Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Отцы и дети. И другие.


Отцы и дети. И другие.

Сообщений 1 страница 30 из 138

1

Начать хочу с такой совершенно реальной истории из жизни.

Жила-была одна очень стандартно мыслящая мамаша. Ну, то есть, круг жизненных интересов ограничивался выгодным замужством, квартирой-машиной-дачей. Все. И была у нее дочка пятнадцати лет. И вдруг мамаша замечает, что дочка за этот круг интересов вышла: бегает по лесам, шьет какие-то длинные платья, поет на непотяном языке. Ясное дело - надо к психиатру. И потащила-таки девочку в врачу.
Врач внимательно выслушал проблему, а потом перегнулся через стол и спрашивает девочку:
-А ты на последней ХИ-шке была?
-Была.
-Эльфом?
-Эльфом!
-А Саурона помнишь?..
Обморок мамаши. Занавес.

Я, в принципе, не жалую ролевиков, но сколько эльфов не смогло пробудиться из-за узости и примитивности тех, кто рядом с ними! Прежде всего, родителей. Потом = мужей-жен. Сначала родители говорят: тебе надо не дурью маяться, а учиться (выгодно выйти замуж, делать карьеру - нужное подчеркнуть). Потом жены: у меня шубы до сих пор нет, а ты по лесам бегаешь! Или мужья: я на уэин котлеты заказывал, а ты что сделала? Лучше бы о доме думала, чем о своих эльфах!
И ведь эт сплошь и рядом! Я могу десятки таким примеров назвать!

2

Ну а эльфы-то, они чем смотрят, когда женятся-замуж выходят? Я понимаю - стереотипы, воспитание, но надо же и своей головой думать! Как может настоящий эльф полюбить человека, которому нужна квартира-машина-дача-ужин-постиранные носки? :))

3

И, тем не менее, я знаю много таких примеров... Не буду называть имен, но вижу, когда взрослый эльф, который полнолстью осознал себя и пробудился и которому за 40, влюбляется в БлондЫнку, которая ни разу с ним даже на лучный турнир не сходила и вообще не понимает, чем он таким занят...
Да десятки примеров!

4

Ну...быть может, ему была нужна именно такая - чтобы не мешала ходить на лучные турниры и одновременно не была соперницей? Соперничество в любви, кстати, страшная вещь - на себе испытала и никому не пожелаю...

5

Никто ж ее стрелять не заставляет. Но прийти поболеть за любимого разве нельзя? Ведь всегда приятно, когда за тебя болеет любимый. Ну и... турнир - это я так, для примера. Просто, ей глубоко неинтересно все то, чем он живет.

6

Ну, что-то наверное всё-таки есть ;-) Сложно судить, со стороны глядя, что связывает людей. Иногда смотришь - и как такие несхожие люди могут вместе жить? Однако живут и счастливы. Просто - у каждого своё счастье. Даже у эльфов ;-)

7

Да все тут просто. Живешь с человеком, возишь на машине, деньги в дом несешь, варишь борщи, строишь дачи, детей ростите вместе, а ему про то, что ты эльф просто не говоришь. Ну, можешь заикнуться на всякий случай, как бы в шутку, а потом молчок. Лично я молчу как рыбка об лед.
Я давно сказал, а потом молчу. И не скажу.

8

Я бы так не смогла... Я бы, может быть, смогла принять, что муж не разделяет моих интересов. В конце концов, любишь ведь не за это, а просто... за то что это он, а не кто-то другой)))
Но скрывать свою сущность, то, кто ты... Я бы не смогла. Ведь любить - это принимать таким, как есть...
Только не подумай, что я осуждаю. Просто удивляюсь...

9

По-моему, если так, так лучше вообще одному. Во всякие борщи, дети, дачи и прочее я бы лично ввязалась только по большой и чистой любви :))) С тем, кто меня понимает, кому я могу довериться. А если этого нет - зачем всё тогда? Проще одному...

