Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Две зарисовки о Тьелькормо


Две зарисовки о Тьелькормо

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Нашла сегодня в сети два небольших рассказа о Тьелькормо, и как-то они у меня так объединились, что решила выложить в одну тему. Вот...

Чарнецкий Влад Эрик Рафаэль
Неразлучные

http://zhurnal.lib.ru/w/wlad_e_r/tyelko … inwe.shtml

... Меч Диора обрушился на него сверкающей стальной молнией. Куруфинвэ ощутил, как ледяное острие рассекает доспех на груди, вспарывает рубаху и безжалостно вонзается в плоть. Он еще успел сделать отчаяние движение, пытаясь достать противника. В следующее мгновение пришло осознание боли, ноги подкосились, и Феанарион, выронив меч, упал рядом с поверженным Тьелькормо. Последним усилием, сдерживая стон, подполз к брату, всем телом прильнул к нему, опустив голову ему на плечо. Прямые, черные с огненным отливом волосы Куруфинвэ рассыпались посреди иссиня-черных кудрей Тьелькормо.
  Мысли братьев соприкоснулись. Сознание Тьелькормо занимала только боль - страшный, кровожадный зверь, пожирающий тело и вытесняющий все другие мысли. Тело старшего брата вздрагивало в агонии, он метался и стонал - вначале сквозь зубы, потом уже вслух, не сдерживаясь, как ребенок, разбивший в кровь коленку. В какой-то момент из-под кровавой пелены смутных и болезненных образов вынырнуло имя младшего брата.
  - Я здесь, Тьелькормо, я здесь... - немедленно откликнулся Куруфинвэ. Теперь его образ отчетливо вырисовался в сознании старшего брата. Разум Тьелькормо пытался зацепиться за него, как утопающий за соломинку.
  - Я здесь... Все хорошо... никто уже не разлучит нас... Закрой глаза... Уже недолго осталось...
  Нахлынули воспоминания. В одно мгновение не стало ни Моргота, ни проклятия, ни злополучных камней. Вокруг зеленел и лучился светом Древ прекрасный Валинор, улыбался окнами дворцов белокаменный Тирион. Вот они в мастерской, и отец, счастливый и довольный, показывает им свои новые творения... Вот оба брата вместе мчатся за оленем, охваченные азартом охоты... Вот они, совсем еще маленькие, но уже неразлучные друзья, весело играют около дома, а потом, обнявшись, отдыхают от дневных приключений... А вот и мама в своем любимом синем платье ласково склоняется над малышами, заботливо укрывая их одеялом и целуя черноволосые головки...
  - Мама, мамочка!.. - шевельнулись губы Тьелькормо; тело его в последний раз вздрогнуло, и поток мыслей оборвался.
  Куруфинвэ, продолжая обнимать брата, медленно проваливался в темную пучину беспамятства. Боль ушла, силы таяли. В последнее мгновение краем угасающего сознания он ощутил, как теплые золотые лучи закатного солнца заливают его тело. Эльф улыбнулся - и его непокорное фэа навсегда покинуло пределы Эндорэ...
8.09.2003

Автор и название не указаны
http://alchere.narod.ru/mandos.htm

Он не дождался конца битвы. Помешала смерть… стальной клинок, пронзивший горло насквозь. Последнее, что он помнил, - искажённое болью лицо младшего брата, который, истекая кровью, пытался подползти к нему, в последний раз дотронуться до его руки… Но всё вдруг покрылось алым туманом… Пронзённый сталью, он упал на влажный скользкий пол. А дальше была темнота.

***

Серый гранит… Странный тусклый блеск камня в неживом свете. Слишком спокойно после кровавого Менегрота.

Сумрак и покой.

***

- Первый из Семерых, - голос Высокого звучал мрачно, но без угрозы. – Третий по рождению, но первый в смерти…

Он был прикован взглядом Нуруфантура.

- Тебе известно?..

- Знаешь ли ты?..

- Ты помнишь?..

- …что перед тобой Вечность.

- …что ты здесь навеки.

- …что Проклятие не исчезнет… не избавиться от него, не смыть!

ЗДЕСЬ ВЕЧНОЕ ВАШЕ ПРИСТАНИЩЕ.

- Ты можешь увидеть отца. И обоих братьев.

Охотник покачал головой.

Нет.

Видеть их, смотреть им в глаза – особенно Отцу… Это было выше его сил.

Нет.

- Я никого не хочу видеть. Никого.

Он хотел одиночества. И ничего больше. То есть… он хотел показать, что никто не нужен ему…

***

Шли секунды… Минуты. Часы? Дни? Месяцы, годы, века, эпохи… Он никого не хотел видеть. Сам себя обрёк на кошмарное одиночество. Это была расплата. И так было легче.

