Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Лучники


Лучники

Сообщений 91 страница 120 из 157

91

Nicks написал(а):

делать самому традицию можно

Да я уже делал один из стальной рейки. Вроде не жаловались. Не так у него было только с весом.

Nicks написал(а):

у нас тут один уже пол года ручки подбирает для тяжелых тексталитовых луков...

Сталь 8-мм, металлические профили, титан. А лучше - УУКМ - зверская вещь (если есть алмазные свёрла и напильники). На худой конец - маленькое звено рессоры от КАМАЗа.

92

не, я не против конеш) но по мне дерево более по эльфийски) мне например главное удавольствие и меткость...я себе вот блек харииер собираюсь заказывать) 30 штук лук стоит, но стоит того.

93

Nicks написал(а):

но по мне дерево более по эльфийски

Тогда можно из бука рукоятку делать... или из хорошо прокреозоченной старой шпалы.

Nicks написал(а):

...я себе вот блек харииер собираюсь заказывать) 30 штук лук стоит, но стоит того.

А я лучше на  MP-654К копить буду. Он винтовочными пульками стрелять может.
Решил делать лук из 15-мм армированного оргстекла (единственное,  что удалось своровать). Знающие сопромат люди говорят, что оно не хуже ясеня. Ивовый - конечно хорошо (и 20-25 кг не вопрос), но он как пить дать опять сгниёт.

Отредактировано Hyarmaite (2010-03-01 18:57:38)

94

А с другой стороны какой смысл делать из железа, если 30 кг по натяжению - предел разумного..

а может луки гниют изза неправильного хранения?) ну типа влажность воздуха соблюдать..оргстекло - врятли конешно..лук лучше делать клееным из слоев, на "животе" более жесткое дерево, на "спине" мягкое..если делать лонгбоу, типа просто из палки или ствола - на мой взгляд он жесткий слишком..типа куда сложнее тянуть и управляца с ним.

95

Nicks написал(а):

лонгбоу, типа просто из палки или ствола - на мой взгляд он жесткий слишком..типа куда сложнее тянуть и управляца с ним.

Нужно дёшево (зимой ему всё равно хана) и сердито. Ива годится?
Оргстекло - не айс, но я видел такие луки у местечковых "толчков".

Отредактировано Hyarmaite (2010-03-01 20:50:43)

96

Дерево на спину лука: все виды вяза (карагач, ильм), ясень, береза, клен остролистный, клен татарский, бук (не особо хорош), бамбук, акация.

Дерево на живот: клен остролистный, лещина, яблоня, груша, абрикос, акация, бамбук, ель, можжевельник.

На рукоятку: ясень, яблоня,черемуха, бук, клен, грецкий орех.

Не используется на лук: клен ясенелистный, сосна, тополь, ива.

а почему зимой ему хана? у меня как то не один лук не испортился, хотя зим много прошло..лак например, вполне спасает от небольшой влажности..конешно если кинуть в подвал или на балкон на всю зиму, понятно ниче не спасет..но может нада поакуратнее быть?)

97

Nicks написал(а):

может нада поакуратнее быть?)

Учту.

98

Hyarmaite
Сей "прототип" я бы использовать не стал...
из лыж кстати лук тоже делать не стоит - это уже позавчерашний день.
сегодня есть масса вариантов приобрести нормальный лук в разных ценовых категориях. я бы советовал начинать все таки с хорошего, пусть и бюджетного лука. На Украине многие начинали и начинают с луков Никиты Леонова ("Вольные стрелки"), хотя с недавнего времени широко доступны луки Bisok (Польша), Samick (Корея), Eagle (USA). Дороже местной работы, но и качество повыше.

по поводу закона - в России свободно разрешены луки до 27кг

99

Gildor написал(а):

Сей "прототип" я бы использовать не стал...

Поздно. Он разлетелся от первого же выстрела (пружины "устали").

Gildor написал(а):

из лыж кстати лук тоже делать не стоит

Суровые челябинские "толчки" их до сих пор делают.

100

Hyarmaite
Вы не повериете - у нас многие еще "примитивбоу" делают, и стреляют неплохо  ^^ 
только вот это уже после того как наловчились изрядно, да и в дереве разбираются хорошо
Nicks
"Блекхарриер" хорош, но цена несколько завышена - бренд-с...
лично я пока новых луков не планирую, те что есть надо по максимуму отстрелять. Хотя Patriot очень интересен

101

Gildor написал(а):

Вы не повериете - у нас многие еще "примитивбоу" делают, и стреляют неплохо

Один аспирант-физик говорит, что лук (длиной ~ 180) можно сделать из качественной фанеры (это не противоречит сопромату). Хочется узнать мнение профессионалов.

Отредактировано Hyarmaite (2010-03-03 18:54:50)

102

Лучше шпон. у меня например даже из ламелей не вышло, тиллер как то не вышел. а вообще, лучше 1 раз сделать и спросить что не так, чем просто спрашивать)

103

Nicks написал(а):

лучше 1 раз сделать и спросить что не так, чем просто спрашивать)

При (почти) нулевом опыте лучше сначала спросить хоть что-то, чтобы не спускать материалы в трубу. :(

104

Типа сразу взять практичную готовую идею и сделать по ней лук?) с первого раза всеравно сложновата.. если бы я серьёзно решился бы сделать себе хороший лук, я бы потратил много заготовок и времени, выпрямляя руки и учась, заодно и узнал бы все остальное..тем более список материалов есть) понятно что дерево лучше покачественее купить, и понятно что в магазинах скорее всего нету, а на каком нить складе мебельной фабрики или сразу на лесных срубах..вот ещё хорошая ссылка о дереве http://les.novosibdom.ru/wood/1/4

105

Вот рукоятку доделал. Вид у неё - не айс, зато крепкая и в руке сидит. Ставил списанные плечи от спортивного лука - вполне сносно, спец говорит, натяжение килограмм 17-18. Планирую достать скеклотексталит или авиационную фанеру. Длиной будет ~ 1,6 м.

