Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Кулинарный практикум for/from ельфов)


Кулинарный практикум for/from ельфов)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Сия тема не есть дубль. Ибо хотелось бы поговорить не столько о том "кто и что любит", сколько о том, кто и что ест конкретно. Рецепты, в том числе и адаптированные для поездок в лес. *даа, господа и дамы, есть у меня такой интерес - иногда люблю готовить. Иногда - это в лесу))*

2

Для начала хотелось бы поговорить о лембас.
В свое время встречал я рецепт (увы и ах - поваров этого дела не помню): дембельская каша (ака овсяное печенье со сгущенкой/медом) замешивается в тесто с срезаными сухофруктами и кусочками орехов, потом это дело запекается, чтобы не рассыпалось и не размазывалось.
По запасу калорий и, в общем-то, витаминов - штука ценная. Хотя лично я бы сказал - точно что-то слипнется)

3

Еда вообще - это да, отдельная тема. Лично я ем все, кроме всяких кузнечикови прочих улиток. Может, обсудим конкретные рецепты из того, что сегодня бывает под руками?

4

Тема интересная. Только уточните, пожалуйста, какие именно рецепты обсуждать можно: что-то а-ля эльфийское, что-то для поедания на природе (пикник/поход/прочее) или что-то вроде "любимое дежурное блюдо"?  :flirt: А то я много чего готовлю, например, такое  ;)

Отредактировано Yako (2009-01-19 20:04:24)

5

Меня таки напоили накануне монгольским чаем. В кипяченое молоко добавляют заварку, соль и жир.По вкусу, как оказалось, ничего даже, зато данный напиток даст фору всем народным средствам по очистке кишечника) Да и по калоийности тоже даже очень...Так что еще вышеизложеный рецепт и можно хоть до " Мордора пешком" )

6

Eledhwen
Ещё хорошая вещь индийский чай с молоком и специями! После него совершенно не хочется спать около суток (правда, потом спишь раза в полтора дольше).

7

А можно подробней про индийский чай? А то кофе моему организму не нравится. :(

8

Если зашёл рзговор о чае, то я очень люблю китайский "остров дракона". Чай со вкусом молока)

9

Чай? Только зеленый, крупнолистовой. В последнее время подсела на зеленый с сауссепом - аромат и вкус удивительный. А вообще предпочитаю фруктовые чаи.

10

Крист
Хорошо, узнаю рецепт подробнее и выложу.

11

Друзья, у меня имеется рецепт лембас. Если кто-то пожелает, могу поделиться.

12

Лестар написал(а):

рецепт лембас

А прямо сюда выложить? Или он длинный очень?

13

Делись!!!

14

А прямо сюда выложить? Или он длинный очень?

километровый... :-)

15

Люблю готовить всякие кулинарные высокопарности и красоты!
Вот пару рецептов адаптированных для поездки в лес.Это кое-что из того что я беру с собой в лес.

Крылышки в панировке.

Крылышки промыть,просушить и посолить.
На килограмм крылышек смешать пару яиц с черным перцем,а сухарики с паприкой и тимьяном.
Обмакнуть крылышки в яйцо,а потом в сухарики и жарить.
Это если вы не собираетесь наматывать километры по лесу,так как от специй захочется пить.

С этим можно и пробежаться по лесу: слоенные пирожки с курицей.Покупаем в магазине готовое слоенное
тесто.Размораживаем его и нарезаем на прямоугольники.На один край прямоугольника кладем кусочек
куриного биточка,заранее отбитого, посоленного и поперченного.Сверху кружочек лука,на лук кружочек
помидора.Защипнем края прямоугольника и смажем желтком,а потом запечем эту красоту в духовке.
Эти слоенные пирожки очень хороши холодными,в том вся и фишка.

Так, меня несет,но вот еще один рецепт сладкой манной запеканки.Она без крема,на жаре быстро не испортится.
Смешать стакан кефира,стакан сахара,стакан сырой манки,три яйца,соль,соду(не гасить).Все это смешать,дать
постоять минут десять,чтобы манка набухла,запечь в духовке.

На здоровье! 8-)

16

Что касается "поесть на природе" - если дело ограничивается походом по грибы в течение светового дня, то обычно в карман суется кусок хлеба и щепоть соли, завернутая в бумажку. Этого хватает. Иногда хлеб остается, и его можно скормить птичкам. Во время сбора грибов в лесу и так хватает, чего перекусить - и нагрузка невелика. :)

Но можно и взять с собой горсть орехов. Их предварительно надо соединить с солью, сахаром и для вкусу - немного зиры, перца и кориандра. Если кому нравится, то можно что-то еще добавить.
А чтобы соль-сахар и проч держались на орехах, их надо сначала вывалять во взбитом яичном белке (на примерно 1 кг очищенных орехов - любых или даже смеси взять 1 белок и немного воды - со столовую ложку). Взбитый с водой белок и орехи в одной большой посудине перемешать, чтобы все кусочки намокли, а потом немного подсушить - чтобы они остались липкими. Соль (ложки 2 чайных достаточно), сахара больше - ложки 2 столовые, но может кто послаще любит, на вкус, и примерно по чайной ложке молотых специй (кориандр, зира, тмин, перец красный или черный, можно сразу смесь специй взять - кому что нравится) - эту всю бяку высыпать в орешки и снова их хорошо помешать, чтобы все приклеилось.
Потом в нагретой духовке подсушить рассыпанные тонким слоем орехи, можно чуть поджарить их даже. И... все, в опчем. Просто в закрытой посудине можно дней 10 хранить. Такой перекус не требует остановок и разведения костров - все бегом, всегда бегом. По пересеченной местности.

В домашних условиях, у камина, это неплохо сочетается с пивком, если хто любит.

17

Вах! Класный способ готовить орехи! Вот спасибо!


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Кулинарный практикум for/from ельфов)