Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Закон сохранения... пола


Закон сохранения... пола

Сообщений 151 страница 180 из 234

151

Сильва написал(а):

И Вам в этом помогли воспоминания о прошлых жизнях?

Как это ни парадоксально - да :)

152

Лаикалассэ Аикалиндо,  воистину, кто знает - не говорит; кто говорит - не знает. Общалась, и не с одним. Удовольствия (во всех смыслах) не получила. Хотя и понимаю, будучи врачом с немалым стажем, что мозги у человека (ну, или эльфа) могут вывихнуться в любую сторону.
Так что, это -

Лаикалассэ Аикалиндо написал(а):

Вы "Не читали, но осуждаете".

- не ко мне. И делать мне замечания на эту тему не стоит. Можно попасть "одной ногой в канаву".

153

Артемис написал(а):

Сильва написал(а):
И Вам в этом помогли воспоминания о прошлых жизнях?Как это ни парадоксально - да

Я вот к чему веду.

Для обычного человека (именно человека) воспоминания о прошлых жизненных перепетиях могут быть как полезными, так и, наоборот, причиняющими неудобства.

Например, живет себе молодой человек лет эдак 16 в скажем Полтаве. Папа с мамой у него, бабушки-дедушки, сестры-братья, одним словом "род". И вот в один прекрасный момент падает ему на голову кирпич, парень теряет сознание, а очнувшись понимает, что эта жизнь, Полтавская, у него далеко не первая. Что 20 лет назад он жил в венеции, дожил благополучно до старости, дождавшись единственную и любимую внучку, завещал ей все состояние и очень переживал за ее будущее.

Теперь (дальше пошла психология, так что прошу помощи профессионалов) он с одной стороны подросток, со всеми вытекающими последствиями - нестабильность психики, склонность к идеализации и т.д., а с другой - дедушка, наработавший за жизнь своих шишек. Как поведет себя такой парень? Насколько легко ему будет принять и проработать ситуацию?

И что касается эльфов. Насколько я понимаю, эльфы отличаются осознанием себя как одного и того-же существа, жизнь которого длится много-много лет, и очнувшись в другом теле существо вспоминает свое имя, своих родных и способно узнать их уже в других телах. По идее так и было задумано.
Получается, что без воспоминаний о себе и своем прошлом эльфу никак нельзя.
Так или нет?

154

Да уж....Лиадран...а можно узнать, при каких обстоятельствах Вы получили столь эээ....продуктивный опыт общения? Если Вы пытались им объяснить, что с головой не в порядке - то понятно, почему общение не сложилось....эта категория народа не любит эмм....ортодоксально настроенных граждан, знающих за всех, как "правильно" жить и думать. Проблема для обычных людей и эльфов в том, что они зачастую не понимают элементарной вещи: те, кто пришли в этот мир с несоответствием хроа и фэа далеко не всегда двинуты на голову, далеко не всегда девочки и мальчики, играющие в противоположный пол, чаще - это те, кто такими родился в этом воплощении и они в этом не виноваты.Так, как не виноваты те, кто родился с неклассическими чертами лица, маленьким или чрезмерно большим ростом.Вы, как врач это понимать должны. А вот, поди ж ты, от сознания этого очевидного факта Вы как-то отошли.
Я тоже имею богатый опыт общения с такими. И он ровно противоположен Вашему. Может, дело в том, что я не делю на "правильных" и "неправильных"? Стремлюсь видеть личность, а не вторичные половые признаки? Я видел и знаю прекрасные пары нистан+ женщины совершенно нормальной, гетеросексуальной ориентации. И живут, и не один год живут вместе, души друг в друге не чая.
Я не собираюсь с Вами ругаться, но поверьте., кто с чем приходит, тот тем и получает. Хоть в каком смысле это понимайте.По Вашим высказываниям я вижу крайне негативный настрой с Вашей стороны. Вы для себя все решили и повесили клише.Вам не интересны, судя по Вашим высказываниям личности. Вас более интересуют хромосомы. Окажись я в такой ситуации, такой собеседник, которого интересует лишь набор икс-игрек хромосом, меня бы не заинтересовал. И я, скорее всего, сделал бы все возможное, чтоб таковой субъект не приближался ко мне на перелет стрелы.при этом мне было бы все равно - просто уйти от общения, вежливо сказавшись больным, или открыто нахамить и унизить ( но это уже я не за всех говорю, а лично со своим характером сообразуясь).
Видимо, это вопрос, где у каждого своя правда жизни.Одни стремятся жить так, как считают правильным для себя, другие стараются навязать свои правила для всех, подвести под стандарты, посчитать по генам и пр. и пр. и пр.
  Прошу прощения у читающих за многабукафф.

