться.
У меня не нолдорская точка зрения, и никогда оной не будет. На события Сильма я смотрю со стороны. Посему у меня есть любимые и нелюбимые персонажи.
Я не люблю ни Маэглина, ни Феанора.  К обоим у меня «огласите список» претензий. Да, вот так рядышком они у меня стоят – на одной доске - по возрастающей нелюбимости. И как ни странно, когда они вот рядышком стоят, у них кое-что общее обнаруживается – оба предали свой народ, на обоих кровь других эльдар. И хотя логика их поступков мне в общем-то понятна, но кому больше дается, с того и спрос больше. (И еще так к сведению, еще много общего я нахожу у Фенаора и Моргота – прямо братья-близнецы, так что, по логике, первый из Айнур тоже в любимчиках не ходит). А еще я не люблю, когда поливают грязью одного и восхваляют другого. Если уж топить, то всех гадов скопом, иначе непоследовательно и предвзято как-то получается. Не красиво.
Тем не менее, я спокойно сосуществую с фанатами Феанора и Маэглина. Хотя бы потому, что умею уважать чувства других и не навязывать свою точку зрения. С другой стороны не спускаю, когда мне пытаются навязать свою. Я уже большая девочка))) И о своей нравственности вполне способна позаботиться сама.

Поэтому, в дальнейшем, прежде чем  метать бисер перед свиньями, лучше узнать, чем эти свиньи вообще-то живут, а то с вашей скоропалительностью суждений очень легко в очередной раз попасть впросак.

19

Артемис написал(а):

Непростительное высказывание для знатока Толкина, ибо он сам ввел термин «Мориквенди», тем самым, разделив расу эльфов на две ветви.

Хм, а мне кажется, что господин Аданэдель имел ввиду не тот смысл "темных", который использовал Толкин. Потому что у Толкина термин "мориквенди" - "темные эльфы" не несет большого негативного оттенка и обозначает лишь то, что они не видели Света Валинора. И совсем не говорит об их приверженности Морготу и т.п. Хотя Амана они не достигли они все же оставались изнутри более-менее светлыми существами. И уж тем более никто из эльфов добровольно не пошел на службу к Морготу.

Артемис написал(а):

Нолдор, добровольно отвернувшиеся от валар, давших им этот самый свет, предавшие их в самую трудную годину,  малодушно бросившие Аман на произвол судьбы, отправившиеся в Исход за властью, господством и собственным величием в Эндорэ, и ради этого покусившиеся на честь, имущество и жизнь собратьев.

Вы обощаете весь народ Нолдор. Например, вина Третьего и большей части Второго Дома лишь в том, что они отреклись от Валар. Но это не говорит о том, что они в один миг превратились в таких нехороших эльфов. Даже Первый Дом в ситуациях, не связанных с сильмарилями вел себя нормально в обычное время.

Артемис написал(а):

В данном случае совсем без разницы семи ли пядей во лбу, распрекрасный ли Маэглин-полунолдо, или подлейшее орочье отродье.

Нет, Судьба находит пути лишь через тех, кто уже "затемнен" и порочен. Это такой механизм проклятия. Если кто-то пробудит в себе даже малый порок он может вылиться в катастрофу. Проклятие, например, не смогло поразить распрекрасного Финрода или Фингона. А Маэглина могло...

20

Амандил написал(а):

Например, вина Третьего и большей части Второго Дома лишь в том, что они отреклись от Валар.

Ничего себе - "всего лишь"...  Если Валар - боги, то нолдор Второго и Третьего домов совершили богохульство. Если Валар - сюзерены, нолдор Второго и Третьего домов нарушили вассальный договор. Если Валар - старшие братья, нолдор Второго и Третьего домов разорвали родственные узы.  Подумаешь, какая мелочь! И кто здесь тёмный после этого?

21

Лиадран написал(а):

Ничего себе - "всего лишь"...  Если Валар - боги, то нолдор Второго и Третьего домов совершили богохульство. Если Валар - сюзерены, нолдор Второго и Третьего домов нарушили вассальный договор. Если Валар - старшие братья, нолдор Второго и Третьего домов разорвали родственные узы.  Подумаешь, какая мелочь! И кто здесь тёмный после этого?

Если Валар - опекуны, а нолдор - дети, то уход из Валинора естественен как уход детей от родителей. Они виноваты в том, что ушли громко хлопнув дверью и не сказав спасибо за то, что сделали для них Валар. И не надо тут утрировать и раздувать из мухи слона.

К тому же:

«It was, maybe, the nature of the Children that as they grew they should become wilful, and should desire to escape from tutelage, remembering it with little gratitude»

«Возможно, природа Детей была такова, что вырастая, они становились своевольны и желали уйти от опеки, вспоминая ее без особой благодарности» (с) Поздняя Квента Сильмариллион

Так что желание уйти из Валинора скорее всего было заложено в Детях и, как видно, у Нолдор оно проявилось сильнее.

А уж их дела в Средиземье покрыли эти недоразумения с лихвой (это все в хорошем смысле).

