Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Попытаемся сотавить определение "эльфа современного"?


Попытаемся сотавить определение "эльфа современного"?

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

"И вообще давайте для начала определимся, что есть "эльф", а то так и не понятно толком людям не знающим)) кто-то представляет себе эльфов из ВК, кто-то из мифов и легенд и т.п. Как вам идея составить четкое определение " Эльфа современного"?)))))))))"
(c) Leitelind

Не хотелось офф-топить в теме про Путь, поэтому создала отдельную.

Попытки составить четкое определение " Эльфа современного" предпринимались не раз. но тут же со всех сторон раздавались вопли "Эй! Я вот  сидх/эльф по Фраю/дровь/котлета-на-палочке, а ты вообще кто такой?! мне вот этот пункт в характеристике не подходит, вы все гоните и кругом не правы, и вообще все идиоты, один я в белом плаще "((
Хотя, с моей точки зрения, зачем дополнительно дробиться тому народу. которого и так "полторы штуки"?))

Нет, а что, давайте еще раз попытаемся) Только давайте оставим вопросы внешности, бо уже надоело, честное слово)
ИМХО, эльфом можно назвать того,

▬ кто знает, что он - эльф. То есть существо может быть высоченным, длинноволосым и даже остроухим, но если оно кривится от одной идеи существования эльфов, волшебства и вообще чего-то кроме дом-работа-бар по пятницам (здесь я имею в виду, естественно, не наличие хобби, а мировоззрение), ну о чем речь? Эльфами не становятся, а рождаются, даже у не пробужденного  его сущность просачивается  наружу.
▬ у кого есть Эстель. Кривовато звучит, хм...Да, это понятие из Толкина, но хуже оно от этого не становится))
▬ кому присуща тяга к творчеству и познанию. Не уникально, да, людям это тоже свойственно. Не всякий творец - эльф, но всякий эльф - творец, даже если он программист или физик - ядерщик))
Я написала "и познанию", хотя считаю, что творчество - одна из форм познания окружающего мира, оно же - способ разговора с этим миром.
▬ повышенная чувствительность к миру, то, что, как мне кажется, люди ошибочно принимают за магию. Наше волшебство и способности проистекают именно от свойства тонко улавливать окружающее.

Ну вот как-то так навскидку.по ходу беседы наверняка выясним что-то еще)

2

А давайте еще определимся, эльф это кто?
-биологический вид
-только психологическая характеристика
Если мы берем биологический вид, то нельзя оставить вопросы внешности и генов, а тут получается путаница. Ну а для психологической характеристики это определение вполне годится

Tinwen написал(а):

кто знает, что он - эльф

тоже психологическая характеристика

3

Leitelind

Tinwen написал(а):

Только давайте оставим вопросы внешности, бо уже надоело, честное слово)

Вы по диагонали читаете?) Или через строчку?))

Мы можем поговорить и о генах, и о биологическом виде, но это будет литературные фантазии на тему, потому как...не буду повторять в третий раз.

Отредактировано Tinwen (2009-11-29 22:24:56)

4

Leitelind написал(а):

А давайте еще определимся, эльф это кто?-биологический вид -только психологическая характеристика

Мне кажется, что мы так и не прийдём к чёткому консенсусу по этому поводу. Кто же он эльф в современном мире? Вобщем, наверное, и то и другое, в той или иной степени. Ну, на оидельный вид может и не потянет, скорее подвид или даже меньше. Даже Толкин писал в одном из писем, что "эльфы и люди относятся к одному биологическому виду". Но и Толкина не все признают...
Так что в современном мире эльф -- это, очевидно, существо, обладающее определённой совокупностью внешних и душевных (психологических) качеств и особенностей, осознающее себя как эльфа.
Психологическе характеристики Tinwen вполне чётко назвала. Со внешними тут действительно путаница.
Я сам уже начитался этих споров и здесь и в других местах. У одного уши длинее, у другого волосы, у третьего зубы, у четвёртого язык))) Но, наверное, главное во внешности эльфа -- это глаза, одухотворённый, не пустой взгляд ибо глаза -- зеркало души. Но и людям он не чужд, вот что...

Хотя, что это я пишу... Не благодарное это дело, анатомировать чудо. Лучше уж просто принять, что есть такие существа, такой народ -- эльфы.

