Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Религия, политика, история - все чего вам так не хватало.


Религия, политика, история - все чего вам так не хватало.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Всем желающим обсудить церковь, религиозные конфессии, политические режимы и исторические ошибки - добро пожаловать.

2

Арафель написал(а):
Galadril написал(а):

Угу! Надежда прям и лезла из всех щелей.
    Пришёл, нахамил, забанили... И правильно, пусть учится выражать свои мысли не оскорбляя окружающих...

Я думаю, он всего лишь испытывал вас.

И послан нам был во искушение... Аккуратнее надо однако, мы тут почти все ещё недопроснулись. Спросонья и поджарить можем, как профессор Грюм из Поттера...  :flag:

Арафель написал(а):

ГаладрильНе забывай о том, что священство в абсолютном большинстве было и есть продажно.

Из чего Вы это заключили?

Лично мне по собственному желанию и совершенно беспрепятственно, как толпам остальных верующих, довелось креститься году в 81.

Ага, но многие из этих крещаемых, даже не знали во что они крестятся. Как и вы. Как вы можете носить крест - символ христианства, ненавидя это самое христианство? Как вы вообще креститься пошли?
Знаете, это называется враньём и ложью. Вы на крещении сказали, что веруете во Христа, а на деле вышло что нет.

Отредактировано Galadril (2011-12-06 20:15:26)

3

Духовные отправления - такое интимное дело, особо для нелюдей. Все таки, как ни крути, все религиозные системы строились под людей, и все пророки шли к людям. Мне кажется,  это вопрос выбора. Если я выбираю определенную духовную дисциплину и соответствующие ей религиозные институты, то я сознательно подписываюсь под их правила. Знаю многих кто не может на такой шаг пойти. Сама практикую православие, осознанно, не от хорошей жизни и не от наивности, пришла к этому путем проб и если не ошибок, то точно уж забавных экспериментов. К противникам христианства вообще и православия в частности не испытываю ни неприязни ни сострадания, это личное дело каждого, у меня нет потребности ни агитировать, ни оправдываться, ни спасать кого-бы то ни было. В моем близком эльфийском кругу большинство придерживается сходных позиций, даже менее про-человечески настроенные товарищи, чем я.

4

Leto написал(а):

К противникам христианства вообще и православия в частности не испытываю ни неприязни ни сострадания, это личное дело каждого, у меня нет потребности ни агитировать, ни оправдываться, ни спасать кого-бы то ни было. В моем близком эльфийском кругу большинство придерживается сходных позиций, даже менее про-человечески настроенные товарищи, чем я.

Это нормальная позиция нормального существа, более-менее развитого духовно. "Ненавижу" можно услышать чаще всего от того, кто противопоставляет себя Мирозданию вообще и иначе мыслящим, верующим  и т.п. как частному случаю проявления его.
Если подобный "противник всего иного" начинает вещать на тему того, какими, по его мнению, должны быть представители той религии, расы, партии, в конце концов, к которой он причисляет себя, если всех инакомыслящих он "ненавидит", то чесслово, вознкают сомнения в его душевном здоровье. Ну, как более мягкий вариант - в достаточном духовном его развитии   :yep:

5

Adarigell Согласна. Навешивание ярлыков не свидетельствует об открытом сознании, но многим так легче.  Я не сужу даже тех, что судит меня, просто ухожу от общения. Жизнь-то сложная, хочется как-то упростить. Когда была моложе, тоже пыталась раскладывать мир по коробочкам с ярлычками, поэтому отношусь снисходительно к этому.

6

Ну, на мой взгляд навешивание ярлыков не настолько уж и вредное занятие. Все мы так или иначе пытаемся привести хаос в порядок, это всегда было свойственно разумным, да и не только им, жизни вообще). Просто стоит помнить, что ярлык отражает лишь одну сторону явления.

7

Сигрид Несомненно. Мозг эта такая замечательная машина по упорядочению мира. Просто я помню как сама много теряла в плане многообразия жизни сводя все к простым паттернам, хотя наверное и сейчас этим грешна - кто ж не грешен.

8

Ярлыки наш разум всё равно, так или иначе навешивает, даже если мы к этому и не стремимся, или не замечаем, а суждения так или иначе связанны как с личным опытом, так и общественными нормами и устоями. Связанны они и с эмоциями, кои никому из нас не чужды. Другое дело, попытаться выявить и распознать в себе эти ярлыки, и обдумать их.

Отредактировано Nermindil (2011-12-11 02:45:40)


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Религия, политика, история - все чего вам так не хватало.