Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Мои рассказы из валинорской жизни


Мои рассказы из валинорской жизни

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Прощание

-Я пришел попрощаться... - голос звучал глухо.
Ей показалось, что слух сыграл с ней злую шутку. Она поморгала и растерянно улыбнулась:
-Что?
-Я ухожу...
Она все еще отказывалась верить и молча смотрела в осунувшееся прекрасное лицо, такое родное и одновременно незнакомое в отблесках наскоро сделанных искусственных светильников.
-Амариэ!..
-Что, мельдо?
-Я ухожу с Турукано и его отцом. Насовсем! - он почти выкрикнул это, словно отсекая самому себе пути к отступлению.
Она почти удивленно мотнула головой.
-Но этого не может быть. Я тебе не верю.
-Разве я тебя когда-нибудь обманывал?
Слезы полились сразу, как только она поняла, что все это происходит по правде.
-Но зачем? Зачем это ТЕБЕ? Уходят те, на ком кровь! Какое к этому имеешь отношение ты? - она еще пыталась его переубедить, хоть и знала, что это очень трудно.
-Они мои родственники, и они сотворили зло.
-Но ты не в ответе за них!! - Амариэ вцепилась в его руку.
-Я не смогу смотреть в глаза семьям тех, кто погиб в Альквалондэ, - в бирюзовые глазах дрожала боль, - на мне кровь погибших также, как и на братьях, и мне отвечать за это вместе с ними.
-Мы уедем! Куда-нибудь далеко. Построим дом, будем жить сами! - она сама понимала, что рассуждает, как ребенок.
В ответ он только улыбнулся и накрыл ее руку своей. На среднем пальце рассыпался изумрудными искрами перстень с двумя змеями.
-Значит, ты меня просто не любишь, - ее голос дрогнул.
-Знаешь ведь, что люблю больше жизни.
Карие глаза Амариэ встретились с бирюзой взгляда старшего сына Арафинвэ.
-Знаю... - прошептала ваниэ и продолжила с обидой, - но честь для тебя оказалась дороже любви.
-Не в этом дело, - ласково и устало вздохнул он, - мои братья пролили кровь. Это преступление запятнало нас всех. Я просто не имею права остаться, проклятие лежит и на мне. А кроме того, разве я могу оставаться в безопасности, когда наш Свет, наша Жизнь в руках Моргота? Искупить вину потомков Финвэ можно только вернув сильмариллы...
-Ты действительно так думаешь, или так говорит Феанаро?
Он непонимающе посмотрел на невесту.
-Конечно, так думаю я сам.
-Тогда я пойду с тобой, - неожданно для самой выпалила Амариэ.
-Нет!
-Почему? - в ее голосе прозвучал вызов.
-Потому что я не хочу, чтобы ты погибла во льдах!
-А тебе, значит, можно?
-Я не погибну там.
-Откуда тебе знать?
-Чувствую.
На улице послышался топот копыт и звонкий голос Артанис позвал:
-Финдарато! Отец просит, чтобы ты пришел. Срочно!
-Скажи ему, что я сейчас буду, - ответил ее брат, высунувшись в открытое окно. На улице хлестал дождь.
-Мельда, отец зовет...
Финдарато обнял невесту и прижал к груди. Ее плечи вздрагивали от всхлипов.
-Не плачь, любовь моя, я ведь не сегодня ухожу.
Амариэ кивнула - говорить сил не было.

..Больше они не виделись. Он ушел утром, если оно было в вечной ночи, которая наступила после гашения Древ. Финдарато знал, что ни он, ни она не перенесут прощания, и так будет легче обоим. Он уходил, унося в сердце образ кареглазой ваниэ, уходил, оставляя ей свое имя, чтобы принять новое, холодное, как льдинка Хэлькарассэ, имя Финрод.
Мы встретимся, мельда, обещаю тебе это. Я вернусь к тебе! Вернусь через расстояния и годы. Где бы мы ни были, когда бы не родились вновь, я вернусь к тебе. Валар, примите мою клятву!..

