Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » История мира по Дж.Р.Р. Толкиену » Аман через тыщу лет.


Аман через тыщу лет.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Не уверен, что втуда залез, но пусть пока тут будет.
Итак. Аман. Живут там ваньяр (много), нолдор (мало), телери (все, кого не порезали). Проходит Первая Эпоха. Приходят нолдор и синдар. Кое-что убывает за счет войны.
Идут года, века, тысячелетия. Эльфы плывут из Эндорэ. Эльфы выходят из Мандоса. И они периодически создают пары. А в природе любящих - желать ребенка, да и в Амане все спокойно. И эльфы множатся. Даже по штуке от пары... Никто не умирает, а дети рождаются...
Мне одному кажется, что где-то тут нестыковочка? Крист высказала идею про самоприрастающий Валинор. ))) А серьезно?

2

Ых, несколько часов потратила в поисках дискуссии на одном из форумов на эту же тему. Не нашла, но помню, что такой вопрос уже где-то попадался, и как-то там эту нестыковку разруливали.
Один из вариантов, что вместе со старением мира угасало и желание иметь детей. Версия печальная, но возможная.

3

Крист права. Исходя из текста "Сильмариллиона" размер чертогов Мандоса не ограничен.
Убыль всё-таки присутствует, а рождаемость=смертности. У меня есть мысль, может она и неправильная, но количество фэа=const? Если это так, то вопрос можно снять.

Отредактировано Hyarmaite (2010-09-09 19:47:46)

4

Изначальный старттопик, конечно, неверен, что для эльфов тыща лет? За это время в семье родится один-три ребенка.
Hyarmaite, но какая убыль феар в Благословенных Землях?
Даже если допустить смертность в результате несчастных случаев, при всей приспособленности и ловкости пресловутой эльфийской, эти значения никогда не станут критичными, чтобы обеспечить хотя бы минимальный уровень рождаемости.
Круговорот душ в замкнутой системе может обеспечить только более высокая смертность. В результате чего? Болезни - исключены.
Войны, самоубийства? Абсурдные версии
Насчет постоянного количества душ или их притока извне, по-моему, первоисточники молчат.
Так что, либо рождаемость сводится на нет, либо на материке через миллион лет станет тесновато.
Ну, разве что все вопросы будут сняты Амбарметтой :dontknow:

Отредактировано Квэлле (2010-09-09 21:16:11)

5

Матчасть.  :angry:
Вопрос не в том. Больше эльфов, чем Аман сможет вместить/прокормить там в любом случае НЕ будет. Вопрос в механизмах контроля "сверху".

6

Ночи всем доброй.
to Снэакта. Знаете, на мой взгляд, выйти из чертогов Мандоса не так то и просто.
Что же касается перенаселения то... Уж не знаю, высказывалась такая версия или нет - но вот мы, тут ведь как то появляемся? ;) Хотя не возьмусь утверждать, что наше появление здесь имеет в корне именно эту причину. Честно говоря мне самому такая идея "обратной эмиграции" кажется абсурдной.

7

Я думаю, вопрос несколько надуманный. Во времена Предначальной эпохи эльдар в Валиноре жило очень МАЛО. Им хватало для жительства буквально нескольких городов и поселений. Во время Исхода Нолдор много эльфов было потеряно для Валинора навсегда. Вернулось же во Вторую и Третью эпоху не так уж и много эльфов. Учитывая очень небольшую скорость прироста эльфийского населения, не думаю, чтобы они быстро могли заселить немаленький континент под завязку. В конце-концов, Валар абсолютно не слабо расширить его хоть в сто раз.
Думато, так.

