Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » История мира по Дж.Р.Р. Толкиену » Лингвистика: мысли и рассуждения.


Лингвистика: мысли и рассуждения.

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Leitelind
Почитайте статьи самого Толкина. О том, как на самом деле "создавались" эти языки. Глазами самого автора.
Использовать европейские (к слову, древнеанглийский, ирландский, гальский, вроде как) и вдохновляться их звучанием - это немного разные вещи...

2

От бедра навскидку: квэнийское "фалас" - "берег, побережье" - греческое "таласса" - море. Распространённое квэнийское окончание женских имён "вен" (Арвен, Морвен и т.д.) -  окончание валлийских женских имён (Олвен, Бранвин, Керридвен). Так что, вдохновляться-то вдохновлялся, но корни индоевропейских языков использовал.

3

Лиадран
Использовал. Я и не спорю... Но все-таки отдельные корни, а не языки

4

Крист написал(а):

Использовал. Я и не спорю... Но все-таки отдельные корни, а не языки

Я не говорила о том, что основой для создания языка должен быть абсолютно весь язык. Это могут быть его элементы. Но все же, если профессор вдохновился звучанием других языков, то это значит, что он создал свой язык, а никак не вспомнил и т.д. Я не знаток Толкиена и не толкиенист, и подробно разбирать создание им этих языков, не намерена. Я говорю о том, что не стоит  о созданном многолетним трудом профессора, языке говорить, что он когда-то существовал и профессор его вспомнил. ИМХО это просто внушать себе неправду. Потому что любой факт можно перевернуть с ног на голову и сделать так как удобнее, даже если при этом получится ерунда.

5

Думается мне, что до тех пор, пока мы не получим достоверных археологических подтверждений существования эльфийского языка и эльфийской материальной культуры, гипотезу о том, что язык придуман Толкиеном, придётся принять, как единственную непротиворечивую)))

6

Leitelind написал(а):

это значит, что он создал свой язык, а никак не вспомнил

Лиадран написал(а):

Думается мне, что до тех пор, пока мы не получим достоверных археологических подтверждений существования эльфийского языка и эльфийской материальной культуры, гипотезу о том, что язык придуман Толкиеном, придётся принять, как единственную непротиворечивую)))

Вот-вот! Доподлинно мы вряд ли когда-нибудь узнаем происхождение эльфийских языков, и хотя хочется верить в сказку, надо смотреть правде в глаза. Кстати, когда была в Шотландии, местные старожилы в старом пабе за элем рассказывали, что их коренной язык явялется очень старым и берет свои истоки в латыни. Я не лингвист и не историк, не знаю, но вот им это очень льстит :)

7

Эльфы порой изумляют меня своей логикой... Впрочем, не буду спорить - аргументов всё равно попросту не существует в природе.

8

Лиадран написал(а):

От бедра навскидку: квэнийское "фалас" - "берег, побережье" - греческое "таласса" - море. Распространённое квэнийское окончание женских имён "вен" (Арвен, Морвен и т.д.) -  окончание валлийских женских имён (Олвен, Бранвин, Керридвен). Так что, вдохновляться-то вдохновлялся, но корни индоевропейских языков использовал.

Еще арабские ("нар" - огонь и "нур" - свет).

9

Крист написал(а):

Эльфы порой изумляют меня своей логикой... Впрочем, не буду спорить - аргументов всё равно попросту не существует в природе.

Аргументов действительно не существует. И эльфийская логика здесь ни при какой стенке. Найдите хоть одну достоверно эльфийскую надпись времён... ну, скажем, культуры шнуровой керамики - это примерно за 7000 лет до нашего времени - и Госпремия за выдающееся открытие в области археологии вам обеспечена. А до тех пор все рассуждения на  эту тему есть разговор в пользу бедных. Нам придётся признать, что язык эльфов создан искусственно. Толкиеном. На основе индоевропейских языков = с использованием оных.
И да. Я предлагаю вернуться к теме, заявленной в названии - "Как Ваше имя?" Если есть желание подискутировать по поводу лингвистики, можно выделить отдельную тему. Если нет...

