Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Мои воспоминания о жизни в Валиноре и Нарготронде.


Мои воспоминания о жизни в Валиноре и Нарготронде.

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Luthien, да не мешает, наверное...  Может, и попробую - если куража хватит)))

32

Мэриль, думается мне, на каждый текст найдется своя аудитория читателей. Мне, например, очень интересно то, что вы пишите о своих воспоминаниях. И вполне литературно. Правда, наткнулась я на это сначала в livejournal, а потом на форуме.

К слову, я - верная дома Фэанаро. Надеюсь, это не означает, что я маньяк и головорез... ;)
И своими воспоминаниями (правда, обрывочными образами-впспышками) могу поделиться, если это будет кому-то интересно.

33

Браво, Мэриль! Оперативно поработали, удалив свой коммент из записей в ЖЖ, но неужели вы думаете, что я не сохранила его копии на всякий пожарный случай? Может, стыдно стало?
Тогда держите для освежения памяти:
http://i024.radikal.ru/0809/01/dd2cb8270917.jpg

И ссылка на всякий случай, если картинку не видно:
http://i024.radikal.ru/0809/01/dd2cb8270917.jpg

Cкажите мне одно, как вы, выдающая себя здесь за светлого аманского эльфа, так легко используете сугубо морготовские изобретения – ложь, двуличие и подлог.

Примите добрый совет - не морочьте местным жителям голову, хочется писать, пишите фанфики, но не выдавайте их за «мемуары».  Хотя это вы верно подметили:
«…я вполне осознаю, что этот текст весьма посредственен. Мало того, что его никто публиковать не будет - его и в сети-то не больно читать станут».

Отредактировано Артемис (2008-09-08 12:52:05)

34

Да, да, я признаю. Про сны – это была наглая ложь. Артемис и Лейли разоблачили меня, и я соглашаюсь со званием лжеца (по крайней мере, в этом случае). Вы все вправе облить меня презрением и изгнать из своего общества. Однако же, прежде чем попрощаться, я должна объяснить свое поведение.

Итак, я ни в коей мере не верю в реальность Арды. Я не верю в реальность эльфов (хотя это причиняет мне сильную боль и разочарование – с каким бы удовольствием я признала эту реальность! Но, увы, ни одного реального доказательства этого существования у меня нет – а я так устроена, что без реальных доказательств не поверю). Все ваши «воспоминания» я считаю… непомерно разыгравшимся воображением (если не враньем, как в моем случае), особенно это относится к пробуждению «мужского характера в женском теле» (уж кому как не мне знать, как хочется иногда быть мужчиной! Но я смиряюсь со своим полом).  И с самого своего прихода я не собиралась играть «пробужденного эльфа». Если вы посмотрите мои первые сообщения, то увидите, что это так. Однако же, должна сказать, что я очень трепетно отношусь к творчеству Дж. Р.Р.Толкина. Противоречия его текстам причиняют мне сильную боль. А здесь я увидела, что вы им мало верите. Сначала я пыталась убедить вас с помощью доступного мне оружия – текстов Профессора. Но согласитесь, глупо было убеждать с помощью того, во что вы не верите, правда? И я решила поражать противника его же оружием. «Они верят в воспоминания об Арде?», - сказала я себе. «Превосходно! Будут им воспоминания «пробужденного арфинга» - в точном соответствии с текстами Толкина!» К тому же, мне хотелось попробовать свои силы в жанре «квэнты». И с этими мыслями я начала писать «воспоминания». Это, конечно, было чисто литературное произведение, составленное из текстов Толкина, моих логических умозаключений и представлений об этике и психологии персонажей (в лакунах, оставленных Сильмом и другими текстами) и моей фантазии. Смею сказать, что я весьма неплохо знаю тексты Толкина (не только «пятикнижие», но и черновики, причем многое я читала в оригинале). Поэтому в моих «воспоминаниях» можно найти сведения не только из Сильма, но и из «Истории Средиземья». Хотя надо уточнить, что в кое-каких местах, слишком нелогичных в первоисточнике, я от него отступала (это касается хронологии перехода через Хэлькараксэ – по хронологии Толкина там прошло 18 лет, а еще от прихода Финголфина в Средиземье до спасения Маэдроса проходит 5 лет, а не месяц, как у меня. Еще я изменила маршрут Финголфина – по Сильму он сразу идет к Ангбанду, а у меня он сначала приходит к Митриму, а только потом к Ангбанду). Надо признать, что мне было стыдно нагло врать про сны. Но уж – играть так играть! И внутренне я посмеивалась над вами, когда вы мне верили. Глупо было оставлять тот коммент – но говорят же, что преступник специально оставляет улики, чтобы его разоблачили. Может быть, это было моим подспудным желанием, а может – просто глупостью. В любом случае, я не люблю врать, и если пошла на это – то только потому, что, по моему мнению, это не могло иметь слишком негативных последствий, я считала, что это лишь достаточно невинная игра. Что касается «светлых валинорских эльфов» - они тоже временами лгали (хотя бы вспомнить Келегорма и Куруфина, столь любимых здесь многими) – причем последствия их лжи были более масштабны, чем моей. Почему я удалила компрометирующий коммент? Не потому, что я боялась ваших упреков (они заслуженны, и я их принимаю как справедливое наказание за ложь)  – а потому что не хотелось бросать игру. Но Вы, Артемис, проявили похвальную предусмотрительность – что делает Вам честь. Вы боролись за справедливость, я – тоже (на свой лад). Ибо я считаю несправедливым искажение текстов Профессора безо всяких на то оснований. Несправедливо обелять злодеев и обливать грязью героев. Я попыталась все вернуть к «истинному положению вещей» (как я его понимала). Что же, я прекращаю игру и ухожу отсюда. Кто хочет познакомиться с дальнейшем развитием событий в моих «воспоминаниях» - милости прошу ко мне в ЖЖ http://julia-monday.livejournal.com/  . Я отдаю себе отчет, что это весьма посредственное произведение, которое не дотягивает даже до уровня «хорошего фанфика».

