Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Какое-то подобие прозы от Кайли


Какое-то подобие прозы от Кайли

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Так...мои...э...рассказы, вот. Из цикла "Зарисовки".

Зарисовка №1

Степь простиралась от края до края,
Взору не на чем остановиться.
Ветер вереск трепал, стеная,
Ни рыка зверя, ни крика птицы.

Лишь завывания плачущей бури,
Да всадник на лошади медленно едет,
Кутаясь в плащ, от песка глаза жмурит,
И отдохнуть горемычному негде.

Ветер безжалостно трепал чахлую степную траву. Голая, безлюдная, практически плоская местность простиралась от одного края мира до другого. Небо стало будто бы огромным зеркалом – клочки грязных туч метались так же, как неприкаянные перекати-поле на земле.
Посреди степи двигался темно-серый силуэт. Вскоре в нем можно было различить человека на лошади. Он был укутан в потрепанный дорожный плащ, голову скрывал капюшон. К седлу был приторочен небольшой сверток с пожитками. Лошадь едва-едва переставляла ноги от усталости. Неизвестно, какая нужда завела его сюда, однако по всему было видно, что он проделал неблизкий путь.
Наконец странник нашел убежище. Неизвестно как выросший в этом царстве ветра куст жалобно скрипел ветвями в потоках холодного колючего  воздуха. Какая никакая, а все же защита. Всадник спешился и привязал лошадь к кусту, сам же уселся прямо на землю. Развести костер в таких условиях не представлялось возможным, поэтому он неторопливо достал из своей котомки сверток с сухарями и горсть овса, которую протянул кобыле. Некоторое время оба были заняты пищей. Затем усталый путник откинулся назад, прислонившись к ветвям куста, явно приготовившись немного поспать. Но ему это не удалось.
Воздух перед странником внезапно сгустился, образовывая завихрения из песка и пыли. Постепенно они приобрели более четкие очертания – очертания женской фигуры. Через несколько секунд песок рассеялся, явив взгляду юную девушку в длинном светлом одеянии, облегающем тело, словно вторая кожа. Она стояла неподвижно и улыбалась, а странник молча взирал на нее. Лишь спустя минуту он нарушил молчание:
-Зачем…ты пришла? – говорил он с трудом, в голосе слышалась непомерная усталость.
-Разве не этого ты желал сейчас, до этого, на протяжении последних лет? – девушка ласково наклонила голову на бок.
-Нет. Уходи. – Путник с усилием заставил себя приподняться на локте и посмотреть в глаза странной собеседнице. В его взгляде не было никаких эмоций, только полное безразличие.
-Ты обманываешь, – ответила девушка.
-Я никогда тебя не обманывал. – Мужчина покачал головой.
-Не меня. Себя. – Она опустилась на колени перед ним и протянула ему обе руки ладонями вверх. Голос ее был спокойным и мягким, будто убаюкивающим. – Я желаю, чтобы ты пошел со мной. Ты ведь хочешь этого больше всего на свете.
-Я…не…хочу этого! – напряженно ответил странник и закашлялся. – Не хочу…уходить.
В глазах девушки мелькнула грусть.
-Ты сам понимаешь, что твоя болезнь не излечима. Понимаешь, но не хочешь признать. Прошу, не противься, смирись. Я ведь желаю тебе добра!
Мужчина несколько раз глубоко вздохнул, чтобы остановить новый приступ кашля. В голове его зазвучал голос девушки, хотя она ничего не говорила: "Тебе не пересечь степь, ты осознаешь это. Пойдем со мной, ты мне нужен. Действительно нужен!"
Путник вновь поднял глаза на собеседницу. В ее взгляде была уже не просто просьба, а самая настоящая мольба. Еще раз вздохнув, он положил свои грубые обветренные руки в ее нежные узкие ладошки.
-Хорошо…если ты хочешь…только ради тебя…
Девушка тепло улыбнулась.
-Спасибо.
Обе фигуры начали медленно растворяться в воздухе, и вскоре от них остались только маленькие завихрения песка, моментально разнесенные ветром по степи.
Привязанная к кусту кобыла тихо заржала. Ее седло, сбруя и уздечка тоже исчезли, поэтому она не спеша заковыляла прочь от куста в одной ей известном направлении…

2

Интересно... А кто она и куда она его увела?

3

Amarie
В мир, где нету холода, голода и его смертельной болезни. Он хотел жить, но у него не получилось. Поэтому и ушел...


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Какое-то подобие прозы от Кайли