2

Золотой танцор

-Ну, и зачем мы сюда пришли?
-Ты уже восьмой раз за сегодняшний вечер задаешь этот вопрос, - напомнила Фэалассэ, - не надоело?
-Надоело, - охотно кивнула я, - тут быть надоело. Пошли на море, а?
Скажу честно, я приехала на праздник, который устраивала семья Арафинвэ только ради того, чтобы лишний раз встретиться с подругой и поплавать в море – с ней было всегда весело и интересно. Но действительность разрушила все так тщательно выстроенные планы: на праздник пришлось надеть нарядное платье, тщательно уложить волосы и старательно изображать из себя благовоспитанную ваниэ. Последнее удалось хуже всего. В длином платье было душно, левая нога ныла – новые туфли отчаянно натирали, среди гостей ни одного знакомого лица… А нет, стоп. Одно лицо вижу. Точнее, не лицо, а огненную шевелюру Майтимо. Но он не замечает меня, оживленно беседует с леди Эарвен. Тоска…
-А где арафинвиони? – зевнула я, - говорят, старший из них красив, как вала. Врут, наверное…
Последнее было сказано исключительно из вредности – очень хотелось сорвать на ком-то свое раздражение и досаду.
Фэалассе со стуком поставила передо мной тарелку с инжиром.
-Ешь и не ной. Скоро будет весело – начнутся танцы.
-Тоже мне, веселье. Все будут танцевать, а я – опять сидеть, как дура, потому что танцевать не умею, да и не приглашает никто никогда, - вздохнула я, подперев рукой щеку и игнорируя приторный инжир.
Когда на смену золотому свету Лаурелина пришел серебристый полусвет Тельпериона, хозяева пригласили гостей на окруженную цетущими кустами сирени площадку для танцев.
-Фэалассэ, а может все-таки сбежим на море, а? – жалобно канючила я.
Тэлерэ рассмеялась.
С площадки послышалась музыка и перезвон. Я заняла место среди других эльфов – все явно чего-то или кого-то ждали.
Первые же аккорды танца заставили меня вздрогнуть – они были такими летящими, жгучими и страстными – такую музыку я люблю больше всего. Ну почему, почему я так плохо танцую??
Неожиданно в центр круга метнулся золотой вихрь – я даже поначалу и не поняла, что произошло. Я покрутила головой в поисках подруги, мне немедленно захотелось узнать, кто это такой, но той почему-то не оказалось рядом. «Ну, ладно, ладно…», - пробормотала я раздосадованно.
Танцор был высок и тонок. Он напоминал натянутую струну арфы – словно каждый нерв был настроен на музыку и звучал в унисон с танцем. На нем были бриджи длиной немного ниже колен и просторная белая рубашка с вышитым зеленым орнаментом, распахнутая на груди и подпоясанная расшитым золотыми и зелеными нитями кушаком. Запястья и лодыжки украшали золотые браслеты с бубенчиками, отчего каждое движение сопровождалось хрустальным перезвоном.
Очень длинные схваченные на лбу обручем волнистые волосы, казалось, состояли из концентрированного света Лаурелина, настолько они были нереально золотые. Когда танцор кружился, они взлетали за его спиной, как плащ и, казалось, разбрасывали по площадке солнечных зайчиков или золотые блестки. Я стояла довольно далеко, но даже отсюда было видно, что глаза у него ярко-бирюзового цвета и горят они азартом танца, какой-то бесшабашной лихостью. Его тонкое лицо с мягкими чертами показалось мне знакомым, только я никак не могла припомнить, где я его видела и кто он такой.
Музыка звала за собой, увлекала и околдовывала. Я невольно стала подбираться ближе в площадке… И вдруг случилось неожиданное: меня за локоть довольно настойчиво дернули куда-то вбок, а еще через мгновение я обнаружила себя посреди площадки в фокусе перекрестных взглядов десятков гостей и… рядом с «золотым танцором», как я его про себя окрестила. Бирюзовые глаза смотрели на меня задорно и выжидающе. Нет, все-таки, я его уже видела… Чего он от меня хочет? Да я ведь буду рядом с ним выглядеть, как корова на льду! Танцы никогда не было моей сильной стороной. Но и дезертировать было уже поздно, все, что мне оставалось, это сделать хорошую мину при плохой игре.
Одним движением я скинула надоевные туфли – они улетели куда-то в толпу, и мы закружились. Точнее, это он меня закружил. Но опомнившись, я с удивлением поняла, что этот удивительный элда сумел сделать так, что я не чувствовала себя неумехой рядом с ним. Спустя несколько мгновений я уже не слышала ничего, кроме летящей стремительной мелодии и перезвона браслетов и небольшого тамбурина в его руках, не видела ничего, кроме ярко-бирюзовых смеющихся глаз.
И вот последний аккорд, я делаю замысловатый шаг вперед, запутываюсь в длинных полах платья (кто бы сомневался!) и… под всеобщие апплодисменты падаю в раскрытые объятья своего неожиданного партнера.
Сначала сердце ухнуло куда-то в область желудка и, как мне показалось, пропустило пару ударов, а потом, словно наверстывая упущенное, забилось с такой силой, что чуть не выбило изнутри пару ребер.
Первой мыслью было тут же вырваться и с независимым видом отойти подальше, но... что-то удержало меня - мне показалось, что между нами проскочила какая-то искра, «золотой танцор» стал для меня... ясным и понятным, будто он распахнул для осанвэ свой разум и душу.
Конечно, тогда я бы не смогла выразить это все словами, мыслей вообще не было, лишь переполняющее сердце до боли щемящее чувство. По-моему, нечто такое ощущает путник, который после многих лет путешествий и опасностей возвращается домой и узнает, что ему рады и его ждут.
-Кто ты, удивительная дева? – у него оказался мягкий приятный голос. Алмазные сережки сверкнули в свете огней и рассыпали вокруг снопы радужных искр.
Я несразу поняла, что меня о чем-то спросили. Он же, видя мое замешательство, вскинул темную бровь и в бирюзе глаз появились веселые искорки.
-Что? – хлопнула глазами я, - аа.... Амариэ... А ты... – и тут до меня дошло, - ты – Финдарато?