155

Увы, мне трудно представить абстрактного молодого человека и его проблемы.
Могу только кое-что сказать о себе. Да, как-то почти с детства, хотя сейчас навскидку не могу сказать с какого точно возраста, меня просто преследовала уверенность, что я старое существо в юном теле, и где-то к этому же возрасту можно отнести первые осторожные "тук-тук-тук" из очень давних времен. Поэтому как только мне довелось ознакомиться с теорей реинкарнации, она быстренько угнезилась в моем сознании.
Где-то годам к 25 я была уверена, что одна из моих последних жизней протекала в Шотландии в 18 веке в качестве мужчины, погибшего насильственной смертью.
Никакого дискомфорта в реальной жизни мне это не приносило, поскольку если я прожила несколько разных жизней, значит и окружающие тоже. И, возможно, это осознание и помогло мне как раз избежать то, о чем вы упомянули:

Сильва написал(а):

он с одной стороны подросток, со всеми вытекающими последствиями - нестабильность психики, склонность к идеализации и т.д., а с другой - дедушка, наработавший за жизнь своих шишек.

Что касается этого:

Сильва написал(а):

Насколько я понимаю, эльфы отличаются осознанием себя как одного и того-же существа, жизнь которого длится много-много лет, и очнувшись в другом теле существо вспоминает свое имя, своих родных и способно узнать их уже в других телах.

не могу сказать, свойственно ли такое состояние только эльфам. Полное осознание себя как вечноживущего воплощающегося существа произошло лет семь назад, нно вряд ли оно произошло только по моей прихоти. Просто так сложились обстоятельства, что я была вынуждена обратиться внутрь себя, к опыту и мудрости своих прошлых воплощений. А вот дальше уже пошла шизофрения, ибо в моменты, когда эти воспоминания приходили, я одновременно ощущала себя Горцем и мастером Йодой, :crazyfun:  так как казалось, что окружающий мир становился тесным от вливающейся в меня силы. Я начала меняться - поменялось мировоззрение и отношение к миру. И потом именно это осознание себя как бессмертного по природе своей существа, обладающего многовековой мудростью и силой, позволила мне выбраться из тех ловушек, что так заботливо расставила жизнь.
Это была сахарная сторона. А горькой было знание того, сколько роковых ошибок, требующих исправления, было совершено в прошлом. За все приходится платить.
Да и многие люди, с которыми меня сталкивала судьба, были отнюдь не случайны - должники и кредиторы, каждый со своим счетом. И так и да, узнаются они в чужих телах, ой как узнаются.

156

Артемис, спасибо за ответ.

Меня еще интересует эмоциональная сторона дела.

Вот, например, с кредиторами понятно. А как с любимыми, с детьми и родителями? Узнаете ли Вы их? И, если встреча состоится, то ведь должен хлынуть поток эмоций, перживаний. Как общаться дальше и хочется ли общаться Вам?

Еще про Шотландию, если Вас убили не было ли больно вспоминать, или не мучались при смерти?

И еще, в прошлых жизнях Вы помнили, что Вы эльф и древнее существо?

Отредактировано Сильва (2008-10-01 00:08:49)

157

Мне всегда казалось, что вспоминать о прошлых жизнят не имеет мысла. Я никоим образом не хочу кого-то обидеть или сказать, что это для вас бессмысленное дело.  Наоборот - я считаю, что каждому свое.
Просто лично мне помнить прошлое совершенно не хочется. Например, потому что помнить то, от чего ты умер как-то не очень приятно. Когда-то я сгорел (в позапрошлой быности). То ли на костре, то ли еще как-то, но как вы понимаете радости это не прибавило. А вот опасливости по отношеню к огню так же не появилось. Не так давно тушил пожар. Мотался в дыму с водой и думал, что сгореть гораздо сложнее чем кажется. В начале умираешь задохнувшись в дыму... Пардон, что я пишу такой мрачняк.

Вообщем такая вот ситуация. Мне просто казалось всегда, что важнее сосредоточиться на том, что есть сейчас и сдесь. Безусловно стерчи с теми кто в прошлых жизнях был тебе другом или родичем это - приятно. Но помнить только для того чтобы помнить.. это сбивает с толку. Можно сильно зациклиться на том, что уже не имеет значения.

158

Лаикалассэ Аикалиндо написал(а):

эта категория народа не любит эмм....ортодоксально настроенных граждан, знающих за всех, как "правильно" жить и думать.

Я, видите ли, вообще не имею такой привычки - "учить", "делить" т.д. - профессия не позволяет. Не знаю, наверное, мой опыт действительно противоположен вашему, но все нистано, с какими мне приходилось общаться. были либо "богемой", в среде которой это модно, либо существами глубоко ущербными.

Отредактировано Лиадран (2008-10-01 05:15:03)

159

Вам, Лиадран, сильно не повезло.А ущербность - кто определит ее критерии?

