Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » События » Мириэ


Мириэ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Альбан Хеффин
Как и другие неосновные праздники, например, Остара или Мабон, Праздник середины лета не связан с конкретным мифологическим сюжетом. Это просто праздник любви и плодородия, Солнца и огня, который у кельтов всегда, а в ночи летнего солнцестояния особенно, соотносился с магией.
В ночь на 22 июня кельты повсюду жгли костры, устраивали вокруг них пляски, пели песни, дожидаясь расвета. В этот праздник вообще принято было встречать рассвет, восход нового солнца, его символизировало колесо. Кельты обливали колеса смолой и поджигали, а затем пускали со склонов холмов. По некоторым обычаям колеса надевались на шест и поджигались на шесте. Женщины и мужчины плели венки из чернобыльника и вербены и пускали их в проточную воду, загадывая желания. Пристанет к берегу - не сбудется, уплывет и пропадет с глаз - жди исполнения.
Считалось, что в канун праздника можно поймать фею, поскольку невидимый мир становится зримым. В ночь собирали священные «солнечные» растения: зверобой, собачью розу (шиповник), цвет дуба.
Пили вино, выдержанное в дубовых бочках, ели молодые овощи, свежий сыр и пекли высокие хлебы.
Также в этот праздник кельты прыгали через сдвоенные костры из дубовых веток, устраивали шествия с факелами по полям. Чем выше будет огонь костра, тем лучше должен быть урожай. На ночь было принято гасить огонь в очаге, чтобы на утро зажечь его от головни, вытянутой из ритуального костра.
Альбан Хеффин восходит своими корнями к более древнему празднику эльфов, называемому Мириэ - «день радости». Это один из двух «открытых» праздников (второй – Ньерэ, «День скорби», отмечаемый 21 декабря) - на него мог прийти любой, кто хочет. Традиционно на Мириэ устраивали купание в озерах, среляли в небо горящими стрелами, танцевали и пели вокруг ночных костров, ибо Звездный народ очень любил музыку и не мог бы представить себе праздника без нее. Золотыми и серебряными фонариками украшали праздничное дерево. Как и большинство праздников, Мириэ отмечался в ночном лесу под звездами. На стол ставили ранние фрукты и красное вино.

Ну, и как я постоянно пишу, Мириэ будет отмечаться в Крыму на зачарованной поляне. И я жду всех эльфов в гости на наш праздник. Подробности вот тут

2

Дорогие друзья, поздравляю вас с праздником солнцестояния или Мириэ. Надеюсь, вы его встретите с подобающими радостными плясками и прочими прыжками через костер. Мысленно присоединяюсь к вам. Счастливого вам Мириэ!

3

Я тоже хочу всех поздравить!

Amarie написал(а):

Кельты обливали колеса смолой и поджигали, а затем пускали со склонов холмов.

Наверное это очень красиво...

Amarie написал(а):

Женщины и мужчины плели венки из чернобыльника и вербены и пускали их в проточную воду, загадывая желания.

Amarie, а можно сплести из чего-нибудь другого? Хочется хоть как-то отпраздновать...

Amarie написал(а):

Мириэ будет отмечаться в Крыму на зачарованной поляне.

Жаль чьл живу не в Крыму(

4

Amarie, а можно сплести из чего-нибудь другого? Хочется хоть как-то отпраздновать...

Да, вполне подойдут и дубовые венки.

5

:jumping:

6

Amarie, да пойду я дуб по городу искать))) Ладно, в  следующем году поеду на природу праздновать...

7

https://sun6-21.userapi.com/impg/w2sWg0Y5RHUq5EzxjsWH1XcbUhDapw3nkqMlbA/qRKF6XsQNs8.jpg?size=604x318&quality=96&sign=5dd314dc87ac5e1f7a2c73e65618a45c&type=album


Вы здесь » Пробуждение » События » Мириэ