Нет перемен. И все мысли – там. Могут ли мёртвые сходить с ума? Есть ли освобождение в безумии? Потеряв разум – избавишься от памяти.

Память. Дар. Проклятие. Со смертью страдания не кончены. Они только начинаются.

Бесконечность способна смирить любую гордость, потушить любое пламя.

Он был один. Он сам выбрал для себя одиночество. Строжайшую кару.

Но по прошествии веков и тысячелетий наступил МИГ. Миг сомнения в себе и в своём упорстве. Зачем возводить башни, если тут же они обращаются в прах? Зачем истязать себя ради Клятвы – если не смог исполнить? Зачем?

И в этот миг Тьелькормо был сломлен. Он долго держался на краю бездны – а теперь летел в неё, летел стремглав.

Без всякой опоры, без надежды, без искры света в глубине пропасти. Падение в Бездну.

И память стала невыносима...

Он думал, что он покинут. Но он ошибался. Он был здесь не один.

***

Сначала гость казался пятном света в сводящем с ума полумраке. Феанарион невольно отшатнулся. Слишком светло.

- Aiya Findaráto, - голос как будто чужой.

- Здравствуй, Тьелькормо Феанарион, - не сразу Финрод принял зримый облик.

- Мне что, уйти? Я для тебя неподходящий собеседник.

Странный взгляд серых глаз… Ведь ясно, что Светлый оказался здесь не просто так.

- Что, нравится тебе здесь? – сын Феанора мрачно улыбнулся.

- Здесь есть время думать, Тьелькормо. Там, в Эндорре, у нас не было времени на это.

- Думать? Ну конечно… хорошо тому, чьи мысли светлы и чисты… а ты знаешь, что такое для меня мысль и память? Ты хоть представляешь себе, что для меня значит сидеть здесь и вспоминать? – Пламенный с вызовом метнул горячий взгляд на Финрода.

- Неужели же тебе нечего вспомнить? Ведь мы, Эльдар, живём памятью… когда ничего больше не остаётся.

Келегорм усмехнулся.

- Скажи… родич… а ты мог бы жить… ЭТИМ?

Сотворённая мыслью, возникла картина… алое пламя, и в нём потоки крови… видения Алькуалонде, других сражений… и страшное чувство вины, словно нож поворачивают в ране. Финрод на миг прикрыл глаза, вздрогнул, не в силах видеть и чувствовать.

- И ради чего всё это, Турко? – Финдарато снова был спокоен.

- Ради чего? Да ради Слова, данного отцу! Наша Клятва. Клятва Семерых.

- Но зачем? Зачем было давать невыполнимую клятву? И… скольких смертей уже стоила она?

- Артафинде… зря ты сказал это. Вспомни, как ты сам держал единожды данную клятву. Ты пошёл за неё на смерть. Ужасную, жестокую, мучительную смерть. И твоя Клятва тоже унесла чужие жизни. Десятеро, кроме тебя. Десятеро умерли так, что над ними сжалился бы сам Намо Мандос! И ради чего? Чтобы Смертный соединился с… с дочерью Синголло?

Само имя Лютиен было болезненно для его губ и слуха…

И он увидел мысли Финрода. Увидел его смерть в подвалах Волчьей Твердыни. Финрод предстал перед ним в том же облике, в котором уходил из мира: измождённое, изломанное тело… лохмотья… кровь… страшные раны на груди.

- Прости, Финде, - прошептал Феанарион. – Прости, что заставил тебя вспомнить это. Ну что ж… откровение за откровение. Смотри же и ты.

Светлый тоже узрел Пламенного в миг смерти – смесь алого и чёрного, кровь на лице и на одежде… и на руках.

- Видишь. Вот каким я пришёл сюда, Финдарато.

Финрод печально улыбнулся, оглядев родича:

- Такое впечатление, будто ты этим гордишься, Тьелькормо.

- Да, горжусь. Я шёл ради Клятвы до конца. И только смерть помешала мне исполнить её. Только смерть.

- И какова же цель Клятвы? Вот это?

Сын Феанора увидел внезапно появившийся в руке Финрода… Сильмариль! Его передёрнуло, он чуть не выхватил Камень из руки родича. В следующую секунду Келегорм сообразил, что это всего лишь видение.

- Ты… лучше бы не делал этого, Финде. Неужели ты пришёл издеваться надо мной? Мало мне своих мучений?

- Прости, - Сильмариль исчез. – Я только хотел сказать тебе, что Камни – это всего лишь Камни. Не больше и не меньше.

- В них заключён предвечный свет Древ.

- Ну и что же? Вот Солнце, - Келегорм увидел небо Эндора. – В нём тот же Свет. И в Луне. Но ему не сравниться, - небо стало звёздным, - вот с этим чудом.

Тьелькормо нетерпеливо отмахнулся.