Отредактировано Nermindil (2009-12-05 01:43:07)

5

Nermindil
наверное, раньше отличия во внешности между эльфами и людьми были более существенные, чем сейчас (расы все же друг от друга отличаются, хоть и один вид, негр на китайца не похож)), но сейчас это все снивелировалось до такой степени, что фактически значения не имеет)

Nermindil написал(а):

Хотя, что это я пишу... Не благодарное это дело, анатомировать чудо. Лучше уж просто принять, что есть такие существа, такой народ -- эльфы.

Поддержу тебя в этой позиции. Просто зачастую некоторые (та же Leitelind, например) не устают вопрошать "А что вы понимаете под словом эльф?" в контексте любой беседы на любом эльфийском форуме) Вот и предпринимаются периодически попытки выразить это самое невыразимое, чтобы донести, о чем мы тут все-таки так бодренько разглагольствуем))

6

Tinwen написал(а):

Просто зачастую некоторые (та же Leitelind, например) не устают вопрошать "А что вы понимаете под словом эльф?" в контексте любой беседы на любом эльфийском форуме) Вот и предпринимаются периодически попытки выразить это самое невыразимое, чтобы донести, о чем мы тут все-таки так бодренько разглагольствуем))

Я всего то хочу что бы понятие "эльф" приобрело четкое определение. Да мне интересна мысль высказанная в той же ДкЕ о том, что эльфы народ и есть его потомки. Мне интересна тема необычных способностей и тому подобного, характерного для народа эльфов и передающееся по наследству. Поэтому и спрашиваю, чтоб из множества ответов найти истину. Не считаете такие вопросы провокацией, пожалуйста.

Отредактировано Leitelind (2009-11-29 23:26:03)

7

Leitelind

Leitelind написал(а):

Не считаете такие вопросы провокацией, пожалуйста.

я не считаю, пожалуйста)

Leitelind написал(а):

Я всего то хочу что бы понятие "эльф" приобрело четкое определение.

Именно поэтому я и создала эту тему, для тех, кто хочет более четкого определения, если оно вообще возможно))

Leitelind написал(а):

Мне интересна тема необычных способностей и тому подобного, характерного для народа эльфов и передающееся по наследству

Необычные способности, они у всех разные и по-разному проявляются, об этом отдельная тема есть ^___^ Просто, опять же, необычные способности и у людей встречаются, поэтому я не стала заострять на них внимание.
И да, я склонна согласиться  с Мелиан в том, что эльфы - это отдельный народ, есть же понятие рецессивных генов, вот они-то сейчас, на мой взгляд, и всплывают.

8

А мне больше интересно не что есть "эльф современный",а зачем он пришел в этом Мир.
Я верю в то,что каждый из нас пришел в этот мир с определенной целью.И скорее всего
не одной.И очень важно суметь почувствовать свой внутренний голос, понять свою цель
и выполнить свое предназначение.Не ищите общие черты,каждый должен быть самим собой.
Общие черты не объединят нас в один народ.Ищите общие цели.

9

Tauriel Aureliel
у вас есть какие-то конкретные предложения?
Мой личный Путь мне уже открылся в достаточной степени, к счастью.

10

Tinwen написал(а):

Мой личный Путь мне уже открылся в достаточной степени, к счастью.

Да,это счастье.Мне мой личный Путь дается тяжело и даже больно.Бывает я сбиваюсь,часто
встречаю искушения и испытания.Пока я ступаю по нему осторожными шагами.

Tinwen написал(а):

у вас есть какие-то конкретные предложения?

Ищите себя,учитесь любить Мир всей душой,помогайте друг другу,будьте снисходительны,
слушайте,думайте.

11

Tauriel Aureliel

Tauriel Aureliel написал(а):

Ищите себя,учитесь любить Мир всей душой,помогайте друг другу,будьте снисходительны,
слушайте,думайте.

Спасибо, я уже XDD Это обобщающие и расплывчатые красивые слова опять-таки о личностном пути. Конкретные предложения по объединяющим целям у вас есть? Вот чтобы "объединят нас в один народ.."

12

Tinwen написал(а):

Вот чтобы "объединят нас в один народ.."

