Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Как вы узнали о мире Средиземья и книгах Толкиена?


Как вы узнали о мире Средиземья и книгах Толкиена?

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Мне представляется интересным вопрос о том, каким именно образом читатели узнают о трудах Д.Р.Р. Толкиена. Что касательно меня, то я узнал о книгах Толкиена от своего друга, но серьёзно взяться за чтение этого труда я решил только перед выходом вышеупомянутого фильма (лишь спустя семь лет, после того как впервые услышал о "Властелине Колец"). Таким образом можно с уверенностью сказать, что в моём случае решающую роль сыграл именно вышедший на экраны фильм. Я предлагаю всем высказаться о том, каким образом вы узнали о мире Средиземья, чтобы иметь представление, как именно распространяется весть об этом замечательном литературном произведении.

С уважением
Tinweros

2

Однако, тоже фильм. Хоббит лежал с раннего детства, но по вкусу не пришёлся... равно как и первая часть экранизации. зато стало интересно, что ж там дальше и мать принесла из библиотеки книги... На этом месте произошёл взрыв мозга и рождение ещё одного толкиниста. :)

3

Сперва попалась на глаза короткая рецензия на "Властелина колец" в журнале, кажется, "Знание - сила" (а не то "Техника молодёжи", не помню). Потом, идучи с одной работы на другую, зашла в букинистический, где и нашла первую часть. Присела в сквере на лавочке - посмотреть, что к чему. И... Нет, на работу я не опоздала. Но конь ускакал и уздечку унёс.

4

Хоббитом зачитывалась в детстве, потом оказалось, что у нас дома есть ВК, радости не было предела, прочла на одном дыхании. И все. дальше не пошло, т.к. не было больше ничего в доступности. В следующий раз вспомнила об этом мире дада перед выходом фильма) Так как была уже в самостоятельном возрасте, нашла информацию, другие книги....

5

А меня JRRT, можно сказать, сам нашел))) Лет 20, наверное, назад, в каком-то детективчике попалась фраза что-то типа: "Его дом походил на нору хоббита..." и ссылка внизу: "Хоббиты - сказочные существа, которые живут в норах" и все... даже имя Толкиена , вроде, не упоминалось... А когда первые компы стали появляться в широких массах народа, брат мужа подарил мне СD - "Библиотека в кармане", а название одной книжки было... да-да))) "Хоббит", как только на глаза попался, сразу был прочитан и оценен))) и прочитан детям)). А потом очередь и до ВК дошла... а фильм появился, когда мы уже заканчивали "Возвращение короля" читать) Вот такие дела...
Много позже другой диск появился, где были другие книги Толкиена, ну, и инет этой весной дал возможность еще кое-что найти...

Отредактировано Adarigell (2010-07-16 15:14:10)

6

В детстве читал "Хоббита". Но других книг JRRT найти тогда не смог. А однажды на работе мне в шутку посоветовали почитать "Сильмариллион" или "ВК" (я тогда крайне нелестно отозвался о "Звёздной мести" Ю. Петухова, обозвав сие произведение "трэшаком", хотя все были от него в восторге).  Фильм "прошёл мимо меня". Посмотрел его уже после прочтения "Сильма".

7

Когда я впервые взялся за хоббита, а раньше я читал, ну очень, очень серьёзные книги, то первой моей реакцией после прочтения первых трёх-пяти страниц было - сказка для детей младшего школьного возраста... Однако в этой сказке оказалось нечто, что заставило меня вспомнить о ранних годах своего беззаботного детства. Книга была написана (или переведена) такими тёплыми словами, какими способна читать сказки на ночь лишь любящая бабушка. Вот я и получил ещё одну возможность вспомнить о давнем беззаботном детстве. Ну что тут сказать? Ну попал я в умело расставленные Толкиеном сети и до сих пор выпутаться из них не могу, да и не желаю. Это вовсе не мешает мне быть состоявшимся взвешенным человеком и трезво, без розовых очков смотреть на окружающую меня жизнь. Но зато теперь, если меня утомляет окружающий на каждом шагу цинизм и торговище мира, я беру "Хоббита" и перечитываю его снова и снова. И теперь я более всего ценю в этой книге то, на что в первый раз посмотрел свысока - заседание компании гномов под предводительством Гэндальфа в норке Бильбо Бэгинса. Кстати могу порекомендовать всем звуковую начитку произведений Толкиена - есть один очень удачный вариант, где к диалогам, разбитым по голосам, примешиваются потрескивание огня в камине, долетающие через распахнутое окно крики ночных птиц и многое другое. Ссылку, если кого заинтересует, могу отыскать. Сам я очень люблю слушать эту мастерскую озвучку и для меня она равносильна просмотру кино, но только ещё лучше, ведь в этом случае включается моё воображение, а я на него никогда не жаловался...