Получилось весьма нехорошо, и я смиренно прошу прощения у всех, кого это задело.

Намариэ!

Несостоявшийся «пробужденный» арфинг ака Двуличный наглый враль. 

P.S.  Я думаю, что тут я не одна такая…

Отредактировано Мэриль (2008-09-08 18:59:17)

35

Знаеш Мэриль я читала все твои "воспоминания" но не особо верила в их правдивость!Не может быть что-бы ты во сне все запомнила до мельчайших подробностях и сон снился тебе каждый день в продолжении!Нет,я не буду "обливать тебя презрением" и мне все равно что думаеш о нас.Я не спорю может у кого-то и правда есть какие-то воспоминания
но они как правило мелькают в памяти.А тебе то самой не стыдно врать такому количеству читателей форума? :question:

36

Спасибо, Мэриль, право же, не ожидала, что вы решитесь объясниться. За это респект.
Но как вы, надеюсь, знаете, "все тайное когда-нибудь становится явным" (с), нельзя добиться правды, нечистыми методами, не испачкавшись самому. Что и получилось. Не думайте, что я торжествую, вся эта история вызывает у меня только недоумение и тихую грусть.
В любом случае, каждый извлек из нее свой урок.

37

Вы знаете, Мэриль, я вовсе не хотела, чтобы Вы уходили отсюда вот так, со скандалом, поэтому и написала Вам в "личные сообщения". Но Вы предпочли проигнорировать моё замечание и не стали мне отвечать, а также продолжали выкладывать своё сочинение на форум. Не думала, что Вы окажетесь настолько легкомысленны, что проигнорируете не столько моё письмо, сколько особенности инета.
И вот произошло то, что произошло.
Но ещё большей неожиданностью для меня оказалось то, что человек, готовый убить или умереть "за светлую идею" (я читала Ваш ЖЖ), окажется способен на такую изощрённую подлость.

Мэриль написал(а):

Надо признать, что мне было стыдно нагло врать про сны. Но уж – играть так играть! И внутренне я посмеивалась над вами, когда вы мне верили

Поиграть с чувствами живых людей (Вы могли не верить, что многие здешние форумчане - эльфы, но в том, что они, по крайней мере, люди, в этом Вы вряд ли сомневались, и в любом случае все они - реальные личности, а не книжные персонажи), да ещё и посмеяться над ними - это очень по-морготовски.

Может быть, Морготу тоже было стыдно врать...
Может быть и нет. Но игра на чувствах - это его игра. Его изобретение, если хотите.

К тому же - как видно из Ваших слов на скриншоте ЖЖ - для Вас важнее не реальные люди, а вымышленные персонажи и их "правда". Ведь Вы же не верите в реальность Арды и всё, что написал Толкин, для Вас - выдумка, а его книжка для Вас оказалась важнее чувств реальных живых людей. Вам стоит задуматься над своими ориентирами в жизни, Мэриль.

