Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Музыка » Altan


Altan

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Возможно вы и знаете. Есть такая группа Altan. Играют ирландский фольк. Некоторым они чем-то напоминают знаменитых Clannad. Но это всё-таки  не Clannad. Это Altan. Замечательный живой звук. Очень красивый женский вокал. Вцелом, интересная группа.

Оффициальный их сайт: http://www.altan.ie/

Довольно большая подборка музыки этой группы есть на музыкальном архиве elfworld, то есть здесь: http://www.elfworld.ru/music/section21.html

Можно также скачать здесь: http://www.mafona.ru/ArtistInfo.aspx?artistId=2400

2

Вот ещё немного инфы:
"Ни одна ирландская группа не оказывала большего влияния на слушателей и ценителей музыки за последние 20 лет во всем мире. Визитной карточкой коллектива можно назвать «двойную скрипку» и ирландский кнопочный аккордеон (ранее - потрясающая флейта Frankie Kennedy).
Группа была основана флейтистом из Belfast Frankie Kennedy и скрипачкой и певицей Mairéad Ní Mhaonaigh из Gweedore в 1981 году. Они начинали выступать в клубах Donegal, затем в Belfast, Dublin. Казалось, что они играли свою собственную музыку, на самом деле они комбинировали старинную скрипичную музыку, традиционную для Donegal и мелодии для флейты Севера.  Они играли ее с такой силой и полнотой, что было трудно поверить, что играют только два человека.
Дуэт вырос в группу в середине 80-х, упорно продвигаясь и завоевывая свое место под солнцем на музыкальных фестивалях в Ирландии. Уникальный репертуар Altan (группа получила это имя по названию глубокого и волшебного озера в Errigal Mountain in Donegal) стал визитной карточкой группы.
Altan всегда была виртуозной группой, на первом месте у них стояло блестящее исполнение, поэтому к их группе присоединялись настоящие маэстро.
Первым был bouzouki-player, Ciarán Curran из Co. Fermanagh. Играя в группе, Ciarán довел игру на своем музыкальном инструменте до совершенства. Его игра лежит в сердце звучания композиций Altan.
С присоединением к группе гитариста Mark Kelly в середине 80-х Altan стал настоящей группой.
Mark и Ciarán можно услышать на альбоме Altan 1987 года, который хотя и не является официальным альбомом группы, это первый студийный альбом.
1984-85 годы ознаменовались турне в США - New York, Minnesota, Madison, Portland и Seattle с гитаристом Dáithí Sproule. Dáithí Sproule был одним из первых гитаристов, который адаптировал гитару к гальским песням. Концерты, устраиваемые в клубах и ирландских пабах имели головокружительный успех.
Со временем группа стала давать больше концертов и к ней присоединился скрипач Ciaran Tourish, умевший достигать потрясающей гармонии в звучании скрипки. В конце 80-х годов к группе присоединился аккордеонист-виртуоз Dermot Byrne.
К сожалению, группу постигло несчастье, когда у менеджера группы и флейтиста-виртуоза Frankie Kennedy в начале 90 -х обнаружили рак. Но он продолжал выступать с группой, пока позволяла болезнь. Frankie Kennedy скончался 19 сентября 1994 года.
Altan - первая ирландская группа, которая получила на свои диски знаменитые major label от студии звукозаписи в 1996 году Virgin Records.
Altan выпустила платиновые и золотые альбомы, гастролировала по всему миру с большими турне в Японии, Австралии, Новой Зеландии, Европе и, конечно, с регулярными турами в США.
Несмотря на постоянное гастролирование и плотное расписание записи альбомов в студии, группа до сих пор вносит красоту и радость в традиционную музыку.

В настоящее время в группе Altan: скрипачка и певица Mairéad Ní Mhaonaigh, гитарист Ciarán Curran, скрипач Ciaran Tourish, гитарист Mark Kelly, аккордеонист Dermot Byrne, гитарист Dáithí Sproule."

Отредактировано Nermindil (2009-03-27 19:47:53)

3

Nermindil
Спасибо за ссылки! Уже тащу... Буду слушать :)

4

Действительно, голос невероятно красивый :music:


Вы здесь » Пробуждение » Музыка » Altan