Кстати, думаю, тема относится скорее к разделу "История мира по Дж.Р.Р. Толкиену"

8

Если я верно помню, изначально пробудилось что-то порядка 144 штук. А вот армия Второго Дома к Нирнаэт насчитывала уже 10 000 (могу ошибаться, может, это и все участники НА эльфийской национальности). Изначально в Валиноре хватало место для, скажем, сотни эльфов, размножающихся в суровой геометрической прогрессии с коэффициентом порядка 4. В среднем к моменту Исхода были вполне половозрелые личности трех поколений плюс некоторое количество четвертого. Хотя, думаю, некоторые рожали раньше, некоторые позже, так что могло быть и семь поколений, и вовсе неженатые-бездетные.
В Средиземье естественным количеством детей стало 1-2, войны уносили народу больше, чем рождалось.
Однако в Амане, куда эмигрировали не только комфортно умещавшиеся там раньше калаквенди, но и все прочие, вплоть до единичных авари.
Поначалу все хорошо и радужно: из-за войн в Эндорэ их немного осталось.
Но, как бы ни было трудно выйти из Мандоса, оттуда начинает подтягиваться народ (а я беру тыщу лет условно, вообще я имею в виду промежуток времени, довольный на то чтобы те, чья вина не так сурова, вышли оттуда). И вот, во-первых, мы имеем уже устоявшиеся пары, некоторые из которых могут пожелать иметь детей (я, конечно, надеюсь, что Феанаро, буде успеет выйти до Амбарметта, не последует одному игровому сюжету про копирование Круга Судеб в своих отпрысках)); во-вторых, те, кто не успел обзавестись детьми в Средиземье, имеют все возможности сделать это в Амане, где тихо, спокойно, и потомство просто-таки обречено на радужное счастье, отсутствие которого резко снижало фертильность эльфов в сумеречных землях. И, в-третьих, некоторые могут найти свою пару в свежерожденных или в свежевыпустившихся, положим, синда и ваниэ и что-то в этом духе.
В принципе, я придерживаюсь версии о том что эльф из Мандоса не пешком в сотканных Вайрэ штанах выходит, а через новое рождение, и тогда можно предположить, что число душ с определенного периода развития мира - константа. Но так или иначе со временем запасы их исчерпаются и что тогда? Получается, что так или иначе воплотится теория Квелле про старение мира, отбивающее у эльфов способность к деторождению. Тогда совсем грустно выходит - Блаженный Край постареет и лишится радости. Как-то это совсем не блаженно, хоть отстрел начинай для освобождения душ и места.
Некий Манвэ в ответ на этот вопрос, правда, пообещал мне отстроить второй этаж Валинора со словами, что-де, сам Валинор один раз уже делали, продолжить не проблема.
В общем, плохо быть бессмертными с биологической точки зрения.
Никакой вам эволюции...

Про тему - если Лиадран перенесет, буду благодарен. ))

9

Перенесено

10

Лиадран
Благодарю.

11

Если в Европе живёт навскидку где-то 300 миллионов человек, то сколько эльфов поместиться в Валиноре?...

12

Есть у меня опасение, что валар способность творить утратили. Была песня, одна и вторая, было сотворение Арды. По ходу времени, видим, что валар проявляли себя все реже и слабее. Особенно наглядно это угасание их силы видно на примере Йаванны. Светильники, потом Древа, потом Луна и Солнце. Первичный свет рассеивается и убывает, а валиэ со товарищи не способна не только превзойти свое прошлое творение, но даже повторить его. Возможно, воплощая себя в мире, свободной сущности и силы оставалось все меньше. Поэтому сомнительно мне, что Аман будет растягиваться до бесконечности. В общем да, склоняюсь к той же мысли:

Снэакта написал(а):

В общем, плохо быть бессмертными с биологической точки зрения.
Никакой вам эволюции...

13

Вспомнился тут по этому поводу один фанфик Ю. Полежаевой "Эльфийский синдром", о том как люди из некоторого будущего в результане эксперимента по телепортации залетели в Аман (параллельныё мир) и увидели,  как там всё стало запущено... Но, ИМХО, сказанное в сием творении звучит уж слишком унизительно и оскорбительно. Почитать эту ерунду можно здесь: http://lib.ru/TOLKIEN/dex.txt.  Это похлеще чем ЧКА будет, облить и Варар и эльдар таким количеством нечистот.

