Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Современное общество и стереотипы


Современное общество и стереотипы

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

В этой теме я предлагаю обсудить нашу жизнь в условиях современного общества, его недостатки и достоинства.

Отредактировано Leitelind (2009-09-24 14:58:07)

2

Всречаю подобное на каждом шагу и волей-неволей вынуждена и сама каждый день находиться в подобном обществе. Но я также могу сказать, что есть люди которые интересуются именно необычными своими товарищами, выделяющимися чем-либо. Важно позволить людям понять, что ты можешь составлять интерес в общении именно благодаря своей индивидуальности,а "странные" интересы могут оказаться очень увлекательными.Но, к сожалению, такая возможность приемлема для очень немногих. :(  Ведь непонятное всегда безопаснее осмеять.

Отредактировано Laire (2009-02-06 18:13:42)

3

Leitelind Спасибо тебе за эти слова! Все так.
Прекрасное вызывает ехидные усмешки, провокации, агрессию. Наибольший интерес вызывают рассказы о мерзости, похоти, пороке. С телевиденья в сознание вливается очередная кровавая бойня, и сердце больше не вздрагивает от ужаса. Страх загоняют внутрь. Каждый боится расправить плечи, поднять голову. Улыбаться. Страх привлечь лишнее внимание и быть раздавленным. Фигуры, как темные пятна и на лицах печать повседневного безразличия.

4

Что-то вы слишком мрачны и пессимистичны.  А ведь мудрые говорят - что мир всего лишь зеркало, и каждый видит в нем свое отражение ;)

5

Общество, в принципе любое человеческое общество, наполнено стереотипами. И, к сожалению, никуда от них не деться. Стереотипы -- это некоторые сложившиеся в социуме образы о том, что как и каким должно быть и/или обычно бывает. Стереотипы кругом, и многие даже не подозревают о том, что их мнение, кажущееся им их собственным и единственноправельным является на самом деле сложившимся исторически, а, возможно, и навязанным кем-то стереотипом. Представления о красивом и некрасивом, даже добром и злом тоже может быть стереотипом.
Хотя с теми же стереотипами связанны такие, казалось бы не сильно осуждаемые вещи как традиции. Почему делают это именно так, а не иначе? Да просто так здесь принято, так здесь привыкли. Почему, например, всё с детства заставляют делать правой рукой? Да вот так у нас традиционно с древних времён принято. Вот ещё, простите за мрачный пример, у нас принято хоронить мертвых головой на запад, и многие не задумываются почему и делают так потому, что так делают (Христианское правило класть мертвых головой на запад связано с преданием о том, что тело Христа было похоронено головой на запад и, следовательно, лицом на восток.). Кстати в других культурах хоронить принято иначе. К чему я это говорю, да к тому, что везде можно при желании откопать стереотипы. И иногда это просто традиции и элементы культуры.
Ну вот, скажем, известный печальный стереотип проводить параллель между богемой с её бескультурной культурой и творческими талантливыми личностями, не имеющими какого-либо экстравагантно-эпатажного внешнего вида, не ведущих ни коим образом развратный образ жизни, не злоупотребляющими алкоголем и наркотиками. А есть такой поганый стереотип.
Известен и стереотип о женских и мужских занятиях и интересах и, соответственно, о не женских и не мужских. Хотя опять таки, с какой стороны посмотреть, с одной стороны тяжёлые физические работы многим женщинам просто для здоровья вредны и уродуют их. Но с другой стороны, этот стереотип не только этого, но и другого касается.
Ну, опять таки, представим мужчину в женском платье или в юбке. Правильно. В нашем обществе есть стереотип, что мужчины так не одеваются. Но можно вспомнить и шотландские национальные костюмы  :) .  Здесь вот просто ещё другой поганый стереотип всплывает -- всё красивое и изящное -- в первую очередь женское.
А вот известный эльфийский стереотип – знаменитые длинные острые уши. Кто-то нарисовал и пошло-поехало. Вплоть до ослов каких-то.
Такой общественный стереотип во многом именно нашего общества – богатый и успешный, а тем более предприниматель – значит, что-то нечестное крутит, а то и вообще бандит или с криминальным прошлым. Если чиновник – значит взяточник.  И многое другое.
Есть и литературные и кинематографические стереотипы. Например о изображении положительных и отрицательных героев, их внешности, качеств и совершаемых ими поступков. Не нужно долго рассказывать и так все их знают.