10

Lindanaro Дело за малым: найти того, кто тебя понимает... Правда, на эти поиски можно всю жизнь угрохать.

11

Лиадран написал(а):

Дело за малым: найти того, кто тебя понимает... Правда, на эти поиски можно всю жизнь угрохать.

Совершенно верно. Именно этим и занимаюсь ;-) Но...кто ищет, тот всегда найдет, как говорится ;-)

12

Мне тоже не понять, как может быть неинтересен тот, кого любишь... Неужели кому-то может быть неинтересно, чем живет его избранник(ца)? Странно... Я обычно стараюсь разделить как можно больше интересов того, кто мне нравится... а уж если влюблена, то вообще напрочь забываю о своих))

13

Просто, когда любишь, все вышеупомянутые борщи-дети-дачи не только не в тягость, но даже доставляют некоторое удовольствие, как желание порадовать любимого. Ну и немножко похвастаться (куда ж без этого ;) ); смотри, мол, что может твоя избранница и гордись своим замечательным вкусом и ею!

14

Не знаю, может быть, я чего-то не понимаю, но как можно жить с тем, с кем объединяет только физиология?? Жратва, половой акт и стирание носков??? Как можно выходить замуж только по физическому влечению?? Оно ведь пройдет через несколько лет, а потом что?? О чем с ним говорить? Не знаю, я считаю, муж должен быть исключительно единомышленником и другом. Не животные же мы, чтобы только перепихнуться, а потом детенышей нарожать! И даже не люди.
А сколько раз я слышала о том, что эльфийка говорит о том, что муж не одобряет ее мировоззрение. Так и хочется заорать: а куда ты, блин, смотрела, когда замуж выходила??? Или дальше постели твой взгляд не простирался???

15

Amarie
Мне такие тоже попадались. И что самое противное - ведь искренне себя жалели, считая  невинными и несчастными жертвами...

16

Не знаю, я считаю, муж должен быть исключительно единомышленником и другом.
У меня муж мудрый и светлый. Я по сравнению с ним, вообще оторва и поганка. Но мы вместе. И союз наш основан не только на физиологии (кстати, без нее нельзя), но и на духовной близости. Должно быть и то и другое - не только у людей, у эльфов тоже! Влечение и любовь не только феар, но и роар тоже. Если только близость феар - это другое, в браке такой вариант может кончится разладом. Так же как и преувеличение роли "физиологии". Должна быть гармония во всем и взаимопонимание. А это возможно когда есть любовь. Поэтому несчасные парочки где один бегает по лесам, а другой ждет от него денег, машину/обед, носки, детей - несчастны изза отсутсвия любви и взаимного уважения. Мы с мужем всегда вместе. Поэтому о других знаю по-наслышке, не лично (и слава Богу). Начинается разлад именно с претензий друг к другу, каждый судит со своей колокольни, считая себя правым, а всех остальных - виноватыми, все ему должны. И пошло-поехало. А ведь когда есть любовь - нет претензий друг к другу. Есть либо просьбы, либо уважение мнения партнера.
Все мои подруги считают меня, мягко говоря, неадекватной. То есть "повернутой" на эльфийской теме. А муж... Муж про эльфов, людей, мир - знает куда больше чем я, полностью меня поддерживает, и сам в теме. Когда есть такая поддержка, мнение подруг теряет свое значение.

А сколько раз я слышала о том, что эльфийка говорит о том, что муж не одобряет ее мировоззрение. Так и хочется заорать: а куда ты, блин, смотрела, когда замуж выходила??? Или дальше постели твой взгляд не простирался???