3

Зеленый жемчуг

Меня разбудил раскатистый рев прибоя. Здесь, на скале над морем, где приютился домик моей подруги-тэлерэ Фэалассэ, прибой слышен всегда и уже является необходимой составляющей тишины, как щебет птиц в лесу или тиканье часов в комнате. Но сегодня это был уже не шум, это был грохот, в котором, казалось, можно было различить, как Оссэ трубит в раковину, подзадоривая свои табуны коней-волн. В то же время, этот звук вместе с пасмурным серым утром так и уговаривал остаться в кровати подольше.
-Амариэ, я знаю, что ты не спишь! - послышался из кухни звонкий голос Фэалассэ.
-Сплю, - пробурчала я.
-Нет, не спишь, - настаивала подруга.
-Нет, сплю! - настаивала я, переворачиваясь на другой бок.
-Амариэ, скоро должен прийти Финдарато, - использовала последний аргумент тэлерэ.
-Что - уже? Еще ведь очень рано, - пробормотала я, - вечно он…
-Просто пасмурно.
Кирьятанэ с кухонным полотенцем на плече появилась в дверном проеме и многозначитально скрестила на груди руки.
-Ну, ладно, ладно... уже встаю - зевнула я, не предпринимая попыток исполнить обещание.

Я допила сок, помыла чашку и выглянула в окно.
-Слушай, а Финдарато где? Ты меня подняла в такую рань, чтобы я в окно пялилась в ожидании его, аки заколдованная царевна?
-Это ты меня спрашиваешь? - вскинула бровь Фэалассэ.
-А есть варианты?
-Не умничай, а лучше вспомни, вы точно договаривались, что он придет сюда? Финдарато никогда не опаздывал раньше...
-Точно, - сникла я и в душе шевельнулся тревожный червячок – слишком хорошо я знала авантюрную натуру жениха. Только недавно он чуть хребет не переломал, сорвавшись со скалы.
Артафиндэ действительно еще ни разу никуда не опаздывал, скорее уж раньше времени приходил. С каждой минутой я волновалась все сильнее.
-Но он аж из Тириона будет ехать. Может быть, с лошадью что-то случилось, - я просто не могла допустить мысли, что что-то могло приключиться не с лошадью, а с ним самим.
-Ты пробовала позвать по осанвэ? - нахмурилась Фэалассэ.
Я кивнула. Осанвэ ни к чему не привело, но обычно я не волновалась по такому поводу: когда Финдарато был занят, он выставлял аванирэ, и я об этом знала. Но не мог же он заработаться так, чтобы забыть о свидании? Нет, это просто невозможно.
-А если спросить у Арафинвэ или Эарвен - робко предложила я.
-И поставить на уши весь дом? - тут же отсекла мою мысль Фэалассэ, - а если он опять отмочил что-то вроде того восхождения на скалу?
-М-да... - я поставила локти на стол и положила подбородок на ладони.
-Ты вспомни, о чем вы говорили вчера? У него не было каких-то планов на сегодня?
-Планов? Да нет... Мы говорили о море, о том, где, кто и когда нырял...Он мне рассказывал о зеленом жемчуге, обещал достать такую жемчужину и... ой...
По-моему, я, несмотря на загар, сделалась белее скатерти на столе.
-Что? - подскочила Фэалассэ.
-Он обещал, что сегодня достанет для меня зеленую жемчужину...
-О Ульмо великий! - охнула кирьятанэ, - только бы это не было то, что я подумала!
-Ты считаешь, что он мог отправиться за жемчугом? В такую погоду???
Я вскочила на ноги, готовая бежать к морю.
-Ты же знаешь его... с него станется! Пойдем, я догадываюсь, где он может нырять!
Тэлерэ на бегу бросила мне непромокаемый плащ с капюшоном - на улице лил дождь - и сама надела такой же.