Лестар, ты как всегда прав.Помнить можно.Только это не всегда полезно и приятно. Ну встретился я в этой жизни с теми, с кем вспомнился. И что? И ничего. У каждого свои проблемы, у каждого свои заморочки, своя жизнь.Мы изменились, приспосабливаясь к этой жизни, к ее течению и законам, каждый в какой-то мере разочаровался друг в друге, т.к. помнится одно,а сейчас мы все несколько другие,с иным миропониманием и т.д. Ну и что?
Так что я тоже вот предпочитаю жить сегодняшним днем, не сильно оглядываясь на прошлое, хотя, разумеется,в каких-то случаях это полезно - посмотреть назад.Опыт прошлого помогает несоменно, но в то же время начинаешь иногда страдать по поводу того, что тогда было все намного понятней и проще, чем теперь. На самом деле, конечно, не так, но хочется вернуть то приятное, что было.И погружаешься в воспоминания. забывая о текущей действительности,живешь прошедшим и ушедшим навсегда. Постоянное сравнение с действительностью причиняет боль, вызывает тоску и грусть. Я так жить не хочу.
Меня более устраивает познание нового,движение вперед.

160

Лестар написал(а):

Мне просто казалось всегда, что важнее сосредоточиться на том, что есть сейчас и сдесь.

А на мой взгляд, нужно к этому прибавить сосредоточение на будщем.

Артемис написал(а):

меня просто преследовала уверенность, что я старое существо в юном теле

Хм... а я наоборот ощущаю себя очень молодым существом.

161

Сильва написал(а):

А как с любимыми, с детьми и родителями? Узнаете ли Вы их? И, если встреча состоится, то ведь должен хлынуть поток эмоций, перживаний. Как общаться дальше и хочется ли общаться Вам?

Ух, сколько вопросов. Было бы хорошо, если бы у меня на все имелись ответы, но увы. Иначе бы здесь меня не было.
Попробую по порядку.
С любимыми. В общем-то изначальный подход у меня был - "попробовать в жизни все", но при этом я никогда не теряла осторожность, и голову вместе с ней.
В моей жизни было несколько мужчин, но настоящая любовь, та что, как говорится, заключается на небесах, была только одна, и узнавание было сразу с превого взгляда, так как будто на тебя обрушилась горная лавина. Да иногда я завидую людям, что им не дано знать прошлое и будущее, если в самые первые мгновения счастье встречи с существом, одной с тобой природы, было отравлено мелькнувшей, как молния, мыслью: "Вечность нас соединила, и вечность нас развела".
Мне не о чем сожалеть, даже не смотря на то, что мы вынуждены были расстаться, и жить в разных уголках мира, та связь, что возникла в сердце не прерывалась никогда.  Я знаю, что он рано умер, и уже вновь родился в семье моих знакомых.
Родители - это просто родители.
К детям у меня, как оказалось, подход чисто эльфийский :D, поэтому их нет.

Еще про Шотландию, если Вас убили не было ли больно вспоминать, или не мучались при смерти?

Все насильственные смерти вспоминать очень неприятно. Вспоминается не сама боль, захлестывает споутствующий ей поток эмоций, с которым справиться довольно тяжело. А потом приходится прорабатывать все те блоки в энергетических телах, которые остаются после копий и веревок, зубов и воды, приведших к смерти.

И еще, в прошлых жизнях Вы помнили, что Вы эльф и древнее существо?

Если вы мне дадите определение вашего понимания слова "эльф", мне будет легче дать верный ответ. Это:

Эльф - м. 1. Дух природы, волшебное воздушное существо, благожелательные к людям (в древнегерманской и скандинавской мифологии)

Либо воплощенных, описанных Толкином? Либо сказочных существ, обитающих в холмах?
Попробую пояснить свою мысль. Воплощенное существо не может одновременно быть духом. Но если я не воплощена, то вполне могу проявлять себя как дух природы, если остаюсь в плане физического мира.
Толкиновским эльфам вообще от силы сотня лет. Тот же шотландец, в свое время, к примеру, понятия о них не имел, однако надо полагать, слышал достаточно о жителях холмов. Во времена античности в лексиконе греков, к примеру, слово и понятие "эльф" напрочь отсутствовало. Можно ли поставить знак равенства между эльфами и наядами-дриадами - не знаю.
Те 25 воплощений, о которых я упоминала, вписываются в рамки возникновения и развития нынешней человеческой цивилизации - мое сознание пребывало в телах людей и животных, так что вряд кто-то из них именовал себя эльфом)). А остальные воплощения уходят в такую дремучую историю, что хоть как-то идентифицировать можно только соотносясь с окружающим животным миром.
Тем более, что нынешняя цивилизация далеко не первая на земле, тут я склонна разделять точку знения мистиков и теософов. Если здесь сушествовала толкиновская Арда, то кто может указать ее хронологические рамки? Непосредственно перед возникновением хомо сапиенс, во времена динозавров, или еще раньше? У меня есть основания полагать, что первое воплощение было чрезвычайно длительным, охватывающим несколько земных эпох, но разачарования были столь велики, а память столь беспощадна, что, возможно, тогда я возжелала удела смертных...
Ко всему этому сейчас я отношусь достаточно спокойно, ибо проверить, опровергнуть или утвердиться в этих своих глюках нет никакой возможности. Может быть даже, все это я сама себе надумала, а на самом деле моя душа родилась лишь вчера ;)

Лестар написал(а):

Мне всегда казалось, что вспоминать о прошлых жизнят не имеет мысла. Я никоим образом не хочу кого-то обидеть или сказать, что это для вас бессмысленное дело.  Наоборот - я считаю, что каждому свое.

