Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » История мира по Дж.Р.Р. Толкиену » А откуда появился Беорн и его род?


А откуда появился Беорн и его род?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

У меня есть одна знакомая, в которой я подозреваю потомка Беорингов. Я их историю не знаю. Достопочтенные Эльфы! Может кто-либо из вас прольёт свет на историю этих существ?

2

Думаю, корни надо искать там же, откуда пошла тотемизация животных у первобытных людей. Медведи и волки наиболее часты среди них. И во многих легендах говорилось, что такие существа были первопредками, и их потомки еще какое-то время сохраняли способность к оборотничеству.

3

Может беоноринги это разновидность ликантропии?Или разновидность такого явления как берсеки
или воины-волки у древних германцев?

4

Мне тоже кажется, что здесь какие-то отголоски древних тотемов. Фамилии типа Волковы, Медведевы и так далее, несомненно, напрямую происходят от личных прозвищ или имён. Но вполне возможно, что сами эти имена имели основой не только качества их носителей, но и воспоминания о древнем "основателе" их рода.

5

А вот меня интересует еще одна вещь. Кто же такой на самом деле Том Бомбадил? И какова его судьба в Средиземье?

6

Да, вариантов много... А как насчет Золотинки? Мне вот почему-то кажется, что в ней есть что-то эльфийское

7

Ну, с Золотинкой более-менее всё ясно. В книге есть описание, что она дочь реки или как-то так.. Судя по всему, она майя

8

А по поводу Тома Бомбадила. Прослеживается интересная аналогия. Неподалёку от домика Тома - могильник. Причём песней Бомбадил сумел отогнать умертвия от хоббитов. Возможно, что Том так же Майя, но из свиты Намо Мандоса, если не он сам.

9

То есть он пришел из Валинора?

Может он не входил ни в чью свиту, а по своему желанию остался в Средиземье. И скорее это произошло еще до того, как пробудились эльфы.

10

Я думаю Том один из майа, явно не из высших, и уж точно не Эру.  Скорей всего он пришел в Арду сотворенную примерно тогда же, когда и Валар, но не захотел брать на себя обременительной ответственности и поселился в своем тихом уголочке. Т.е. он этакий "дикий" майа. Не злой, но и не особо заботящийся о мире за пределами его владений. О чем можно судить из грустного ответа Златеники. Что касается беорнингов, то по ним у Толкина особой информации нет. Некоторые пытались связать их с домом Беора, но, по моему это только созвучные имена. Мне кажется Беорна и не существовало вовсе, во всяком случае в таком "сочном" виде, эту больше похоже на лингвистичную игру, которую любил Профессор. (в древнеанглийском языке слово beorn означало не только "медведь", но и "человек").


Вы здесь » Пробуждение » История мира по Дж.Р.Р. Толкиену » А откуда появился Беорн и его род?