Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Звенящие кедры России


Звенящие кедры России

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Интересно мнение эльфов о книгах Владимира Мегре.

2

У меня осталось двойственное ощущение. Читается как красивая сказка, но когда начинаешь разбираться... История о бизнесмене и девушке из леса как-то слишком уж назидательна.

3

Человек явно и откровенно делает деньги на стремлении людей к некоему идеалу. Книжки пописывает, кедровым маслицем приторговывает... У меня ощущение не двойственное, а вполне определённое - противно.

4

Да уж... К тому же, так и не понятно, существует Анастасия или нет...

5

Недоказуемо. Ибо живет в диком лесу, а дорогу знает только В.Мегре. Но не скажет... :nope:

Анастасию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать,
В нее возможно только верить.

6

Мне почемуто вспомнились слова Анастасии о тараканах:если их много получилось,лягушечку в дом принеси.Бедное земноводное!Это дитя природы Анастасия сказала явно не подумавши.Что в неволе да еще и в сухом воздухе квартиры может случиться с этой лягушечкой :(

7

На счет тараканов - достаточно завести в доме кошку. Кошки и другие некрупные звери давят тараканов. У  меня этим занимаются кошка и пес (правда тараканов нет). Звери мои давят всех насекомых которые оказываются в доме. Правда ос и пчел я внимательно отслеживаю и успеваю выпроводить за окошко до начала охоты. А бабочки, мухи, таракашки, жуки и все, кого я не успел заметить, отлавливаются и валятся на месте.
Кошка специально следит за насекомым, гипнотизирует его, потом зовет пса (он большой и может высоко прыгнуть). Пес прыгает и сбивает насекомое ниже. А там диверсанта крылатого уже подсекает кошка и начинает гонять по полу.

Иногда я успеваю отобрать игрушку и выставить вон пока до смертоубийства дело не дошло.

8

На счет Анастасии - читал очень давно и помню сюжет какими-то наиболее приятными мне отрывками.
Красивая история, жаль что довольно быстро стала обычной семейно-бытовой рассказкой.
По правилам жанра писатель должен был найти девушку, узнать от нее всякие там истории, познать живой мир и природу и однажды не найти ни ее домика, ни самой девушки. Она, как и все чудесное, по идее, должны были растаять как сон златой. А писатель понес бы дивную и чистую сказку людям.
Но Мэгре, на сколько я помню, успел с девушкой сотворить ребенка и весь замечательный рассказ свелся к взаимоотношениям.
Простите, но чудо и бытовуха малость не совместимы. Безусловно их можно в определенном месте состыковать, но получится что попало.
Произведение "Анастасия" - наглядный пример того как человек, пардон, активно познает и жадно потребляет даже самый непознанный и чистый мир, делая из него доступную для себя и по-людски уютную территорию . Можно сказать, что эти книги - гимн людской практичности.

9

Да уж бытовуха и чудо несовместимы..А я стараюсь видеть чудеса в обыденных вещах наперекор разуму.Например,из муки второго сорта получился отличный пирог-чудеса!А вообще любое чудо теряет свою прелесть,когда к нему привыкаешь.Может и Владимир привык к Анастасии?Может они так и не научились говорить на одном языке?Хотя я думаю что образ Анастасии собирательный и через него Мегре пытался выразить свое мироощущение и свою философию.
И еще,кто со мной не согласиться что каждое мгновение жизни это чудо.

Отредактировано Tauriel Aureliel (2009-09-01 12:52:14)

10

Tauriel Aureliel написал(а):

Например,из муки второго сорта получился отличный пирог-чудеса

Почему чудеса? Мука как мука. Вполне нормальная. И пироги из нее нормальны.
Чудеса только тогда может потеряться в паутине будней - когда чудо приходит из вне. А если чудо в тебе самом - нет ему завершения.

Tauriel Aureliel написал(а):

Может они так и не научились говорить на одном языке?

Все может быть. Но это не помешало ему заделать ей дитя. Хотя зная род людской - не удивлен - люди способны даже обезьяну склонить к соитию.