- Я не видел Звёзд при Рождении. И ты тоже. А свет Камней – он существует. И его видели все Нольдор.

- Есть и другой свет. Свет души.

- Тебе легко говорить о душе, - Феанарион усмехнулся. – Мою душу ты видишь. Всё видишь. Боль… и чувство вины… и кошмары памяти. Ты знаешь, что такое Память? Это страшнейшая из пыток, Финде! Моё пламя… оно покидает меня и жжёт, уходя… всё, всё уже кончено. Ты видишь – я обречён на вечное заключение здесь. На вечные страдания, которые становятся сильнее с каждой секундой.

- Кто сказал тебе, что это заключение вечно?

- Я знаю. Это Проклятие Намо. От него не уйдёшь. Никуда. Вину можно только  искупить… и ты сделал это, Финде. Ты своими деяниями оправдал себя. А мы – навеки прокляты. И место нам здесь, в Чертогах. В темнице, другими словами.

- Ты виделся с отцом и братьями?

- Нет. И не хочу. Я не смогу встретить их взгляд… испытующий… вопрошающий… и глаза отца… Он спросил бы меня – нет, даже не спросил бы, но подумал бы…

- … о выполнении Клятвы, не так ли? – Финрод улыбнулся.

- Да, родич. Именно. Он завещал нам выполнить её. А я не успел.

Мысли мелькали сами собой… Дориат… Менегрот, залитый кровью, вокруг крики, страдания и смерть.

Финрод грустно покачал головой:

- Столько крови… столько мучений… и ради чего… - Вдруг он усмехнулся: Это ты помнишь? – в его руках появился венец Нарготронда. Две переплетённые змеи…

Келегорм вздрогнул. Да, он хотел завладеть этим венцом. И троном. Но… Эру! Как мимолётно было это желание! Так же, как и страстная любовь к дориатской принцессе. И разгром Дориата, не была ли это месть… ей? Убить ЕЁ сына, отнять сокровище, которым ОНА владела незаконно?

- Твой братец отплатил нам за нечестивое желание в полной мере, - это было сказано как можно презрительней и равнодушней. – Он нас выгнал. А мы ведь не стали ему мстить.

- Да, это странно, - согласился Финрод.

- А ты не подумал, что мы не отомстили просто потому, что не хотели лишней крови? Одно дело – месть за Клятву, другое – личная месть. Личная же обида меня не особо волновала тогда, а теперь – подавно.

Помимо воли мысли обратились к Нарготронду… к его разрушению и ужасу смерти… Ородрет… Финдуилас… Турин… Глаурунг, захвативший эти чудесные чертоги… Трещины в стенах и сводах, а вокруг – крошево колонн… остатки былой роскоши… Огромный дракон лежит на груде сокровищ, большая часть которых создана руками Финрода… и заметнее всего среди них Наугламир… Наугламир.

Тьелькормо, казалось, не замечал, как тяжело Финроду следить за его мыслью…

- Да, мы клялись, - прошептал он, словно продолжая прерванный разговор. – Это нас погубило. Теперь для нас нет надежды. Больше нет.
Феанарион опустил голову.

- Надежда есть, - возразил Светлый.

- Какая, Финде? Её нет. Я во тьме. В бездне. И не вижу ни малейшей искорки света. Только багровое пламя мрачной веры в Клятву. В то, что… ещё не поздно. Но это не надежда, нет. Скорее гордость и упорство.

- Что ты знаешь о надежде? – Финрод проговорил это почти с горечью. – Ты сомневаешься… и душа твоя далеко ещё не потеряна для Света. Только откликнись! Остановись, прежде чем лететь в пропасть!

- Нет… нет… невозможно! Не вернуться! Вина и тень раскаяния… это словно тиски… мне не вырваться. Никогда! Вечность впереди! Ты… ты ещё выйдешь отсюда. Ещё вернёшься в Благословенный Край. Ты не задержишься в Чертогах.

- Откуда ты знаешь? – тень удивления на лице Светлого.

- Tercenyё, предвидение. Называй как хочешь. Я просто знаю, что у тебя впереди – свет. А сам я различаю во тьме лишь багровые отсветы.

- Тьелькормо… Тьелькормо! – казалось, голос Финрода дрогнул. – Вернись, прошу тебя… Не закрывайся от меня. Позволь исцелить твою душу и вернуть тебя к свету!

Пламенный, не отрываясь, смотрел в глаза Финроду. Тот, протянув руки, коснулся ими ладоней Келегорма. И в ту же секунду кровь исчезла с этих рук – там, где их касался Светлый.

- Смотри, Турко… Смотри, Свет не утерян… не теряй надежду. Я помогу тебе…

Валинор – необычайно яркое видение… весна и небо… ясный свет… Красота вокруг и песни птиц…

И странное тепло, исходящее от рук Финдарато… Неведомое чувство – раскаяние, и непрошеные слёзы подступают к глазам.