Вы совершенно правы. Я собиралась прожить нормальную человеческую жизнь и вспоминать о прошлых жизнях не входило в мои намерения. У меня была вроде как другая цель - как в соседней теме писала Лейли "вырваться из круга сансары", но, видимо, именно по этому они сами меня нашли, т.с. побочный результат.

Лестар написал(а):

Вообщем такая вот ситуация. Мне просто казалось всегда, что важнее сосредоточиться на том, что есть сейчас и сдесь.

И это тоже очень верное наблюдение. Ибо только здесь и сейчас создается будущее.

162

Артемис

Артемис написал(а):

Те 25 воплощений, о которых я упоминала, вписываются в рамки возникновения и развития нынешней человеческой цивилизации - мое сознание пребывало в телах людей и животных, так что вряд кто-то из них именовал себя эльфом)). А остальные воплощения уходят в такую дремучую историю, что хоть как-то идентифицировать можно только соотносясь с окружающим животным миром.

Большое спасибо за ответы на все мои вопросы, но тут я уже запуталась.

Если существо было когда-то эльфом и жило в Арде, то во всех своих последующих воплощениях тоже должно быть тем-же существом? Или с тех пор, как Арда прекратила существование это уже не так?

И про животных в которых воплощались расскажите, пожалуйста.

163

Лаикалассэ Аикалиндо написал(а):

Крист, спасибо за ответ.Я честно говоря, давно не встречал таких как Вы. Респект Вам за то, что Вы (пускай в теории) но не боитесь ответственности и не боитесь отношений даже с существом, которое отличается чем-то от "стандарта".

Когда я пытаюсь подсчитать количество знакомых нистанор, получаются разные цифры, но около десятка. Большинство из них мои хорошие друзья. Как можно относться к ним иначе? А, главное, зачем?

Лиадран написал(а):

Жить с одним, рожать от другого - видно, чего-то не понимаю я в этой жизни... До таких высот либерализма и толерантности мне никогда не подняться - советское воспитание не позволит.

Как я сказала, ребёнок будет похож на любимого. Это будет ребёнок любящих душ. А тело - это только тело, и оно абсолютно ничего не меняет.

164

Сильва написал(а):

Если существо было когда-то эльфом и жило в Арде, то во всех своих последующих воплощениях тоже должно быть тем-же существом?

Увы, я не поняла вопроса.
Но в меру своего понимания, попытаюсь ответить. Оно не может быть тем же существом, посколку если фэа и остается идентичной, то роа уже вроде как другое. Чисто абстрактное предположение. Кончилась Арда, фэа эльфа заслали в другой мир, где даже гуманоидов нет, воплотился он в тело наподобие морского конька. Будет ли это тоже существо, что когда-то обитало в Арде?

Или с тех пор, как Арда прекратила существование это уже не так?

У меня нет ответов. Если бы я знала, что такое Арда, где она, когда существовала и какое имеет отношение к Земле, думаю большинство вопросов отпало за ненужностью.

Сильва написал(а):

И про животных в которых воплощались расскажите, пожалуйста.

Жена павлина :D , мустанг, лебедь, дельфин, пес.

165

Артемис написал(а):

Сильва написал(а):
Если существо было когда-то эльфом и жило в Арде, то во всех своих последующих воплощениях тоже должно быть тем-же существом?Увы, я не поняла вопроса.
Но в меру своего понимания, попытаюсь ответить. Оно не может быть тем же существом, посколку если фэа и остается идентичной, то роа уже вроде как другое. Чисто абстрактное предположение.

Да я и сама не до конца понимаю, как правильно спросить.

Если эльф помнит кто он в любом воплощении, помнит свою жизнь и свое имя, то как его феа будет уживаться в роа морского конька. Вот если никаких воспоминаний нет, а идет наработка каких-то качеств, тогда я понимаю, живет себе морской конек своей морской жизнью, выполняет поставленое перед ним условие, и воплощается дальше в соответствии с генеральным планом своего развития.

Насколько Вам комфортно было жить дельфином и псом? Ведь Вы видели все их глазами, расскажите о их мире. Это же уникальные сведения.

166

Сильва написал(а):

Если эльф помнит кто он в любом воплощении, помнит свою жизнь и свое имя, то как его феа будет уживаться в роа морского конька.

Немного не так, видимо я не уточнила. Форма морского конька, к примеру, в том мире является носителем разума, ни в чем не уступающей человеческой. И тут действительно вопрос, кем себя будет считать это создание, если к нему вернется память.
Я например, не склоннана данном этапе идти через разделение, "я только это". Для меня более интересен вариант пути обогащения - "я и то, и это".

Сильва написал(а):

Насколько Вам комфортно было жить дельфином и псом? Ведь Вы видели все их глазами, расскажите о их мире. Это же уникальные сведения.

