Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Закон сохранения... пола


Закон сохранения... пола

Сообщений 61 страница 90 из 234

61

Кстати, да!
А вообще, у меня ощущение, что большинство людей не в состоянии представить, как это эльф может быть изящным, длинноволосым, красивым и при этом не быть голубым. Отсюда море слэша...(((((

62

Amarie написал(а):

то большинство людей не в состоянии представить, как это эльф может быть изящным, длинноволосым, красивым и при этом не быть голубым.

Это не вполне верное обобщение 8-). Полюбуйтесь на кучу японских аниме: среди их мужских персонажей уйма изящных, красивых и длинноволосых, но я не могу вспомнить ни одного голубого. А уж насколько популярны эти аниме-сериалы, я даже уточнять не буду... смотрите СТС :glasses:

Отредактировано Мalliсa (2008-06-13 01:33:57)

63

Mornariel написал(а):

женщина по природе своей обоепола

Наверно Амариэ имела ввиду, что женский анимус и анима более уравновешанны и сбалансированны, чем у мужчин. (про анимус и анима см. http://psi.webzone.ru/st/301500.htm)

64

Лестар написал(а):

Поэтому для эльфа проще совместить в себе и мужское начало  и женское (если конечно есть такой баланс) и спокойно пользоваться всеми бонусами обоих полов, но жить в том виде, что дан ему Природой.

А что это, кстати, большее владение своей душой или что-то иное?

Отредактировано Мalliсa (2008-06-13 01:32:55)

65

Lahelian написал(а):

вот теперь следствие - все послевоенное поколение людей воспитано БЕЗ ОТЦОВ. Одними матерями.

Теория хорошая, но не учитывает одного факта... Вторая мировая война не первая в нашей истории...

Однако такой перекос в мужском поведении явление последних наиболее техногенных и "искуственно-средных" веков. "Искуственно-средные" кривое определение, но я имела ввиду, то что наша цивилизация живет сейчас в собственном искусственно воссозданном микроклимате. И социальные отношения,  исскуственно навязанные нам: такие как обязательный либерализм мировоззрения и взаимотерпимость до самоотречения, подразумевают все меньшее проявление анимуса в жизни... особенно от этого страдают мужчины. Им не позволяется защищать свои нелиберальные убеждения :glasses:  А это очень сказывается на формировании мужской личности.

Вообщем это болезнь ХХ и XXI веков больше, чем каких бы то ни было других.

66

Мalliсa написал(а):

наша цивилизация живет сейчас в собственном искусственно воссозданном микроклимате. И социальные отношения,  исскуственно навязанные нам: такие как обязательный либерализм мировоззрения и взаимотерпимость до самоотречения, подразумевают все меньшее проявление анимуса в жизни... особенно от этого страдают мужчины. Им не позволяется защищать свои нелиберальные убеждения   А это очень сказывается на формировании мужской личности.

Да все с ней в опрядке с этой личностью. Не обязательно проявлять свой анимус битием рож, хотя дело это благое. Сейчас есть гораздо больше способов вломить противнику. Хотя законы, сковывающие и загоняющие в рамки порой слишком бесят. Но все равно трус остается трусом и в наше время и в прошлые времена.

Мalliсa написал(а):

Поэтому для эльфа проще совместить в себе и мужское начало  и женское (если конечно есть такой баланс) и спокойно пользоваться всеми бонусами обоих полов, но жить в том виде, что дан ему Природой.А что это, кстати, большее владение своей душой или что-то иное?

Это владение душой.

Amarie написал(а):

А вообще, у меня ощущение, что большинство людей не в состоянии представить, как это эльф может быть изящным, длинноволосым, красивым и при этом не быть голубым. Отсюда море слэша...(((((

Слеша вне сети почти нет. Так что, Амариэ, подозреваю, что слеш в жизни явление крайне редкое.

Отредактировано Лестар (2008-06-13 11:07:28)

67

Лестар написал(а):

Сейчас есть гораздо больше способов вломить противнику.