Нет, мне кажется, что эльфы таки множились. Как уже и было отмечено выше, что "первичных" эльфов была лишь небольшая горстка. В более поздний период их стало гораздо больше. Как в Средиземьи так и в Амане. И не думаю, что свойство размножаться у них отобрали. Регулировать численность населения можно повышением смертности или понижением рождаемости. Но, если предположить, что эльфы там новое потомство производят крайне редко (ну где-то раз в тысячу лет одного эльфёнка, (а куда им спешить?)), а дан им целый немалый материк, то в ближайшее время перенаселение им не грозит.

Другое дело, что здаётся мне, что Аман этот место весьма застойное и унылое, или, во всяком случае, станет таким казаться, как поживёшь там несколько тысяч лет. Потому авари от него сразу и отказались.

14

Думаю, оно не более застойное, чем наша Земля.
Вообще, кто тут на Родину мою гонит?:)

15

Это было всего лишь моё предположение.

А так, хоть кто-нибудь достоверно и точно знает, что сейчас, в наше время происходит в Амане? Если да, то чем докажете), если нет, тогда к чему вообще эти отвлечённые и умозрительные рассуждения?

Отредактировано Nermindil (2010-09-11 13:43:55)

16

Nermindil написал(а):

Это похлеще чем ЧКА будет, облить и Варар и эльдар таким количеством нечистот.

Тема грандиозного эксперимента высокоразвитой инопланетной цивилизации и его последствий раскрыта так или иначе. Но время, место, сюжет и герои- явно не те. Можно было придумать самобытную вселенную, а не издеваться над Толкином.
Нашёл сайт писательницы.

Отредактировано Hyarmaite (2010-09-11 17:13:40)

17

Nermindil
А какие нужны точные доказательства? Вот просто интересу ради? По-моему, их просто не существует. :)

18

Крист написал(а):

По-моему, их просто не существует.

На то и намёк был :)

Hyarmaite написал(а):

Можно было придумать самобытную вселенную, а не издеваться над Толкином.

Наверное, чтобы потенциальные читатели обратили внимание. Ну, или если верить тому, что сказано на её сайте, такое у ней было представление о даном вопросе. А так да, это была бы вполне неплохая фантастика, но просто легендариум Толкина совершенно там не к месту. Толкин то ведь совсем не об этом писал, вовсе не то имел в веду.

Отредактировано Nermindil (2010-09-11 20:45:33)

19

Аданэдель написал(а):

Если в Европе живёт навскидку где-то 300 миллионов человек, то сколько эльфов поместиться в Валиноре?...

Хм... Кстати, какова площадь Амана? Мне казалось, с Гренландию плюс-минус.

Nermindil написал(а):

фанфик Ю. Полежаевой "Эльфийский синдром"

Читал я лет пять назад, кажется, это был шок и ужос. )) В тот момент мое чувство юмора резко атрофировалось. ))

Nermindil написал(а):

Другое дело, что здаётся мне, что Аман этот место весьма застойное и унылое, или, во всяком случае, станет таким казаться, как поживёшь там несколько тысяч лет. Потому авари от него сразу и отказались.

Ммм... Чисто по-человечески - да. А эльдар могут наслаждаться невиданной красотой облачка много-много лет. А они, облачка, разные... )))
Хотя я об Исходе не жалею.

Аданэдель написал(а):

Вообще, кто тут на Родину мою гонит?:)

Я лично на нашу родину гнал, гоню и гнать буду. )))

Nermindil написал(а):

А так, хоть кто-нибудь достоверно и точно знает, что сейчас, в наше время происходит в Амане? Если да, то чем докажете), если нет, тогда к чему вообще эти отвлечённые и умозрительные рассуждения?

Достоверно не знает никто и ничего. Но это не мешает нам размышлять и спорить. Иначе в чем смысл, например, теософии - чисто умозрительного по сути своей явления?