Не все так просто. Для того чтобы вспомнить все, это скорее всего на сеанс к гипнотерапевту записаться надо, а я, увы, практически не гипнабильна. А так от всего воплощения в памяти всплывают обычно один-два эпизода, обрывки разговоров, какие-то предметы, на которых завязаны те или иные события.
Тем не менее, о дельфинах говорить легче, поскольку было как-то два очень ясных глюка. И в принципе, когда я на другом форуме прочитала мнение одной участницы, что дельфины - это и есть эльфы, внутренне мне было легко с этим согласиться.
Их восприятие очень разнится от нашего. Похоже, что они легко воспринимают ауру существ и предметов, так что весь мир у них предстает в цветовой гамме близкой к астральной живописи Кагайя, может они действительно могут совмещать астрал и реал, не знаю. Богаче их мир, много богаче того, что обычно воспринимает человек. И они как-то ближе к друг другу, чем люди, может их объединяет нечто, наподобие осанвэ. Ну а то, что у них таки есть развитые языки, и каждый член стаи имеет имя, и по этому имени к нему обращаются соплеменники - это в общем-то уже установленные факты.
О собаке я больше знаю, чем помню, хотя это было мое последнее "во", и когда я говорила о "звереныше", то имела в виду то, что собака временами вырывалась наружу)))).
Жизнь была не худшая, и не лучшая. Наверное, вся она была посвящена тому, чтобы до конца следовать за Избранным.

167

Сильва написал(а):

он с одной стороны подросток, со всеми вытекающими последствиями - нестабильность психики, склонность к идеализации и т.д., а с другой - дедушка

Знаете, мне все-таки кажется, имхо, что "подросток"  - в такой его трактовке (бунтарское поведение, неуравновешенность, максимализм) - все же скорее психологическая категория, чем физиологическая. Я не психолог, но людей приходилось навидаться достаточно. Я знаю людей, которые такими подростками никогда не были. Им просто жизнь не дала такой роскоши. Хотя, конечно, и они, наверное, страдали перепадами настроения, прыщами и гормональными бурями, но в жизни были проблемы и по-важнее: помощь больной матери растить двоих младших детей; зарабатывание денег, чтобы жить отдельно от родичей-алкашей; привычка справляться со всеми проблемами самостоятельно, решать сваливаемые "взрослыми" на "самого незанятого в семье" свои проблемы и вопросы; и т.п. По-разному бывает. В то же время знаю пару человек, которым уже 30 лет, но они по своему поведению, по своему отношению к жизни - инфантильные дети, до сих пор живущие на шее у родителей, капризные подростки, требующие прав, но обижающиеся, когда высняется, что эти самые "права" им могут быть даны только вместе с сопутствующим обязанностями и ответственностью.
Так что, я думаю, воспоминание о прошлой жизни, ее опыт, сильно бы этого подростка изменили, заставили бы пересмотреть свое отношение ко многим вещам. Хотя, я не думаю, что это превратило бы его в "старого зануду". В конце концов, все-таки молодое тело, вся жизнь впереди - по большей части, мне кажется, поведение осталось бы все-таки поведением молодого человека, разве что более серьезного и отвественного.
А в чем-то, возможно, и более бесшабашного. Это же еще от его прошлой жизни зависит :)

Лестар написал(а):

Мне просто казалось всегда, что важнее сосредоточиться на том, что есть сейчас и сдесь. Безусловно стерчи с теми кто в прошлых жизнях был тебе другом или родичем это - приятно. Но помнить только для того чтобы помнить.. это сбивает с толку. Можно сильно зациклиться на том, что уже не имеет значения

Тут я с вами совершенно соглашусь. У меня жизнь одна (в том смысле, что про другие я ничего такого не помню), и не такая уж длинная.
Но иногда в ней многое менялось, и теперь мне иногда даже странно бывает вспомнить это прошлое: настолько он не стыкуется с тем, что я теперь, и с моим сегодняшним днем.
Случалось оказаться в каком-нибудь месте, где мы бывали десять, пятнадцать, двадцать лет назад: деревья выросли/ дом снесли/ многоэтажки построили/дорогу проложили… Это новое место – остается только смотреть, запоминать, ориентироваться в том, что есть сейчас. Того, что было, все равно нет уже.
Как-то раз по телевизору случайно попалась по кабельному передача, где показывали место, в котором прошла существенная часть моего детства. Какой-то хмырь с оксфордским произношением стоял рядом с тем местом, где был наш колодец, и с важным видом рассуждал, как люди тут жили, что у них где тут стояло, что росло. Первой реакцией была злость: чего это какой-то английский хмырь бродит по нашему саду да еще строит какие-то нелепые версии о том, как мы тут жили? Да еще и вещает об этом на весь земной шар? А потом смотрю и понимаю: то, что там был сад, видно только по нескольким кривым дичкам да по зарослям шиповника. Всех следов от построек – только низина на месте погребов, и валун, который у ворот лежал. Я там сейчас буду точно так же бродить, как этот журналист.