38

Было в первую очередь неприятно. Сначала, после выливания правды на свет, не хотелось писать здесь вообще ничего. А доверие к твоим текстам было закономерно потому, что по крайней мере на этом форуме, как я надеюсь, мы учимся и стараемся доверять друг другу. Во-первых, потому что иначе никак - многие вещи мы доказать не можем. А во-вторых - просто потому что доверие -чувство Арды неискажённой. Сейчас оно постепенно исчезает всё больше в мире, мир разучивается просто верить на слово. Мир научился обманывать.
Меня совсем не радует вся эта ситуация, однако немного успокаивает то, что Мэриль признаёт свою ошибку, хоть и в неискренне раскаивается. Это её право, у неё есть своё мнение, нам остаётся только распрощатся, и я хочу пожелать ей удачи в жизни.

39

Мэриль,
В принципе, я больше не намеревалась отписываться в этой теме, но раз вы решились озвучить свои проблемы, я попытаюсь поделиться своим взглядом. Не знаю, получится ли у меня понятно донести свои мысли, т.к. «вавилонское столпотворение» зачастую мешает одному человеку достучаться до другого, но буду надеяться.
Разумеется, все нижесказанное всего лишь мое ИМХО.

Итак, я ни в коей мере не верю в реальность Арды. Я не верю в реальность эльфов (хотя это причиняет мне сильную боль и разочарование – с каким бы удовольствием я признала эту реальность!

Разве мир ограничивается только Землей? Я согласна с той точкой зрения, что человек не способен выдумать ничего такого, чтобы это не существовало где-то и когда-то, просто по той причине, что он – существо мироздания, не способное выйти за его пределы.

Но, увы, ни одного реального доказательства этого существования у меня нет – а я так устроена, что без реальных доказательств не поверю).

Пусть на Земле в этом измерении не было толкиеновской Арды с ее квенди и эльдар, но определенно были существа, для которых человек придумал название «эльфы».
И так ли важно, где эта самая Арда могла существовать? В любом случае из-за временного разрыва мы не смогли бы к ней соприкоснуться. Или вам стало бы спокойнее, если бы вы могли припасть к костям Финдарато, как к мощам великомучеников христианской церкви? :rolleyes:

Все ваши «воспоминания» я считаю… непомерно разыгравшимся воображением (если не враньем, как в моем случае),

Странного в этом ничего нет. Без этого самого пресловутого воображения не были бы построены пирамиды Гизы, сады Семирамиды, Шартрский собор, не написаны «Гаргантюа и Пантагрюэль», «Гамлет», «Собор Парижской богоматери», «Три мушкетера», « Война и мир», «Тихий дон»,  «Мертвая зона» и, в конце концов, «ВК» и Сильм. Не было бы снято ни одного фильма. Так что, не стоит пренебрегать воображением – это качество присуще разуму по его природе.

особенно это относится к пробуждению «мужского характера в женском теле» (уж кому как не мне знать, как хочется иногда быть мужчиной! Но я смиряюсь со своим полом).

Сразу видна проблема – в том, что смиряетесь. Разделяете, вместо того, чтобы соединять. Душа намного богаче того, к чему вы стремитесь ее свести, т.к. она двупола, или беспола, как посмотреть.
Она есть и то, и другое. Сегодня она в теле мужчины, завтра – женщины только лишь для наилучшего выполнения поставленных перед ней задач. И не стоит подпадать под влияние религиозно-социальных пережитков относительно вторичности женщины.
А чувство неудовлетворенности от того, что кто-то не в том теле, если, конечно, это не касается удовлетворения физиологических потребностей, никуда не денется, доведись даже обрести вожделенное тело противоположного пола, ведь комплекс неприятия и недовольства останется внутри сознания, разума, души, назывйте как хотите.
Предвидя  возражения эльфов о том, что у них-то феар строго привязаны к одному полу,  могу сказать только одно, что эльдар – это такие «люди», жизненный цикл которых растянут не на сотню лет, а на всю историю Арды – это всего лишь одно очень долгое воплощение души, выбравшей такой путь развития в том или ином теле.

Однако же, должна сказать, что я очень трепетно отношусь к творчеству Дж. Р.Р.Толкина. Противоречия его текстам причиняют мне сильную боль. А здесь я увидела, что вы им мало верите. Сначала я пыталась убедить вас с помощью доступного мне оружия – текстов Профессора. Но согласитесь, глупо было убеждать с помощью того, во что вы не верите, правда?