Ставится лишь вопрос: почему многие люди слепо следуют стереотипам?
Потому, что так проще. Так не надо глубоко думать. И кроме того не соблюдение их приводит к выделению из толпы, а далеко не все хотят выделяться. И не всегда это приятно. И никогда особо не хотели. С другой стороны, стереотип при применении его к окружающим является элементом, свойственной многим подозрительности «ну ведь обычно ж так, почему же здесь должно быть иначе?»

Ещё одно замечание. Есть стереотипы, которые сложились сами собой веками в условиях определённой культуры. А есть иные – навязанные. Для чего? Причин много. Здесь и формирование структуры потребностей, невысокого культурного и умственного развития, узкого кругозора и подчиняемости и управляемости и многое другое.

Откуда берётся неприятие к «не таким»? А просто свойственная многим жестокость, злоба и тупость (тоже, кстати, противный стереотип). Оттуда же, откуда и желание отрывать крылья мухам, стрелять по птичкам,  сажать на кол ящериц и т. д. Сейчас нередко говорят о прививаемой жестокости. Но скажу так, определённая доля этого прививания всё-таки, несомненно, есть, но не всем она прививается и некоторые это не воспринимают, это раз. А второе и раньше существовали и гады и садисты. И раньше, и всегда быть «не таким», не важно в худшую или лучшую сторону вызывало насмешки и порицания.

Leitelind написал(а):

ради того, чтоб быть КАК ВСЕ

А вот всё-таки, задумался я: а кто такие эти "все", и что значит "не как все". Ведь и "все" эти бывают разными. И "не как все" тоже можно быть по-разному. Ведь "не какой как все" и слабоумный, "не какой как все" и калека, при этом не такой как остальные и жестокий маньяк. Хамлюга и невежа, попавший в культурное интеллигентное общество тоже будет в нём не в своей тарелке.
Совсем другой вопрос с людьми, имеющими очень особое мировоззрение и мироощущение, обычно творческими и неординарными. Они, действительно, часто оказываются одинокими и не понятыми.

6

Кстати, мнение о том, что современное общество и, особенно, молодёжь тупо и бескультурно, а пропагандируется везде лишь жестокость и насилие, тоже является в определённой стемени стереотипом, часто неверным и даже для многих обидным.

7

Иногда окружаущих отталкивает не столько то, что данный человек чем-то "не такой", а то, что он именно сознательно выпендривается желая показать то, что он лучше других, обращая свою инаковость в предмет собственной гордыни. А это, в свою очередь и вредит ему самому. А ведущий себя более скромно и сдержанно и окружающими часто воспринимается более спокойно.

8

Leitelind написал(а):

Я считаю что настоящий эльф никогда не будет выпендриваться и сознательно показывать свою инаковость и никогда не превратится в эпатажного типа

С этим я полностью согласен.
Но я говорю не только и не столько об эльфах, а о тех людях, которые хотят остальным показать, что они богаче остальных, умнее остальных, красивее, смелее, оригинальнее, иначе говоря, всяких "непризнанных гениях" и прочих. А это многих часто отталкивает, вызывает зависть и неприязнь.

9

К несчастью, чаще всего хорошие, положительные стереотипы - те же традиции, полезные, приятные, сходят на "нет". Зато отчего-то все более превалирует требование "быть как все". Причем, самое жестокое - нет этого самого конкретного определения для данного стереотипа - что это значит - быть как все? Все - в каком понимании слова - как какая-то часть общего, или вообще как все земное население?
И если спросить того, кто оные стереотипы продвигает - человек не может дать определенный ответ на совершенно конкретный вопрос. Логичный вопрос.
Это говорит о том, что стереотип сам по себе часто бывает весьма расплывчат, неконкретен, и оттого понимание его может быть как широким, а чаще всего так и бывает, либо Уже, что определяется уже конкретной группой лиц и теми, кто к групп лиц принадлежит.
Все остальные в этом случае, расцениваются как чужаки, и как следствие, "неправильные".

10

Leitelind написал(а):

конечно нам приходится маскироваться, лучше и не показывать всем свои взгляды на жизнь, потому что они все равно отличаются от навязанных СМИ и т.п..

да? мне нет) и если я не рассказваю вслух, что я считаю Арду некогда существовавшей, и олчу обо всём этом, но что я эльф я говорю свободно, и самое забавное что очень многие пдхваывают это, хоть и считая шуткой, но подхватывают и "пдыгрывают", что ли :)  такой у меня характер, что я во многих случаях достаточно прямолинейна. Особенно при друзьях. Если мне что-то не понравится, я скажу. естественно это будет исходить их моих собственных взглядов на жизнь. Я в принципе не понимаю, почему я должна скрывать то, что верю в добро и стараюсь идти к нему, почему я должна скрывать то, что стараюсь ко всему относиться толерантно? А может кто-нибудь посмотрит на меня и подумает: да, ведь она правильно делает! и мир станет чуточку добрее :)
 

Leitelind написал(а):

Стремление к прекрасному почему-то тоже начинают относить в разряд "для лохов", о настоящей любви я вообще молчу, она почти забыта и ее променяли на разврат!