- Ты видишь, Тьелькормо? Ты видишь Свет?

- Я вижу… - с трудом выдавил из себя Пламенный, - Вижу… то, что ты показываешь мне… Но это – это – не тот свет – за которым мы шли… ЭТО НЕ СВЕТ ТРЁХ КАМНЕЙ!

Видение оборвалось. Финрод отдёрнул руки. Невозможно, невозможно…

Охотник ощутил нечто похожее на удар в сердце. Дикая боль, нестерпимая – и он сам был в этом виноват! Как всегда. Теперь точно нет дороги назад. И не будет. Как поспешно он обрубил все нити!

Келегорм почувствовал, что рушится всё… Он не оправдал надежд родича… и тот уходит, а он, недостойный из недостойных, проклятый из проклятых, останется здесь, в серой мгле… Навеки.

Пламенный со стоном опустил голову. Просидев так какое-то время, он выпрямился и взглянул на Финрода… Тот, казалось, был погружён в какие-то свои мысли.

Финрод думал об Амане, который ждал его… О прекрасной Амарие, покинутой на Блаженных Берегах много веков назад. Он был закрыт – не хотел больше вмешиваться в мысли родича. Предоставил ему самому подумать.

Светлый ощутил, что Келегорм пытается достучаться до него, сказать что-то… Он открылся, но уловил лишь последние слова: «…брат мой…»

Охотник ждал. Ждал ответа. Глаза его лихорадочно горели, сердце колотилось. Да. У мёртвых есть сердце.

Финрод стоял перед ним, скрестив руки на груди. Он тоже ждал – хотя бы одного-единственного слова.

Но Тьелькормо молчал. Он не мог понять Финдарато… Не мог.

- Скажи… брат… - это слово скатилось с губ, как тяжёлый камень, - зачем тебе всё это? Ты видишь – ничего ты со мной не поделаешь. Я таков, и таким буду до Второй Песни. Таким меня сотворил Единый. Слишком много пламени вложил в меня.

Светлый не отвечал.

- Лучше уйди! – прошептал Охотник. – Слышишь? Отступись от меня! Тебе не место рядом со мной. Отступись! Незачем тебе касаться моих окровавленных рук! Оставь меня, брат. Так будет лучше. Дай мне забыться здесь… наедине с мыслями…

Он упал на колени и закрыл руками лицо, повторяя всё те же слова: «Отступись… Уходи… Прошу тебя…»

- НЕТ.

Финрод шагнул к нему, наклонился и ласково коснулся рукой его чёрных волос. И от этого прикосновения снова что-то толкнулось в душу, и отступил багровый туман. Слёзы снова рвались наружу, но он сдержал их. Почти. Потом поднял голову, и его блестящие глаза встретились с ясным взглядом Финдарато… Тот стоял перед Келегормом в облике былых дней, - юный и прекрасный король Нарготронда. И взгляд его просил только об одном… об одном слове.

И Охотник понял.

- Прости… - хрипло выговорил он. – Прости меня, брат… И скажи им… там… что я признал свою вину… Скажи.

И уткнулся горячим лицом в ладони Светлого, крепко держа их в своих руках.

Он долго стоял так на коленях, не шевелясь. А когда опомнился, то увидел лишь удаляющийся лучезарный силуэт… Тьелькормо опустил взгляд – кровь на его ладонях исчезла. Теперь уже навсегда.

Финрод возвращался в Аман. То была его награда.

А Келегорм оставался в безумном сумраке Чертогов, до самой Последней Битвы. Битвы Битв. То была его кара.

Но теперь даже вечное заключение не казалось ему столь тяжким. Финрод простил его.

2

(вытирая слезы) Но, мне кажется, что все-таки феаноринги вернутся. Их искупление должно произойти здесь, в Эндорэ.

3

Да! Я тоже так думаю. И жду их...

4

Здорово! А мне бы хотелось, чтобы они были прощены и вернулись в Аман. Там им было бы хорошо. А здесь в Эндорэ - только боль и кровь и борьба, как и прежде. Зачем им это? Мне бы хотелось встретиться с ними там, в Валиноре...

5

Ты думаешь, они смогут остаться в стороне, если начнется Война Гнева?

6

Я думаю, что каждому своё. И эта война - не их, а наша. Они своё уже отвоевали.

7

"Кажому свое" было написано на воротах Освенцима...
Это война ВСЕХ. И уж, тем более, их, потому что это их шанс искупить все.

