Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Путь эльфийского саморазвития


Путь эльфийского саморазвития

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Жил да был на свете человек... Человек странный, отличающийся от остальных людей. Тяжело ему было, не мог он понять что с ним происходит - почему он такой "необычный и странный" в глазах окружающих. Но вот настает момент, когда он вдруг понимает, что он и не человек вовсе. Он - Эльф. С этого момента заканчивается его "человеческий" путь (который, вобщем то, и не его вовсе) и начинается эльфийский. Первое, что с ним происходит - это осознание себя, как эльфа, обретение уверенности в этом. Допустим, это произошло... А что его ждет дальше? А дальше находится то, что можно было бы условно назвать "эльфийским путем саморазвития". Вопрос только - в чем заключается этот путь? Для кого то достаточно элементарного понимания своей сущности, и он будет жить, как и жил, дальше. Для кого то получение ответов на старые вопросы, породит новые, более глубокие - ему захочется узнать больше о себе, о своих сородичах, о мире, в котором мы живем. Кто то проявит интерес к магии, кто то к стрельбе из лука. Кто то обретет себя, или, быть может точнее, смирится с самим собой, и позволит проявится той части своей сущности, которую он до сего момента пытался подавить в результате попытки очеловечится. В этой теме хотелось бы услышать мнения уважаемых проснувшихся по поводу нашего с вами дальнейшего пути. София Павлова пишет, что у эльфов миссия отлична от миссии людей - мы хранители природы, традиций, обычаев. Каково ваше восприятие и осознание своего дальнейшего пути? Или, если совсем банально спросить, в чем же отныне смысл вашей жизни? :)  И какие эволютивные усилия будут вами предприняты для саморазвития? И в чем оно заключается?

Отредактировано Ивеллиос (2009-10-28 21:13:24)

2

Так вель не превращается человек в эльфа, эльфом то он и до этого был, и эльфийское ему не чуждо. "Эльф" -- это лишь название понятия, хотите называйте его ши, или альфр, или альв, или ещё как нибуть. Не в названии суть. Многие эльфы и без того любят и ценят природу, имеют эстетический вкус, склонны творить прекрасное и саморазвиваться и т. д. Как и в чём развиваться и совершенствоваться, тут каждый сам судит в меру своих склонностей и способностей.
Нать может следует с того, что оздоровить несколько свой образ жизни (если до этого он вдруг не здоровый был), но и тут не "гнуть ель", иначе "здоровость" эта будет весьма сомнительна. Можете заняться творчество каким-нибуть (если до этого вдруг не занимались), начать беречь природу, прислушиваться к ней, учмться чувствовать её (особенно, если раньше гадили на всех углах и не видели ничего дальше собственного ...), учиться элементарной воспитанности (особенно, если до этого были отъявленным хамом), научиться прислушиваться к своему телу и разуму ( особенно, если раньше всё основовалось на предложении из трёх глаголов в неопределённой форме: пойти купить выпить), книжки начать читать хорошие, за своей внешностью и фигурой следить... Пути саморазвития можно перечисять до бесконечности. Только, вопрос, если наш эльфик обладал в высшей мере всеми перечисленными в скобках свойствами то что это вообще за эльфик такой, это скорее портрет орка или гоблина, но может ведь быть где-то чего-то, правда? Потому следует оценить свои достоинства и недостатки и развивать первые и устранять вторые. И если вы эльф, то и развите ваше будет идти эльфийским путём, ибо поскольку вы эльф вам он свойственен.
И нет двух одинаковых эльфов, эльфы различны и индивидуальны, что тоже есть эльфийской чертой. Иначе мы были бы не эльфами, а серой толпой гопников.
И с людьми эльфу так или иначе сдружиться стоит. Или по крайней мере найти таких людей, с которыми это получается. И, кто знает, может они окажутся не совсем людьми.

Ивеллиос написал(а):

София Павлова пишет...

... много глупостей, имхо.

