Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Музыка » "Гитарные" вопросы (все, что касается)


"Гитарные" вопросы (все, что касается)

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Набрел в одной из тем на вопросы касающиеся игры на гитаре в целом. На сколько я знаю здесь есть те, кто занимаются гитарой давольно плотно, да и я в общем то кое-что знаю. Думаю тема будет не лишняя. Будем делится опытом :))

2

поддерживаю!  Будет нелишне для обмена опытом:)

3

Ну какой мой опыт. Брать учебник по музыке, изучать ноты, музыкальную грамоту, и затем это всё применительно к гитаре. А далее учитсья, тренироваться, практиковаться и всё такое.

4

Не всегда учебник может разъяснить тот или иной вопрос, иногда нужен совет тех, кто уже разабрался в этом вопросе...

5

Nermindil, учебник не всегда может дать ответ на впрос. Живой учитель всегда лучше, чем книжка. Тем более в музыке могут быть какие-либо нюансы, которыми захочется поделиться. Поэтому полностью поддерживаю создание темы (тем более что сама осваиваю гитару :) ). Спасибо, Лаурэфиндэ

6

Будто бы я не поддерживаю. Просто сказал, что в учебники тоже иногда заглядывать полезно.  :)

7

Nermindil написал(а):

Будто бы я не поддерживаю. Просто сказал, что в учебники тоже иногда заглядывать полезно.

Прости, видимо не так я тебя поняла) Согласна. Нужно использовать все доступные ресурсы.

8

Кстати, как вариант, можно  попробовать познакомиться с интерактивными учебниками - обучающими программами - иногда в отсутствие преподавателя это  может быть неплохим подспорьем.

Отредактировано Scal (2008-07-29 13:02:34)

9

Даже очень непохим. Существуют такие программы как нотные редакторы, позволяющие набрать ноты и озувчить их. Есть программы для отределения высоты звука и соответствия его определённой ноте, их можно использовать как для настройки инструментов, так и для обучения скажем пению, или игре на скрипке (по своему опыту знаю), где нет ни клавиш, ни ладов. А учебников и самоучителей масса, Колосов, Агафошин и много других. Есть электронные справочники по аккордам, показывающие аппликатуру соответствующую аккорду или определяющие буквенное обозначение аккорда по нотам или аппликатуре.

Отредактировано Nermindil (2008-07-29 15:16:36)

10

Точно, у меня где-то  была электронная школа игры на гитаре со встроенным камертоном. (Правда для нстройки гитары, я -таки предпочитаю пользоваться тюнером, ибо  порой  настраивать гитару приходится в таких  условиях, что  вообще ничего не слышно, а   тратить время на подстройку около  микрофона нет возможности (да и  обратных мониторов тоже порой не бывает - так что  даже со сцены не факт, что  удастся настроить:)
Из  того, чем реально  пользуюсь -  программа GuitarPro поддерживающая табы, нотную запись и имеющая кучу всяческих наворотов:). Есть  еще электронный песенник -  можно  самостоятельно  сделать  базу часто используемых  текстов с аккордами, тоже довольно  удобно.
Из  программ по  другим инструментам - доводилось слышать  об  интерактивном курсе по  игре на блок-флейте.

11

Ну во-первых книжки и учебники читать просто необходимо, ибо "сухая"  теория важна не меньше практики. К примеру элементарное построение аккордов... Не обязательно знать их наизусть, достаточно уметь построить.
Во-вторых, что касается различных тюнеров - да, это шикарно! По себе знаю! В студийной работе виртуальный (на компе, кстати если кому нужен могу выложить), на акустической гитаре встроенный, на электрогитаре в процессоре эффектов.... Хм. прекрасно, но не надо забывать о том, что настройка по камертону тренирует слух. Все эти девайсы хороши для тех, кто уже прошел ту стадию когда струдом определял диссонанс в строе. Кстати, настраивать инструмент перед на сцене перед выступлением так чтоб это было заметно зрителям в моих музыкальных кругах считается неуважением к тем самым зрителям (слушателям).
В третьих - по поводу интерактивных и прочих обучающих программах вроде уже замолвили словечко, я же хочу сказать (напомнить), что существует еще одно так называемое направление - видеошколы. Раньше были на VHS сейчас на дисках. Очень поленые вещи. При чем давольно разные по направлениям и уровню начальной подготовки. В Кенигских муз.магазинах они продаются, в Москве и Питере тоже видел, пологаю что в других городах это тоже не проблема. Кстати не только для гитары.
В четвертых о программах - ну их такое огромное количество, что называть лучшие по меньшей мере не логично. Есть кое-какие предпочтения и не более того, но у меня наверно все это чуть сложней ибо занимаюсь немножко звукозаписью. (кстати тоже если будут вопросы по этому поводу - отвечу/разъясню (конечно кроме секретов :) ).

