Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » История мира по Дж.Р.Р. Толкиену » Кинематографическая версия Сильмариллиона? Почему бы и нет?


Кинематографическая версия Сильмариллиона? Почему бы и нет?

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Не волнуйтесь, я не собираюсь здесь призывать Вас снимать художественный фильм по горячо любимой всеми нами книге... В таком случае возникает вопрос - в чём же тогда смысл поднимаемой мною темы? А дело в том, что как приверженец Теории Энергоинформационных Полей я глубоко убеждён, что для того, чтобы хоть что-нибудь материализовалось в нашем быстро изменяющемся мире, вначале необходимо посадить некое зерно, коим, в нашем случае, является любая зароненная в пространство мысль. Так было с Колумбом, открывшим Америку, со Шлиманом, раскопавшим и явившим миру остатки легендарной Трои, а так же во всех остальных случаях великих, больших и не очень больших изобретений и открытий. Мысль - первична, материя - вторична, а потому здесь я предлагаю Вам, всем, кто небезразличен к этой интересной идее, высказывать свои мысли надежды и чаяния касательно нашей общей мечты увидеть драму сотворения мира по уважаемому всеми Профессору Д.Р.Р. Толкиену. Пусть эта тема станет неким тайным садом, где взращивается и крепнет семя будущего желанного блокбастера, которому (и в этом у меня нет никаких сомнений) по силам затмить экранизацию другого произведения всеми уважаемого Профессора - Властелин Колец. И не важно, куда и к кому унесёт ветер взлелеянный любящими сердцами зародыш будущей экранизации - думаю для всех нас важно, чтобы эта идея в конце-концов просто воплотилась в жизнь.

Отредактировано Tinweros (2010-07-08 19:29:32)

2

Как разделяющий теорию эмергенции, считаю, что от экранизации ничего хорошего ждать не стоит. Современный голлвудский кинематограф сделает из хорошего произведения "мясо" и 3d трэшак, именуемый "блокбастером". Если этим ещё и Питер Джексон займётся - труба. Половину сюжета "выкинут" и оставят в основном битвы, всё опошлят. А ещё есть ненулевая вероятность, что из "Сильма" могут наклепать сериал. Экранизация "ВК" нанесла сильный удар по ролевому движению. Экранизация "Сильма" добьёт его окончательно.
ИМХО, будет также как с "Дюной"... или даже хуже.

Tinweros написал(а):

Шлиманом, раскопавшим и явившим миру остатки легендарной Помпеи

Шлиман раскопал Трою (или типа того), а помпеи раскапывал Алькубьере.

3

Пожалуй к месту будет поведать Вам один интересный случай из моей жизни...  Давно, в 1993-м или 1994-м году как-то раз я увидел в руках у своего друга весьма странноватую книгу с нарисованными на обложке забавными розовощёкими человечками. Откуда мне было тогда знать, что это это давным-давно известные половине мира хоббиты? Ну что поделаешь, в то время я читал лишь философские трактаты и эпические сказания народов мира. И где уж тут интересоваться "сказками для детей" - решил я. Но мой друг, весьма задетый подобными обидными с моей стороны настроениями в запале спора заявил: - Вот посмотришь, что тот, кто додумается снять по этой книге художественный фильм - озолотится! Так бы и забылся тот спор, если бы спустя каких-то шесть лет не вышла на экраны первая часть всем известной трилогии - Братство Кольца. Увидев первый трейлер к готовящемуся на экраны фильму я был поражён, как живо отозвалось на него всё моё нутро - до мурашек по коже... Вот и пришлось мне читать книгу, ибо я всегда утверждал и буду утверждать впредь, что это просто преступление смотреть фильм, снятый по литературному шедевру, не ознакомившись предварительно с исходным первоисточником. Так родилась любовь на всю жизнь...
Я конечно далёк от того, чтобы утверждать, что идея моего уважаемого друга приблизила процесс принятия решения о съёмках фильма... но этот случай говорит о том, что идея уже давно носилась в воздухе, в пространстве, перелетала с одного континента на другой, лелеялась сердцами тысяч поклонников и фанатов, которые многократно делились ей друг с другом и в результате всё это привело к конечному результату - мы имеем готовый фильм и можем погружаться в любимый мир столько раз, сколько нашей душе угодно. И уже не так важно, что сценарий фильма немного отличается от книги, (мы то знаем, как всё было на самом деле) важно то, что мы своими глазами увидели Средиземье. Так пускай эта же история повторится и с Сильмариллионом... это моё страстное желание и мечта. Присоединяйтесь.