Отредактировано Nermindil (2009-10-29 02:13:09)

3

Путь эльфа в творчестве. В стремлении сделать мир красивее и разнообразнее в тех или иных масштабах. "Они познают, получат и создадут больше красоты, чем все мои дети" (c)

4

Когда вступаешь на путь,который твой-это сразу чувствуется.Сразу появляются путевые
подсказки,нужные встречи,сны в руку и т.п.Появляется уверенность:"Это мое и я все
правильно делаю".Мои вкусы,привычки,привязанности и взгляды не очень-то менялись с годами.
И я точно знаю,что буду и дальше жить своеобразно своим взглядам и убеждениям.Сейчас я
просто живу и делаю что хочется в данный момент,и делаю так,как чувствую и ощущаю.
Иногда я спрашиваю Того,Кто Наверху:"Я правильно поступила?"И тогда я чувствую,как
Он подталкивает ласково в спину и говорит:"Иди,дитя,не о чем не беспокойся".У каждого
из нас свое предназначение и проживая каждый день,мы сами того не замечая, исполняем его.
Вот мои маленькие эльфийские маячки на ближайшее будущее:повесить за окном кормушку
для птиц,купить сборник всех произведений Киплинга,углубленней изучить творчество
моих любимых прерафаэлитов,пошить шелковое весеннее платье,дойти в стрельбе из лука из
стадии "никак" до "сносно",до весны попасть еще раз на эльфийскую посиделку,пару раз побывать
в зимнем лесу.Да,чуть не забыла,и поучаствовать в литературном конкурсе.Вот так и живем,творим,
мечтаем.

5

Tauriel Aureliel написал(а):

Когда вступаешь на путь,который твой-это сразу чувствуется.Сразу появляются путевыеподсказки,нужные встречи,сны в руку и т.п.Появляется уверенность:"Это мое и я всеправильно делаю".Мои вкусы,привычки,привязанности и взгляды не очень-то менялись с годами.

Это точно подмечено. Сложность заключается в том, чтобы отыскать свой путь. Дорог много, и только одна из них твоя.
Я нахожусь в поиске "своего пути". Где-то ошибаюсь, набиваю шишки, но приобретаю опыт. По пути знакомлюсь с интересными личностями, и верю что найду дорогу, предназначенную мне и только мне. И хоть я  не являюсь эльфом, но это ведь не страшно, правда? ))

6

Ронни
Когда ищешь свой путь,себя,отращиваешь крылья-это всегда больно,внутри что-то рвется,
ломается и жизнь бьет по голове.Но пинки свыше всегда носят воспитательный характер.

Ронни написал(а):

И хоть я  не являюсь эльфом, но это ведь не страшно, правда? ))

У всех могут вырасти крылья и каждый может настроить свои внутренние струны и зазвенеть.

7

Tauriel Aureliel написал(а):

Когда ищешь свой путь,себя,отращиваешь крылья-это всегда больно,внутри что-то рвется,ломается и жизнь бьет по голове.

Но это лучше, чем мертвый покой. Когда движения нет и кажется, что мир вокруг тебя застыл. Раз есть боль, должна быть и радость. Если в жизни наступает ночь - не за горами и день.

8

Risa Lomelel Angatinwe написал(а):

Путь эльфа в творчестве. В стремлении сделать мир красивее и разнообразнее в тех или иных масштабах.

А если эльф не творческий, значит он не эльф?

9

Leitelind написал(а):

А если эльф не творческий, значит он не эльф?

А не творческих эльфов не бывает.

10

Risa Lomelel Angatinwe написал(а):

А не творческих эльфов не бывает.

А вы проверяли? И вообще давайте для начала определимся, что есть "эльф", а то так и не понятно толком людям не знающим)) кто-то представляет себе эльфов из ВК, кто-то из мифов и легенд и т.п. Как вам идея составить четкое определение " Эльфа современного"?)))))))))

