Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Магия чисел


Магия чисел

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Не знаю, поднимал ли кто тему но мне стало интересно. В приснопамятной ДкЕ упоминалось о магической силе числа 11. В английском языке оно звучит как eleven и предположительно происходит от elven то есть "эльфийский". Также упоминалось что эльфы могут рождатся в 11 вечера. Отсюда вопрос-- мой день рождения 11.11.1989, время изъятия плода 10:58 по Киеву. Не сказал бы что оно приносит мне особую удачу, но кажэтся что оно меня преследует по жизни... Ну а тут чисто случайно попалась в руки вышеупомянутая книга--с тех пор нахожусь в сомнениях... Может ли это быть простое совпадения!?
P.S. если говорить о признаках то я действительно высокий, не толстый и с плохо растущей бородой, но уши у меня не эльфские, да и лицо таковым не назовеш, поэтому эльфом наврядли могу называтся...
P.P.S. но книга задела...

2

Угнетатель
Эльф определяется не по врешности и тем более не по дате рождения. :) И, имхо, ДКЕ не может служить опорой в таком вопросе - в крайнем случае одним из источников.

3

Никогда не задумывалась, да и без разницы как-то эльфийское-неэльфийское. Моя жизнь четко вписывается в 11-летний цикл, но мне ближе считать, что это связано с малым солнечным циклом. Ибо солнцепоклонник

4

Вы извините, но я бы не относился к ДКЕ как с достоверному источнику по этимологии, очень многое там притянуто за уши разбушевавшимся воображением авторов. В частности английское eleven происходит от старо английского endleofan т.е. один слева (после десяти), в свою очередь восходящее к прото германскому ainlif и т.п. В то время как elf  восходит к прото германскому albiz
http://www.etymonline.com/index.php?term=eleven

Отредактировано fortunatus (2011-02-10 09:35:44)

5

Спасибо за обьяснение. Интересный сайт с этимологией. А ДкЕ я так понял--источник не достоверный...
Просто даже если у меня с эльфами общего не более чем с носорогами, гораздо приятней ощущать себя избранным нежели простым обывателем...
P.S. хотя никто точно не скажет избранный ты или нет...

6

Эльфы не избраны, с тем же успехом вы можете назвать избранными китайцев или толкинистов. Попробуйте прочитать вот это - http://mith.ru/alb/tolkien/subculture.htm
ЗЫ Я не отношу эльфов к толкинистской субкультуре, но ноги то все равно оттуда растут.

7

Ну я имел в виду что я избранный, а лиш потом эльф или не эльф...

8

И кем же вы избраны?
Например можно быть избранным главой племени, синий комбинезон и железная фляжка идут в комплекте. Еще можно быть избранным народом, оборзевший премьер прилагается. Некоторые полагают, что могут быть избраны неким Б-гом, полагаю это такой дядька, но некоторые считают что он тетка.

9

Мы избраны сами собою  :flirt:

10

И для чего же? :P

11

Для того, чтобы жить. Для того, чтобы равновесие в мире не нарушилось и rta по-прежнему вращалась.

12

Извините, это не провокация, но вы действительно думаете, что без вас оно перестанет вращаться?

13

fortunatus, не "без вас". Без нас.
Как говорится, почувствуйте разницу. Если эльфы возвращаются в этот мир - значит, так нужно. Не знаю, кому и зачем, но могу предположить, что раз это происходит - без нас действительно равновесие мира нарушится.

14

Вопрос в том, что быть избранным, значит быть предназначенным кем то из определенного множества для определенной цели. А кто же нас избрал? Силы? Они нам не хозяева. Бог? Он безличен и совершенен, Он никого не избирает и не посылает. Мы избраны сами собой, как то странно звучит, "я избрал сам себя". А из кого мне было избирать. Я сам решил и сам пошел, никто никого не избирал.
Что касается равновесия мира, то он такой, какой есть, и в том числе потому, что мы здесь. Нас не может не быть, поскольку мы есть, но это не говорит о нашей исключительности или особом предназначении. Я так говорю потому что когда отношения мы\они строятся на основе "мы избраны, чтобы спасти вас" ничем хорошим это не кончается.