8

Как мы с тобой уже говорили - не Гитлер выдумал это высказывание, оно существовало за сотни лет до него. Быть может, слова "свобода, равенство и братство" тоже будем в том же контексте использовать - раз уж большевики начали? Нет, не хочешь?
А феаноринги - я верю - уже искупили свою вину. И незачем им вмешиваться, всё это их не касается. Они настрадались достаточно. Теперь наша очередь.

9

Быть может, слова "свобода, равенство и братство" тоже будем в том же контексте использовать - раз уж большевики начали?

Неа, это не большевики. Это лозунг Французской революции, что, в принципе, не лучше. Ну, считай это моим личным глюком - я впервые эту фразу "каждому - свое" узнала именно как "эпиграф" Освенцима.
А что жо феанорингов... Понимаешь, никто их ни во что не втягивает. А вмешиваться или нет - решать только им.

10

Amarie написал(а):

Ну, считай это моим личным глюком - я впервые эту фразу "каждому - свое" узнала именно как "эпиграф" Освенцима.

А как насчет эээ...исторического реализма? :))))

Amarie написал(а):

А что жо феанорингов... Понимаешь, никто их ни во что не втягивает. А вмешиваться или нет - решать только им.

Вот именно. И я бы на их месте не вмешивалась. Да мы и сами справимся :)))

11

Да у них же шило кое-где))) Чтобы они, да на месте усидели!))))))

12

:O  О, Эру! У меня нет слов просто....

13

А что-то мне не верится во второй зарисовке, что Финрод ждал от него слов "прости меня". Как-то это мелочно со стороны Финрода. Хотя вообще - неплохая зарисовка. Мандос для того и нужен был, чтобы все обдумали свои дела и по возможности раскаялись в совершенном зле. Но не думаю, что Келегорм в таком случае будет сидеть в Чертогах до Конца Арды.

14

Мэриль написал(а):

А что-то мне не верится во второй зарисовке, что Финрод ждал от него слов "прости меня". Как-то это мелочно со стороны Финрода.

Не в этом дело. Разумеется,Финрод простил его давно, иначе не пришел бы. Важно было, чтобы сам Турко произнес их, его покаяние. Эти слова нужны были не Финроду, а Тьелькормо.

15

Да-а-а...
Заставляет о многом задуматься (я о зарисовке). :12:
И наводит на очень важные мысли. Жаль, что я не прочитала ее года 2 назад. Могла бы многих проблем избежать. Но, видимо, всему - свое время, если вы не против этого высказывания  ;) .

16

Вот из этих двух цитат:

Финрод стоял перед ним, скрестив руки на груди. Он тоже ждал – хотя бы одного-единственного слова.

И взгляд его просил только об одном… об одном слове.

И Охотник понял.

- Прости… - хрипло выговорил он. – Прости меня, брат… И скажи им… там… что я признал свою вину… Скажи.

создается полное впечатление, что Финрод прямо-таки ждет, чтобы Келегорм извинился именно перед ним.

17

У меня создается другое впечатление. Финрод ждет, чтобы Тьелькормо ПРОИЗНЕС эти слова. Слова покаяния. Повторяю, это было нужно для спасения самого Турко. Для освобождения от сводящего с ума груза вины. А миссия Финрода была - помочь ему.

18

Странный фанфик, так Финрода давно не опускали. Изобразить высокомерным снобом, это надо уметь.
Объясню почему:
Финрод ждет от Келегорма покаяния перед СОБОЙ, когда тот попросит у НЕГО прощения.
Собственно говоря Келегорм лично перед ним не виноват, во всяком случае виноват не больше чем сам Финрод виноват перед Келегормом. И если уж Келегорму и каятся, то не перед Финродом.
А тут Финрод из которого так и лезет осознание собственной безгрешности и святости. А тот Келегорм-мазохист предающийся самоуничижению, который изображен, просто не мог столько лет держать границы.
Вообще-то, прежде чем требовать перед собой покаяния нужно покаятся самому, а не стоять с жалостью безгрешного праведника, взирая сверху вниз на грешника. Так и вспоминается отец Федор из известного произведения.
Фанфик психологически недостоверный, поскольку таким образом покаяния не добиться.
Вот Финрод, который вызывает у меня уважение:

"Финрод улыбнулся, кивнул.

– Ты ждал меня, чтобы спросить об этом?

– Нет, просто… Наша последняя встреча кончилась скверно…

– Я помню, – нахмурился Келегорм.

– Я хотел попросить у тебя прощения.

– Прощения?! Ты?! У меня?!

– Да, – мягко улыбнулся тот. – Если мои поступки вызвали разлад и ссору, значит, это я совершил ошибку.

– Ты действительно такой добрый или притворяешься? – проговорил Келегорм. И сам себе ответил: – Действительно…

– Я прошу тебя, брат: не держи на меня зла."

http://mith.ru/alw/arda.htm

19

Ну уж, Финрод просящий прощения у Келегорма - это намного более глупо! Келегорм виноват хотя бы в "черных замыслах" по поводу Финрода и трона Нарготронда. Да и Финрод явно себя перед феанорингами виноватым не чувствовал. Иначе бы говорил на совете в Нарготронде по другому.