11

Leitelind

Leitelind написал(а):

Как вам идея составить четкое определение " Эльфа современного"?)))))))))

Поздравляю, очень свежая идея XDD Такие попытки предпринимались. но тут же со всех сторон раздавались вопли "Эй! Я вот  сидх/эльф по Фраю/дровь/котлета-на-палочке, а ты кто такой?! мне вот этот пункт в характеристике не подходит, вы все гоните и кругом не правы, и вообще все идиоты, один я в белом плаще "((
Хотя, с моей точки зрения, зачем дополнительно дробиться тому народу. которого и так полторы индивидуума?))
Нет, а что, давайте еще раз попытаемся) Только давайте оставим вопросы внешности, бо уже надоело, честное слово)

Сейчас, чуть поиграю формулировками и выложу свои соображения)

12

Risa Lomelel Angatinwe написал(а):

А не творческих эльфов не бывает.

Увы, все относительно. Я вот не был особо творческим. Если не считать кузнечного дела, которым занимался от случая к случаю, и всем остальным понемногу. Так что мое творчество вполне укладывалось в строки "мы все учились по-немногу чему-нибудь и как-нибудь". Я просто жил и радовался жизни, пока была возможность) К сожалению,  радовался не долго.

13

По моим скромным наблюдениям всякие попытки дать чёткое определение - что такое эльф, или эльфийский путь и т. д. - приводят к совершенно нескончаемым холиварам. Я бы, честно говоря, даже и не затевалась. У каждого это определение своё, и каждый считает его единственно верным. Даже с точки зрения биологии мы не можем уверенно сказать, что эльфы - скажем, отдельный вид рода Homo - Homo sapiens alvis, например (да простит меня тень Линнея за эту дикую конструкцию). Что уж говорить о более тонких материях...

14

Квэлле написал(а):

К сожалению,  радовался не долго.

А почему радовался недолго? Что случилось то? НЕ,ну ежли не секрет.Надеюсь что ничего страшного..

Отредактировано SheLiss (2010-02-23 14:47:06)

15

SheLiss
Я так понимаю, что Квэлле о прошлом...

16

Я согласна с Tauriel Aureliel насчет Пути.

Кстати, а если вот человек живет познанием и творчеством, стремится к внутреннему и внешнему совершенству, обладает знаниями, интуицией, любит каждый миг своей жизни, стремится к гармонии стихий в себе, старается жить так, чтоб не нарушать ничьей свободы и дарить окружающим радость. Если человек понимает, что неприятности - это уроки жизни, из которых надо делать правильные выводы и меняться в лучшую сторону. Если он стремится к легкости и красоте мыслей и речи, обладает чувством прекрасного; способен видеть, слышать и ощущать дыхание природы, шепот дождя, величие рассвета и бесконечную глубину звездного неба. Если ему приятна стрельба из лука, и он достиг в ней больших успехов. Он культурный, вежливый, держится с достоинством. Он с одинаковым уважением относится к своим телу, душе и духу. Он может любить бескорыстно, легко и чисто... И этот человек не эльф, а человек?  В чем же тогда отличие?

Имхо, человек или эльф - это прежде все интимное понимание и знание своей собственной внутренней сути. У него нет характерных и достоверных внешних признаков. И с Путем то же саме: есть, наверное, какое-то внутреннее знание Пути. И оно направляет, как маяк. Если уж однажды принял решение двинуться в Путь, то рано или поздно он приведет туда, куда надо, даже если будет петлять и блуждать, но он все равно будет.  :D

17

Охх,все это сложно...Хорошо если есть кому помочь и направить.

18

SheLiss
А если нет?
У меня - нет и не было...
Но есть внутреннее чутье... Оно помогает!

19

SheLiss написал(а):

.Хорошо если есть кому помочь и направить.

Aerlis написал(а):

Но есть внутреннее чутье... Оно помогает!