Я сейчас выскажу то, что что подспудно всплывает то там, то сям в большей или меньшей мере - нелюбовь к человеку, построенному им обществу и побочным плодам его трудов :P
Это не наезд, потому как и сама грешна местами)).

13

Tinwen написал(а):

у кого есть Эстель. Кривовато звучит, хм...Да, это понятие из Толкина, но хуже оно от этого не становится))

У меня нет эстель. И я от этого не менее эльф. Просто был в моей жизни момент от неё отказа... Так что это - не определение.

14

Tinwen написал(а):

Конкретные предложения по объединяющим целям у вас есть? Вот чтобы "объединят нас в один народ.."

Я не разрабатываю планы развития эльфийского общества на ближайшую пятилетку.
Я о том,что сколько не пытайтесь,коллективный автопортрет современного эльфа не нарисуется.И зачем он?
Чтобы создать эдакую коробочку для современного эльфа и всех туда впихивать?Многие туда не поместятся,
по размеру не подойдут.Многие будут сопротивляться вообще ее на себя примерять.И что,опять вариться в соку
лишних слов и непонимания.Разве для этого мы пришли в этот Мир?А мне хочется понять-зачем,с какой целью
мы здесь.

Tinwen написал(а):

Конкретные предложения по объединяющим целям у вас есть

Боже сохрани!Подобные вещи формируются без слов,они не пишутся  на бумаге.

Отредактировано Tauriel Aureliel (2009-12-02 00:27:40)

15

Мдеее...началось XD  Очаровательно))

Risa Lomelel Angatinwe написал(а):

И я от этого не менее эльф. Просто был в моей жизни момент от неё отказа

Но она же была? Ваш отказ - это ваше право. Тем не менее...

Квэлле
Да какой наезд, когда большинство людей сами говорят, что они не любят людей (парадокс. однако))))

Боюсь, что да, вы правы. Хотя объединение "против" деструктивно, имхо, и ни к чему не ведет. "Вопреки" - еще туда-сюда, а против...

Tauriel Aureliel

Tauriel Aureliel написал(а):

Боже сохрани!Подобные вещи формируются без слов,они не пишутся  на бумаге.

И чего вы тогда о них заговорили, спрашивается? XD

Да-да. мы все умрем XD

Зачем - я уже объяснила выше, повторяться не имею желания. Если у вас есть что-то сказать помимо пафосных ниочемных красивостей, можете смело проходить дальше. Ваша позиция мне ясна))) И никто вас никуда заталкивать не собирается, боже упаси XD

16

Tinwen написал(а):

Боюсь, что да, вы правы. Хотя объединение "против" деструктивно, имхо, и ни к чему не ведет. "Вопреки" - еще туда-сюда, а против...

Именно. И пока не появиться - родится-поспеет-созреет - здоровая и жизнеспособная альтернатива, вряд ли можно ждать чего-то существенного.
Знать бы где падать, чтобы соломки подстелить :flirt:

17

Tauriel Aureliel написал(а):

Я о том,что сколько не пытайтесь,коллективный автопортрет современного эльфа не нарисуется.И зачем он?Чтобы создать эдакую коробочку для современного эльфа и всех туда впихивать?Многие туда не поместятся,по размеру не подойдут.Многие будут сопротивляться вообще ее на себя примерять.И что,опять вариться в сокулишних слов и непонимания.Разве для этого мы пришли в этот Мир?А мне хочется понять-зачем,с какой цельюмы здесь.

Хорошо сказано, но, видите ли, тут как бы пытались говорить о научной точке зрения на этот вопрос, а научный подход без таких вот понятий не возможен. Если бы не пытались эльфов определять как потомков древней расы, никто бы и не начинал такие темы :confused:

18

Leitelind написал(а):

А давайте еще определимся, эльф это кто?
-биологический вид
-только психологическая характеристика

Определиться-это узнать все точки зрения и объявить одну из них единственно
правильной.Кто возьмет на себя право выступить от имени всех эльфов и поставить
последнюю точку?

19

Ну последнюю точку врядли получится поставить. мнений все же много. Ну я бы сказал так: Эльф - есть эльфийская душа, воплощенная в теле, способном ее вместить. Т.е. теле, обладающем несколькими или даже всеми эльфийскими чертами внешности, что, разумеется, является следствием наличия самой эльфийской души. Насколько эльфийская душа реализуется в своем воплощении зависит от уровня самоосознания.