10

Aerlis написал(а):

хотя хочется верить в сказку, надо смотреть правде в глаза.

Вы ее доподлинно знаете, эту правду? Х)))

Leitelind написал(а):

Почему то здесь же, пытаются выдумать некоторые невероятные истории с воспоминаниями.

Вы излишне безапелляционны. Ваша логика напоминает башевское "если у меня нет машины - значит, машин не существует вовсе"Х))

Прошу у модераторов прощения за оффтоп)

11

Лиадран, я только отвечу и сразу про имена, ок?

Tinwen написал(а):

Вы ее доподлинно знаете, эту правду? Х)))

Нет, дело в том, что ПО МОЕМУ СКОРОМНОМУ МНЕНИЮ, мы часто путаем правду, истину и свое мнение. То, что для меня правда, то для вас может быть ложь! :) И это на самом деле так...
А что касается данного именно случая, я помню квадраты Логики - все, что не есть истинно - есть ложно! Так что пока мне не докажут, что инопланетяне существуют - для меня их НЕТ! Но это вовсе не значит - что их нет для Вас?!?!

Про имена - вчера набрела на какую-то тупую "ПЕРЕВОДИЛКУ ИМЕН"... Обещали точно перевести на Эльфийский (только вот я что-то не поняла на который) имя, которое вводишь в поле... Из любопытства я нажала на кнопку "перевести" 5 раз - мне на одно и то же имя выдало 5 разных вариантов :) Интересно, к чему бы это?

12

Aerlis написал(а):

что пока мне не докажут, что инопланетяне существуют - для меня их НЕТ!

И более того, это не значит, что их вообще нет. ОНИ ЗДЕСЬ!!!111 8-)
P.S. не устояла - сама в оффтопе отметилась...

13

Думаю, все наши языковедческие дискуссии стоит вынести сюда.

14

Ммм..ну тогда как же не отписаться на такую любопытную тему ) Я сразу заметила, но решила не писать, а теперь как раз и случай представился. Так вот - шотландцы себе очень льстят, их язык был подвержен влиянию латыни, но он никак не может быть на ней основан. Первоначально могло происходить через римские гарнизоны и торговлю, но подобных связей не существовало, т.к. шотландские земли не входили в состав Римской Империи. Шотландцы и римляне воевали - тут уж не до торговли. Позже влияние могло происходить вследствие переселения народов, населявших берега Рейна на остров...ну и далее. Но теперь буду знать, что не стоит это говорить шотландцам)
  Шотландия долгое время была обособлена, интересно насколько местный диалект отличается от классического британского...ух, даже подумать страшно - пришлось как-то послушать на записи парочку южных диалектов...мда, обычная речь это не диктор
P.S. Я внимательно изучала курс латыни))

15

Tinwen написал(а):

Вы излишне безапелляционны. Ваша логика напоминает башевское "если у меня нет машины - значит, машин не существует вовсе"Х))

Прикольно сказали) но, видите ли, сюда Ваше высказывание малость не подходит. Мне не нравится обо всем рассуждать как "может быть", мне нравятся четкие ответы либо "да", либо "нет". Пока нет доказательств чего-либо, то для меня будет "нет", а не "может быть", ибо я не вижу смысла в построении безосновательных гипотез.
Тем более, что в теме про Толкиена нет никаких доказательств существования эльфов, и что земля - это Арда. Тут почти все, рассуждая об эльфах, рассматривают эльфов Толкиена. Да, эльфы Толкиена прекрасны и совершенны, они завораживают, это то, к чему хочется стремиться. НО если бы не было Толкиена, были бы все эти многочисленные дискуссии? Была бы та же ДкЕ? И вообще, были бы эльфы современные?

Мой ответ на эти вопросы - "НЕТ". А ваш?