Полагаю, что ораторская или дипломатическая победа, все же не тоже самое, что найти в себе силы выстоять наперекор под реальной угрозой смерти, а не только морального унижения или материального разорения. Это все таки очень разные качественно победы...

Вторая более соответствует анимусу, а первая более аниме.

Отредактировано Мalliсa (2008-06-13 11:44:20)

68

Это не вполне верное обобщение . Полюбуйтесь на кучу японских аниме: среди их мужских персонажей уйма изящных, красивых и длинноволосых, но я не могу вспомнить ни одного голубого.

Угу, только именно в Японии процетают всякие яои. Так что, голубых там больше, чем где бы то ни было.

Наверно Амариэ имела ввиду, что женский анимус и анима более уравновешанны и сбалансированны, чем у мужчин

.

Нет, я имела в виду именно то, что сказала. Женщина биологически обоепола.

69

Мalliсa написал(а):

Полагаю, что ораторская или дипломатическая победа, все же не тоже самое, что найти в себе силы выстоять наперекор под реальной угрозой смерти, а не только морального унижения или материального разорения. Это все таки очень разные качественно победы...

Да, реальных угроз смерти сейчас маловато. Хотя.. знаешь, я заметил одну особенность. Когда появляется угроза, настоящая угроза, к примеру пожар, то как-то даже не успеваешь понять, что он опасен и просто делаешь то, что надо делать. А уже потом приходить мысль что это было опасное действие. С другой стороны я сужу по себе, а я - эльф. И могу дышать какое-то время в дыму или не дышать вовсе и бегать.. или там коня догонять. Так что про страх смери или опасность не думаешь пока она есть.

70

Полюбуйтесь на кучу японских аниме: среди их мужских персонажей уйма изящных, красивых и длинноволосых, но я не могу вспомнить ни одного голубого.

Эм... гм... дааааа?))))))))))))) Да начиная с канонической Сэйлор Мун, извиняюсь, и дальше по списку))))))))))

71

Лестар написал(а):

Так что про страх смерти или опасность не думаешь пока она есть.

Это наиболее яркое проявление анимуса, на мой взгляд...  8-) 
Во всяком случае, для мужчин такая практика ни как не может быть лишней и способна очень серьезно укрепить их самоуважение.
Мужчина, у которого есть за что себя уважать - это уже настоящий мужчина, в самом духовном смысле этого слова.

Отредактировано Мalliсa (2008-06-13 12:36:23)

72

Eldinor написал(а):

Эм... гм... дааааа?)))))))))))))

Ну хорошо...
В таком случае отнюдь не все они голубые  ^^ , такое уточнение принимается?  :glasses:

Отредактировано Мalliсa (2008-06-13 12:34:35)

73

В любом случае уважать себя всегда есть за что если ты - личность.

74

Лестар написал(а):

В любом случае уважать себя всегда есть за что если ты - личность.

НЕ только. Чтобы уважать себя, необходимо, чтоб твоя личность проявлялась достойно, и последнее едва ли не важней самой личности.

75

к сожалению история помнит массу случаев когда недостойная личность все равно себя уважает. ДОстоинство и недостойное поведение дело очень относительное. Кто-то считаешь, что он достоин, но для окружающих он не более чем личинка опарыша.

76

Лестар написал(а):

к сожалению история помнит массу случаев когда недостойная личность все равно себя уважае

Увы, но для эльфов это не должно быть так, не правда ли?
И для людей истины тоже так быть не должно.

77

Лестар написал(а):

Слеша вне сети почти нет. Так что, Амариэ, подозреваю, что слеш в жизни явление крайне редкое.

Ой ли...  достаточно  посмотреть газету бесплатных объявлений в разделе знакомства, чтобы  понять  что и слеш и фемслеш и  все остальные "изыски"  - явление более чем распространенное и в реальной жизни:)

78

F_Daan написал(а):

достаточно  посмотреть газету бесплатных объявлений в разделе знакомства, чтобы  понять  что и слеш и фемслеш и  все остальные "изыски"  - явление более чем распространенное и в реальной жизни:)

Попрошу. Во-первых объявления бесплатные в знакомствах это поиск партнеров для дружбы, совместной жизни и секса. И это ни какого отношения к слешу не имеет. То, что вы называете слешем, существовало во все века и называлось телесной любовью между двумя мужчинами. В разных языках звалось по разному. Так что давайте решим, что такое слеш и тогда станет ясно можно ли мужскую любовь звать слешем.
Потому как слеш это явление связанное с литературой. И к обычной пожизневой гей-дружбе отношения не имеет.