Хищный ветер тут же подхватил полы плаща и едва не сорвал его с меня, я едва успела удержать его за ворот. Мы вскочили на лошадей.
-За мной, это недалеко! - крикнула Фэалассэ и пустила коня в галоп.
Я только кивнула, ухватилась за серую гриву своего и прошептала: «Пожалуйста, побыстрее, ладно?»
«Если только с ним что-то случилось, я себе этого не прощу!» - простонала я. Пришлось прибегнуть к помощи осанвэ, потому что перекричать стихию было совершенно невозможно.
«Не паникуй раньше времени, он уже большой мальчик, сам соображает... надеюсь…» - тут же отозвалась моя подруга.
«Спасибо, утешила…» - саркатично протянула я.
Фэалассэ остановила лошадь так резко, что та взвилась на дыбы.
-Тут! - крикнула тэлерэ, спрыгивая на землю.
Я последовала ее примеру и огляделась.
Ну ничего себе!! Под моими ногами был глинистый высоченный обрыв, под которым с яростью дикого зверя бушевали волны. Они набрасывались на огромные острые камни, расшибаясь о них огромными фонтанами брызг. У горизонта море было очень темным - свинцово-синим, а ближе к берегу вода становилась рыжей от снесенной в море глины из размытого берега. Ветер подхватывал брызги, и они солью оседали на губах.
-Тут есть спуск, - Фэалассэ тоже подошла к краю.
-А ты уверена, что искать нужно именно тут? - засомневалась я - громадная высота и отвесные склоны нагоняли на меня панический ужас.
-С большой долей вероятности. Смотри, тут можно идти.
Тэлерэ скинула туфли и стала очень осторожно спускаться по мокрой и очень скользкой глинистой тропинке. Я, скрутив свой страх высоты, последовала ее примеру.
Глина оказалась теплой, но скользила так, будто я ступала по разлитому киселю. Босиком было идти не в пример удобнее, чем в обуви, но все равно тропинка претательски уезжала из-под ног, а мелкие камешки то и дело осыпались, что тоже не способствовало равновесию.
-Если бы Финдарато был тут, мы бы нашли его следы и лошадь, - постаралсь урезонить я подругу.
-Но это единственное место на всем побережье, где встречается зеленый жемчуг, да и то это почти легенда. А Финдарато мог спуститься где-нибудь еще или вообще приплыть на лодке.
-Если он после этого еще раз вздумает упрекать меня в неосторожности и ругать, как тогда, когда мы спускались в пещеру, я ему живо припомню эту авантюру, - ругаясь таким образом, я пыталась внушить себе, что ничего страшного не случилось.
-Амааааариэ! Смотри! - раздался снизу голос Фэалассэ (оказывается, она уже спустилась), - тут его одежда!
Забыв об осторожности, обдирая ноги и нещадно пачкаясь в глине, я съехала на пляж. И верно, на мокрой гальке лежали темно-синие бриджи и шелковая голубая с золотом рубашка Финдарато.
-О, нет!
Я бросилась к воде и стала до боли в глазах всматриваться в бушующее море. Поначалу ничего, кроме белых брызг и свинцово-рыжих валов видно не было, но вдруг далеке словно блеснул солнечный зайчик.
-Смотри, это он! - Фэалассэ тоже заметила.
-Ульмо владыка вод, помоги ему! - взмолилась я, бросаясь к воде и едва не упала, потому что подруга поймала меня за полу плаща.
-Стой, ненормальная! Он сейчас вынырнет около вооон того камня, оттуда-то мы его и поймаем.
Кирьятанэ указывала на широкий плоский валун, то и дело захлестываемый волнами, на который вполне можно было добраться, не пускаясь в опасное плавание. Мы сбросили намокшую от дождя и брызг одежду и побежали.