Будьте проще. Без фанатизма. Заранее отдаю должное вашему глубокому знанию предмета. Но суть-то не в этом.
Вот, например мой сосед, Петр Петрович, вообще не верит ни в Арду, ни в Толкина – озаботит ли вас это? Думаю, нет. Так почему вас волнует, если в тексты не верит Саша-Вера-Ваня? Вас заботит то, что кто-то не разделяет и оспаривает ВАШУ точку зрения. В этом и вся проблема. Так как ваша точка зрения не способна стать точкой зрения ваших оппонентов и далее (утрируя), подобно утренней заре, распространиться на весь мир. Но ведь нельзя объять необъятное - даже у Илуватара не так просто все получилось ;).
Здесь сталкиваются разные и по сути своей равнозначные интересы, и снова «вавилонское столпотворение».

40

Мэриль, а вы знаете, есть такая теория среди тех, кто пытается восстанавливать свои воспоминания( этих сумасшедших, некоторые из которых смогли найти подтвержение этим  воспоминаниям) - Если пытаешься вспомнить продолжение эпизода, всплывшего в памяти, нужно пофантазировать, он должен как-бы "придуматься сам". Метод описан в книге Р. Вебстера, посвященной этой теме, более подробно.
Придуманное может быть воспоминанием, как это не смешно...
Вопрос конечно спорный, но будет забавно, если так оно и есть в вашем случае.  При попытках определть "истинность" воспоминаний, я больше доверяю снам. Придет время и  вы тоже увидите такие сны)))

41

Shell
Грань между памятью и фантазией расплывчата и в то же время тонка... Не могли бы дать название книги?

42

Nenriel , не спорю, эта грань очень тонка, поэтому я не доверяю таким методам- это в том , что касается моих воспоминаний. Я не говорю, что написанное Мэриль должно быть обязательно правдой, просто Жизнь любит пошутить)))
Книга -Р.Вебстер-"Воспоминания о прошлых жизнях. Практическое руководство по психотехнике. 12 проверенных методов". Изд.София 2003г. Читала "живьем". Сейчас нашла упоминание на Book-Price.Ru.

43

Мэриль написал(а):

Я думаю, что тут я не одна такая…

Ошибаешься. Одна.

44

Ну, не злитесь на Мэриль:)  Не эльфийская, ИМХО, черта злиться.
Хотя мне и не нравится, когда кто-то сочиняя, выдаёт свои выдумки за правду, не оговорившись об этом. Хотя, если далеко зайти, то можно и вообще начать осуждать художественную литературу, написанную от первого лица.

Shell написал(а):

Мэриль, а вы знаете, есть такая теория среди тех, кто пытается восстанавливать свои воспоминания( этих сумасшедших, некоторые из которых смогли найти подтвержение этим  воспоминаниям) - Если пытаешься вспомнить продолжение эпизода, всплывшего в памяти, нужно пофантазировать, он должен как-бы "придуматься сам". Метод описан в книге Р. Вебстера, посвященной этой теме, более подробно.

Да, такое есть, но не факт, что это в полной мере так, и грань эту тонкую между восстановлением воспоминаний и откорвенным фантазёрством легко незаметно перейти.

Но с другой стороны, даже Толкин свои кники, как ему казалось (наверное), сочинял. :dontknow:

45

А я скажу так. Когда мы читаем художественный текст, для нас главное -- отзывается ли он в нас. А все прочее не так уж и важно. А этот текст написан очень достойно.

46

Istanaro написал(а):

Когда мы читаем художественный текст, для нас главное -- отзывается ли он в нас. А все прочее не так уж и важно.

Действительно. И произведение это, если вы заметили было помещено в раздел "Литература"  :)

47

И, кажется, народ почти забыл, что у Мэриль сегодня День рождения! Да ещё и юбилей. Поздравляю тебя!

48

Мда.. чего только не придумает народ прикола ради. Надеюсь хоть хорошо посмеялась?

Отредактировано Лестар (2009-01-08 19:10:14)

49

Лаикалассэ Аикалиндо написал(а):

Для меня мои воспоминания - это такое личное, что я даже далеко не со всеми близкими друзьями делюсь этим

Тем более, что воспоминания бывают светлые, а бываю попросту болезненые, а бывают и такие, что хочется плевать в зеркало... Писать из них фанфики, по крайней мере, не стала бы.

Отредактировано Risa Lomelel Angatinwe (2009-05-21 06:33:31)


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Мои воспоминания о жизни в Валиноре и Нарготронде.