79

Лестар написал(а):

Попрошу. Во-первых объявления бесплатные в знакомствах это поиск партнеров для дружбы, совместной жизни и секса. И это ни какого отношения к слешу не имеет. То, что вы называете слешем, существовало во все века и называлось телесной любовью между двумя мужчинами. В разных языках звалось по разному. Так что давайте решим, что такое слеш и тогда станет ясно можно ли мужскую любовь звать слешем.
Потому как слеш это явление связанное с литературой. И к обычной пожизневой гей-дружбе отношения не имеет.

Ну что ж, давайте определимся с терминами.
Если мне не изменяет память   априори термин  "слеш" (грубо  говоря, это  косая черта между именами персонажей) применяется в фанфикшене для обозначения однополых отношений (преимущественно мужских) взятых  из  уже созданных произведений, оригинальные персонажи которых не имеют гомосексуальной ориентации. Также, если не ошибаюсь, то   первыми жертвами слеша стали  культовые персонажи вселенной Стар  Трек - капитан  Джеймс Т. Кирк и его первый помощник Спок.
Фемслеш - то  же самое, только между представителями женского  пола.

  На мой взгляд,  явление слэша в чистом виде(то  есть  когда индивид, можно  сказать принудительно (допустим в угоду формирования имиджа) меняет свою ориентацию) имеют место  быть, особенно  учитывая политику масс-медиа,  подспудно  вещающую, что  однополые отношения сейчас в моде.  В резльтате чего некоторые личности с вполне нормальной ориентацией начинают косить под  нетрадиционных только  лишь для того, чтобы пропиариться.

Также если учесть, что  такое явление как фанфикшен  сейчас получило  широкое распространение и стало общедоступным, то в большинстве случаев  слешем в настоящее время  называют не только  контент с изначально традиционно ориентированными персонажами, которых  фанфикописатели "соединяют" в рамках нетрадиционных  отношений,  но  и любые произведения, затрагивающие однополые отношения. Соответственно  идет перенос понятий в реальную жизнь и в газетах появляются рубрики "он  ищет его" или "она ищет ее".
Раньше за подобные вещи (однополые отношения по мужской линии) была предусмотрена уголовная отвественность  по статье "Мужеложство",  (если не ошибаюсь эта статья просуществовала до 1996 года, когда был  отменен УК РСФСР).

Отредактировано F_Daan (2008-06-16 18:03:58)

80

Во! отлично сказано.

F_Daan написал(а):

"слеш"  применяется в фанфикшене для обозначения однополых отношений (преимущественно мужских) взятых  из  уже созданных произведений, оригинальные персонажи которых не имеют гомосексуальной ориентации

Следовательно, слеш это именно однополые отношения между персонажами, а не между людьми. В том то и разница. Мужеложество это между людьми  слеш между персонажами. Эрго - в реальной жизни слеш явление редкое, так как он скорее относится к литературе, коей и порожден.

Слеш в чистом виде это взаимодействие персонажей. А когда кто-то из живых людей меняет имидж, что бы выглядеть геем для лучшего пиара, это уже совершенно другое название.

