Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » История мира по Дж.Р.Р. Толкиену » The Silmarillion: по букве Закона.


The Silmarillion: по букве Закона.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Очень сильно черновик, конспект идеи.

Сегодня я хотел бы обсудить два предложения из девятой главы. После Пророчества Севера у Нолдор возникла перспектива довольно мрачного будущего, Намо довольно внятно дал им понять, что их путь - это бунт против Закона, что их деяния в прошлом повлекут за собой ещё худшие в будущем. Феанор отказался отвернуть и призвал Нолдор укрепить сердца и идти вперёд.

"But in that hour Finarfin forsook the march and turned back, being filled with grief, and with bitterness against the Hous of Feanor, because of his kinship with Olwe of Alqualonde; and many of his people went with him, retracting their steps in sorrow, until they beheld once more the far beam of Mindon upon Tuna still shining in the night and so come at last to Valinor. There they received pardon of the Valar, and Finarfin was set to rule the remnant of the Noldor in the Blessed Realm.

Что мы можем увидеть из этого отрывка? Он начисто опровергает мнение, будто Пророчество Севера было приговором Валар для Нолдор. Финарфин возвращается в Благословенную Землю уже после Пророчества, но, тем не менее, получает прощение. Итак, Намо в Пророчестве Севера не проклинает Нолдор, не предупреждает их о наказании, он только предупреждает их о той судьбе, которую они сами себе создают.

Здесь же показан путь спасения для Нолдор. Важное слово в предложении: retract. Это не только физическое возвращение Финарфина и части его народа обратно, здесь намекается ещё и на их раскаяние. Они retracting, "берут назад" свои преступления и в печали ищут дорогу назад, к Свету. Эта дорога открывается им в пути Ваниар, её символизирует башня Ингвэ, Миндон. Раскаявшись, они видят спасение в возвращении под волю Валар. Важен и конец предложения: физически Нолдор ещё не вышли из Валинора, после раскаяния и решения вернуться в волю Валар они вернулись в духовный Валинор.

Уже после всего этого, Нолдор получили прощение Валар. Важно: не сказано, что Нолдор просили прощения Валар, те простили их, увидев искреннее раскаяние и добрую волю. На них не было наложено никакого наказания, Финарфин стал править остатками своего народа и, впоследствии, теми выжившими из Нолдор, которые вернулись из Белерианда и Средиземья. На это намекает слово remnant - не только "остатки", но и "выжившие". Оно же указывает и на грустный итог бунта для Нолдор, от них остались только "следы", "останки". Для того, чтобы не скатиться во Тьму им пришлось принять путь Ваниар.

2

Аданэдель написал(а):

Он начисто опровергает мнение, будто Пророчество Севера было приговором Валар для Нолдор.

Вот я почему-то тоже всегда думала, что в данном случае Нолдор не столько прокляли и наказали, сколько предоставили собственной судьбе: позволили пройти выбранный путь до конца и сделать выводы самостоятельно.)
Было бы очень интересно, если бы черновик превратился в развёрнутую, большую работу.

3

Собственно, идея заключается в том, чтобы вот так по предложению разобрать... ну, минимум, девятую главу. В идеале - весь Сильм, хотя это потребует большой и длинной работы и больше чем меня одного. Хорошо было бы, если бы ещё кто-то занялся этой идеей.

4

Лиадран

Нолдор не столько прокляли и наказали, сколько предоставили собственной судьбе

Именно так. Намо просто чуть приоткрыл для них открывающиеся перспективы, и поредоставил возможность решать самим. Каждый выбирал сам.


Вы здесь » Пробуждение » История мира по Дж.Р.Р. Толкиену » The Silmarillion: по букве Закона.