Хорошо, что тема нашла поддержку! Возможно комуто она поможет в решении каких-либо вопросов.

12

Лаурэфиндэ написал(а):

Возможно комуто она поможет в решении каких-либо вопросов.

:confused: я что-то уже перестала половину понимать. У меня случай из ряда вон - музыкальную школу закончила по фортепиано, этим летом (спустя четыре года после окончания) решила научиться играть на гитаре, но только аккордами (могу, конечно, нотами сыграть, но разве что на 1-2 струне :no: ). Научилась. Теперь вот хочу и нотами, нашла дома самоучитель (папа у меня тоже играет, и тоже самоучка) и вот сижу бренчу. Но особые термины мне непонятны... :(

Отредактировано Luthien (2008-07-30 08:24:19)

13

Лаурэфиндэ написал(а):

Кстати, настраивать инструмент перед на сцене перед выступлением так чтоб это было заметно зрителям в моих музыкальных кругах считается неуважением к тем самым зрителям (слушателям).

В авторской среде тоже, ибо  отнимает у  слушателей время, но  грешат этим делом довольно  многие, зачастую от  того, что  из-за шума  за сценой настроить инструмент  адекватно  бывает сложно. Бывает, что  в процессе гитара расстраивается - но  тут уже вероятно  надо вести речь о  сервисе и качестве инструмента:)

14

Лаурэфиндэ написал(а):

существует еще одно так называемое направление - видеошколы.

Попадалась мне где-то в просторах интернета видеошкола по игре на скрипке в ирландском стиле. Ну, это, разумеется, для тех, кто уже умеет играть и обычной техникой игры на скрипке владеет, а там лишь показаны некоторые особенные приёмы игры. Но есть у этого свои недостатки. Во-первых, нет обратной связи и живого общения с учителем, а ещё, в данном случае, всё на нерусском, скачивается плохо и огромные мегабайты берёт, ибо файлы большие. Ещё было у меня когда-то аудио обучение игре на гитаре с группой Ventures (ну есть такие ветераны инструментальной рок музыки).
И всё-таки замечательная вещь, такие программы как нотные редакторы.

Отредактировано Nermindil (2008-07-30 11:04:57)

15

Nermindil написал(а):

И всё-таки замечательная вещь, такие программы как нотные редакторы.

В принципе да, но  опять  же - при наличии музыкального образования:)  Мне например, в силу отстутствия музыкального образования как такового  очень  сложно  работать  непосредственно с нотами, читать  я их еще кое-как могу (и то это  как правило  только на вокальную строку распространяется),  а про  то, чтобы записать  мелодию на нотном стане я вообще молчу:)  на данный момент для меня сие нереально в принципе:)

16

Luthien написал(а):

Но особые термины мне непонятны... :(

Спрашивайте! Поможем чем можем :)

Scal написал(а):

Бывает, что  в процессе гитара расстраивается - но  тут уже вероятно  надо вести речь о  сервисе и качестве инструмента:)

Нет, ну подстройка между песнями это приемлемо, тут как раз подключенный тюнер незаменим. А так все верно - хороший инструмент не расстроится до катастрофических пределов :)

Nermindil написал(а):

Попадалась мне где-то в просторах...

Не, ну такие вещи лучше покупать в магазинах или брать у знакомых.
Ну а по уровню да, в большенстве это уже для тех, кто имеет хорошее представление о игре на инструменте, но и встречал "с нуля"

Nermindil написал(а):

И всё-таки замечательная вещь, такие программы как нотные редакторы.

Что есть, то есть :) Упрощают жизнь :)

17

Лаурэфиндэ написал(а):

Спрашивайте! Поможем чем можем

Когда доберусь до более сложного уровня - спрошу). А пока мо1ё спасение - тренировка навыков. Ели я ещё в сложности буду лезть, то совсем запутаюсь %-) Но всё равно спаисибо.