81

ИМХО, многовато шума вокруг однополых отношений. Резкое неприятие однополой любви и большой шум по этому поводу свойственны ИМХО куда больше людям. Не потому, что это ужасно само по себе, а потому что для людей активное размножение в свое время было вопросом выживания вида - слишком много детей умирало во младенчестве, слишком многие гибли от хищников и болезней. Ну, а представители секс-меньшинств, как известно, не размножаются. Их "преступление" заключалось не в попрании каких-то мистических "законов жизни", а в том, что они добровольно изымали свой генный материал "из обращения". Как, пардон, и те, кто расходовали свое семя впустую, мастурбируя (например, Онана, который из вредности "изливал семя на землю", по Библии, Бог покарал смертью). Это человеческое. Мне кажется, эльфы сейчас испытывают такой ужас перед однополой любовью, потому что люди (и анимэшники в первую голову) сравнивают женоподобных геев с эльфами. Но эльфов-то самих это как касается?
Что касается рождения в теле противоположного пола, то это шок и травма для любого существа, не только для эльфа. Эльфы хотя бы не склонны к суициду, а вот с людьми-транссексуалами это, увы, случается - от невозможности пережить эту дикую ситуацию. И я не понимаю, если честно, почему эльфы должны быть однозначно избавлены от такого взбрыка Природы. Потому что кому-то так хочется?

82

Angtaur написал(а):

Что касается рождения в теле противоположного пола, то это шок и травма для любого существа, не только для эльфа. Эльфы хотя бы не склонны к суициду, а вот с людьми-транссексуалами это, увы, случается - от невозможности пережить эту дикую ситуацию. И я не понимаю, если честно, почему эльфы должны быть однозначно избавлены от такого взбрыка Природы. Потому что кому-то так хочется?

В общем и целом согласна :)

Тут вот ещё в чём закавыка. :) Известный английский профессор наделил эльфов одной интересной особенностью. У его эльфов совершенно особая феа (разум, душа, высшее я - Толкин не уточнил, а я не берусь судить). И особенность эта не только в зависимости от срока жизни Арды, но и в том, что феа имеет пол (в отличие от человеческой, у которой пола нет). Человеческая сексуальность имеет много градаций - генетическая, соматическая, психологическая, гражданская, социальная (гендер). Собственно, в человеческом социуме мужчина и женщина - воспитываются, а в эльфийском - вроде как уже рождаются таковыми, у эльфов нет понятия "гендер".
И единственная причина ощущения у эльфа, что соматический пол не соответствует психологическому и гражданскому может быть одна - когда феа одного пола рождается в теле другого. Что у эльфов вроде как не должно быть. Разве что "искажение" какое :)

83

Лейли написал(а):

Собственно, в человеческом социуме мужчина и женщина - воспитываются, а в эльфийском - вроде как уже рождаются таковыми, у эльфов нет понятия "гендер".

Это как?:) То есть, человеческого мальчика можно воспитать как девочку, и он будет совершенно счастлив в этой роли, и наоборот? Прошу прощения, я немного знаком с вопросом, и могу сказать, что такого не бывает. Точнее может быть, человек какое-то время и будет находиться в заблуждении, но чувствовать себя будет отвратительно, и чем дальше, тем хуже. Более того, попытки "перевоспитать" трансексуала как правило заканчиваются плохо, если не трагически. Гендер - это не привитая воспитанием половая самоидентификация, это комплекс социальных ролей, проистекающих из того факта что один человек - мужчина, а другой - женщина, имеет определенный пол. Пол же воспитать нельзя. И транссексуализм к гендеру на самом деле никакого отношения не имеет (хотя негативные явления, связанные с ним, и называются "гендерной дисфорией"). Мужчина в женском теле может исполнять вполне мужские гендерные роли (например, служить в армии) и все равно будет несчастен, испытывать отвращение к своему телу, к своим "неправильным" половым органам.
Я не могу понять, почему души людей и эльфов имеют такую разницу именно в смысле возможности транссексулизма. Боюсь. это скорее мечта, чем реальность. Что касается искажения. то да, вполне возможно, что это следствие искажения, но не данной конкретной фэа, а скорее природы в целом.

Отредактировано Angtaur (2008-08-01 00:38:11)

84

Angtaur написал(а):

Это как? То есть, человеческого мальчика можно воспитать как девочку, и он будет совершенно счастлив в этой роли, и наоборот?