16

Laire написал(а):

интересно насколько местный диалект отличается от классического британского

Настолько, что они не понимаю друг друга вообще - ТАМ НЕТ ОБЩИХ СЛОВ :)
Я знаю английский не в совершенстве, но достаточно хорошо, я учила его 17 лет! Но по-шотландски я не поняла ни слова :)

Laire написал(а):

но подобных связей не существовало

А я вот так не уверена, как Вы... Мне доводилось слышать версии, что некогда Римские легионеры стояли с лагерями на территории современной южной Шотландии :) Но это всего лишь было "не так давно", т.е. происхождение изначально наверное нет- а вот повлиять латынь на язык скОтов могла :)
Leitelind
Нууууууу, дорогая моя, зачем же так сразу радикально, если бы не было яблока, было бы тыблако :)
Было бы другое название и другие понятия, просто в данном конкретном примере речь идет как раз о том, что нельзя пощупать, а раз нельзя - то значит его нет,  если бы были наскальные надписи милионнолетней давности - был бы язык эльфов, а так на данный момент это вымысел хорошего писателя :) Тут я с Вами согласна :)

17

Могу сильно ошибаться в частностях, ибо не спец в этом вопросе.
Что на данное время у нас имеется из остатков древнейших языков - санскрит, шумерские письмена и небольшое количество пиктографических знаков в разных уголках Земли. Первые два явно принадлежат все-таки нашей человеческой Эпохе. Происхождение последних может датироваться несколькими десятками тысячелетий.
Не секрет, что написание тенгвара имеет некоторое общее внешнее сходство со знаками санскрита, однако сами языки, за исключением нескольких общих корней, разнятся настолько, что мало кому придет в голову выводить подобие, Шумер - вообще ни в какие ворота, и пиктография тоже.
Так что все же я склоняюсь к мысли, что языки Толкина либо полностью синтетические, либо никогда до него не звучали на этой Земле. Что, конечно, не исключает возможности их наличия вместе с их носителями в неких параллельных мирах, если допустить существование оных.

18

Leitelind написал(а):

Да, эльфы Толкиена прекрасны и совершенны, они завораживают, это то, к чему хочется стремиться. НО если бы не было Толкиена, были бы все эти многочисленные дискуссии? Была бы та же ДкЕ? И вообще, были бы эльфы современные?

Думаю, были бы. Только, в основном, ши. Дело в том, что в сети помимо эльфов обитает куча озеркинов - фурри, драконов, оборотней, вампиров, грифонов, единорогов, фениксов и прочая. И уж Толкин к ним не имеет никакого отношения. Так что и  эльфы как-то без профессора тоже обошлись, хотя конечно, были бы другими ;)

19

Квэлле написал(а):

Так что все же я склоняюсь к мысли, что языки Толкина либо полностью синтетические, либо никогда до него не звучали на этой Земле. Что, конечно, не исключает возможности их наличия вместе с их носителями в неких параллельных мирах, если допустить существование оных.

Вот, пожалуй, самый "лояльный" вывод... Кому хочется верить в сказку - можно верить в параллельные миры, тот, кто более скептично относиться к этому - тот может ждать доказательств!
Я не хочу отрицать того, что я просто не могу знать, в чем я не компетентна...

20

Квэлле написал(а):

И уж Толкин к ним не имеет никакого отношения.

А может и имеет, но не прямое, а косвенное, опосредованное? Ведь именно благодаря Толкину фэнтезийный жанр преобрёл массовость и популярность, именно он дал толчёк. Ши -- это понятно, но многие ли неирландцы зали про этих sídhe?

Отредактировано Nermindil (2009-12-24 23:43:29)

21

Квэлле написал(а):

в сети помимо эльфов обитает куча озеркинов - фурри, драконов, оборотней, вампиров, грифонов, единорогов, фениксов и прочая.

А в сети вообще чего только нет...Так как в сети прикольно создавать себе какой-нибудь образ, а то и несколько. Это почти то же самое как и играть в компьютерные игры за крутого персонажа.

Nermindil написал(а):

Ши -- это понятно, но многие ли неирландцы зали про этих sídhe?