Вот и наступают на грабли... Жалко их, с одной стороны, а с другой - мы не в праве вмешиваться в чужую жизнь, пока нас не просят. Лезть на чужую территорию - это вообще последнее дело. Если просят о помощи - нельзя не помочь, а если не просят - то, как бы ни хотелось, нельзя. Это ведь чужая жизнь, чужая тайна. Потому мудрецы наверное, всегда немного печальны. Они видят и знают многое, но изменить не могут. Видит например, хорошего и доброго человека. И знает, что того машина собьет скоро. Но не может подбежать и сказать "не ходи, тебя там машина собьет". В лучшем случае, предупредит, скажет "не торопись бежать". Вот и грустно.

Кстати, родители очень сильное влияние окзывают на детей. Дети рождаются светлыми, в них нет тени. И они большой силой обладают. "Устами младенца глаголит истина" - не спроста сказано. А родители своей заботой так окутывают ребенка. что просто душат этот внутренний свет, как в кокон запутывают. "Ты что сынок, какие эльфы? Эльфов не существует!!" И все. Ребенок родителей считает всезнающими и всесильными. Раз мама сказала - значит эльфов не существует. Он же не знает, что мама дальше своего носа не видит.
Такими "безобидными" делами родители закрывают потенциал у детей, а порой, лишают Пути. Когда мать не может отпустить сына и лезет в его семью, пытаясь все контролировать. Или учит дочь своим примером, доводя отца до ручки. А потом дочь вырастает, и уже жена изводит мужа своей дурью. У кого есть дети, поймет о чем я. Родители не виноваты - они хотят как лучше. Что поделать, если они по-другому не умеют, вот и любят детей на такой уродливый лад, заботу превращая в оковы. Дети вырастают и потом валят куда глаза глядят, лишь бы от родителей подальше...

17

кстати, без нее нельзя

Очень даже можно. И по-настоящему любящие друг друга супруги иногда договаривались о том, что их брак будет только духовным. Так было у кого-то из царской семьи, я точно не помню, у кого. А, пардон за грубость, раздвигать ноги -тут много духовности не надо.

18

Amarie написал(а):

И по-настоящему любящие друг друга супруги иногда договаривались о том, что их брак будет только духовным. Так было у кого-то из царской семьи, я точно не помню, у кого. А, пардон за грубость, раздвигать ноги -тут много духовности не надо.

Вот только детей от духовного брака не получается... Или скажете, что для того, чтобы воспитать ребёнка, духовности тоже не надо? А ведь семьи создаются главным образом для продолжения рода.
Да и вообще -
"Нас учат, что презренна наша плоть
И слушать зов её не должно душам.
Но неужели в нас вложил Господь
Стремление закон его нарушить?
Меня или попов попутал бес,
Но ладу нет в потоках книжных истин:
Ведь то, что нас возносит до небес,
Не может быть греховным или низким".

19

Особенно, если учитывать, что для царской семьи наличие наследника - вопрос, так сказать, профпригодности. Да и на одной духовности далеко не уедешь. Если Боги дали нам возможность радоваться и испытывать удовольствие - зачем же себя его лишать?

20

Тут каждый решает сам, какой брак ему нужен. Помню, читал в одной книге, что в Средние века один из польских князей заключил духовный брак с одной женщиной (к сожалению имен не помню, но как только найду эту книгу, то сообщу). Они прожили счастливо где-то около сорока лет. Детей, само собой, не оставили.

21

Духовность - это само собой. Но эльфы ведь любят свое роа, и вряд ли считают его "презренной" плотью. Если уж Творец кроме феа дал еще и роа, способное получать наслаждение от ласк и телесной любви - значит так надо. И это вовсе не для стимулирования рождаемости, животные вот удовольствия не испытывают вообще, у них есть инстинкты, которые заставляют заниматься вещами, нужными для рождения потомства (кроме дельфинов - те тоже удовольствие от секса получают, единственный вид). Это доказанный научный факт.
Эльфам радости роа были не чужды. Ничего плохого и низкого в этом нет.
А то что Толкиен не написал - и слава Богу. Представляю, какими маньяками бы стали феаноринги, если бы профессор тему секса затронул.)))))))))))