Да ну что вы! Совсем нет! С чего вы это решили? Многие хотят любить, очень многие! Другое дело - их подход. Я часто наблюдаю за сверстниками - и у меня возникает ощущение, что многие из них просто ищут самца, простите за грубость.
пример из жизни. Однажды мы ехали с двумя однокурсницами в автобусе в час пик, стояли в пробках везде где можно. Рядом с нами ехал некй молодой челокеу, который где-то после половины пути решил с нами познокомится, оказался студентом факультета физической культуры. У одной из девушек друг был, телефон она не дала. Другая обменялась номерами. Я так же предпочла не давать свой номер.
Та, что дала номер, когда молодой челове вышел, с удивлением меня спросила: ты что. не хочешь с мальчиком познакомится?
Представь себе, не хочу! Я не иду по жизни, гоняясь за каждым существом в брюках,как вы.   
Вот так печально всё( однако многие девушки приемлют такой образ жизни а-ля "познакомлюсь с первым встречным который познакомится со мной". и многие мужчины аналогично. и это печально.

Leitelind написал(а):

А кто против ,тем закрывают рот. Достаточно включить любой молодежный канал телевидения и сразу все ясно, а ведь на этом вырастает поколение людей!

выкинуть телевизор в окно! Вообще лучше никак не соприкасаться с современной с вашео позволения назову это попсой как образом жизни (то бишь это то, о чём постоянно говорят, пишут итд). Я не смотрю телевизор, не читаю журналы, не узнаю новости из интернета. меня не волнуют сиюминутные проблемы человечества. Это всё просто проходит мимо меня.
А кто против - к тем относятся по-разному. Вообще-то у нас свободная страна, кто что хочет - тот то и говорит (на счёт других стран, граждане которых находятся на этом форуме, ничего к сожалению сказать не могу...). Нужно просто уметь это правильно повернуть -такой стороной, чтобы не просто не быть изгоем, но и стать лидером и вести за собой тех, кто думал так же, но боялся это высказать.

Lorien написал(а):

Прекрасное вызывает ехидные усмешки, провокации, агрессию.

Не правда. Не у всех. Многие так же реагируют на прекрасное. Я знаю множество людей, которые обожают природу, восхищаются её красотой. Я знаю людей, которые очень тонко чувствуют музыку. Посмотрите на то, что строят и создают люди исскуства - посмотрите на прекрасные здания, посмотрите на картины и на скульптуры. Да, вы конечно можете мне сказать: а сколько они разрушили, эти люди! Но не смотрите на то, что они разрушают. Смотрите на то. что они создают.

Lorien написал(а):

Каждый боится расправить плечи, поднять голову.

А некоторые поднимают слишком высоко, крича о своей инаковости. и это тоже ни кчему хорошему не привожит. Показывать надо не словами, а делом. Причём делом таким, чтобы оно восхищало других. Тогда это не встретит агрессии.

Артемис написал(а):

Что-то вы слишком мрачны и пессимистичны.  А ведь мудрые говорят - что мир всего лишь зеркало, и каждый видит в нем свое отражение

Вот уже действительно! ППКС!

Leitelind написал(а):

пути решения этих проблем.

Моё мение - путь один. Называется он - полюбить мир.
В моей жизни всё тоже было плохо. вокруг одна амораль и так далее. Замкнутая в себе, я шла по жизни, ни имея даже друзей, которым могла бы по-настоящему доверится.  Но потом всё это начало постепенно уходить из моей жизни. В ней появились преркасные люди, те, то мне не нравилис ушли и не возвращаются. Совсем недавно я это заметила, хотя длится это уже около полугода. Я задумалась и поняла, что я просто изменила отношение к миру. Я смогла его полюбить таким, какой он есть. Я люблю всех или почти всех, кого знаю (к остальным я равнодушна). Я могу свободно выражать свои мысли. Мои желания сбываются. Вот так. Всем желаю, чтобы этот мир стал вам домом (если он ещё им не стал), в котором хочется жить, в котором можно быть свободым от стереотипов и жить так, как требует того душа!