4

Tinweros написал(а):

мы то знаем, как всё было на самом деле

Согласен. Тем не менее, как и в случае с ВК будут долгие холивары (в т.ч. с матами и ниграми), лютые форумные баталии олдфагов с ньюфагами, злобная критика, тролли, очередной раскол разброд в ролевом движении, психонавты и, разумеется, кирпичи.

5

Hyarmaite написал(а):

Как разделяющий теорию эмергенции, считаю, что от экранизации ничего хорошего ждать не стоит. Современный голлвудский кинематограф сделает из хорошего произведения "мясо" и 3d трэшак, именуемый "блокбастером". Если этим ещё и Питер Джексон займётся - труба. Половину сюжета "выкинут" и оставят в основном битвы, всё опошлят. А ещё есть ненулевая вероятность, что из "Сильма" могут наклепать сериал. Экранизация "ВК" нанесла сильный удар по ролевому движению. Экранизация "Сильма" добьёт его окончательно.

Чертовски не согласен с вышеприведённым высказыванием и уверен, что окажусь здесь не единственным. Именно благодаря кинотрилогии Питера Джексона я открыл для себя Средиземье, благодаря этому прикоснулся к Сильмариллиону и остальным произведениям Толкиена. Кинематографисты Голливуда проделали потрясающую работу, а те кто крутят носом, что мол это не так, и то не эдак, в своей жизни вряд ли брались за что-то фундаментальное и необъятное, и даже не представляют себе, какой титанический труд стоит за воплощением мечты в жизнь - мечты длинною в жизнь. Это ли не завораживает... мечта - длинною в жизнь... Не подобные ли идеи наполняют изнутри наши души и делают оправданными само наше рождение в этом мире? В нашем мире есть два типа людей, те, которые творят и это состояние есть их естеством и те, кто не в состоянии сотворить ничего путного. Такие, как правило, превращаются в неизлечимых критиков. Они как бессильные мошки бьются о плафон лампады, стараясь погасить то, что сожжёт их, едва они прикоснутся к раскалённой лампе. Но ещё ни один критик не вошёл в историю и не завоевал сердечной любви и признания тысяч последователей. Такова судьба критиков - быть илом из которого со временем, преодолев толщу воды, вырастает прекрасная белоснежная лилия...
Хотелось бы ещё задать своему оппоненту один вопрос - а кто по Вашему мнению способен экранизировать Сильмариллион?

6

Hyarmaite написал(а):

Как разделяющий теорию эмергенции

Хотелось бы задать ещё один вопрос... не будет ли любезен многоуважаемый Hyarmaite пояснить мне, тёмному, что такое эмергенция...

7

Hyarmaite написал(а):

Шлиман раскопал Трою (или типа того), а помпеи раскапывал Алькубьере.

Согласен с приведённым выше замечанием и поправил досадную ошибку, но Вы то поняли мою мысль, и в данном случае это главное.

8

Hyarmaite, всё это будет. И ещё хуже будет, поскольку адекватно экранизировать эпос крайне трудно, а космологические мифы - на мой непросвещённый взгляд вообще невозможно. Я в своё время прослыла еретичкой среди местных ролевиков потому, что терпеть не могу экранизацию "Властелина колец". Ну не могу я захлёбываться восторженными слюнями при виде качка Арагорна и ...эммм... излишне женственного Леголаса, хоть убейте. Единственный режиссёр, который мог бы снять эту вещь безупречно - Александр Роу - обретается за Гремящими Морями уже  без малого сорок лет как.

9

Tinweros написал(а):

Хотелось бы ещё задать своему оппоненту один вопрос - а кто по Вашему мнению способен экранизировать Сильмариллион?

Робби Моффат (режиссёр фильма "Кельтские саги: Воин зимы"). 

Tinweros написал(а):

что такое эмергенция...

Яроврат "Библия Монолита"
Журнал Яроврата.
ЗЫ. Я не разделяю националистические и профашистские взгляды оного субъекта и глюки волновых генетиков. Там просто очень хорошо изложена теория Хаоса и коллективного разума.

10

На мой (и не только) взгляд из всего "Сильмариллиона" для экранизации подходят лишь моменты, связанные с историями Берена и Луфиэн и Турина. Все остальное слишком трудно экранизировать.

Отредактировано Эленион (2010-07-08 19:48:32)

11

Лиадран написал(а):

Я в своё время прослыла еретичкой среди местных ролевиков потому, что терпеть не могу экранизацию "Властелина колец". Ну не могу я захлёбываться восторженными слюнями при виде качка Арагорна и ...эммм... излишне женственного Леголаса, хоть убейте.