20

Ивеллиос написал(а):

Эльф - есть эльфийская душа, воплощенная в теле, способном ее вместить.

Мы тут так резво рассуждаем о душе, хотя никто из нас толком незнает, что такое душа и что именно она определяет. Это забавно))) Конечно уклон в эзотерику это здорово, но все эти рассуждения напоминают какое-нибудь религиозное течение, где определяющее - вера. Ну тоже вариант))

Ивеллиос написал(а):

Т.е. теле, обладающем несколькими или даже всеми эльфийскими чертами внешности, что, разумеется, является следствием наличия самой эльфийской души. Насколько эльфийская душа реализуется в своем воплощении зависит от уровня самоосознания.

то есть, душа выбирает сначала тело с эльфийскими чертами, или тело трансформируется от влияния души?

21

Leitelind написал(а):

А давайте еще определимся, эльф это кто?
-биологический вид
-только психологическая характеристика

А давайте просто соберем все аргументы к обои точкам зрения, и тогда, может быть, будет немного яснее.

1). Биологический вид.
В пользу этого говорят следующие факты: у эльфов свое строение тела (те у кого наблюдаются несоответствия, ну подумайте сами: тысячи лет эльфы с людьми смешивались, думаете теперь у всех эльфов идеальная эльфийская внешность? ИМХО), психологический портрет (индивидуальный для вида как такового), необычные способности, понимание природы такой какая она есть (хотя об этом не нам судить).
Тут возникает проблема: если эльф это биологический вид, то является ли он:
1) человеческой расой (как то негроидная, монголоидная и т. д.)
2) отдельным видом, каким-нибудь Elvus sapiens, отличающимся от человека радикально.

2) Психологический портрет
Одухотворенность, личное мировосприятие, личное мировоззрение, личные качества присущие именно эльфам (любовь к творчеству, природе и тп), вера, особенности восприятия мира и (на мой взгляд самый важный пункт) "выбор пути".

В чем же сложность? А в том, что все эти качества очень тесно сплетены. Мне лично напрашивается следующий вывод : Эльф есть иной чем человек вид СУЩЕСТВОВАНИЯ, совокупность психологического портрета с внешними признаками.
Так же на этот вывод меня подтолкнули многочисленные воспоминания прошлых жизней выложенные на этом форуме.

В общем нагородил тут всякого, сильно не бейте лучше критикуйте)))))))  :tomato:
P.S.
Что забыл- добавьте.
P.S.S.
У меня еще есть теория для обсуждения я ее обдумаю и выложу, т.к. сам не до конца согласен с выше изложенным... :unsure:

Отредактировано Mithrandir Telerion (2009-12-08 13:01:34)

22

Mithrandir Telerion написал(а):

Тут возникает проблема: если эльф это биологический вид, то является ли он:1) человеческой расой (как то негроидная, монголоидная и т. д.)2) отдельным видом, каким-нибудь Elvus sapiens, отличающимся от человека радикально.

Я вообще не понимаю, откуда взялось понятие "раса эльфов"? кто придумал эльфов расой называть?
Ра́са — система человеческих популяций, характеризующихся сходством по комплексу определённых наследственных биологических признаков. Черты, характеризующие разные расы, зачастую появляются как результат адаптации к различным условиям среды, происходившей в течение многих поколений. Мы тут, кажется, говорим, что эльфы это - НЕ люди. Так причем тут раса? Негру не надо осознавать себя негром, он и так негр)))))

Mithrandir Telerion написал(а):

"выбор пути"

Вот весело было бы узнать, что такое путь негра? :D

23

Leitelind написал(а):

Мы тут, кажется, говорим, что эльфы это - НЕ люди.

А вот здесь тогда следует определиться на какие источники ориентируемся. Ибо если по Профессору - то он как раз утверждал, что эльфы - таки люди.
И опять же с биолгической точки зрения, если эльфы - не люди, значит, другой биолоический вид. Как известно, скрещивание между близкородственными видами возможно с рядом ограничений, между неродственными видами невозможно в принципе. Между тем в браках между эльфами и людьми рождалось вполне благополоучное и жизнеспособное потомство, можно даже сказать, что наблюдалось яркое явление гетерозиса, которое возникает при скрещивании разных пород одного вида, в  нашем случае, порода эквивалентна понятию "раса". Так что моя имха - все же раса.