11

Артемис написал(а):

Что-то вы слишком мрачны и пессимистичны.

Да не стоит быть слишком уж писсимистичными. Писсимизм сам по себе часто ведёт к бездействию, закостенению и разрушению.

Luthien написал(а):

А некоторые поднимают слишком высоко, крича о своей инаковости. и это тоже ни кчему хорошему не привожит.

Вот и я о том же. Есть такие. И, надо сказать, немало.

Luthien написал(а):

выкинуть телевизор в окно! Вообще лучше никак не соприкасаться с современной с вашео позволения назову это попсой как образом жизни (то бишь это то, о чём постоянно говорят, пишут итд). Я не смотрю телевизор, не читаю журналы, не узнаю новости из интернета. меня не волнуют сиюминутные проблемы человечества. Это всё просто проходит мимо меня.

Главное, не надо заставлять. Кому неинтересно, мне например, тот и сам не будет. А если интересно, что тут такого -- это его право.

Luthien написал(а):

Не правда. Не у всех. Многие так же реагируют на прекрасное. Я знаю множество людей, которые обожают природу, восхищаются её красотой. Я знаю людей, которые очень тонко чувствуют музыку. Посмотрите на то, что строят и создают люди исскуства - посмотрите на прекрасные здания, посмотрите на картины и на скульптуры.

Абсолютно согласен.

Luthien написал(а):

но что я эльф я говорю свободно, и самое забавное что очень многие пдхваывают это, хоть и считая шуткой, но подхватывают и "пдыгрывают", что ли

И это, в принципе, верно.

Luthien написал(а):

Моё мение - путь один. Называется он - полюбить мир.

Luthien написал(а):

Показывать надо не словами, а делом. Причём делом таким, чтобы оно восхищало других.

В мире, действительно, кроме бесчисленного количества ужасов и мерзостей есть масса прекрасного.  Главное, умейте видеть его (это прекрасное). Умейте его создавать. Храните его по мере возможности. Любите его. Поверьте, мир многогранен и разнообразен. Таким он был, есть и будет. Главное, сумейте его полюбить. Полюбить таким, какой он есть. И с его красотой и с его уродством, и с его радостями и с его горестями. Как говорится, "полюби нас чёрненькими, беленькими ты нас и так полюбишь".

Отредактировано Nermindil (2009-02-10 11:19:28)

12

Leitelind написал(а):

конечно нам приходится маскироваться, лучше и не показывать всем свои взгляды на жизнь, потому что они все равно отличаются от навязанных СМИ и т.п..

Не всегда так происходит, например, у меня есть подруга, которая не разделяет мои интересы, но уважает их, и всегда выслушает меня, когда я рассказываю ей про что-то, связанное с фэнтези и эльфами.

Leitelind написал(а):

Но телевидение и вообще СМИ выпускают продукт который лучше всего продается и приносит доход, который воздействует на самое примитивное мышление, на котором можно отлично заработать! Вот отсюда все и идет

Да, это так, но мы сами можем выбирать, что смотреть, а что нет. Или в крайнем случае,как уже было сказано, выкинуть телевизор в окно :)

Luthien написал(а):

Показывать надо не словами, а делом. Причём делом таким, чтобы оно восхищало других.

Полностью поддерживаю! Глядишь, тогда и мир станет лучше!

13

ИМХО, отношения с обществом в целом и со своим ближайшим окружением в частности идут как бы по синусоиде: то нас никто не понимает, не разделяет интересов и т.д., то мы находим интересных людей, с которыми можно поговорить, влюбляемся, строим семью, то приходим к выводу, что с друзьями и супругами объединяет не настоящее чувство, а какие-то общие интересы и идеи, а в трудную минуту или в быту это всё оказывается пшиком, и мы на самом деле никому не нужны, заброшены и покинуты, а потом нас находит добрый человек и вытаскивает за уши из этого болота (просто по душевности своей), или звонит старый друг и поддерживает, встречается новая любовь, строятся новые отношения, потом всё снова ломается, потом строится, и так до бесконечности...

14

lachtinel написал(а):

А еще не всегда понятно - существо другое само по себе или просто "выделывается", считает окружающих придурками с отсутствие чувств и мозгами обезьяны, а это тоже обидно...

Да это правда не всегда понятно. Но обычно такие и общаются соответственно, высокомерно и надменно.

lachtinel написал(а):

Ну вот   ...А вы присмотритесь получше, может человек только хочет показаться таким крутым, а сам пишет стихи в стол (да-да, и такое тоже бывает  )

:D О! я знаю парочку таких личностей)) Но по ним и так видно все.

lachtinel написал(а):

А может все таки хочет ?