Извиняюсь... НО у сидов и эльдар общего настолько мало, что его почти нет. Их объединяет только то, что и тех и других называют эльфами и не более. Кстати, кто решил, что Ши это эльфы? Откуда это пошло? С тем же успехом можно и вышеперечисленных фурри, драконов, оборотней, вампиров, грифонов, единорогов, фениксов и других милых созданий одинаково назвать, чтоб не путаться)))))

22

Nermindil написал(а):

Ведь именно благодаря Толкину фэнтезийный жан преобрёл массовость и популярность именно он дал толчёк.

А вот ту весьма спорный аргумент, ведь простите, это просто везение, а так, жанр фэнтази могли сделать кто угодно популярным, просто Толкиен оказался достаточно красивым и вкусным писателем и заинтересовал многих! А ведт на его месте могли оказаться??? Хроники нарнии? Ивсе мы стали бы пробудившимися медведями?
ЛИЧНО Я ДУМАЮ (что-то я часто это говорю), что истинный эльф пробудился помимо Толкиеновского влияния, либо влияния ДкЕ??? Это просто осознание изнутри, что ты что0то большее??????
Я могу ошибаться, но не Толкиен сделал эльфов эльфами:) А то можно подумать на самом деле, что если бы Толкиен не написал свои шедевры, не было бы эльфов?

23

Leitelind

Leitelind написал(а):

Пока нет доказательств чего-либо, то для меня будет "нет", а не "может быть", ибо я не вижу смысла в построении безосновательных гипотез.

Лол. Окей, ваше право)
Хотя я применяла цитату к "выдумыванию воспоминаний". Если их у вас нет - это не значит, что нет у других) И воспоминания это не гипотезы. Мысли вокруг их осмысливания могут порождать гипотезы, но память - она память и есть)

Leitelind написал(а):

Тем более, что в теме про Толкиена нет никаких доказательств существования эльфов, и что земля - это Арда. Тут почти все, рассуждая об эльфах, рассматривают эльфов Толкиена. Да, эльфы Толкиена прекрасны и совершенны, они завораживают, это то, к чему хочется стремиться. НО если бы не было Толкиена, были бы все эти многочисленные дискуссии? Была бы та же ДкЕ? И вообще, были бы эльфы современные?

1) эльфы Толкиена далекоо не совершенны))
2)Без Толкиена были бы (и есть) народ ши. Да, под этим словом вообще-то подразумевается любой волшебный народ, но конкретно жители холмов - вполне себе похожи на эльфов. Даже на эльфов Толкина. На авари, например. На эльфов сразу после Пробуждения у вод Куивиэнен. На более диких, но все же эльфов.И, к слову, некоторые современные эльфы не читали Толкиена и вообще не знали о его существовании))
3)Мне вот интересно - вы вообще в эльфов верите (хотя, скорее всего, нет, ведь нет и доказательств)? и что вы в таком случае делаете на этом форуме?))

Отредактировано Tinwen (2009-12-24 23:14:13)

24

Leitelind написал(а):

Кстати, кто решил, что Ши это эльфы? Откуда это пошло?

Архетипически образы ши близки к образам германских альвов (эльфов). Хотите изучать эльфов по мифологическим источникам? Тогда вам к германским мифам.

Leitelind написал(а):

НО у сидов и эльдар общего настолько мало, что его почти нет. Их объединяет только то, что и тех и других называют эльфами и не более.