20

Видимо, каждый видит то, что видит, и останется при своем мнении)))))
За ссылку спасибо, очень интеерсная вещь. Но эпизод с Финродом и турко мне ближе из первой вещи.

21

Ну уж, Финрод просящий прощения у Келегорма - это намного более глупо!

Не более глупо чем Келегорм просящий прощения у Финрода.

Келегорм виноват хотя бы в "черных замыслах" по поводу Финрода и трона Нарготронда.

И что черного в этих замыслах? Финрод сам бросил корону - берите кто хотите.

Если уж о вине Финрода: Финрод, с точки зрения, Келегорма виноват в том, что поставил свою личную Клятву выше их Клятвы и жизни народа Нарготронда. Не стоит делать из Финрода святого, он им не был. Не думаю, что Феанорингам было приятно слушать, как их двоюродный брат идет добывать, их, Феанорингов , наследство для того, чтобы Смертный устроил свою личную жизнь. Финрод говорит о Сильмарилле так как будто он ничей, а Феанорингов вообще не существует, и это притом что Финрод обязан Феанорингам:
во - первых, жизнью Ородрета, которого спасли братья, отступая от Аглона
а во-вторых охраной границ Нарготронда.
Увы Финрод оказался неблагодарен c точки зрения Келегорма, и поэтому этот фанфик выглядит недостоверно и надуманно. Уж перед кем-кем, а перед Финродом, Келегорм ощущал вину меньше всего.

Иначе бы говорил на совете в Нарготронде по другому.

А с какой стати в таком случае чувствовать себя виноватым Келегорму? Финрод сам отказался от короны.
То, что Финрод не чувствовал своей вины и считал себя правым во всем не делает ему чести. И такая характеристика отнюдь не красит этого персонажа.
Никогда не бывает, чтобы в конфликте был виноват кто-то один, а второй - белый и пушистый.

22

Ну, если Вы не видите вины Келегорма, то разговаривать с Вами абсолютно бесполезно.

23

Ну, если Вы не видите вины Келегорма, то разговаривать с Вами абсолютно бесполезно.

Не приписывайте мне то, чего я не говорила.
Вы не видите вины Финрода, и я ответила вам тем же. В смысле, что не видеть вины Финрода настолько же глупо как и не видеть вины Келегорма.

А то, что я не вижу вины Келегорма это неправда. Просто в отличие от Вас, я вижу не только ЕГО вину, и не считаю что в случившемся виноват только ОН.

Но если вы считаете, что в двустороннем конфликте виновата только одна сторона, а другая совершенно нипричем, то с Вами действительно разговаривать не о чем.

24

Так, дамы, призываю перевести дискуссию в более дружественный тон, а то так далеко можно зайти.

Я согласна, что в любом конфликте всегда виноваты обе стороны, так или иначе. И каждая по-своему права.
Я не верю, что Келегорм пытался сбросить Финрода с трона и занять его место. Это чушь и, что характерно, он этого так и не сделал. Но он не мог не видеть, чем закончится этот поход. Разорением Нарготронда, оставшегося без короля, а, если сильмарил будет принесен, то и Дориата. Потому что против клятвы Келегорм не пошел бы.
Но у Финдарато была своя клятва, которую он не мог нарушить. И, может быть, они видел дальше остальных. Да, он видел и Нарготронд, и Дориат... и Эарендиля?
Каждый из участвовавших в том споре верил в свою правоту, и я не думаю, что кем-то двигала подлость. Ну а что скандал вышел - ну... горячие эльфийские парни)))
А ух кому у кого там прощения просить нужно, я судить точно не возьмусь. Это они пусть сами решают.

25

Почему Клятва Феанора возводится в какую-то абсолютную ценность? Она кощунственна с самого начала, ее надо было нарушить!!! А вы сравниваете ее с клятвой Финрода... И еще Финрод виноват в том, что бедному Келегорму придется атаковать Дориат... (Интересно, как бы он его атаковал с Завесой Мэлиан. Подошел бы к границе и головой бы побился? :)) А не хватило Келегорму мозгов и совести, чтобы понять, что "меньшее зло причиним мы, если нарушим ее"? И вы еще спрашиваете, за что он должен просить прощения?

Так, хорошо, в конфликте виноваты обе стороны, допустим. Тогда кто виноват в конфликте с Морготом? Валар виноваты, что не отдали ему владычества над Ардой? "На, дорогой Мелькорушка, Арду, только в конфликт не вступай, а мы тебе подчинимся, и позволим, чтобы ты уничтожил или взял в рабство всех Эрухини" - так надо было сказать, что ли? Или Феанор виноват, что не отдал ему Сильмарили? Или Финвэ виноват, что не испугался и защищал свой дом? Или синдар и нолдор виноваты, что не покорились ему? Понятно, понятно, "она сама виновата, она меня завлекала" - кажется так говорят насильники?