Hyarmaite написал(а):

Тема грандиозного эксперимента высокоразвитой инопланетной цивилизации и его последствий раскрыта так или иначе. Но время, место, сюжет и герои- явно не те. Можно было придумать самобытную вселенную, а не издеваться над Толкином.

ППКС.

20

Nermindil написал(а):

Другое дело, что здаётся мне, что Аман этот место весьма застойное и унылое, или, во всяком случае, станет таким казаться, как поживёшь там несколько тысяч лет. Потому авари от него сразу и отказались.

Прикинул я как-то про Аман и про то на сколько в нем скучно. Давайте теперь подумаем вместе и вспомним-представим, что Аман согласно описанию вечно юный неувядающий край. В нем нет скорби и болезни. (смерть для смертных кстати есть, ее ни кто не отменял, так как она - Дар).
А теперь если выходит что Аман неувядающий, юный, вечно новый, без скорби и без болезни - это место предстает в несколько новом виде.
Когда нет болезни ни что не мешает творить и жить на полную катушку. Там где нет скорби, нет места унынию, опять же все вокруг молодое, юное и неувядающее. Думаю, все вы видели или читали о местах на земле где природа дышит покоем, где реки первозданно чисты, где все кажется молодым, звенящим и каждая веточка дышит радостью.. Как-то так.
А теперь представьте, что у вас около такого чудного леса, не знающего увядания стоит домик. Причем не только домик ваш, но и ваших близких, друзей, соседей, знакомых и вообще совершенно отдельных незнакомых морд.
Все морды вежливы, румяны и заняты своим делом. (я не скажу что вам вот так сразу хорошо вместе - это уже ваше личное дело, но по крайней мере при вашем и окружающем здоровье вас и всех прочих не третируют организмы и вы всегда чувствует себя хорошо.)
У вас в голове масса идей (если вы не тупица), а в руках есть умения. Причем рядом, за лесом живут в теплых домах мудрые и понимающие наставники, к которым вы можете обратиться за советом или просто поучиться. Представили все это?
Поехали дальше...
Каждое утро сказочное и новое, иного не бывает, если солнце, то веселое и по весеннему свежее, если дождик, то радостный и вы каждый раз видите как навстречу ему разворачивается каждый листик и травинка, если снег, то пушистый и мягкий... Фиг знает идет ли там снег, это не ко мне, но снег я решил оставить, так как люблю его. Да, еще, заметьте, погоды стоят предсказанные и зной не убивает ваши сады, а просто очень хорошо греет. Опять же можно выбрать территорию с более комфортным климатом.

Такс. Земли там плодородные и дарят вам яблоки и прочие плоды с радостью. Вам конечно же придется работать, но и работа вам в радость, поскольку вы здоровы и переполнены силами и энергией. Вечером вы можете либо сесть и поработать над любимым креслом, украшая его резьбой, или пойти в город и послушать музыку с друзьями в ближайшем кафе. Представьте что все кафе, дома, мостовые, деревья - все что вы видите, создано и украшено очень изящно и со вкусом. Потому что вы все в этом месте - ТАЛАНТИЩА! Вы не умеете иначе. У вас всех есть чуткий взгляд на мир и вы больше склонны отдавать, чем брать. Природа ваша такая, ничего не поделаешь.
А дальше вы топаете под лучами вечернего солнышка к кафе, по мостовой, вымощенной цветными камушками, у вас в руке пирог с яблоками. Ветер приятно овевает вас и несет с собой запахи талой воды и весенних почек, летний трав и сена. На дворе лето, шут с ним, но запахи именно всякие. Потому что все вокруг НОВОЕ и ЮНОЕ. Прошу не забывать :)

В кафе, за светящимися приятным желтым светом окошками, вы видите ваших друзей. Они уже заказали глинт и чай. Вы заходите - над головой тренькнули и зазвенели музыкальные колокольчики..
В углу кафе играет небольшой муз коллектив. Кстати, если вы музыкант - в вполне можете сесть рядом и сыграть вместе с ними. Если вы конечно не забыли дома вашу флейту или скрипку. Замечу, у вас вполне музыкальный слух и при должно тренировке вы способны спокойно подстраиваться и играть с любым муз коллективом. Вы все это можете. Просто не все это делают.