Здесь злую шутку сыграло желание человека делить на черное и белое.
Древние не без оснований рассматривали более мудрых и сильных созданий как нечто враждебное. Тот, кто основными ценностями считает безопасность и/или власть (а таковы, если присмотреться, большинство людей), тот рассматривает чужое могущество как непосредственную угрозу. Срабатывает формула чужой+сильный=враг. Поэтому ши наделялись такими чертами как коварство, жажда власти, хитрость, подлость и т.п.
Толкиен осознал это и попытался исправить. На мой взгляд, как истинный христианин, Профессор слегка переборщил со светлыми тонами. Да и с темными тоже (при описании орков, например).
Где осознание Толкиеном этого момента? Попробую привести примеры из "Властелина колец". Нам хорошо известно, как светлые храбро защищают других, как идут на самопжертвование, как смело рвутся в бой. Для них общее благо важнее собственной шкуры. Для темных - с точностью до наоборот. Страх за свою жизнь толкает их как в бой (иначе командир шкуру спустит), так и на мелкие склоки - драки за вещи и прочую добычу. Так же обстоит дело с властью. Чтобы заработать поощрение и получить большее влияние, орки готовы друг другу глотки перегрызть (вспомните, как они подрались из-за двух хоббитов). Саурон не менее зависим от власти, чем они. Не даром он "властелин", "лорд". Вся его иерархия строится на принуждении. Светлые, наоборот, отрекаются от власти как заманчивой перспективы, принимая ее лишь как необходимую ответственность. Здесь показательны слова могущественного мага Гэндальфа "Всякая власть мне претит" и отказ Галадриэль от кольца. Саруман, прельстившийся властью, принимает темную сторону.
К чему это? К тому, что истина (настоящий эльфизм), ИМХО, где-то посредине. Или вообще в другом месте. Или и там, и сям, и везде понемногу. И каждый из тех, кто называет себя эльфами сейчас, понимает ее по-своему.

Tinwen написал(а):

Хотя я применяла цитату к "выдумыванию воспоминаний". Если их у вас нет - это не значит, что нет у других) И воспоминания это не гипотезы. Мысли вокруг их осмысливания могут порождать гипотезы, но память - она память и есть)

Кстати, память помогает выстроить кармическую картину и понять, какие поступки нужны в данный момент и в будущем. Ну, и "почему это именно со мной".

Отредактировано Nenriel (2009-12-24 23:46:06)

25

Tinwen написал(а):

Мне вот интересно - вы вообще в эльфов верите

Можно верить в эльфов и искать истину параллельно!

26

Tinwen написал(а):

Мне вот интересно - вы вообще в эльфов верите (хотя, скорее всего, нет, ведь нет и доказательств)?

Ну как вам сказать... Теоретически я верю много во что, да я верю, что был такой народ когда-то... Но, что современные эльфы его потомки, и что существует пробуждение, я не верю.

Tinwen написал(а):

и что вы в таком случае делаете на этом форуме?))

А что здесь можно обитать только тем, кто считает себя эльфом? Я здесь, как видите, пытаюсь получить ответы на некоторые вопросы. Но, судя по вашим высказываниям, мое мнение Вам несколько неприятно. Тут уж ничего не поделать, все мыслят по разному.

27

Leitelind
ну-ну, спокойней. Что, уже и поинтересоваться нельзя?))Да, меня интересуют мотивы действий, а по расвому признаку здесь отбор вроде бы не проводят Х))

Leitelind написал(а):

Я здесь, как видите, пытаюсь получить ответы на некоторые вопросы.

Вам они вряд ли помогут,эти ответы) Вам пытались их дать, но, как вы могли заметить, многое  в этой области лежит в пласте веры и ощущений.

Leitelind написал(а):

мое мнение Вам несколько неприятно.

Скороспелые выводы мне неприятны, да) Меня просто удивляют подобные вам персонажи, вот и все)

Отредактировано Tinwen (2009-12-24 23:53:15)

28

Tinwen написал(а):

Меня просто удивляют подобные вам персонажи, вот и все)

Знаете, а меня удивляют подобные вам, уж очень вы странно агрессивно реагируете на мнения, не похожие на Ваше.
Хотя, это ваше право)))

Отредактировано Leitelind (2009-12-25 00:00:05)

29

Leitelind
да ни разу не агрессивно, Бог с вами) Даже слова обидного не сказала, а вы разобиделись)
Мнения, отличные от моего, мне любопытны, я тоже пытаюсь разобраться. Но я не люблю категоричных суждений и пытаюсь выявить все возможные варианты.

30

Leitelind
Простите, а о чём вообще здесь спорить? Не верите - хорошо, никто не заставляет. Кто-то верит, соответственно,  обсуждает. Не проще ли не сталкивать точки зрения и всем жить спокойно?

Похожие темы


Вы здесь » Пробуждение » История мира по Дж.Р.Р. Толкиену » Лингвистика: мысли и рассуждения.