26

Мэриль
В том, что клятва была ошибкой и ее нужно было нарушить, я согласна. Но не нам судить, почему они этого не сделали. Вряд ли вы или я, или кто-то еще из здесь присутствующих прошел через то, черезо что они, чтобы теперь с таким пафосом их обвинять. Давайте лучше каждый о своих грехах и ошибках подумает, а они за свои уже расплатились сполна, не переживайте.
И еще раз прошу сменить тон дискуссии. У нас тут не суд, и не передовица с обличительной статьей, чтобы клеймить, кому на что не хватило ума, чести и совести.

Насчет Моргота - не надо путать кислое с мягким! Не передергивайте! Моргот - суть дьявол, олицетворение зла и т. д. Позицию госпожи Ниенны Эдуардовны сейчас рассматривать не будем, а то вообще запутаемся.
Итак, Моргот - это олицетворение зла, его персонификация. И он же - источник всего прочего зла в Арде, источник и виновник не только собственного конфликта, но и всех остальных конфликтов.
А у эльфов, людей  - и них души изначально чисты, и вина каждого лишь в том, насколько он допустил Моргота в собственную душу. Но, как бы то ни было, и Арда, и души всех живущих все равно когда-нибудь очистятся от зла Моргота, потому что все будет к славе Эру. Потому что мы живем в мире, который уже спасен.
Поэтому приводить в пример конфликт с Морготом как-то... странно немного. Мягко говоря.

27

Прошу прощения, не всегда могу сдержаться.

Просто не понимаю, почему Клятву возводят в такую абсолютную ценность? Да еще и пытаются Финрода обвинить в том, что он способствовал разорению Дориата! Как раз Финрод способствовал преодолению Проклятия Мандоса, а феаноринги - его усугублению. А главное - пытались хитростью захватить трон Финрода, что уже вовсе ни в какие ворота не лезет.

28

Так, дамы, призываю перевести дискуссию в более дружественный тон, а то так далеко можно зайти.

Я не собираюсь конфликтовать, просто мне обидно за Финрода стало и я на фразу:
"Да и Финрод явно себя перед феанорингами виноватым не чувствовал. Иначе бы говорил на совете в Нарготронде по другому."
Достаточно справедливо заметила что:
"Келегорм точно также перед Финродом виноватым себя не чувствовал. Иначе бы говорил на совете в Нарготронде по другому."

Я не верю, что Келегорм пытался сбросить Финрода с трона и занять его место. Это чушь и, что характерно, он этого так и не сделал.

Согласна, хотя бы потому, что само предположение о том, что Келегорм с братом задумал свергнуть Финрода абсурдно по следующим причинам:
1. Финрод сам отказался от трона и следовательно низложить его было уже невозможно.
2. Финрод сам по собственной инициативе пошел на верную смерть.

Но у Финдарато была своя клятва, которую он не мог нарушить. И, может быть, они видел дальше остальных.

Клятва не обязывала Финрода бросать город и идти с Береном на смерть. Клятва обязывала лишь помочь.

"Ныне в чертогах моих живут Целегорм и Куруфин, и хотя здесь король - я, сын Финарфина, в моих владениях они обрели большую силу, к тому же с ними много их сородичей. В нужде они вели себя как друзья, но боюсь, что если цель твоя будет объявлена, ты не найдешь у них ни любви, ни сочувствия. Однако клятва обязывает меня, и все мы в тенетах рока."

В нужде вели себя как друзья, но Финрод пошел против них, с точки зрения Келегорма то что сделал Финрод - предательство.

"Да, он видел и Нарготронд, и Дориат... и Эарендиля?"

Путей всегда несколько и кто сказал, что тот который выбрал Финрод- верный? ведь по сути передача Сильмарилла Тинголу обрадовала Мелькора сверх меры.

Финрод также должен был видеть последствия в случае если он не пойдет c Береном:
Нет розни, Нарготронд и, возможно, Дориат выступают общими силами с остальными эльфийскими лордами и с большой вероятностью сокрушают Мелькора и получают Сильмариллы. И эльдар с Сильмариллами в руках отправляются в Аман.  Клятва, данная именем Эру выполнена, и Валар ничего не остается кроме как признать это, и возможно, выпустить Феанора из Чертогов, а Феанор уж должен был знать для чего предназначены его Камни, и т.д. вплоть до Арды Возрожденной, только без жертв.

