Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Закон сохранения... пола


Закон сохранения... пола

Сообщений 31 страница 60 из 234

31

Esgaledel Mittilgil написал(а):

Извините, если кого-то задел за живое, но ведь профессор четко обо всем написал.

Ээх. Наверное надо большими буквами на форуме написать - "Здесь не все думают как профессор и не все признают его безоговорочную правоту"...

А в остальном - согласна с Esgaledel Mittilgil - если феа эльфа полностью хранит всю информацию о его роа, то перемена пола сомнительна. Если учесть, что эльфы разного пола не сильно друг от друга отличались физиологически (только тем, что касается размножения) и социально - то нет большой разницы в том что вспоминается сейчас. Ну, конечно, если кто-то там свои роды вспомнит - то точно эльфийка. А вот если битву - то еще не факт, что стопроцентный нер.

Esgaledel Mittilgil написал(а):

субординатор мед университета

Тут половина присутствующих имеет отягощенный медицинский анамнез. Потому и ход мыслей особый.

32

Все это правильно. И Толкиен так действительно писал. И я с ним действительно согласен. Но... откуда же тогда берутся нистано? А в реале это не только ролевики, играющие не свои роли, но и существа, которые реально себя предствавляют мужчинами в женском теле. Недавно читал дискуссию о них на Эрессейской библиотеке - интересно. http://eressea.ru/tavern7/index.shtml#005

Больше того, если почитать художественные произведения нистано, то действительно такое впечатление, что писал мужчина. Например, Анарэдель "Большая игра". Если бы не знал - не сказал бы, что пишет женщина.

33

Профессор много о чём писал, а много о чём не писал, за что ему от Авари большое спасибо :-)

А про пол - подолью масло в огонь. Юнг (тоже замечательный профессор) писал, что в каждой душе есть своя мужская и женская половинка, и, если мы становимся кособоки и одну из них начинаем выпячивать, а другую отрицать - то возникают всякие психологические проблемы. То есть человек - не половинка, а целостность. И эльф, я думаю, тоже.

В современной психологии психологический пол не измеряют по принципу "или-или". Есть две шкалы - одна - женственности, другая - маскулинности. Могут быть высокие показатели по обеим шкалам. И это норма, кстати, как и высокие показатели по одной из шкал. Книжки про это, к сожалению, сейчас нет на руках, но авторпы - классические сексологи Мастерс и Джонсон и Коллодни. Вот))

34

Лиадран
есть разные хромосомные аномалии. А ещё бывает, что плод с ху (мужской генотип) в результате недостаточной гормональной активности начинает развиваться по женскому типу. И родится с женским фенотипом. И не знает, что генетически - мужчина. Короче, с полом тоже не всё так просто.

35

А я с вот этим согласна)))

Avari написал(а):

каждой душе есть своя мужская и женская половинка, и, если мы становимся кособоки и одну из них начинаем выпячивать, а другую отрицать - то возникают всякие психологические проблемы. То есть человек - не половинка, а целостность. И эльф, я думаю, тоже.

36

Вообще, сложно мне рассуждать о том, чего не видел и не знаю. Разве что в Америке, но и они были обкновенными трансвеститами и я был еще человеком. И меня от них тошнило. Теперь... не знаю.

37

Аданэдель
трансвестит - тот, кто переодевается в одежду противоположного пола. Половину дам можно в этом обвинить на полном серьёзе)) так как джинсы и Т-майка всё-таки исконно мужская одежда :-) а шотландцы со своими килтами?)))

38

каждой душе есть своя мужская и женская половинка, и, если мы становимся кособоки и одну из них начинаем выпячивать, а другую отрицать - то возникают всякие психологические проблемы. То есть человек - не половинка, а целостность. И эльф, я думаю, тоже.

Есть в психологии такое понятие как андрогин. То есть, существо, вобравшее в себя качества обоих полов. Не физиологически, конечно (гомосексуализм и прочие извращения эльфам чужды), а именно в плане характера. У эльфов и мужчина, и женщина может вышивать или готовить еду, но при этом быть воином.

39

Авари, тебе встречались когда-нибудь настоящие мальчики трансвеститы? Там не только переодевание...

К слову, интересно. У нас, насколько я понимаю больше нистано в женских телах, а в Америке - в мужских.

Увы, если посмотреть на московский фэндом, то им... ничего не чуждо. Вообще ничего.

