Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Еськов Кирилл Юрьевич


Еськов Кирилл Юрьевич

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Недавно обнаружил интересный факт: у человека, который "прославился" на весь толкиенистический мир своим противно-тошнотным "Последним Кольценосцем" есть очень классное пособие по палеонтологии: "Удивительная палеонтология: История Земли и жизни на ней". Честное слово, если бы сначала не дочитал учебник до середины, только потом выяснив, что это один и тот же человек - бросил бы. Но пишет очень хорошо, понятно, опирается на последние научные данные... в общем, рекомендую История Земли и жизни на ней

По прочтении книги, по крайней мере для меня, не осталось вопросов, чем отличаются научные факты и теории от ненаучных и как современная наука представляет себе зарождение и развитие жизни. Обнаружил при этом, что мои знания до этого отставали от научного уровня лет на пятдесят-сто:)

2

Поддерживаю. Там, где дело не касается палеонтологии, Еськов невыносим. Но в качестве популяризатора науки он великолепен: возможно, сказывается советская школа, а возможно - то, что он ученик И. Ефремова.

3

Кстати, этот же текст есть на менее одиозном сайте История жизни на Земле

4

Ух ты... Кто бы знал, что он ученик И.А. Ефремова! Даже если в смысле палеонтологии. "кольценосец" по типу своему скорее к американским дефективчикам ближе... Что же у него такое вывернутое восприятие... Или это влияние уже послеперестроечного времени? Ну да ладно... Книгу почитаем)))

5

Adarigell, так я про палеонтологию и говорю. "Кольценосца", честно сказать, не осилила. Это одна из  очень немногих книг, которые я бросила, не дочитав даже до середины. Обычно за мной такого не водится...

6

Если кому-то интересна палеонтология, могу посоветовать трёхтомник Р. Кэррола "Палеонтология позвоночных" или А. Ш. Ромера. По беспозвоночным есть  В.В. Друщиц "Палеонтология беспозвоночных".

7

Лиадран написал(а):

"Кольценосца", честно сказать, не осилила.

Не, я мужественно дотянула до конца... Просто было интересно, чем закончится афера с уничтожением палантира, если учесть то, что в интерпретации Еськова палантиры и Зеркало Галадриэль были как-то там связаны меж собой. И долго нервно хихикала после того, как... Если б он писал не о толкиеновских персонажах, мог бы неплохой боевичок выйти... В стиле даже, возможно Стругацких, навроде "Жука..." или что-то наподобие "Семнадцати мгновений..." Стоило только заменить имена и названия на что-то нейтральное.))) А так получился очередной фанфик нижесреднего уровня. Плевок в душу почитателям JRRT... Зачем? Только ради того, чтобы плюнуть? :dontknow: Вот это очень сложно понять...

8

Hyarmaite написал(а):

Если кому-то интересна палеонтология

Да, именно эти книги Еськов тоже рекомендует в конце своей:)

Думаю, в "Последнем кольценосце" Еськов попытался сыграть на чужом для себя поле. Он попробовал применить научные методы к Толкиену - но ведь при этом сам то он не историк! Лучше бы он уж Преображённые Мифы переделывал - как раз его епархия. А так... я лично ниасилил этого издевательства.

9

Хотя, вру: есть у Еськова одна замечательная вещь, палеонтологии не касающаяся: "Евангелие от Афрания"...

10

Аданэдель написал(а):

Да, именно эти книги Еськов тоже рекомендует в конце своей:)

Что, правда? Вот это мимо меня проскочило... видно, сил не хватило на послесловия... :D А может, не было в том варианте(надо глянуть) Что же за изврат тогда? Значит, осознанно сделал гадость? мерссский ессськофф...

Лиадран написал(а):

"Евангелие от Афрания"...

Конечно, даже если б я и увидела где, вряд ли обратила бы внимание - говорят же, что первое впечатление самое верное... может не так, но первое впечатление формирует отношение к персонажу... Все же попробую найти.

11

Аданэдель написал(а):

Он попробовал применить научные методы к Толкиену

А знаете такую повесть "Эльфийский синдром" (автора не помню), так вот там кто-то попытался сделать на основе Толкина нечто в роде научной фантастики. Так вто, в этой муре описан Валинор, в котором царит полная разруха, эльфам, живущим там, уже всё в жизни осточёртело, как позже выясняют главные герои, что работают там рабы-зомби, полученные из усыплённых в садах Ирмо эльфов, а затем оказывается, что эльфы, гномы, орки полученны из людей в рамках генетических эксперементов валар по созданию совершенного человека (только вот у Ауле, Манве и Варды получились вполне приемлемые экземпляры, а Мелькор лепил уродливых "франкенштейнов"), а Нуменор был затоплен вследствии просчёта при перенсе Амана в другое измерение, и после такого ляпсуса валар решили уже оставить нашу Землю в покое.
Зачем подобную ерунду было сочинять, спрашивается? Как говориться, Еськов с Перумовым отдыхают...

Отредактировано Nermindil (2010-05-23 12:17:43)

12

"Евангелие от Афрания"

13

О, спасибо! Хоть не искать.
   Тогда вот противоядие от "Кольценосца " кто не читал. Неплохая штука... :D  http://eressea.hmurr.ru/library/library/lastsea.shtml

14

Спасибо:) :cool:

15

ИМХО, Евангелие от Афрания и Последний Кольценосец - просто очень неудачные произведения. Арда ещё ждёт своё историческое моделирование:))


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Еськов Кирилл Юрьевич