Встречаешь людей через десять лет – и оказывается удобнее знакомиться с ними «заново». Больше вероятность, что удастся снова поладить. Потому что все люди меняются - и они, и ты - иногда становятся просто другими, и общаться с ними по воспоминаниям о том, какими они были – по меньшей мере глупо и ни к чему хорошему не приведет. А иногда (часто) люди меняются в худшую сторону, и лучше было бы и вовсе не встречаться, остаться с хорошими воспомнианиями :(

С какими-то навыками та же история.
Как-то зашли компанией на историческую выставку. Кто-то из друзей спросил, ткнувши пальцем в весы: а это что такое? Ну я и давай со счастливым от светлых воспоминаний видом объяснять, что это вот безмен такой. Вот видишь дырки с разметкой – сюда цеплялась ручка весов, это вот противовес, а на этот крюк вешали чашку с товаром, или сам товар. А куратор зала (или как там называется) смотрит круглыми глазами, потом подходит и спрашивает: «А вы, ребята, студенты-историки, да?» - «Нет, а почему вы так решили?» - «Ну, вы в этих древностях так разбираетесь!»  И что мне на это говорить? :) Скажу правду, что меня дедушка отправлял с такими весами на базар рыбой и яблоками торговать – так еще поймет неправильно: выставка-то раскопок древнегреческого города! :) Пришлось сказать, что просто историей увлекаюсь.
А если подумать? Вот сижу сейчас, ведущий программист в кондиционированном офисе за ЖКИ-монитором. И что мне теперь от этого умения пользоваться допотопными весами, от умения плести корзины и делать дудочки из лозовых веток, щипать лучину, масло вручную сбивать? Лошадь в телегу сейчас и то, наверное, так вот сразу не запрягу. Или по крайней мере провожусь столько же, сколько и любой новичок. Да и где я их возьму? Что лошадь, что телегу. Мне вон резину зимнюю на свою пятерку ставить надо :)
А взять исторические события? Да, пару штук произошло во время моей жизни. Ну и что? Чтобы сдать экзамен по истории, мне все равно пришлось все даты и подробности выучивать по учебнику. Потому что «глобально» это одно, а когда это твоя собственная жизнь, важным и существенным в этих «глобальных» событиях оказывается совершенно другое. И многих «исторических» подробностей просто не знаешь, или не придаешь им значения. Да и время событий – все эти даты, числа, сроки – с трудом припоминается, разве что вычислить приблизительно, с точностью до года-двух. Или – надежнее - в учебнике по истории посмотреть :)
Так что от того, что это не гипотетическая «прошлая» жизнь, а воспоминания самой что ни на есть текущей – все равно итог один: есть то, что есть сейчас. А то, что было… это могут быть хорошие воспоминания, могут быть плохие. Это может быть полезный опыт, а может наоборот иногда мешать свыкнуться с чем-то новым. Надо управляться с тем, что есть.

Отредактировано Yako (2008-10-06 17:35:51)

168

Yako написал(а):

что мне теперь от этого умения пользоваться допотопными весами, от умения плести корзины и делать дудочки из лозовых веток, щипать лучину, масло вручную сбивать?

Вот будет у тебя ребёнок - ты ему для забавы сделаешь дудочку, или сплетёшь корзинку и положишь в неё подарок "от лисички". Вот  будет радость малОму...  Тогда сразу ясно станет, что тебе в этом умении. А уж дитё гордится будет - вон чего мамка умеет, никто больше так не может! 8-)

169

Лиадран написал(а):

Вот будет у тебя ребёнок - ты ему для забавы сделаешь дудочку, или сплетёшь корзинку и положишь в неё подарок "от лисички". Вот  будет радость малОму...

Кстати да) подобные прикладные исскуства хоть и не нужны особо в современном мире, но ими можно заниматься в своё удовольствие, или вот, как Лиадран предложила, своих детей радовать?

170

Недавно натолкнулась на обсуждение форума дьякона Кураева, посмотрела несколько записей передач с его участием, интересная личность. Может слышал кто?

Он среди прочего отвечал на вопрос о реинкарнации, естественно с позиции православной церкви. Православие отрицает возможность реинкарнации, основным его доводом было то, что нет смысла переносить в другую жизнь наказание за грехи предыдущей жизни. Ибо человек рождается и ничего о предыдущих своих проступках не помнит, значит и выводов сделать не может, значит и наказывать его таким образом безсмысленно.
Привел пример щенка, которого хозяин наказывает за сделаную на ковре лужу не сразу, а спустя час, и этот щенок совершенно не понимает, почему вдруг хозяин рассердился.

Что по этому поводу думаете?