11

Пыталась читать эти книги... Ощущение - приторная сладость. Всё такое блааааагостное... Аж противно.

12

Вот бы тебе стало противно в Валиноре. Там тоже все благостное :) Теперь я понимаю почему людей не хотели пускать в Валимар - там бы крантец им. Зачахли от всеобщей приторной благостности....
Кстати, заходи в темку Корчма "У старого болтуна"". Не пожалеешь. :) Я тебя сидром угощу.
Кстати, человечек, ты пробовала сидр когда-нибудь? Классная штука. Очень рекомендую

Отредактировано Лестар (2009-09-03 02:42:42)

13

Лестар написал(а):

Вот бы тебе стало противно в Валиноре.

А не исключено, что это и в самом деле так. Недаром нашего брата аваро туда калачом не заманишь :crazyfun:

14

Сложно мне сказать что-то внятное про Валинор. Но наверно там весело.

15

Судя по описаниям это какое-то  паразитирование на "Олесе" Куприна О___о

Отредактировано Tinwen (2009-09-03 20:34:10)

16

Tinwen написал(а):

Судя по описаниям это какое-то  паразитирование на "Олесе" Куприна О___о

Во! В точку! А я все пытался вспомнить кого из классиков мне это напомнило!

17

Кстати,  меня в "Олесе" всегда крайне забавляло, что главный герой, будучи какбе влюбленным в Олесю, все предлагал ей уехать с ним в город и ни разу не задумался о том, чтобы самому остаться в лесу)))

18

Tinwen, вряд ли привыкший к городской жизни балованный барчук согласится остаться в лесу на всю жизнь. Даже ради лучшей на свете девушки...

19

Лиадран
так в том-то и заноза - она-то росла в лесу, тоже всю жизнь, и почему она должна ехуть в какой-то там город, даже ради милого балованого барчука)))

20

Tinwen, так, если помнишь, и повесть кончается довольно грустно...

21

Лиадран
вот потому и...

22

Думаю, герой Куприна не мог остаться в лесу попросту потому что в лесу ему не нашлось бы работы и он бы стал попросту нахлебником, что в те времена было абсолютно недопустимо. Хотя постановка вопроса интересная. Что касается Звянящих кедров, то http://zhurnal.lib.ru/i/iwakin_a_g/antianastasia.shtml здесь есть неплохая статья по ним.

23

Tinwen написал(а):

Судя по описаниям это какое-то  паразитирование на "Олесе" Куприна

А у меня, тоже судя  по изложенным тут описаниям, что-то возникли асоциации с "Лісовою піснею".

24

ИМХО, не стоит опошлять такие великие произведения сравнением с "Анастасией"

25

Ну, ни Куприну, ни Лесе Украинке это не повредит, а Мегре всё равно не поможет...

26

О! Подобный бред я читал у какого-то Владимира Лермонтова. Там ващеее... такое запудривание мозга! Куда бежать! Правда, давно я тот бред чудесный читал, сейчас и не процитирую даже.

27

Там... ну там про то, как один деятель "любофф" познавал... вполне стандартным способом... но обернуто в красивые слова, эзотерику и философию.

28

Ну а как вы считаете, это вообще стоит читать? Или это какие-то недостойные внимания сопли с мармеладом?

29

я тоже.

30

Да обычный коммерческий проект, нечто вроде "Гарри Поттера", но тот хоть написан более- менее приемлемо и нормальным языком. Хотя как сказать - одно время у нас тут в городе целая община этих "анастасистов" сорганизовалась. Они выклянчивали у городской администрации по гектару земли на рыло. Я ещё поинтересовалась как-то, что они на этом гектаре делать будут - тут на пяти сотках дачных так наломаешься, что мало не покажется...  И получила дивный ответ: "Ну, ведь оно же всё должно само расти - сначала деревья, потом травка...". Может быть, и должно. Но беда только в том, что у нас сами растут только перекати-поле да татарские клёны. Всё остальное требует немеряного труда. Было это лет восемь тому назад, и что с ними теперь стало - понятия не имею


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Звенящие кедры России