-Попался! - нагнувшись с плоского камня, на котором мы сейчас устроились, Фэалассэ ловко ухватила темную от воды толстую косу Финдарато, когда тот в очередной раз вынырнул в непосредственной близости от нас. Артафиндэ сильно дернулся - видимо, решил, что волосы за что-то зацепились - отчего тэлерэ едва не кувырнулась в воду вслед за свои уловом, но я успела схватить ее за плечи. В это время нас окатило очередной теплой волной, поэтому я несразу услышала:
-Эй, отпустите волосы!
Финдарато заметил нас, и его бирюзовые глаза стали в два раза больше от удивления.
-Вылезай быстрее, а то следующей волной тебя может ударить о скалу! - пока я приходила в себе, Фэалассэ не теряла времени. Все-таки, тэлерэ, дочь моряка, знала повадки моря гораздо лучше меня.
Она намотала конец косы себе на запястье, тем самым не давая моему жениху возможности нырнуть.
-Не раньше, чем когда ты отпустишь меня, - возразил Артафиндэ и закашлялся - видимо глотнул воды, когда очередная волна накрыла его с головой.
Тэлерэ послушалась, и мы за руки вытянули ныряльщика на камень и довольно долго сидели молча, тяжело дыша – Финдарато и моя подруга от усталости, а я – от возмущения и облегчения.
Видимо Ульмо на сей раз договорился с Манвэ испытать нас, потому что шторм начал утихать, и хоть волны еще ощутимо плескались внизу, камень больше не заливали. Сквозь прореху в облаках показался теплый свет Лаурелина.
Я взглянула на Финдарато и только теперь начала осознавать, какой опасности он избежал. Кожа на его левом плече и боку была словно стесана и на ссадинах бисеринками выступала кровь - видимо, очередной волной его бросило-таки на один из подводных камней, густо облепленных мидиями и устрицами, о приоткрытые створки которых можно сильно пораниться.
-Ты совсем ненормальный, да? - напустилась на Артфиндэ Фэалассэ, - ты вообще соображаешь, когда можно нырять, а когда нет? А если бы ты голову себе разбил или захлебнулся? Ты об Амариэ подумал? А о родителях своих?
-Я не мог нарушить обещание... - сейчас Финдарато был похож на нашкодившего, но не желающего до конца признавать свою вину, мальчишку.
-Мелиндо, ты же мог погинуть и погибнуть из-за меня. Я бы никогда себе этого не простила.
Сердце мое болезненно сжалось от одной мысли о таком исходе.
-Прости меня, мелиссэ, - опустил длинные черные ресницы Финдарато.
Во мне боролось множество чувств: обида, остатки страха и безмерное счастье, что вот он, мой любимый, живой, и практически невредимый. Последнее победило, и я обняв жениха, разревелась у него на плече. Он тоже обнял меня, а потом виновато зашептал:
-Только маме с папой не рассказывайте, хорошо?
Я чуть-чуть остранилась, переглянулась с деликатно отсевшей чуть в сторону Фэалассэ и мы обе сложились пополам от хохота. Конечно, в этом была и доля истерики, но Финдарато был такой виноватый и такой милый. А еще такой забавный. И бесконечно любимый.
-А это тебе, любовь моя.
На тонкой изящной ладони Артфиндэ сияли изумрудным светом две жемчужины...


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Мои рассказы из валинорской жизни