171

Этому спору- о реинкарнации уже много веков.  :dontknow:

             "нет смысла переносить в другую жизнь наказание за грехи предыдущей жизни".
----А наказывать только что созданное существо без попытки оправдаться или что-то исправить-в этом есть смысл?Вечное существование в аду- в этом есть смысл?
            "Ибо человек рождается и ничего о предыдущих своих проступках не помнит, значит и выводов сделать не может"
----Думаю, что эта информация лежит в подсознании и мы ею все таки пользуемся, не осознавая того. Это наши способности к чему-то, симпатии, антипатии, фобии (ну тут , конечно от них проку мало).
      "  выводов сделать не может, значит и наказывать его таким образом безсмысленно".
-----Скорее всего это неправильно назвать наказанием, это есть возможность как раз осознать свои ошибки (скажем побывав в шкуре того, с кем плохо обошелся), попробовать еще раз сделать"как надо".
------Про щенка пример не совсем корректный-нас в жизни много раз "тыкают носом в лужу", мы упорно "стоим на своем", плачем, что мы бедные и несчастные....
------После того, как щенок осознал, что лужу делать нехорошо, он прекрасно поймет за что его ругает хозяин, даже если это будет и через час.( проверено на собственном щенке- и еще следы заметать научился- собака!!! моей сумкой свою лужу прикрыл!!!)
      К тому же оглянемся вокруг- вода в мире- ходит по кругу,многие процессы "ходят по кругу", а Души- одноразовые? Каждый раз создаются новые, без возможности эволюции? Как то не логично....

172

Сильва написал(а):

Привел пример щенка, которого хозяин наказывает за сделаную на ковре лужу не сразу, а спустя час, и этот щенок совершенно не понимает, почему вдруг хозяин рассердился.
Что по этому поводу думаете?

Думаю, что глупости это - относительно щенка по крайней мере :yep:.  Ему бы с профессиональными киноголами поговорить что ли, или заводчиками. Все собаки понимают, но, как и люди, ведут себя по-разному. Другое дело, что у них нет такого четкого разделения на "что такое хорошо, что такое плохо", а воспринять человеческий кодекс поведения даже при всей многотысячелетней адаптации не так просто.
Щенку надо суметь объяснить не то, что лужи нельзя делать, а что их желательно делать в приспособленном для этого месте (никто же не станет требовать от полугодовалого ребенка ходить в туалет три раза в день). А вот насколько доходчиво хозяин сумеет это сделать, это уже зависит от умственных способностей не щенка, а человека)).
И да, Шелл права, щенки ужасно изобретательны в смысле прикрытия своих невоздержанных "огрех" :crazyfun:
Насчет мнения об одноразовых душах (для меня это даже звучит как-то в насмешку), кто мне объяснит в чем смысл вечного блаженства в раю и вечных страданий в аду?
Родился, жил, умер, получи. Все. И вот такое должно быть, в конце концов, уничтожено, как непотребное. Но ведь душа-то - частица бога. Значит бог будет уничтожать и наказывать сам себя? Это уже какое-то садо-мазо.
А зачем тогда стремление к самосовершенстованию, если достаточно автоматом соблюсти все заповеди. Вуаля и ты в раю. А далее что? Вечно балдеть и петь осанну богу? Я, конечно, не бог, но от такого славословия у меня бы точно на второй день уши завяли, и сбежала бы я из этого рая куда подальше.
Даже если исходить из принципа герметизма "что наверху, то и внизу, что внизу, то и наверху". То в физическом мире мы не можем не видеть эволюции - от простого к сложному, все структкрируется и развивается. Почему душа в этом плане должна быть исключением?

173

Артемис, мы о боге лучшего мнения, чем дьякон Кураев?  ( шутка)
Про одноразовые души- аллегория, но если подумать- в модели без реинкарнации так и получается...

174

Сильва написал(а):

Недавно натолкнулась на обсуждение форума дьякона Кураева, посмотрела несколько записей передач с его участием, интересная личность. Может слышал кто?

Ну это  достаточно неоднозначная личность.. Доводилось слышать как он  Булгаковских  "Мастера и Маргариту" разбирал  по  косточкам со знаком минус.  В принципе интересно было  слушать.

175

Shell написал(а):

Артемис, мы о боге лучшего мнения, чем дьякон Кураев?  ( шутка)

"Даже белка имеет право судить о тигровой кошке" (с) Купер. ;)
Я думаю, что у каждого свои представления о боге, и вряд ли сыщутся двое-трое, у которых бы этот образ был идентичным.
Мое мнение не лучше, может быть, даже хуже, и уж, ни в коем разе, не претендует на истину. Его отличает лишь то, что  это мое мнение на данном этапе моего бытия.

Din написал(а):

"Вечно балдеть и петь осанну " и "но от такого славословия у меня бы точно на второй день уши завяли, и сбежала бы я из этого рая куда подальше" для моего гарвардского образования немного чуднО звучит. Или это...  шутка? О Вечном?

Скорее, гротеск :)

176

Артемис написал(а):

Насчет мнения об одноразовых душах (для меня это даже звучит как-то в насмешку), кто мне объяснит в чем смысл вечного блаженства в раю и вечных страданий в аду?
Родился, жил, умер, получи. Все. И вот такое должно быть, в конце концов, уничтожено, как непотребное. Но ведь душа-то - частица бога. Значит бог будет уничтожать и наказывать сам себя? Это уже какое-то садо-мазо.