Отредактировано fortunatus (2011-02-10 20:18:59)

15

Ну, если бы меня кто-то "избрал для определённой цели" - я бы как минимум оскорбилась.

fortunatus написал(а):

А из кого мне было избирать. Я сам решил и сам пошел, никто никого не избирал.

Видите ли... Я могла бы отодвинуть в сторонку своё эльфийское естество, счесть его глюками романтически настроенной девчонки и благополучно забыть, повзрослев. Я этого не сделала. Это тоже был выбор, и верьте слову, безумно тяжёлый. По сути, я умерла и родилась заново. И насколько я знаю, здесь никто никого "спасать" не предлагает и не предполагает. Не знаю, откуда вы это взяли.

16

Значит всётаки я был прав, и ощущения некоего предназначенияи осознания необходимости выбора существует!
2 fortunatus: "Время и место каждого подвига определяется судьбой, но если не придет герой, не будет и подвига"--Цирус Арктус, подземный король.
Это я к суждениям о том что "я есть значит меня не может не быть".
И не говорите мне что не знаете откуда цитата!

17

Лиадран написал(а):

Я могла бы отодвинуть в сторонку своё эльфийское естество, счесть его глюками романтически настроенной девчонки и благополучно забыть, повзрослев. Я этого не сделала. Это тоже был выбор, и верьте слову, безумно тяжёлый.

Недавно я ушел с интересной и хорошо оплачиваемой работы чтобы понять чем же я хочу заниматься на самом деле и это тоже был нелегкий выбор, это делает меня избранным?
Речь ведь в терминологии, мы все время делаем выбор, но слово "избранный" имеет определенную окраску.
Говоря

Лиадран написал(а):

Если эльфы возвращаются в этот мир - значит, так нужно. Не знаю, кому и зачем, но могу предположить, что раз это происходит - без нас действительно равновесие мира нарушится.

потом вы сами себе противоречите

Лиадран написал(а):

И насколько я знаю, здесь никто никого "спасать" не предлагает и не предполагает. Не знаю, откуда вы это взяли.

или я что то не так понял.

Угнетатель написал(а):

2 fortunatus: "Время и место каждого подвига определяется судьбой, но если не придет герой, не будет и подвига"--Цирус Арктус, подземный король.
Это я к суждениям о том что "я есть значит меня не может не быть".

Не знаю откуда цитата, гугл говорит что из моровинда.
Красиво конечно, но кто такой Герой? По Гегелю герой — это человек, чьи сверхусилия получают санкцию национального духа. Мне ближе трактовка Гумилева, где он говорит об альтруистах гибнущих ради этноса, чтобы тот мог жить. В теории эволюции это называется пассивной передачей генов или как то так (герой гибнет чтобы передать свои гены через родственников). Герой также может быть архетипом (Юнг), спасителем, высшей точкой которого является идея Христа. Звание героя присуждается народом и нужно скорее народу, нежели герою, фактически герой отделен от личности носителя этого звания, поскольку это мифологический образ. Присуждение себе некой героической судьбы поощряет чувство собственной исключительности, важности, что деструктивно, поскольку это ощущение заставляет менять свою позицию в угоду собственной исключительность, что разрушает целостность личности.

Угнетатель написал(а):

Значит всётаки я был прав, и ощущения некоего предназначенияи осознания необходимости выбора существует!

Необходимость выбора существует всегда это следствие свободы воли.

Отредактировано fortunatus (2011-02-11 02:24:02)

18

fortunatus
Сама толкинистка, угу. Только какое это к эльфам отношение имеет? Навскидку могу назвать Нортон, Сапковского, Сальваторе, Раткевич... Ту же самую ДкЕ сколько народа прочитало. Не говоря уже о тех, кто вообще никого не читал, а просто "так чувствует".

19

Крист
Не совсем понял, это вы к чему?

20

Угнетатель написал(а):

И не говорите мне что не знаете откуда цитата!