Ваше право, Лиадран, а я буду ждать того часа, когда моя мечта воплотится в жизнь. Не получится фильм с первого раза - обязательно выйдет со второго, не со второго, так с третьего...  Ведь мы для того и живём в этом мире, чтобы каждый раз шагать дальше и взлетать выше. Одним словом - через тернии к звёздам. Всё стоящее потому и стоящее, что достигается оно тяжёлым трудом, а легко в этой бренной жизни только лишь отдыхать где-нибудь... на море, например.

12

Эленион написал(а):

Все остальное слишком трудно экранизовать.

Так все говорили и до выхода Властелина Колец...

13

"Властелин колец", все-таки, целостное произведение. "Сильмариллион" же являет собой сборник легенд.

14

Hyarmaite написал(а):

ЗЫ. Я не разделяю националистические и профашистские взгляды оного субъекта и глюки волновых генетиков. Там просто очень хорошо изложена теория Хаоса и коллективного разума.

А можно, ну хоть как-нибудь, пояснить своими словами?

15

Эленион написал(а):

"Властелин колец", все-таки, целостное произведение. "Сильмариллион" же являет собой сборник легенд.

В этом мире возможно сделать всё, во что искренне веришь...
Есть замечательные слова, сказанные даже не знаю кем, но в данном случае это и не важно:
- Вы это сделали только лишь потому, что не знали, что этого сделать невозможно...

16

Лиадран написал(а):

Я в своё время прослыла еретичкой среди местных ролевиков потому, что терпеть не могу экранизацию "Властелина колец". Ну не могу я захлёбываться восторженными слюнями при виде качка Арагорна и ...эммм... излишне женственного Леголаса, хоть убейте.

Та же "беда" (но у меня ещё DooM примешался). Самое жуткое в фильме ВК - Галадриэль (aka Кейт Бланшетт). Это не Галадриэль. Это Дарт Трея.

Можно ещё экранизировать "Падение Нуменора" или снять предысторию к ВК (даже желателльно).

17

Hyarmaite написал(а):

Можно ещё экранизировать "Падение Нуменора" или снять предысторию к ВК (даже желателльно).

Тоже отличная идея.

18

Tinweros написал(а):

Вы это сделали только лишь потому, что не знали, что этого сделать невозможно...

Не в том дело. А в том, что снять-то можно, вопрос в том - как снять. Можно, конечно, снять так, как Джексон - отдавая дань американской политкорректности, сделать Арвен этакой амазонкой, а не женщиной, ждущей любимого с войны. Но хотелось бы, чтобы фильм был  мифо-логичен, то есть, следовал логике мифа. А вот как раз этого я в ВК и не видела. В экранизации, я имею в виду. И лично мне будет очень жаль, если хорошую книгу изгадят плохой режиссурой и дубовой игрой актёров.

19

Лиадран написал(а):

Но хотелось бы, чтобы фильм был  мифо-логичен, то есть, следовал логике мифа.

Искренне поддерживаю Ваши чаяния. Вот видите, мы уже перешли к конструктивной беседе, не отторгая саму идею воплощения замечательной истории на экране. :yep:

С уважением
Tinweros

Отредактировано Tinweros (2010-07-08 21:08:27)

20

И всё же, несмотря на многие негативные высказывания участников форума, эта идея не оставляет равнодушным никого, а значит семя прорастает, и мы двигаемся в верном направлении :yep:

Отредактировано Tinweros (2010-07-08 21:14:56)

21

Лиадран написал(а):

Не в том дело. А в том, что снять-то можно, вопрос в том - как снять.

А я именно и говорю о том, чтобы снять КАК НАДО, и верю в то, что всё равно найдётся кто-нибудь, у кого обязательно получится. Как-нибудь меня тоже не устроит. :flirt:
Хотя, должен заметить, что в мире нет ни единой вещи, книги или фильма, которые нравились бы всем без разбора... и тут явно есть о чём поразмыслить. :dontknow:

22

Tinweros написал(а):

и тут явно есть о чём поразмыслить.

Но иногда плохая экранизация может отбить у читателя интерес к исходнму произведению ("Дюна", тот же ВК). В том же "Гарри Поттере" и портить-то было особо нечего, а у режиссёров - получилось!
Обратные примеры (когда посмотр фильма мотивирует к знакомству с произведением) - редкость (вспомню только экранизации произведений М.Булгакова - "Роковя яйца", Собачье сердце", "Мастер и Маргарита").

Отредактировано Hyarmaite (2010-07-08 21:51:19)

23

Hyarmaite написал(а):

Но иногда плохая экранизация может отбить у читателя интерес к исходнму произведению ("Дюна", тот же ВК).