Ой нет :) Не то. Я тоже знакома с вопросом. ;)

Вы говорите о гражданском поле,  из которого в человеческом социуме до очень недавнего времени формировался гендер. Но и сейчас всё ещё сильны стереотипы.
А гендер - это набор социальных ролей, "предписанных" мужчине или женщине культурной, религиозной или национальной традицией. Но воспитывают мальчика, как будущего мужчину или девочку, как будущую женщину, исходя из гражданского пола, который определяется сразу после рождения. На основе соматического. А соматический пол имеет только один императив - то, что только женщина может вынашивать беременность и рождать ребёнка. На этом всё. Все остальные понятия - какой должна быть девочка или каким мальчик, как должны себя вести, в какие игры играть, какую носить одежду, какую сферу деятельности себе выбирать во взрослой жизни - всё это уже воспитание гендера на основе гражданского пола.

Ваш пример со службой в армии мужчины, ощущающего себя женщиной - это несоответствие психологического и соматического пола. Т.е. - транссексуализм.

У эльфов же не существовало гендерных различий (если верить Толкину). Незаивисимо от пола мужчина и женщина могли самореализовываться в любой сфере деятельности. Чего очень долго не наблюдалось у людей.
Единственное, в чём сходились с людьми - это в природе. Детей тоже рождали женщины :)

Разумеется, что без полового самосознания и традиций никак не обойтись. Но то, что до недавнего времени для женщины считалось предосудительным предпочесть занятие наукой, например, чем быть женой и матерью, а для мужчины - было предосудительным быть, например, няней.
Ещё совсем недавно самореализация женщины мыслилась исключительно через замужество и деторождение, в отличие мужчин - которым было можно не быть мужем и отцом, но при этом оставаться уважаемым членом общества. Для женщины альтернатива была только одна - монашество.

Ничего подобного у эльфов не наблюдалось. Да, у них чётко присутствовало половое самосознание, но пол никак не определял сферу самореализации. :)

Отредактировано Лейли (2008-08-01 01:00:39)

85

Лейли написал(а):

Ничего подобного у эльфов не наблюдалось. Да, у них чётко присутствовало половое самосознание, но пол никак не определял сферу самореализации.

Да нет, я хочу сказать, что возможность реализоваться в одних и тех же социальных ролях и мужчине и женщине, даже полное отсутствие таких четко установленных ролей не решает проблемы транссексуализма. Потому что транссексуал не приемлет прежде всего свой соматический пол, стремится его изменить хирургически. Я как раз приводил пример транссексуала - мужчины в женском теле, который может иметь вполне "мужскую" профессию, быть уважаем в мужской компании, но который все равно несчастен без операции. Я знаю таких людей.
Я не знаю, откуда информация, что эльф может переродиться только в теле своего прежнего пола. Таких фактов не зафиксировано Толкином? А много ли эльфов вообще перерождалось? Транссексуализм - редкое явление даже у людей, так что тут одна редкость могла помножиться на другую и такого варианта не случилось в легендарные времена. Но не факт, что такое не может происходить сейчас. И Искажение стало сильнее, и рождение в человеческих телах может добавлять неразберихи (а я все же утверждаю, что тела современных эльфов вполне человеческие).

86

Лейли написал(а):

Ничего подобного у эльфов не наблюдалось. Да, у них чётко присутствовало половое самосознание, но пол никак не определял сферу самореализации.

Похоже на правду. Согласен.

Но тут в этой теме изначально несколько о другом речь шла. Обсуждалась одна из гипотиз "ДкЕ" и и почему некоторые эльфы вопреки этой гипотизе чувствуют, что они в прошлой жизни были другого пола или так сказать, душа их при выборе тела полом ошиблась. IMHO, глупости это всё, и у меня чувств таких не возникало, так что и повода для разногласия с этой стороны вопроса нет, с других сторон -- может быть.

Angtaur написал(а):

И я не понимаю, если честно, почему эльфы должны быть однозначно избавлены от такого взбрыка Природы. Потому что кому-то так хочется?

Просто кажется мне, что не имеют эльфы таких склонностей. Просто вследствии своего менталитеа не имеют.