Не знаю. Как говаривал один литературный герой, я не обязан знать всех дураков в серых шляпах!

fortunatus написал(а):

Недавно я ушел с интересной и хорошо оплачиваемой работы чтобы понять чем же я хочу заниматься на самом деле и это тоже был нелегкий выбор, это делает меня избранным?

Сделав такой выбор, вы остались прежним? Или, рашившись изменить свою жизнь, вы не избрали сами себя на это нелёгкое дело? кто вам мешал и дальше быть среди тех, кто не решился - а их много больше?

fortunatus написал(а):

или я что то не так понял.

Не надо читать между строк, там ничего не написано.

21

fortunatus, тихо тихо))

fortunatus написал(а):

И для чего же?

Это был всего лишь гнусный стеб  :blush:
Хотя если подумать, то так оно и есть. Хочешь считать себя избранным - вперед, ходи и гордись перед всеми, не хочешь - просто живи и не морочь соседям голову :D

22

Ну мой ответ тоже был стебом )

23

fortunatus написал(а):

Эльфы не избраны, с тем же успехом вы можете назвать избранными китайцев или толкинистов. Попробуйте прочитать вот это - http://mith.ru/alb/tolkien/subculture.htm
ЗЫ Я не отношу эльфов к толкинистской субкультуре, но ноги то все равно оттуда растут.

Это я к тому. Не надо к избранности цеплять толкинизм. Оно из другой оперы. :)

24

Крист
Ссылка была дана как как альтернатива ДКЕ, в которой автор не лезет в псевдонаучные дебри.

Крист написал(а):

Сама толкинистка, угу. Только какое это к эльфам отношение имеет? Навскидку могу назвать Нортон, Сапковского, Сальваторе, Раткевич... Ту же самую ДкЕ сколько народа прочитало. Не говоря уже о тех, кто вообще никого не читал, а просто "так чувствует".

По моему именно Толкин дал толчок к пробуждению, все остальное уже развитие. Я не говорю что Толкин это непреложная истина, но, ИМХО, именно он описал те символы которые "пробудили" наше "бессознательное".

25

Ну собственно обычно (литература и кино это подтверждает) сначала герой узнаёт (осознаёт) что он избранный, а потом уже кем избранный и для чего. К слову о героях. Это не только спаситель(говоря об архетипах), но он ещё и противопоставляет себя объективной действительности, бросает ей вызов. Тот кто действует в её рамках, пусть и во благо народа навряд ли является героем в классическом понимании.

26

Литература и кино подтверждают тот факт, что людям приятно чувствовать себя особенными, именно потому популярны Матрица и Поттер. Жанна Д"арк ощутила себя избранной после того, как услышала голоса ангелов, Авраам также, список можно долго продолжать но везде есть кто то, кто пришел и сказал что надо делать.

Угнетатель написал(а):

но он ещё и противопоставляет себя объективной действительности, бросает ей вызов.

Пафосно, но на самом деле противопоставление себя как личности объективному миру является чертой любого сознания, без этого формирование личности просто невозможно.

27

fortunatus написал(а):

Литература и кино подтверждают тот факт, что людям приятно чувствовать себя особенными, именно потому популярны Матрица и Поттер. Жанна Д"арк ощутила себя избранной после того, как услышала голоса ангелов, Авраам также, список можно долго продолжать но везде есть кто то, кто пришел и сказал что надо делать.

Как впрочем я думаю и эльфам
Опять таки, наставлениями могут служить пророчества, где например избранным может оказатся кто-то с... например особой датой рождения :blush:... Опять таки избранные в любом случае существуют, просто не всегда это очевидно...

fortunatus написал(а):

Пафосно, но на самом деле противопоставление себя как личности объективному миру является чертой любого сознания, без этого формирование личности просто невозможно.

Значит индивид инертный к окружению личностью не является?

28

fortunatus
Толкин помог пробудиться очень многим, возможно - большинству. Но есть эльфы, которые о нем даже и не слышали/не любят/равнодушны. И таких так же очень много. :)


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Магия чисел