8

Tinteite написал(а):

Хоббитом зачитывалась в детстве, потом оказалось, что у нас дома есть ВК, радости не было предела

У меня было так же с "Алисой в стране чудес" и "Алисой в зазеркалье" - эти книги я тоже безмерно люблю и уважаю. Никогда не забуду, какая была радость, когда получил в руки "Алису в зазеркалье"... это был настоящий сюрприз и мгновения жизни, хоть чем-то схожие по вспышке восторга с этим эпизодом трудно припомнить. С ВК всё было немного иначе - эта книга не была сюрпризом, а жаль... Рискую быть забросанным тухлыми помидорами, но нечто подобное промелькнуло в самом начале чтения Перумова (только первая книга), когда впереди были манящая неизвестность приключений и ностальгия странствий по столь знакомым местам... Однако вторая книга была значительно слабее, а третья испортила всё, ибо на мой взгляд просто провальна. Но я не стану здесь спорить ни с кем, кому история Перумова в целом понравилась...
Спасибо всем, кто ответили о том, как произошло личное знакомство со Средиземьем, а так же и тем, кто ещё ответят на этот вопрос. Вся полученная информация очень интересна, и статистика по этим фактам лично для меня неимоверно полезна.

Tinweros

Отредактировано Tinweros (2010-07-16 17:40:16)

9

Я властелина колец впервые попробовала читать в 8 лет,но книга показалась ужасно нудной)После того как посмотрела фильм снова взяла книгу,и тогда уже сошла с ума))

10

Ародэль Эстелиан написал(а):

Я властелина колец впервые попробовала читать в 8 лет,но книга показалась ужасно нудной)

В том-то всё и дело, что, на мой взгляд, за кажущейся детскостью, "Властелин Колец" рассчитан на значительно более зрелый возраст. Моё знакомство с трудами Толкиена состоялось в 33 года и я принял их с восторгом (подобной проработки деталей выдуманного мира мне встречать ещё не приходилось, и, думаю, уже не доведётся). Кроме того по мере чтения этого объёмного произведения происходит процесс привыкания и расставаться с книгами после колоссальной развёрнутой перед воображением панорамы, уже не хочется... Допускаю, что здесь встретятся те, кто ещё по какой-либо причине не читали "Сильмариллион", так вот я настоятельно советую прочитать этот титанический труд (не исключено ведь, что есть и те, чьё знакомство с трудами Профессора пока ещё только началось...).

Tinweros

11

Была у нас одна книжка, ну и сейчас есть, со странным названием "Лист работа Мелкина и другие волшебные сказки". Мама купила её когда мне было лет пять. Книжка представляла собой сборник малых произведений Толкина. Годам к десяти созрел, чтобы это почитать. Так с этой книжки моё знакомство с творчеством Толкина и началось. В начале был "Кузнец из большого Вуттона", потом "Хоббит", потом, со временем, и всё остальное.

Отредактировано Nermindil (2010-07-18 15:49:23)

12

Nermindil написал(а):

Была у нас одна книжка, ну и сейчас есть, со странным названием "Лист работа Мелкина и другие волшебные сказки".

Опа! Мне эту книгу дали почитать, когда мне только исполнилось 9. Я и название-то забыла, хотя помню, что впечатлилась очень сильно. Я тогда отдыхала в Карпатах. Зимой.

13

ВК и Хоббита читала в детстве. Понравилось, но не более того, что было в остальных интересных сказках, легендах и приключениях. Сильмариллион попался в юности. Дочитала его только из привычки не оставлять начатые книги.
Потом уже в зрелом возрасте перечитывала. И все равно не могу сказать, что Толкин является моим любимым писателем :dontknow:

14

Квэлле написал(а):

Потом уже в зрелом возрасте перечитывала. И все равно не могу сказать, что Толкин является моим любимым писателем

Благодарен Вам за откровенность. Ну а я могу сказать, что Толкиен один из немногих моих любимых писателей. И всё-таки это хорошо, что Вы не подстраиваетесь под мнение других, потому как я не перевариваю тотального фанатизма. Могу подсказать ещё вот что... Толкиена переводили на русский четыре раза и отнюдь не все переводы удачные. Возможно Вам попался не самый лучший вариант. Попробуйте взять книги другого переводчика, ведь от таланта переводчика зависит очень многое...

С уважением
Tinweros

15

А я Хоббита прочитал уже после Властелина. Возможно, поэтому он мне никогда особо не нравился (я недолюбливаю детскую фэнтэзи, считаю жанр в массе слишком приторным).

А Властелин Колец мне попался впервые лет в 7, отец порекомендовал. Тогда я начал читать пролог и бросил, не дочитав даже до первой главы собственно повествования - скучно стало. А вот потом - мне тогда было 9 - как-то зимой я взял еще раз и меня затянуло. Я читал буквально при каждой возможности. Помню еще щемящее чевство, когда дочитал - было буквально обидно, что книга кончилась и надо покидать Средиземье. Потом еще несколько раз перечитывал.

16

Tinweros написал(а):

Толкиена переводили на русский четыре раза и отнюдь не все переводы удачные. Возможно Вам попался не самый лучший вариант. Попробуйте взять книги другого переводчика, ведь от таланта переводчика зависит очень многое...

Из своего опыта могу сказать, что самый пристойный перевод Сильма - Н. Эстэль. А вот Григорьевы читала с трудом, даже зная книгу почти наизусть...
Это скромное ИМХО, конечно же.