А у меня есть чутье, и друзья, которые помогают, если чутье не срабатывает. И друзья - это единственные, кто может в данном случае применить насилие (остальные, в т.ч родители, родня и приятели всякие, коллеги и прочие будут в этом случае посланы). Если я сбилась с пути истинного и пришла к ним ныть, либо уперлась как баран и протестую против всего на свете, злюсь и не желаю ничего слушать, друзья могут устроить принудительную жесткую и мучительную промывку мозгов, в ходе которой приходится отступить от своих обид, гордости, заскоков и очнуться наконец от уныния и дури. Обычно сопровождается сначала попытками обидеться, литьем слез и потом уже поднятием боевого духа и настроения. Всегда помогает, поэтому друзьям я доверяю и если у них такое случится, то буду действовать так же. Так что сильно сбиться с пути не дадут. Но это настоящие друзья, которые не первую жизнь живут вместе - потому и знают уже, у кого какой Путь.

20

SheLiss написал(а):

Надеюсь что ничего страшного..

Глядя сейчас отсюда в "туда", могу сказать, что нет ничего страшнее собственной глупости. Особенно если она растянулась во времени на несколько порядков больше, чем одна человеческая жизнь. Дураков даже Мандос не исправит.

21

Finderussa написал(а):

А у меня есть чутье, и друзья, которые помогают, если чутье не срабатывает.

Ну, это хорошо, когда друзья "в теме" именно в данном контексте.
Я не стану говорить, что я одна одинешенька, и никто о моем пути знать не знает ведать не ведает... У меня очень много приятелей, есть несколько ОЧЕНЬ хороших друзей, но о достаточно важной для меня части моей жизни никто не знает, я все привыкла выносить сама.
Но я распрекрасно себя чувствую, потому что в 99% у меня есть несколько плеч, на которые я могу опереться и несколько жилеток - в которые могу рыдать.
И всего 1% мне приходиться полагаться исключительно на чутье...
Мне кажется, все справедливо, я не жалуюсь, я сама выбрала свой путь и сама должна им идти!

22

Aerlis
Думаю, что у каждого есть именно то, что ему нужно.

23

Сейчас на моем жизненном пути встречаются те,кто говорит мне необходимое,то что мне как раз нужно
было услышать или как-то направляют меня в нужное русло.Мир подкидывает счастливые карты,материалы
и всякие вспомогательные штучки.Отсюда я делаю вывод-сейчас все в моей жизни правильно.Ну,или почти
все.

24

Tauriel Aureliel написал(а):

Сейчас на моем жизненном пути встречаются те,кто говорит мне необходимое

Tauriel Aureliel написал(а):

Думаю, что у каждого есть именно то, что ему нужно.

Прикол в том, что, без всяких там подмазываний и лести, мне многое дал этот форум :)

25

Tauriel Aureliel
:shine:

Aerlis написал(а):

Прикол в том, что, без всяких там подмазываний и лести, мне многое дал этот форум

Этот форум, получается, часть пути всех его участников. И наши пути в этой точке соприкасаются. Забавная мысль)))

26

Finderussa
Мы как прямые (или кривые, кто как), которые пересеклись в одной точке, а дальше либо пошли параллельно, либо разошлись в разные стороны...

А если серьезно - помогает :)

27

Aerlis написал(а):

А если серьезно - помогает

Значит все движется в верном направлении))))

28

:cool:

29

Tauriel Aureliel, все верно. Жалко только, что путеводная звезда не всегда так ярко горит (

30

Квэлле написал(а):

Жалко только, что путеводная звезда не всегда так ярко горит (

Ее яркость зависит во многом от воображения смотрящего на нее.Еще это похоже вот на что.Когда в жизни
долго ничего хорошего не происходит,начинаеш ценить чудеса и хорошести сделанные для себя самой.И это
помогает и делает серые дни ярче.В общем,надо пытаться раздувать жар поярче,если звезда тускнеет.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Путь эльфийского саморазвития