Итак, у вас рядом друзья, на столе пирог, глинт и чай, кто-то уже взахлеб рассказывает что закончил наконец проектировать новый дом и завтра его начнут строить. Дом, к слову, и верно хороший и красивый..
Вы рассказываете о том, чем занимались целый день. К примеру собирали кофе (кстати, вы довольно сильны и очень ловкие и быстрые, так что любая работа спорится. Во время работы вы любите напевать песенку...) Ну вообщем кофе собран и все здорово. А еще вы мололи муку для пирога или были в мастерской и нарисовали несколько витражей. Вы можете предложить вашему товарищу витражи в новый дом.

Ну  вы поняли. Я так могу продолжать очень долго, так что если будет желание - напишу продолжение.
Но важно другое, когда все вокруг новое, здоровое и дышит радостью творчества - даже туалет мыть не в тягость. Честное слово. Кстати, ни кто не отменял наличие интернета, канализации и электричества.  Это все МОЖЕТ БЫТЬ в Амане. Просто электричество у вас добывается из ветряков и мельниц - чего уж проще. Еще сто лет назад эльф по имени Румиль придумал динамомашину и предложил ее соединить с системой зубчатой передачи.

Такая вот история. Вам скучно в таком мире? Если скучно - предположу, что вы сами скучны. А так как мы уже знаем, что вы ТАЛАНТИЩА - скучно вам быть просто не может. В Амане правда не летают самолеты, так что ни каких авиакатастроф. Может кажется что скучно не узнавать про смерти многих людей? По мне не скучно - смерти скажем нет.
Еще одно - в этом мире надо работать, но все что сделали - все ваше. И оно не сгниет и не рассохнется в труху. И не будет отожрано жадным дядей.
По мне так в таком месте вполне можно жить и жить.

21

Снэакта написал(а):

Мне одному кажется, что где-то тут нестыковочка? Крист высказала идею про самоприрастающий Валинор. ))) А серьезно?

Давайте подумаем - вы и ваша благоверная (пришли в Аман, отстроили его) и родите детей штук 7.. ну максимум 8. И то не факт. Но скорее всего вашей рожалки хватит на 5 эльфят да и жена ваша рожает их далеко не каждый год. В среднем - одного раз в 10 лет..
Дальше эльфята взрослеют. Потребуется 100 лет, чтобы они вошли в репродуктивный возраст. Они родят вам внуков. Заметьте, через какое-то время вам уже не интересно будет размножаться. У вас будут другие побуждения души, другие дела и заботы. Так что ваша чета уже не рожает эльфят. Вместо вас этим благим делом занимаются ваши дети. Они рожают детей по 3-4.  Почему меньше? А потому что это только вам с женой и прочим вашим сверстникам было невмоготу. Дальше - ваши внуки взрослеют тоже 100 лет..
Итого, прошло 250 лет с момента вашего прихода в Аман. В доме (который вы построили) живете вы, 7 ваших детей+7 их супругов и 24 внука (я брал цифры по максимуму) - 41 эльф. Это даже не смешно. Это даже не самый большой дом. В любой таун-хаус влезет больше. Вас ни кто не заставляет жить на один этаж - живите на 4 или пять этажей. Да хоть обстройтесь. Земель вокруг много. Очень много.
Я понимаю, что дальше вы будете только прирастать и прирастать, но пока вы все заселите с таким темпом воспроизводства, пройдет много сотен лет. Короче, экспансия и переселение вам если и грозит, то довольно не скоро. К тому же не забывайте - рядом есть мудрые наставники Валар, они что-то придумают. К примеру, подниму очередную землю из морской пучины.