Смысл, вероятно, в том, что желающий единения с Богом его получает (рай), нежелающий и отринувший Его - до Страшного Суда мучается в отстутствии знания, света и любви. Ведь Бог есть любовь. Так что блаженство и страдания субъективны и рассматриваются с позиции христианства.
Я так полагаю.

177

Din написал(а):

Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Красивая притча. Но в ней возможен еще один исход - бабочка так и ничего не узнала))).

Мда, здесь все снова съезжает на скользкую религиозную тему, а вера и верования для меня - разные вещи. Прошу простить, если задела чьи-то чувства, но я не христианка, хотя многое христианское мне не чуждо)).

Отредактировано Артемис (2008-10-07 22:13:10)

178

Артемис написал(а):

Я думаю, что у каждого свои представления о боге, и вряд ли сыщутся двое-трое, у которых бы этот образ был идентичным.

Мне кажется, что для того, чтобы иметь своё представление, а не навязанное, надо быть в первую очередь личностью развитой и думаюшей. А эльфы именно такой народ. Но взгляды и представления могут быть в той или иной мере близки или далеки, но вовсе не обязательно диаметрально противоположны. Накладывается отпечаток культуры, традиций, уже существующих представлений и учений. Мы ведь живём в обществе, а не сами по себе.
Но есть те, кому сказали, что-то и они так думают (или, скорее, считают и слепо верят), без какого либо анализа со своей точки зрения. Хотя, точка зрения simplicisimus тоже не всегда идентична одна другой. 
Ну вот, скатили тему в религиозный офф-топ..  :offtop:

Din написал(а):

Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Эта печальная история напоминает мне  замечательное стихотворение Толкина об Эарандиле. Вот отрывок из него:
"... Тропою тайной вышел он
В сокрытый заповедный дол,
Где неподвластен ходу лет
Был вечно молодой народ,
И вечно негасимый свет,
И вечно правящий король.
Но что ему открылось там,
И что поведали ему
В заветном средоточье тайн.
Не рассказал он никому.

Взамен разбитого волной
Корабль иной ему был дан;[...]
Но недоступна, далека
Теперь земля над ним плыла,
Эпохи шли, текли века
Под гордый гимн, под скорбный плач.
А он зароком связан был,
А он летел, в ночи храня
Сон колыбелей и могил
До светлого явленья дня...
Летит звезда, пронзая тьму,
Бессменный, негасимый свет,
И нет пристанища ему,
И нет преград, и смерти нет."

Отредактировано Nermindil (2008-10-08 01:31:40)

179

Мне лично из речей Андрея Кураева (по теме православие и современное государство, имелась в виду Россия) понравилась одна фраза, суть которой в том, что православные люди имеют право на собственное мнение, имеют право спорить по различным вопросам, единственное, что объединяет православных - Символ веры, остальное может быть темой для обсуждения.

Мне, например, очень интерено послушать всех, кто имеет собственное представление о душе, ее воплощении на земле, возможности реинкарнации, и итого цели существования. Ведь не может быть, чтобы все безцельно.

В последнее время у меня возникло ощущение, что все, кто об этом пишут, говорят одно и то же, только описывают это с другого ракурса. Как будто фотографируют один и тот же объект, только с разных сторон и разного расстояния.

Вот один из участников обсуждения совместил идею реинкарнации и православия следующим образом: человеческая душа (искра Божия) проходит через ряд воплощений на земле. В каждом воплощении отрабатывает определенный сценарий, прохождение которого способствует саморазвитию - выработке определенных духовных качеств. Если душа не справляется, делает непоправимые ошибки, то сценарий повторяется, только условия ужесточаются, поскольку эти ощибки (условно - карму) теперь нужно исправить в новом воплощении.
Однако, православные люди имеют существенное преимущество. Ибо когда-то Сын Божий - совершенно невинный и духовно совершенный - по собственой воле и своему выбору пожертвовал собой, ради прощения ошибок человеческих (образно взял на себя расплату за чужие ошибки, карму). Поэтому те, кто к Нему приходят, получают возможность прощения своих ошибок, т.е. этакий подарок.

Если сравнивать с историей людей на земле, то Сын Божий жил не так давно, а до этого души не имели возможности получить такой подарок и работали над своими ошибками самостоятельно, от воплощения к воплощению. Хотя, если судить по истории человеков на земле, ошибки такие имели заметную тенденцию к накоплению...

Вот такая вот теория.

180

Сильва, замечательно и правильно сказано!

Сильва написал(а):

Если сравнивать с историей людей на земле, то Сын Божий жил не так давно, а до этого души не имели возможности получить такой подарок и работали над своими ошибками самостоятельно, от воплощения к воплощению. Хотя, если судить по истории человеков на земле, ошибки такие имели заметную тенденцию к накоплению...

А вот там было не так...

Похожие темы


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Закон сохранения... пола