Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » События » С Днем Сурка!


С Днем Сурка!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ВСЕХ!  :D

Смешной праздник,
однако на самом деле, например, в Беларуси на примерно тот же день имеется народная примета: солнечная погода или пасмурная определяют, будет весна ранней или поздней (но, к сожалению, не помню, какая к чему  :blush: :) )

2

Эх, а наши сурки ещё дрыхнут без задних ног, и весну по ним не определишь)))

3

История возникновения праздника

В Древнем Риме 2 февраля отмечался День ежа. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Народы Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды. В северной Германии, выходцами из которой населялась Пенсильвания, в это время пробуждался барсук. В Северной Америке, где не водились ни ежи, ни барсуки, роль метеоролога перешла к сурку.

2 февраля христианами отмечается Сретение Господне по Григорианскому календарю.

В США популярна шотландская поговорка: If Candlemas Day is bright and clear, there’ll be two winters in the year (День Сретения ярок и ясен — быть двум зимам в году).

Среди немецких поселенцев в Пенсильвании бытует поговорка: Wann die Grundsau ihre Schadde sehnt, noch sechs Wochen Winter ist was es meent (Если сурок видит свою тень, значит, что будет ещё шесть недель зимы).

В США и Канаде наиболее известны 7 сурков-метеорологов: Панкссутонский Фил (Punxsutawney Phil), Виартонский Вилли (Wiarton Willie), Статен-айлендский Чак (Staten Island Chuck), Шубенакадский Сэм (Shubenacadie Sam), Бальзакский Билли (Balzac Billy), Сурок Джимми (Jimmy the Groundhog) и Генерал Борегард Ли (General Beauregard Lee).

(c)Википедия

Отредактировано Yako (2009-02-02 18:47:02)

4

Yako написал(а):

Панкссутонский Фил

Американцы утверждают, что все 123 года погоду предсказывает один и тот же сурок. Каждый год ему дают выпить волшебного зелья, которое продлевает жизнь на 7 лет. (Сегодня на Радио России своими ушами слышала  :suspicious: )

5

Yako написал(а):

солнечная погода или пасмурная определяют,

А у нас за день менялось пасмурно-солнечно-пасмурно-звездно
:D

6

Лиадран написал(а):

Американцы утверждают, что все 123 года погоду предсказывает один и тот же сурок. Каждый год ему дают выпить волшебного зелья, которое продлевает жизнь на 7 лет.

Что-то мне с трудом верится, что такое зелье, будь оно такое, стали бы использовать для некого сурка  :suspicious: ), а не нашли бы кого-то посолиднее.  :D  ИМХО, это очередная побасёнка.

7

Артемис написал(а):

А у нас за день менялось пасмурно-солнечно-пасмурно-звездно

У нас в городе было втечении довольно пасмурно.

8

Nermindil написал(а):

ИМХО, это очередная побасёнка.

Да ясен день! Никто всерьёз её и не принимает - забавно просто)))


Вы здесь » Пробуждение » События » С Днем Сурка!