22

Из "Законов и обычаев эльдар":

"Многие, как повествуют о том истории, могли отстраниться от добра, ибо ничто не может совсем избежать тени зла, что лежит на
Арде. Некоторые впали в гордыню и стали своевольны, и могли быть виновны в деяниях злобы, вражды, жадности и зависти. Но среди всех этих зол не было случая, чтобы кто- то среди эльфов взял кого-то в супруги насильно, ибо это целиком противно их природе, и принужденный к подобному расстался бы с жизнью и явился бы в Мандос."

А секс-маньяки феаноринги - это уже не к Толкиену, а к авторам фанфиков. В ЧКА вскользь поминаются наложницы Келегорма, но, как говорится, "не верю!"

23

Isilnare
Именно!!! Кстати, сюда же описанная в ПТСР попытка Келегорма, фактически, изнасиловать Лютиэнь. Такая чушь, что даже комментировать не хочется. Обидно, что многие верят...

24

Да уж. Маньяк-насильник. Он же эльф был, значит даже в случае полного сноса башни не стал бы этого делать. Я так думаю.

25

Я согласна с Эленионом.Кому-духовный брак,кому-вместе с духовным и физическое.Каждый сам решает для себя.Партнёр действительно должен быть единомышленником и другом.Думаю,что можно начать и с дружбы.Причём дружба должна быть настоящей,верной,а не по-выгодности(если выгодно-дружу,не выгодно-не дружу).Существо во время общения и дружбы привязывается,а там и любовь не за горами.На одном физическом влечении далеко не заедешь,а вот духовная привязанность- обогащает.И нам,Эльфам,это должно быть известно в гораздо большей степени,нежели кому -либо другому.Любовь-это высокое и светлое чувство,которое рождается глубоко внутри.Но в наше время,у большинства окружающих отношения строятся,увы, только на постели.

26

ПТСР -- отдельная тема, а вот отношения, построенные на одной физиологии, по нашим наблюдениям оказываются очень непрочными. Сколько примеров видели!!!

27

Istanaro написал(а):

а вот отношения, построенные на одной физиологии, по нашим наблюдениям оказываются очень непрочными.

Такие отншения, как правило, непрочные.  Мне доводилось встречать личностей, которые имели намерение вступить в брак исключительно  из-за секса - мирвоззрение у таких  личностей более чем странное - одно  только  отрицание творчества чего стОит...

28

F Daan ,а это уже называется в народе не иначе,как гражданский брак.Потому что в таком браке,муж и жена связаны только печатью в документе,а сами,каждый как хочет,так и поступает.

29

Tauretari написал(а):

F Daan ,а это уже называется в народе не иначе,как гражданский брак.Потому что в таком браке,муж и жена связаны только печатью в документе,а сами,каждый как хочет,так и поступает.

Не знаю как на Украине, но   в российском законодательстве понятие "брак" и "гражданский брак" это  две разные вещи, как юрист говорю:)) Гражданским браком  зовется   как раз  совместное проживание без  юридического  офоромления брака - то  бишь  штампа в паспорте. Возможно, вы имели в виду отношения на основе брачного контракта? Но  даже в таком случае приоритет имеет не сколько  секс, сколько  материальное благополучие  и имущественный статус супругов, связанных контрактом. В народе такие отношения зовутся "брак по расчету" .

Отредактировано F_Daan (2008-02-19 12:00:51)

30

Отношения на почве одной духовности тоже редко бывают прочными. Мы всё время пытаемся разделить "высокую" душу и "низменное " тело. А зачем? В конце концов, все наши эмоции, порывы, чувства в основе своей  - несколько биохимических реакций. Не знаю, кому как, а мне это представляется подлинным чудом.
Одна  далеко не глупая женщина сравнила брак с русской печью. Сначала в ней горит бурное и высокое пламя, потом остаются тлеющие угли. Но раскалённые кирпичи долго-долго хранят тепло...


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Отцы и дети. И другие.