22

Амандил написал(а):

И не надо тут утрировать и раздувать из мухи слона.

Вот этим не занимаюсь. Без меня раздувателей хватает. Светлые, массаракш...
А вообще, могу сказать только одно. Смешно, грустно и противно видеть, как существа, ещё недавно вполне вменяемые, не лишённые здравого смысла и чувства юмора, превращаются в проповедников с горящим взором. Для чего - не понимаю. Ну, положим, мои соображения в отношении Маэглина не совпадают с соображениями, скажем, Артемис. И что - мне теперь  орать, что Артемис исчадие Тьмы, а я - воин Добра и Света? Не хочется, знаете ли, выставлять себя на посмешище всему рунету - как бы уже и хаер седой...  Хотите увидеть тьму - гляньте в зеркало. И поймите,наконец, что если Судьба свела нас всех в одном пространстве -  достойнее будет поискать точки схождения. А не воевать даже не с ветряными мельницами - с собственными галлюцинациями.
Dixi.

23

Лиадран написал(а):

Светлые, массаракш...

Нет, это не светлые массаракш устроили. Это затемненные "мир наизнанку" вывернули...

Лиадран написал(а):

Смешно, грустно и противно видеть, как существа, ещё недавно вполне вменяемые, не лишённые здравого смысла и чувства юмора, превращаются в проповедников с горящим взором.

Что плохого в отстаивании своих идей и своей точки зрения?

Отредактировано Амандил (2009-01-02 16:17:29)

24

Амандил написал(а):

Что плохого в отстаивании своих идей и своей точки зрения?

Ничего. :)
Но зачем отстаивать то, чего у Вас никто не отбирает?
Я так понимаю, что Лиадран говорит о тенденции к проповедованию, а не отказывает Вам в праве высказать свою идеб или т.з. :)

25

Лейли написал(а):

Я так понимаю, что Лиадран говорит о тенденции к проповедованию, а не отказывает Вам в праве высказать свою идеб или т.з.

Хм, а есть оно проповедование, в частности, с моей стороны? (со стороны виднее). Просто до этого мне казалось, что я просто излагаю факты и рассуждения, основываясь на принципах Арды

26

Амандил написал(а):

я просто излагаю факты и рассуждения, основываясь на принципах Арды

1. У всех разное представление о т.н. "принципах Арды" :) Тем более, что Арда - это планета Земля в более узком понимании (у Профессора), а в более широком - Солнечная система.
2. Здесь присутствуют и такие участники, кто высказывает свои собственные воспоминания о прошлом, и я сомневаюсь, что эти воспоминания должны основываться на каких-либо принципах.

27

Лейли написал(а):

1. У всех разное представление о т.н. "принципах Арды"  Тем более, что Арда - это планета Земля в более узком понимании (у Профессора), а в более широком - Солнечная система.

Конечно я говорю о тех, которые описаны в текстах Профессора. Там сильно различающихся толкований и не должно быть. А спорить с воспоминаниями это вообще неблагодарное дело, потому что невозможно определить у кого воспоминание точнее или правильнее...

Хотя я хотел услышать ответ именно о проповедовании

28

Я не хочу писать обидных слов :)

Просто, если Вам ближе вИдение Толкина, то так и надо оговаривать. Мол, для меня мнение Профессора самое авторитетное, по такому-то вопросу он писал то или это, и я с этим согласен на все сто :) (как Иванушка Понырёв) :)

Но обычно возражения оппоненту (не только у Вас) начинаются со слов: "неправильно"; "неверно"; "ну, как вы не понимаете"; "вы не правы" (это в лучшем случае). И уже недалеко до слов: "это взгляд/позиция Моргота".

Перечитайте свои дискуссии на это ресурсе и Вам всё станет понятно :).

29

Лейли написал(а):

Я не хочу писать обидных слов

И не надо. Просто "да" или "нет". Ну и парочку примеров :)

Лейли написал(а):

Просто, если Вам ближе вИдение Толкина, то так и надо оговаривать. Мол, для меня мнение Профессора самое авторитетное, по такому-то вопросу он писал то или это, и я с этим согласен на все сто  (как Иванушка Понырёв)

Ну, в дискуссиях, в которых я принимаю участие обычно на текстах и основываются.

Лейли написал(а):

Но обычно возражения оппоненту (не только у Вас) начинаются со слов: "неправильно"; "неверно"; "ну, как вы не понимаете"; "вы не правы" (это в лучшем случае). И уже недалеко до слов: "это взгляд/позиция Моргота".

Если основываться на Толкине, то такие формулировки отчасти могут присутствовать. Потому что против факта не попрешь (конечно, и в этом случае контекст нужно знать)

30

Амандил написал(а):

Если основываться на Толкине, то такие формулировки отчасти могут присутствовать. Потому что против факта не попрешь (конечно, и в этом случае контекст нужно знать)

Мне интерсно, сам Толкин кому-нибудь выдвигал претензии по позициям Моргота? М?


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Разбор полетов