Не согласен. Тот же ВК именно и поднял мой интерес к книгам Толкиена. Вы невнимательно читаете мои посты размещённые выше...
Уверен, что я такой был отнюдь не один...

24

Tinweros написал(а):

Не согласен. Тот же ВК именно и поднял мой интерес к книгам Толкиена. Вы невнимательно читаете мои посты размещённые выше...
Уверен, что я такой был отнюдь не один...

Мой интерес к книгам Толкина поднял "Хоббит", случайно попавшийся на глаза в библиотеке. Фильмы по ВК не такие уж и ужасные, но почему-то именно после них толкиенистское движение начало интенсивно "забыдливаться". Многие просто посмотрели кино и тут же начали мнить себя спецами, другие начали огульно критиковать Толкина (ничего не прочитав).

25

Проблема в том, что "Сильмариллион" достаточно длинный, нет, не в количестве страниц, а в смысле обширной хронологии и разнообразия событий описанных в нём. И выкинуть что-либо из него пракрически невозможно. Поэтому уложить его в один фильм очень непросто. То есть прийдётся снимать либо многосерийный фильм, либо, как вариант, снимать фильм или фильмы по некоторым из историй, освещённых в "Сильмариллоне", например: "История о Берене и Лютиэн", "Падение Нуменора", "Дети Хурина" (издали ведь отдельную книгу), "О гибели Дориата", "История о Феаноре и исходе нолдор" и т. д.

Отредактировано Nermindil (2010-07-08 22:19:05)

26

Экранизацию подобных произведений может потянуть только режиссёр уровня Тарковского, а не питерыджексоны.

27

Hyarmaite написал(а):

Фильмы по ВК не такие уж и ужасные, но почему-то именно после них толкиенистское движение начало интенсивно "забыдливаться".

Думаю, что причина развала в рядах толкиенистов отнюдь не в снятом фильме. Просто эти события случайным образом совпали. Так или иначе ничто в мире не вечно и везде присутствуют приливы и отливы. Если сейчас отлив, то рано или поздно будет прилив и сомневаться в этом лично мне не приходится.
Причина прошлого прилива во многом состоит в том, что в 90-х годах, когда рухнул железный занавес, и издательства внезапно начали печатать всё подряд, что хотели, изголодавшийся читатель на недавнем безрыбье был в состоянии эйфории, ну а теперь, этого читателя не так то просто хоть чем-нибудь удивить. Многие вообще перестали читать, вот и результат не замедлил. Но, как я уже сказал ранее, когда все пресытятся однообразным (в своём большинстве) видео, то многие вновь вернутся к книгам. Вот тогда и начнётся возрождение былого. Хотелось бы только чтобы книги вышли на новый уровень оформительского искусства. Я например не пожалел бы пол-тысячи долларов, чтобы получить все сочинения Толкиена в настоящем кожаном переплёте, выполненном под старину. Чтобы на книге были серебряные узорные застёжки, чтобы я брал книгу в руки и верил, что в моих руках древний фолиант собственноручно написанный самим Бильбо Бэгинсом...

Отредактировано Tinweros (2010-07-08 22:23:53)

28

"Развал" и "забыдливание" разные вещи. Толкиенистов сейчас много (даже слишком, только большинство - алкотолчки). Эти события не случайны. Фильмы отчасти перевели толкинистов в разряд массовой субкультуры со всемы вытекающими.

Tinweros написал(а):

Хотелось бы только чтобы книги вышли на новый уровень оформительского искусства. Я например не пожалел бы пол-тысячи долларов, чтобы получить все сочинения Толкиена в настоящем кожаном переплёте, выполненном под старину. Чтобы на книге были серебряные узорные застёжки, чтобы я брал книгу в руки и верил, что в моих руках древний фолиант собственноручно написанный самим Бильбо Бэгинсом...

Такие книги есть и сейчас, но вот только печатная промышленность, писатели и киноиндустрия нацелены на "ширпотреб", многократно окупающий себя в кратчайшие сроки.

29

Nermindil написал(а):

И выкинуть что-либо из него пракрически невозможно. Поэтому уложить его в один фильм очень непросто.

Зачем в один? Я бы например не отказался от трёх... :yep:

30

Hyarmaite написал(а):

Экранизацию подобных произведений может потянуть только режиссёр уровня Тарковского, а не питерыджексоны.

Но деньги на подобные проекты есть только у американцев... и это факт. А то, что Сильмариллион потянет бюджет на сотни миллионов (чтобы воссоздать всё то, что описал Толкиен) сомневаться не приходится.


Вы здесь » Пробуждение » История мира по Дж.Р.Р. Толкиену » Кинематографическая версия Сильмариллиона? Почему бы и нет?