106

м. я так понимаю тот квадрат это вырез под полочку, и он будет слева? тоесть активный рекурсив. а как будете делать рекурсивные плечи? а второй болт будет или крепление для избежание поворота плечей? или они будут упираться? а так - вполне неплохо. с чего начинали к тому и вернулись)

http://cs1203.vkontakte.ru/u3839446/193 … 4b4634.jpg вот мой старый тексталитовый лук. плохо видно конешно, могу сфоткать поближе.

вот ручки одного знакомого мастера
http://cs1926.vkontakte.ru/u6679371/935 … c68c30.jpg
http://cs4442.vkontakte.ru/u6679371/102 … fe616e.jpg

107

Грубо говоря, это не лук а действующий макет и о его внешнем виде и эргономике я думал в последнюю очередь. плечи - от списанного лука.
КУ?
Кто-нибудь знает. где у нас стрелами форцуют (самоделки получаются одноразовыми)?

108

м, не рекурсив) значит полочка у тебя справа а не слева? и стрела будет справа?...ну лан, как натяжение вышло? насколько тянеца? выложи фотку в натянутом положении. я стрелы сам делаю, живут достаточно долго, если не стрелять в стены и плотное дерево. форцуют везде, ток дороже выходит) рублей по 100-150 нормальные стрелы сча в сборе..

109

Nicks написал(а):

м, не рекурсив) значит полочка у тебя справа а не слева? и стрела будет справа?...ну лан, как натяжение вышло? насколько тянеца? выложи фотку в натянутом положении. я стрелы сам делаю, живут достаточно долго, если не стрелять в стены и плотное дерево. форцуют везде, ток дороже выходит) рублей по 100-150 нормальные стрелы сча в сборе..

Да я левша. Натяжение 15-16 кг (недурно, если учесть, что материалы с помойки). В натянутом пока не могу - нет приличной тетивы. Фоток выложить пока не могу - нет фотоаппарата.
Теперь бы научиться из него стрелять. http://zbook.ru/sml/evil.gif

Отредактировано Hyarmaite (2010-03-23 15:01:06)

110

Для такого лука можно и не заморачиваться и поставить тетиву из лл, лён-лавсан. продаеться в любом тканевом магазине) а как натяжение померил? на сколько см? из такого лука можно технику ставить)

111

Nicks написал(а):

а как натяжение померил? на сколько см? из такого лука можно технику ставить)

Мерил не я. Таскал в секцию спортивной стрельбы (кошмарил аборигенов). Как там его мерили - не знаю. Может динамометром, может, списали с техпаспорта аналогичного советского изделия или просто на глазок. Суть в том, что этот выкидыш лука не развалился. :idea:

112

Народ,а арбалетами щас никто не пользуется(не делает,не стреляет,не занимается)?Мне бы такой мааленький дровский))))))без яду.

113

SheLiss написал(а):

Народ,а арбалетами щас никто не пользуется(не делает,не стреляет,не занимается)?Мне бы такой мааленький дровский))))))без яду.

Не знаю, раньше продавались в магазинах какие-то арбалеты, в том числе и довольно маленькие. Продавались в тех же отделах, где и сувенирные мечи и сабли. Наверное, и сейчас продаются.

Отредактировано Nermindil (2010-03-24 21:52:28)

114

Hyarmaite
да лан, чиво пугаться) у всех такие когданить были. да а чиво с ним будет - максимум ручка треснет) если например из сосны. я пару раз ломал ручки на тексталите, когда подбирал дерево. натяжение маленькое, не убьёт) ну теперь можно из него стрелять и копить на настоящий лук) ну, или продумывать деревенные склейки.

я тут попробовал заказать себе лук больше 24кг - сказали за такое на 5 штук минимум выше по цене будет..вот такие дела.

SheLiss
пользуются. арбалеты они и остались арбалетами. есть пару хороших мастеров..другое дело арбалет это больше эфективность, а лук для души.

115

Ясн))))))

116

Nicks написал(а):

тут попробовал заказать себе лук больше 24кг - сказали за такое на 5 штук минимум выше по цене будет..вот такие дела.

попробовать собрать из металлических реек как рессору. Или сделать металлические плечи из собственно сточенных рессор. Охотничьи самострелы, по крайней мере, я такие видел.

117

Нашёл какой-то материал. Это и есть тексталит?

118

Hyarmaite написал(а):

Нашёл какой-то материал. Это и есть тексталит?

По фотографии понять тяжело, больше на гетинакс похоже, или какой-то волокнит со спутанными волокнами. На текстолите чато монтируют электронные платы (хотя, на гетинаксе тоже). Глядя на текстолит, обычно можно просмотреть характерную текстуру ткани (часто стеклоткани), являющейся его армирующей основой.

119

Возможно это тексталит, но да, тебе нужен стеклотексталит. он желтый. волокна там идут достаточно ровно. и их можно увидеть, как верно подсказывают.

120

Сделал себе приличный лук. Длина 1500 мм, ширина до 20 мм, вес 2,5 кг. Натяжение 20-22 кг. Плечи из двух стальных реек (гораздо лучше, чем дероево, стеклотексталит, фиберглас и углепластик). Обошёлся примерно в 10 $.  :D


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Лучники