17

Istanaro написал(а):

http://istanaro.livejournal.com/90644.html .

Хорошая история, а главное хорошо обоснованная и мотивированная.  :cool:  Я так понимаю, что Вы попали в самую струю зарождающегося движения толкиенистов... К сожалению рядом со мной таких вдумчивых ценителей не оказалось, хотя... может это было и к лучшему.

18

Istanaro, меня тоже сильно зацепило постепенное, но неотвратимое старение и увядание Арды,  коим проникнуты книги Толкина. Только мне никогда не казалась первая книга затянутой, скорее наоборот, очень красиво, очень лирично написанной (вторые две так бы затянуть, имхо).

Отредактировано Nermindil (2010-07-24 00:31:06)

19

Nermindil написал(а):

Только мне никогда не казалась первая книга затянутой, скорее наоборот, очень красиво, очень лирично написанной

Готов подписаться под каждым словом... :yep:

Tinweros

20

У меня с первым прочтением Властелина Колец связана необычная история. В 12 лет я впервые попал в археологическую экспедицию и там наш руководитель посоветовала мне эту книгу. Хотя сама она, ИМХО, ни разу толкиенистом не была. Как только я прочёл слова "рассказ у нас пойдёт в особенности о хоббитах" я понял, что точно не брошу эту книгу на середине.  Потом был Сильм. С первого раза я его не осилил, и со второго тоже, но потом прочитал, потом прочитал девушке вслух, потом прочитал на английском и люблю его даже больше ВК.

Первая книга мне понравилась больше остальных. Как впоследствии оказалось, причина была в переводчике: в творческом тандеме Муравьёв и Кистяковский переводили лучше, чем Кистяковский сам, который переводил две последние книги.

21

У меня тоже история интересная. В нашей замечательной школе считали что Толкиен это от дьявола (фанатики что с них взять) и естейственно читать а когда появился фильм и смотреть не разрешали. Но в нашей школе не учли что лучший способ заставить сделать что-либо это строго-настрого запретить поэтому в один прекрасный день мы всем классом сбежали на фильм по первой части а там и понеслось весь Властелин колец, Хоббит, Сильм, Сказки, Неоконченные сказания

22

Арви-герц написал(а):

В нашей замечательной школе считали что Толкиен это от дьявола (фанатики что с них взять) и естейственно читать а когда появился фильм и смотреть не разрешали.

Интересно мне знать, где это ещё есть такие школы? Сильно смахивает на инквизицию, что-то сродни анафеме...  :huh:

23

Православная школа-то, что ли? *это не наезд и не обсуждение религии, это был вопрос*

24

конечно, она самая православная гимназия

25

Отдельные личности проводят успешные опыты по скрещиванию толкинизма и сатанизма/западничества/долбославия. Ролевое движение (неокрепшие умы) - вообще благоприятная среда для различных отморозков, сект, группировок (в т.ч и пытающихся совместить толкинизм с "псевдоправославием") и просто душевнобольных. Не надо воспринимать книги Толкина как богословские - они не будут казаться ересью. А многие как раз так и делают. Нужно уметь отличать одно от другого, реальную жизнь - от РИ.
Арви-герц, они всё учли и на много ходов вперёд :) . И пытались защитить Вас не от писателя и его творчества, а от околотолкинистской дьявольщины. Читать можно что угодно, вопрос в том, как это воспринимаешь.

26

Да, западничество - это страшная зараза, не лучше сатанизма. Самый повод, чтобы запрещать книги. Простите, но подобные оправдания православной цензуры, на мой взгляд, совершенно неуместны.

27

М. Булгаков "Собачье сердце" написал(а):

"...разруха не в клозетах, а в головах."

Тут ни одна цензура не поможет (разве что сталинская, и то ненадолго).

28

Совершенно верно, тем более что

Арви-герц написал(а):

лучший способ заставить сделать что-либо это строго-настрого запретить

29

Арви-герц написал(а):

лучший способ заставить сделать что-либо это строго-настрого запретить

О да, сколько примеров в истории. В голову сразу же пришла любопытная статья об эпохе викторианства.

Покрой женского платья был очень вызывающим. Платье было совершенно закрытым, демонстрируя в лучшем случае лишь женскую лодыжку, что вызывало бурную работу воображения джентльменов. Воображение, начав с лодыжки, забиралось все выше и выше, и в конце концов, проделав этот нелегкий путь, не уходило, не получив там полноценную компенсацию за неудобства во время пути. Таким образом, задрапировав ножку, женщины сами провоцировали мужчин.

30

Hyarmaite написал(а):

Отдельные личности проводят успешные опыты по скрещиванию толкинизма и сатанизма/западничества/долбославия. Ролевое движение (неокрепшие умы) - вообще благоприятная среда для различных отморозков, сект, группировок (в т.ч и пытающихся совместить толкинизм с "псевдоправославием") и просто душевнобольных.

Позволю себе заявить решительный протест, как ролевик. Идиотов везде много, но нормальный ролевик и толкинист сектанту расскажет наизусть сильм, и тот стухнет. Нафига нам чужая трава, если своей в голове полно?


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Как вы узнали о мире Средиземья и книгах Толкиена?