87

Angtaur написал(а):

Да нет, я хочу сказать, что возможность реализоваться в одних и тех же социальных ролях и мужчине и женщине, даже полное отсутствие таких четко установленных ролей не решает проблемы транссексуализма. Потому что транссексуал не приемлет прежде всего свой соматический пол, стремится его изменить хирургически.

А, ну с этим я и не спорю. :) Так и есть.

Angtaur написал(а):

Я как раз приводил пример транссексуала - мужчины в женском теле, который может иметь вполне "мужскую" профессию, быть уважаем в мужской компании, но который все равно несчастен без операции. Я знаю таких людей.

Я тоже знаю. Двоих.

Но речь тут ещё шла об однополых близких отношениях. Транссексуал - не хочет однополых, он гетеросексуален. И если у людей ещё можно как-то объяснить такое явление, когда мужчина с мужским половым самосознанием (или женщина с женским) предпочитает близкие отношения с человеком своего же пола, то как это объяснить у эльфов - не понятно. В эльфийском сообществе, как мне видится (и как его описывал Толкин) - не могло возникнуть предпосылок для такого рода явлений. Потому что они исключительно психологического свойства. Но если исходить из посылки, что "эльфы - это такие люди, только живут долго" - то и у них возможны вполне человеческие проблемы в сфере взаимоотношений. :)

Angtaur написал(а):

Я не знаю, откуда информация, что эльф может переродиться только в теле своего прежнего пола. Таких фактов не зафиксировано Толкином? А много ли эльфов вообще перерождалось?

У Профессора было две версии:

1) эльф возрождается в новом теле и в новой семье, но в семье фзически родственной его предыдущему воплощению
2) эльф возрождается в том же теле, которое у него было до смерти (т.е. - христианский вариант воскрешения).

Впоследствии он отказался от первой версии. Но даже, если бы остановился на первой, то всё равно - феа имеет конкретный пол и соответственно Валар не дадут этой феа возродиться в роа, не соответствующем полу феа.

Angtaur написал(а):

Транссексуализм - редкое явление даже у людей, так что тут одна редкость могла помножиться на другую и такого варианта не случилось в легендарные времена. Но не факт, что такое не может происходить сейчас.

Транссексуализм (чисто умозрительно) возможен у эльфов только в случае первого рождения на Земле. Но мне, честно гворя, сомнительно.

Angtaur написал(а):

И Искажение стало сильнее, и рождение в человеческих телах может добавлять неразберихи (а я все же утверждаю, что тела современных эльфов вполне человеческие).

Возможно, что и так. Хотя это и противоречит тому, что писал Толкин :)
Впрочем, он для меня не является абсолютным критерием истины ;)

88

Nermindil написал(а):

Просто кажется мне, что не имеют эльфы таких склонностей. Просто вследствии своего менталитеа не имеют

Склонность - это, например, в карты играть или с тарзанки прыгать :) А это не склонность, это особенность. Данность. И не зависит транссексуализм от менталитета ни коим образом. Знаю по ЖЖ транса, истового католика, отрицающего для себя операции (таков его менталитет), но он при этом глубоко несчастен. Несмотря даже на утешение в религии, на высокий духовный опыт. Не избавляет никакой менталитет от этой напасти. Ни разу.

89

Nermindil написал(а):

Но тут в этой теме изначально несколько о другом речь шла. Обсуждалась одна из гипотиз "ДкЕ" и и почему некоторые эльфы вопреки этой гипотизе чувствуют, что они в прошлой жизни были другого пола или так сказать, душа их при выборе тела полом ошиблась.

Это уже, имхо, человеческие глюки. Разумеется, если мы признаём, что эльфийская феа имеет конкретный пол. Если же она - бесполая, то тогда возможно всё. Однако эльфийская душа - очень старая и очень мудрая (если помнит старое вопллощение). Она не могла ошибиться с выбором тела. ;)

Отредактировано Лейли (2008-08-01 01:56:28)

90

Лейли написал(а):

Однако эльфийская душа - очень старая и очень мудрая (если помнит старое вопллощение). Она не могла ошибиться с выбором тела.

И поэтому у истиных эльфов и глюков на этой почве быть не должно.

Похожие темы


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Закон сохранения... пола