40

Аданэдель
мне встречались и трансвеститы, и транссексуалы (это те, кто чувствует себя заключённым в теле противоположного пола), и гомосексуалы, и бисексуалы. Кто мне только не встречался :-)
Меня ни от кого не тошнит. У каждого свой путь, у меня свой. Кто мы, чтобы судить их? Пусть лучше этим люди занимаются)))

41

Amarie,
простите мне компьютерную безграмотность - ну не технарь я), поэтому так и ненаучившись правильно (как все) цитировать, буду просто Ваши слова писать в кавычках.
"ну, вот не вижу я себя женского рода... Может, конечно, ошибаюсь, ведь Мелиан увидела меня именно как Амариэ...."
Мне кажется, есть две возможности жить - руководствуясь общепринятыми нормами, подстраиваясь под них и борясь с теми аспектами себя, которые в эти нормы не укладываются (тогда, конечно, есть правильное и неправильное, да и нет, белое и чёрное), или идти от себя - познавать себя как особенный, ни с чем и ни с кем несхожий напев, иметь смелость признать, что я отличаюсь от других, и то, что норма для них - не всегда норма для меня. Это требует смелости, мудрости и готовности платить по счетам (не очень это лёгкий путь, как вы, наверное, знаете). Эта смелость, мудрость и готовность есть у Вас - вы же смогли признать себя эльфом. Признав себя эльфом, не стоит руководствоваться людскими нормами. Узнавайте себя, радуйтесь себе такой, какая Вы есть. Ваши чувства важнее норм, придуманных другими, Амариэ. Кроме белого и чёрного (они тоже существуют) есть тысячи других тонов и оттенков.

"Нет, ну какие-то фундаментальные законы все-таки есть...."

Какие-то есть... Например, то, что единственное, что не меняется - это то, что всё находится в постоянном изменении. То, что мир каждого субъективен. То, что мы так и не знаем наверняка, откуда пришли и что будет после. Мы живём в изменчивом, непознаваемом мире, очень противоречивом и сложном. Мы хотим сберечь его. Наверное, главный фундаментальный закон - относиться с уважением к себе и любым другим живым существам. Другой закон - наше право свободного выбора.
Вот так я думаю. Хаотично получилось((

42

Вот теперь я начинаю соглашаться с тезисом о мудрости Авари:)) Согласен с каждым словом!

43

спасибо, Аданэдель! От души спасибо!:)))

44

Аданэдель написал(а):

Вот теперь я начинаю соглашаться с тезисом о мудрости Авари:)) Согласен с каждым словом!

... (растерянно)...А со мной не соглашался, когда я говорила о мудрости авари....

Avari написал(а):

Например, то, что единственное, что не меняется - это то, что всё находится в постоянном изменении.

На востоке говорят: "Нет в мире ничего более постоянного, чем перемены".

45

К сожалению, ограничения по размеру сообщения не позволяют мне перепечатать замечательную статью Йеры о нистанизме, размещенную на http://eressea.ru/tavern7/018-0058.shtml. Те, кто хотят узнать об этом больше с научной точки зрения - очень рекомендую

46

Да, с этого места поподробнее, пожалуйста х)

47

Есть ещё такая штука, как андрогенность характера. и феминность. Присутствие в характере женщины мужсикх черт и в женском мужских. Я бы сказала, что Вы в прошлой жизни были мужчиной. или, по крайней мере, в одной из них. У меня самой проклёвывается очень часто андрогенное, как в поведении, так и в творчестве. И у многих моих знакомых такая же ситуация.

48

Я бы сказал, что многое в поведении и половой самоидентификации определяется гормонами. Но так же нельзя снимать со счетов социальные нормы. У нас принято что женщина всегда слабая и нежная и вообще.. мужчина - сильный, воин, добытчик... Вот пожалуй стандарт. Но как много мы знаем женщин что посильнее мужчин будут? Не только духом, но и телом. Как много известно мужчин которые не желают быть сильными и желают быть утонченными и нежными? И тех и других вариаций много. И я затрюдняюсь сказать что первично - выработки гормонов или социальное давление. Факт в том что люди все равно выбирают кем им быть. И не важно какого пола тот или иной человек - главное что бы был хорошим человеком.
С эльфами несколько сложнее. В нас очень сильно природное начало и мы просто не можем не слушать его. Поэтому для эльфа проще совместить в себе и мужское начало  и женское (если конечно есть такой баланс) и спокойно пользоваться всеми бонусами обоих полов, но жить в том виде, что дан ему Природой.

49

Лестар написал(а):

С эльфами несколько сложнее. В нас очень сильно природное начало и мы просто не можем не слушать его. Поэтому для эльфа проще совместить в себе и мужское начало  и женское (если конечно есть такой баланс) и спокойно пользоваться всеми бонусами обоих полов, но жить в том виде, что дан ему Природой.

Я думаю, с этим вполне можно согласиться, учитывая природу эльфов, о которой неплохо сказано в статье (тема: "Кто мы: люди или эльфы?").

50

Ну да. Эльфы андрогинны, но при этом гомосексуализм для эльфов противоестественен.

51

А причем тут гомосексуализм к андрогинности? Все равно какой-то из полов преобладает. И всегда ясно кем рожден: мужчиной или женщиной. Так что гомиком стать нет шансов ну ни как. Андрогин или не андрогин, но гоняться за собственным полом это не нормально.

52

Привет, Лестар. Процитирую тебя немного

"Но так же нельзя снимать со счетов социальные нормы. У нас принято что женщина всегда слабая и нежная и вообще.. мужчина - сильный, воин, добытчик... Вот пожалуй стандарт. Но как много мы знаем женщин что посильнее мужчин будут? Не только духом, но и телом. Как много известно мужчин которые не желают быть сильными и желают быть утонченными и нежными?"