Но он должен был предвидеть также и последствия того, если он пойдет и каким-то чудом удается добыть Сильмарилл:
Берен отдает Сильмарилл Тинголу, и Клятва Феанорингов расцветает в полной красе, возвратить по доброй воле Сильмарилл Феанорингам никто не в состоянии,- такова власть Камня, и льются реки крови в Белерианде - Мелькор счастлив и доволен, зато "Фелагунд смеется в Валиноре". В общем не нравится мне это.

Финрод выбирает второй вариант, его право, но кто сказал что это правильно? Сильно сомневаюсь, что Келегорм это оценил иначе чем как предательство.

Каждый из участвовавших в том споре верил в свою правоту, и я не думаю, что кем-то двигала подлость. Ну а что скандал вышел - ну... горячие эльфийские парни)))

Согласна. Но если смотреть глазами персонажей. Мне ближе вариант по которому Финрод первый признает свои ошибки, это более достоверно психологически хотя бы потому, что только в этом случае такой гордец как Келегорм сможет признать свои ошибки, лишь взаимное покаяние может что-то изменить, когда нет того кто уверен в своей абсолютной непогрешимости.
Все-таки Келегорм не подросток, чтобы комплексовать и уничижаться в Мандосе. Такие личности как-правило всегда знают, что делают и готовы понести наказание, а демонстративная жалость и сожаление со стороны их всегда только оскорбляет.
Таким образом, действия Финрода, которые описаны в Мандосе Келегорма лишь разозлили бы, Феаноринги были слишком горды, на мой взгляд, а гордец не примет ничьего сочувствия.
Хотя возможно, у кого-то может быть мнение, что они несчастные и забитые личности, чувствующие себя виноватыми перед всем миром, неумеющие сносить удары судьбы и отвечать за свои деяния. Вряд ли такие Феаноринги могли бы совершить то, что совершили.

А ух кому у кого там прощения просить нужно, я судить точно не возьмусь. Это они пусть сами решают.

Не знаю, но Финрод уверенный в своей непогрешимости не вызывает у меня ни уважения, ни симпатии. Я бы сказала, что это просто унижает его образ, на мой взгляд.

29

Насчет захвата трона - не верю. Не нужно пытаться из эльфийского общества делать средневековый королевский двор. Эльфы никогда не шли за короной или титулами, эльфы никогда не шли за тем, кого считали недостойным, в ком не видели личного друга, учитела, вождя. Захватывать корону и трон в этих условиях - шаг в высшей степени бессмысленный, ты можешь нацепить хоть сто корон, но королем от этого не станешь. А если эльфы признают в тебе короля - то не понадобится никаких захватов.
Это не говоря уже о том, что само стремление к власти и интригам ради нее для эльфийской природы противоествественно. Ну нафига это братьям вообще нужно-то было? Не могу придумать ни единой причины, честно говоря.
Насчет клятвы - я не возвожу ее в ценность, напротив. Я просто объясняю. Ни один из троицы не нарушил бы клятвы. И, собственно, они и не нарушили. И из этого надо исходить, как из данности.
Обвинять Финрода в разорении Дориата у меня и в мыслях не было, где это вы такое увидели??? Но что при своем уме и даре предвидения он должен был предполагать такие последствия - это несомненно.

30

"А главное - пытались хитростью захватить трон Финрода, что уже вовсе ни в какие ворота не лезет."

Угу, а тут пожалуйста поподробнее, каким образом когда и где Феаноринги пытались захватить трон Финрода, который сам же от трона и отказался?

Просто не понимаю, почему Клятву возводят в такую абсолютную ценность?

Объясните, что кощунственного в желании вернуть свое имущество?
Хотя Вы, вероятно, полагаете, что Феанор и сыновья должны были организовать благотворительную организацию по передаче Сильмариллов всем желающим. Но это уже ваши проблемы.

Как раз Финрод способствовал преодолению Проклятия Мандоса

Каким образом Финрод способствовал преодолению проклятия? В чем это выражалось?
Он стремился сокрушить Моргота? Нет.
Разрушить Ангбанд? Нет.
По крупному счету то, на что он пошел называется банальным воровством. Сильмариллы, увы, принадлежали Феанорингам и они поклялись преследовать любого, кто попытается их присвоить себе, ничего дурного в этом нет.

. И еще Финрод виноват в том, что бедному Келегорму придется атаковать Дориат...

А разве нет? Финрод знал о Клятве, и знал, что Феаноринги скорее повергнут все эльфийские королевства, но несмотря на это пошел.  В УК есть статья о том, что правонарушение можно спровоцировать, так вот, провокатор идет под суд точно также как исполнители.

В том, что клятва была ошибкой и ее нужно было нарушить, я согласна.

А почему бы Финроду не нарушить свою Клятву, которая могла вызвать резню в Белерианде.


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Две зарисовки о Тьелькормо