24

Leitelind написал(а):

Негру не надо осознавать себя негром

Естественно не надо он знает это с детства, а вот эльфы ... тут вплывает это самое пробуждение... ИМХО если с детства прививать негру что он ежик, только говорить умеет, думаю у него будут те же чувства что и у не пробудившихся эльфов.. В обществе ежиков негр будет себя чувствовать.. другим. (извините за такой, немного дикий, пример  ^^  )

Отредактировано Mithrandir Telerion (2009-12-08 13:38:48)

25

Leitelind написал(а):

Мы тут, кажется, говорим, что эльфы это - НЕ люди.

Leitelind
А почему вы категорически отметаете версию что эльфы это люди??
Я кажется поставил вопрос: "эльф - разновидность человека или эльф - иной вид?"
И ниже вывод: Эльф это иной вид СУЩЕСТВОВАНИЯ.

Отредактировано Mithrandir Telerion (2009-12-08 13:52:47)

26

Mithrandir Telerion написал(а):

ИМХО если с детства прививать негру что он ежик, только говорить умеет, думаю у него будут те же чувства что и у не пробудившихся эльфов.. В обществе ежиков негр будет себя чувствовать.. другим

Замечательный пример! Следует добавить, что среди негров он возможно тоже не будет себя чувствовать комфортно т.к. с детства научен, что ежик... Так и эльфы - ощущают дискомфорт в любом случае, потому что сознание внутреннее пошло в разрез с сознанием общепринято-внешним!

27

В один прекрасный момент негру придётся понять, что он всё-таки негр, а не ёжик. От ёжиков он отличается принципиально, а вот с неграми у него общее почти всё. Такое пробуждение, кстати, очень здорово и точно описано в одной замечательной книге, к эльфам не имеющей ни малейшего отношения.

28

Такое пробуждение - очень классное с точки зрения психологического и морального состояния :) Потому что ЕСТЬ все признаки, которые можно увидеть и пощупать, перечислить и поставить галочки, в отличие от нас, эльфов, тут уж никаких таблиц с признаками, и если вдруг что-то не сошлось - ты не эльф... А с таблицами было бы проще... :dontknow:

29

Leitelind написал(а):

Ра́са — система человеческих популяций, характеризующихся сходством по комплексу определённых наследственных биологических признаков.

А вы не думали, что данное определение писалось людьми, уверенными, что люди - единственные разумные существа на планете?

30

Квэлле написал(а):

А вот здесь тогда следует определиться на какие источники ориентируемся

Вот в этом самая большая проблема таких форумов
Скажите мне, если вы все так опираетесь на отличия в образе мышления эльфов и людей, считая их расами, то как отличается образ мышления негра и монголоида??? Да на образ мышления влияют лишь условия, в которых они выросли и все! нелогично, чесслово. Так что раса вряд ли

Mithrandir Telerion написал(а):

если с детства прививать негру что он ежик, только говорить умеет, думаю у него будут те же чувства что и у не пробудившихся эльфов.. В обществе ежиков негр будет себя чувствовать.. другим.

Негры и ежики слишком сильно отличаются, чтоб их сравнивать. Неудачный пример, Вот сравните лучше животных одного  рода и разных видов.  Конечно, это все глупо приводить по-отношению к эльфам и людям, но, раз уж мы заговорили о биологии, то есть такая классификация:
Царство
Тип
Подтип
Класс
Инфракласс
Отряд
Семейство
Род
Вид
Эльфы и люди могут быть одного рода, но разных видов. Хотя это тоже бредово))))

Лиадран написал(а):

Такое пробуждение, кстати, очень здорово и точно описано в одной замечательной книге, к эльфам не имеющей ни малейшего отношения.

А что за книга?

Luthien написал(а):

А вы не думали, что данное определение писалось людьми, уверенными, что люди - единственные разумные существа на планете?

Ну тогда давайте, отвергнем все человечьи достижения в науке, и переделаем ее под эльфов))

Отредактировано Leitelind (2009-12-08 21:24:20)


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Попытаемся сотавить определение "эльфа современного"?