А знаете откуда взялся перегиб этих самых социальных норм?Сильные женщины, мужики-тряпки. Углубимся в историю и свяжем ее с психологией. Во время войны в нашей стране погибло 20 млн. человек. Истина хрестоматийная. Мало кто упоминает о том, что 80% от этих миллионов - это мужчины, ну это вроде бы и так ясно. А вот теперь следствие - все послевоенное поколение людей воспитано БЕЗ ОТЦОВ. Одними матерями. Ну, наши женщины сильные, да и деваться им особо некуда было. Вот и передали они дочерям силу характера. Девочки, как правило очень хорошо копируют материнское поведение. Силу, характер, целеустремленность и, к сожалению, мужество.  А что происходило с сыновьями? А в них матери закладывали тот потенциал нежности и душевности, который предназначался их отцам. Всю свою нерастраченную любовь мамы передавали сыновьям и делали их инфантильными, слабыми и женственными.
Это поколение выросло и создало свои семьи. И вот тут стало ясно, что культура семьи была утрачена прошедшим поколением. Трудно было создавать семью, где жена-мужчина, а муж - женщина. Ведь по закону все должно быть иначе. И покатилась волна разводов. Как следствие - снова люди, растущие без отцов и без дедов. На сей раз все было не так трагично и процент безотцовщины стал немного меньше. Поэтому уже в нашем поколении разводов не так много как в прошлом, и только сейчас начинает зарождаться культура семьи, а гендерные признаки потихоньку смещаются на свои места. Стало больше сильных и ответственных мужчин, больше душевных и кокетливых женщин. Традиция хорошая и ее не испортит никакой унисекс, мода и прочие современные штучки.
Что касается эльфов современности, то по нам потопталась та же самая тенденция, и, к сожалению, в этом мы ничем не отличаемся от людей. Об эльфах прошлого умолчу, так как опираться на тексты Толкиена может только знаток его творчества, а я таковым не являюсь. А собственные глюки не имеют доказательств.

53

А вот теперь следствие - все послевоенное поколение людей воспитано БЕЗ ОТЦОВ. Одними матерями.

Ой, это страшно. Матери ведь потом не дают им нормально жениться, ревнуют к невесткам или разводят их. Вырастают великовозрастные маменькины сынули, не способные самостоятельно НИЧЕГО СДЕЛАТЬ. Матери-одиночки не воспринимают подсознательно сыновей как своих детей, но ощущают в них мужчин. В общем, страшное дело.

54

Не согласен с тем, что мужчины воспитанные женщинами станут тряпками. История последних 50 лет знает множество обратных примеров. Я думаю дело не только в воспитании, но и в ряде других причин

55

Думаю, ключевые слова здесь не только в... Что означает то, что причины и в этом и в других явлениях.

56

История последних 50 лет знает множество обратных примеров.

Для того, чтобы делать выводы, надо с такими мужчинами пожить бок о бок. И не только с ними, но и с их мамами.

57

Так, народ, вношу предложение не экстраполировать свой негативный личный опыт на всех представителей какой-либо группы. Мамы есть у всех и у всех они разные.

58

Я оперирую не личным опытом, а собственной психоаналитической практикой. Которая подтверждает теоретические положения. Кстати, те, кто приходят к психоаналитику, как правило, имеют эту проблему. К сожалению, сейчас так.

59

По Толкиену, эльф обязательно возрождается того же пола, что и был. Но из-за Искажения чего только ни бывает! Согласно "Законам и обычаям эльдар", эльфы любят один раз, не кончают жизнь самоубийством и не влюбляются в близких родственников. Однако из каждого правила есть исключения: Финвэ, Финдуилас, Маэдрос, Маэглин. Мне кажется, что эльфы, возродившиеся другого пола, существуют.
Почему известно больше случаев, когда мужская душа - в женском теле, чем когда наоборот? К сожалению, общественность в первую очередь смотрит на внешность, а не на душу. Телесный пол по умолчанию считают определяющим, а душевный - чем-то дополнительным. Существо с мужской душой в женском теле воспринимают как женщину, подобную мужчине. Существо с женской душой в мужском теле воспринимают как мужчину, подобного женщине. Женщина, подобная мужчине, считается чем-то красивым и пафосным. Мужчина, подобный женщине, считается чем-то смешным и забавным. Все это ужасно неправильно и несправедливо. Вот почему женщина в мужском теле предпочитает скрывать свою сущность - из страха насмешек. Женщины сильнее боятся выглядеть смешными, чем мужчины.

60

Мэриль написал(а):

что не встречаются женщины в мужском теле

ИМХО, люди грубей и мужественней нас в жестком смысле этого слова... Даже Нис, у людей грубее...  посему если мужчина эльф здесь маскируется в "человеческое" тело, для него вполне может подойти женское человеческое.

Женщина же эльф слишком прекрасна, чтоб маскироваться здесь под людское мужское... вот и не бывает нертанов.

Отредактировано Мalliсa (2008-06-12 19:06:00)

Похожие темы


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Закон сохранения... пола