Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Попытаемся сотавить определение "эльфа современного"?


Попытаемся сотавить определение "эльфа современного"?

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

Tinwen написал(а):

Рискну предположить, что тем, что   в эльфах обычно встречаются все эти признаки одновременно ))

Встречались мне и не-эльфы с полным набором плюс ещё чем-нибудь до кучи)).
Вообще говоря, предпоследнее это дело - пытаться дать определение тому, что определению не подлежит в принципе. Ещё раз повторюсь: осознание себя эльфом (драконом, оборотнем, зелёным человечком) - это вопрос веры. И только веры. А то у нас получается, как в модной нынче соционике. Прилепили тебе этикетку - Дон Кихот - и гуляй, Вася, бога нет.) Раз у тебя по тестам такие-то и такие-то показатели - Дон Кихот ты и есть. А ты на самом деле сегодня Дон Кихот, завтра Дюма, послезавтра Гамлет, а через месяц - вообще чёрт с рогами, и ни в какие тесты не укладываешься категорически. В зависмости от настроения, обстоятельств, погоды, солнечной активности, проблем в личной жизни...
Такие дела.

62

А как не-эльфы могли осознавать себя эльфами? О___о

63

Tinwen, а они себя  именно эльфами  и не осознавали. Они себя осознавали кем-то другим.

64

Поучаствую - ка и я в этом увлекательном диспуте...  Все, перечисленное многоуважаемым Лестаром, я могу сказать и о себе. Кроме осознания себя эльфом, разумеется. Но я не эльф никаким местом. Доказательств тому, что я вервольф, у меня нет, и наверное, не будет - я ведь не превращаюсь в полнолуние в волчицу. Я просто чувствую, что у меня две ипостаси - человеческая и звериная. Это две равноправные половины меня, моей души. И когда на меня "накатывает", я даже видеть и чувствовать начинаю по-другому. Многие это тоже чувствуют - и, бывает, шарахаются от меня. А что касается жизни в двух мирах - да, и это есть. Может быть, даже и не в двух, а в гораздо большем количестве.

65

Лиадран
ну вот)
И да, эстель (извините уж, что пользуюсь этим словом, но оно мне нравится)) я встречала только у эльфов. Оптимизьм и позитивь - это еще не эстель.

66

Честно сказать, я не сильно понимаю, чем эстель отличается от веры, но да ладно...

67

Лиадран
ну, по сути, это вера и есть, только не в Бога (это отдельное, имхо), а в невраждебность мира, в то, что ты не можешь быть одиноким по определению, в то, что все будет "как надо", в конце концов. Не знаю, я так чувствую и примерно это я и вкладываю в это понятие.

68

Tinwen, Лестар и другие
Я не эльф ни разу. Но мои чувства - это именно Эстель (а к религиям, к примеру, я отношусь вообще крайне подозрительно). Руки растут из более-менее нужного места. А количество миров, в коих бродит моя душа, я даже и считать боюсь...
Так что мне кажется, что оно таки не определяемо...

69

Tinwen написал(а):

ну, по сути, это вера и есть, только не в Бога (это отдельное, имхо), а в невраждебность мира, в то, что ты не можешь быть одиноким по определению, в то, что все будет "как надо", в конце концов.

Скажем так - эстель (для меня, по крайней мере) сродни тому, что обычно называют религиозным чувством. То есть, понимание, что мир устроен правильно, спокойное принятие всего, что случается (не тупая покорность судьбе, а именно принятие) и умение видеть священное в обыденном. Насколько я замечала, атеистам такое чувство свойственно в куда большей степени, чем верующим...
Вот и выходит, что единственное чисто эльфийское качество - осознание себя эльфом.

70

Что-то мне это начинает напоминать рассуждения с форума Эльфворлда. Там тоже долго думали, гадали, а почему мы эльфы, а почему вы вдруг решили и т. п.
И везде заявлялось, а люди такие тоже мол бывают, а кто-нибуть начинал строить предположения, а может это и не людии вовсе или не совсем люди в таком случае. И всё сводилось к банальному "апатамушта"...  о
Получается так. Эльфу свойственно вот то, что перечислили в этой и других темах, в той или иной степении, при том условии, что существо осознаёт себя  как эльфа. А при таком "наборе параметров", видимо, нередко именно так и осознаёт.
Возникает вопрос, он часто везде возникает: существо обладает такими качествами от того, что является эльфом или является эльфом от того, что обладает названными качествами? Второе по-видимому неверно, так как все эти характеристики могут быть свойственны и не эльфу. То-есть выходит так, есть эльф, а для него вот это всё характерно так или иначе в той или иной степени: наличие эстель, жизнь в нескольких мирах, контроль над телом, творческий потенциал, чувство единства с природой и окружающим миром, хорошая не теряющаяся обучаемость и т. д.

Отредактировано Nermindil (2010-01-08 15:02:26)

71

Лиадран
ну да, про эстель у меня все так же и написано.

Получается, да - самоопределение важнее всего. Ведь как человек осознает, кто он - по подобию . Вот я на них похож, значит, я один из них. С эльфами, думаю, так же. На своем примере могу сказать, что в детстве не видела похожести между собой и окружающими людьми, но думала, что я просто неправильная какая-то, а потом когда про эльфов узнала, поняла, что я не неправильный человек, а вполне правильный эльф, грубо говоря, конечно))

Nermindil
ага, на это обречены все эльфийские форумы))) Ходим по кругу)

72

Лиадран написал(а):

А то у нас получается, как в модной нынче соционике. Прилепили тебе этикетку - Дон Кихот - и гуляй, Вася, бога нет.) Раз у тебя по тестам такие-то и такие-то показатели - Дон Кихот ты и есть. А ты на самом деле сегодня Дон Кихот, завтра Дюма, послезавтра Гамлет

Хм. Вообще-то типы довольно стабильны. Либо (вариант) -- человек не имеет четких приоритетов и выбирает бессистемно. А Вас кем определяют?

73

Чёрт. Родила очень-очень умную мысль, хотела её высказать... И забыла! Обидно!  :writing:

74

Istanaro написал(а):

А Вас кем определяют?

Никем не определяют. Я по возможности избегаю таких определений, поскольку терпеть не могу, когда меня пытаются загнать в рамки "типов". Единственно свой тип высшей нервной деятельности могу обозначить как сильный уравновешенный подвижный. Но это не соционика. Это сугубая физиология.

75

Это или Штирлиц, или Джек Лондон :).

76

Это не Штирлиц и не Джек Лондон. Это я. :crazyfun:

77

А, соционика. Слышали, слышали)) Еще один набор ярлычков же. А раньше, помню, гороскопами вроде увлекались все...

Отредактировано Tinwen (2010-01-09 01:31:27)

78

Ну... соционика - интересна, хотя далеко не однозначна - бывает, что человек находится в пограничном состоянии по одной или нескольки дихотомий Юнга - тогда тип может постоянно плавать. Например, я не однозначен как экстраверт-интроверт и как рационал-иррационал. Хотя большую часть времени, видимо, я всё-таки интуитивно-этический интроверт, Есенин.

79

А я Есенино-Гексли...

80

Я тоже Есенино-Гексли =)


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Попытаемся сотавить определение "эльфа современного"?