Отредактировано Лестар (2010-12-05 12:00:38)

22

Лестар написал(а):

А теперь если выходит что Аман неувядающий, юный, вечно новый, без скорби и без болезни - это место предстает в несколько новом виде.

А если учесть, что валар со временем теряли силу, то в вечное щастя верится с трудом. Если "стареют", в чем бы то это и как не выражалось, держащие в своих ладонях мир,то и мир  будет вырождаться тем или иным образом. После Исхода Аман уже не был таким, как во время прихода в него трех народов. Вероятно, и через энное количество тысячелетий он тоже  изменится... к лучшему или к худшему? Если учесть что изначального света становилось все меньше, то меня обуяет пессимизьм.
Что касается перенаселения, моя имха, основанная на феномене старения наций здесь на Земле,  со временем эльфы просто утратили интерес к размножению.

23

Лестар, ну, в принципе, может вы и правы. Если оно поистене так всё прекрасно, как вы говорите.  Но просто казалось мне, что не может быть всё столь гладко.

Отредактировано Nermindil (2010-12-05 20:27:18)

24

Квэлле написал(а):

А если учесть, что валар со временем теряли силу, то в вечное щастя верится с трудом.

Хм.. вот тут я не понял, кто сказал, что валар теряли силу? Терял, как мне помнится, только Мелькор, ограниченный тем, что было ему даровано и отключенный от Источника. Все прочие ничего не теряли. Количество первозданного света, разлитого над поверхностью Арды, было конечно, но оно же послужило основой для многих вещей в мире. Так что свет ни куда не делся, он просто видоизменился. За исключением того, что успела слопать Унголиант.

Nermindil написал(а):

Лестар, ну, в принципе, может вы и правы. Если оно поистене так всё прекрасно, как вы говорите.  Но просто казалось мне, что не может быть всё столь гладко.

Боюсь, что основная проблема здесь во "мне казалось". Рискну допустить что вам, и еще очень многим живущим сложно поверить в хорошую жизнь - но это не ваша вина. Кстати, то что я описал вполне существует и в привычном нам мире. :)

25

Лестар написал(а):

Терял, как мне помнится, только Мелькор, ограниченный тем, что было ему даровано и отключенный от Источника.

Вот я тоже голословно и на пальцах, поскольку в первоисточники лезть лень, но насколько помню, Арда после создания была замкнута в себе, и Эру не вмешивался. Так что закон энтропии, в данном случае да, скорее всего воплощенный в Унголиант и ее потомках, для замкнутых систем никто не отменял.
Сначала были Светильники. Воссоздать их после обрушения валар были не способны, так же как и воссоздать Древа после из гибели - Солнце и Луна, как сказано, всего лишь пара кувшинов. Количество света, достававшееся Адре, все уменьшалось. И конечно, воплощенный в вещах свет, становился связанным и уже недоступным для дальнейшего творения.

Лестар написал(а):

Боюсь, что основная проблема здесь во "мне казалось"

Боюсь, что основная проблема в том, что нам всем здесь кажется, каждому - свое, но тем не менее равнопараллельно.

26

Прочитала по диагонали этот несчастный полежаевский "Эльфийский синдром"... По-моему это у Полежаевой синдром, а у меня депрессия...
Убивать таких авторов нещадно!!! У меня слов приличных нет, один мат остался...

27

Galadril
Как мы уже убедились выше, люди и эльфы, живущие в толще горестей и бед и без должной мудрости, просто не способны представить себе мир полдня. Полежаева не исключение.
Хотя ее описания путешествий через море и еще ряд моментов мне понравится в свое время.

В юности я жил в доме и носился с друзьями по дворам, копался в руинах других домов и плел из перьев и сосновых иголок игрушки. И сейчас мне хотелось бы прийти к своему старому крыльцу, залезть на чердак, подойти к клену растущему на пустоши. Этого всего уже нет.
Интересно, что в мире Амана все дорогое моему сердцу сохранилось бы.


Вы здесь » Пробуждение » История мира по Дж.Р.Р. Толкиену » Аман через тыщу лет.