18

Scal написал(а):

очень  сложно  работать  непосредственно с нотами, читать  я их еще кое-как могу, а про  то, чтобы записать  мелодию на нотном стане я вообще молчу

Хмммм. Ну, мне трудно судить - ноты как знаки записи я знаю с тех же пор, как умею читать - у меня была возможность спрашивать про них у отца - он их знал. Да и потом 5 лет музшколы. Хотя у меня и слух так себе, а таланта и вовсе нет. Но вот одному моему знакомому, с которым мне себя вообще сравнивать стыдно: он настоящий талант, самоучка - ноты все никак не давались. Не получалось у него звуки с записями нотыми ассоциировать.
И ему очень помогла программка -  редактор MiDI - Cakewalk. Дело в том, что в нем можно "писать" музыку с помощью окна, где сбоку (как в аккордеоне) вертикально нарисована клавиатура фортепиано - а при нажатии мышой на эту "клавишу" на сетке в окне справа возникает прямоугольничек - его расположение соответствует ноте, а длина - длительности звука. Это уже был какой-то переход от звуков к графике. Но - в Кейкволк еще можно потом открыть тот же самый созданный файл в виде нотной записи! А можно и писать сразу ноты - в специальном редакторе -  а потом смотреть их в окне с прямоуголничками, и слушать - курсор бежит по нотам, а в колонках - мелодия. Это ему очень помогло наконец сопоставить ноты со звуками.

Отредактировано Yako (2008-09-26 19:38:31)

19

Yako написал(а):

редактор MiDI - Cakewalk.

Эта программа мне неизвестна... Я обычно работал с Finale 2003. Это нотный редактор, правда такого окна с клавишами сбоку там нет, просто можно написать ноты на нотном стане и прослушать (и так записывай хоть симфонии). Но в нём есть возможность записи нотами мелодии спетой или сыгранной в микрофон, однако на практике эта штука работает мягко говоря безобразно.

20

Nermindil написал(а):

Cakewalk.Эта программа мне неизвестна

Ну, я не профессионал в области компьютерной музыки. Мне пришлось на Cakewalk несколько лаб в универовские годы делать (у меня была специализация "Обработка мультимедийной информации") - имхо довольно удобная штука, много чего умеет. Если судить по тому, что находилось про него в сети, на тот момент (~2000-2001) Cakewalk считался довольно "продвинутым" инструментом, к тому же к нему было много всяких сторонних примочек, дополнительных инструментальных библиотек и прочего, плюс несколько сайтов тех, кто им плотно занимался. Правда, как он пишет с микрофона, я не знаю - у меня по тем временам на такие штуковины денег не было. И как сейчас с ним дела обстоят - я тоже не в курсе.

21

Ну Cakewalk хорош как миди-секвенсор, но работа с "живым" звуком (микрофоном, инструментом) так сказать не на высоком уровне.  Для "живой" записи хорош Adobe Audition (раньше Cool) причем самая реальная версия аудишна 1.5 Все что выше очень плохо работает ибо имеет очень много совершенно не нужных функций. Еще в студиях широко используется Nuendo - тут уже и "живье" и секвенсор проф.уровня.
По сути это основные программы для профессиональной записи + огромое колличество VST-плагинов и инструментов.

22

Лаурэфиндэ написал(а):

Для "живой" записи хорош Adobe Audition (раньше Cool) причем самая реальная версия аудишна 1.5

Это  точно -  даже с моим знанием этих  программ на уровне " в 21 приближении" удается записывать  в несколько  дорожек:)
Раньше  soundforge  использовала, но на практике аудишн   именно  более ранних  версий оказался более практичным.

Yako написал(а):

пришлось на Cakewalk несколько лаб в универовские годы делать

Это  случайно не сонаровское семейство?

23

Scal написал(а):

случайно не сонаровское семейство

Как утверждают Википедия и сайт фирмы Cakewalk:
"Программа Sonar является эволюционным продолжением программы Cakewalk. Название программы происходит от Сонар, что является аббревиатурой от SOund Navigation And Ranging, создатели хотели показать, что работа будет производиться со звуком. Так как эволюционным предшественником Sonar’a был программный пакет Cakewalk от того же производителя (тогда фирма-производитель называлась Twelve Tone Systems) и не имел развитых возможностей работы с аудио материалом".
Поскольку я уже 8 лет занимаюсь базами данных, и от "мультимедиа" очень далеко, то ничего умного от себя по этому поводу добавить не могу  :dontknow: :)

24

Сонар это продолжение кэйквулка также как к примеру аудишн продолжение кула. Однако опять же сонар - это в первую очередь секвенсор и не имеет редактора волновых форм. Точнее имеет но с очень ограниченными возможностиями.
А саундфордж тоже очень полезная штука, в нем очень удобно делать местеринг ибо с аудишном не все плагины дружат.

25

Набрёл на один сайт http://demure.ru/
Тем, кто играет на гитаре, возможно, будет интересно заглянуть.


Вы здесь » Пробуждение » Музыка » "Гитарные" вопросы (все, что касается)