Ну это уже каждый сам для себя решает :)

15

Leitelind написал(а):

Если б их было еще больше!

а их и так много! Однако, как не прискорбно, большинство из них не из нашего поколения.

Leitelind написал(а):

Luthien, если не ошибаюсь вы поступили в институт, и ваша жизнь изменилась? У меня было то же самое. Поменялся коллектив, в институте люди более культурные и воспитанные. Более думающие скажем так. Это ведь важно. И в таком коллективе гораздо удобнее выражать свои истинные мысли. Притом становясь старше, человек становится свободнее от всяких навязанных ему мнений.

Более культурные и воспитанные лишь отчасти. Половина моего факультета банальные раздолбаи, которые не прошли на другие специальности и их зсунули к нам. В школе такие тоже были. Отличие лишь в их отношении ко мне. В школе они могли себе позволить предпринять попытку меня унизить. Здесь мы с ними почти не пересекаемся, а если и пересекаемся, то без всяческих конфликтов.

Leitelind написал(а):

Я понимаю конечно как шутку можно и сказать такое, но что именно люди будут подразумевать под словом "эльф"?Вот в моем окружении многие даже Властелина колец не читали, некоторые смотрели, но суть дела не меняется. Ведь если начать объяснять всем, что это такое, и какие вобщем-то эльфы. Как минимум назовут заигравшимся человеком. Я предпочитаю молчать о том что я чувствую себя эльфом. Поскольку это мое личное. И слово "эльф" это, быть может, только название.

в моём окружении большинство не читало ВК и немногие смотрели)  тем не менее как-то вот они себе это представляют. не знаю как.

Leitelind написал(а):

Многие ищут партнеров, для того чтоб они были. Даже если чувств там и близко нет.

Да, и это печально.

16

Luthien написал(а):

Половина моего факультета банальные раздолбаи, которые не прошли на другие специальности и их зсунули к нам.

Такие "раздолбаи", надо сказать, как бы это ни казалось удивительно, встречаются и на достаточно элитных факультетах. Но такой народ со временем из университета отчасти отчисляют в случае их плохой успеаемости (что нередко одно с другим связано). Другое дело, что не всегда. А это, скажем так, не совсем приятно видеть: человек вроде и с высшим образованием, а культура и воспитание ниже плинтуса.

Luthien написал(а):

в моём окружении большинство не читало ВК и немногие смотрели)  тем не менее как-то вот они себе это представляют. не знаю как.

Фильм многие видели. Книжку тоже многие читали. Определённые представления об эльфах, пусть иногда и смутные большинство, как мне кажется, тоже имеет. Другое дело -- отношение к этому, иначе говоря, не всем оно попросту нравится, для некоторых это не более чем просто красивая сказка.

17

Nermindil написал(а):

Такие "раздолбаи", надо сказать, как бы это ни казалось удивительно, встречаются и на достаточно элитных факультетах.

на элитных факультетах как правило учатся те раздолбаи, кому родители готовы оплачивать учёбу как минимум. а то и заплатить за поступление и последующие оценки. На моём потоке нет ни одного платника. вот так вот.
Сдругой стороны, а что считать элитным факультетом? Тот на который все рвутся из-за их якобы престижности (а потом не могут найти работу по специальности...) или те, которые востребованы государством?

18

Luthien написал(а):

Сдругой стороны, а что считать элитным факультетом? Тот на который все рвутся из-за их якобы престижности (а потом не могут найти работу по специальности...) или те, которые востребованы государством?

Скорее тот, который якобы престижный, после которого надо в офисе работать, а работу не могут найти, потому что таких специалистов и так слишком много оказывается. А вот, насколько я знаю, государством сейчас востребованы специальности, которым обучают в ПТУ и колледжах, потому что туда идти мало кто хочет, и этих специалистов становится все меньше. Я слышала, что количество ВУЗов вообще сокращать собираются.

Отредактировано Leitelind (2009-02-13 18:30:26)

19

Leitelind написал(а):

А вот, насколько я знаю, государством сейчас востребованы специальности, которым обучают в ПТУ и колледжах, потому что туда идти мало кто хочет, и этих специалистов становится все меньше. Я слышала, что количество ВУЗов вообще сокращать собираются.

да? забавно. я такое впервые слышу.
Да, рабочих рук не хватает...
хотя из вузовских востребованы спеиалисты в области фундаментльных наук. для сравнения: на юрфаке где-то 5-10 бюджетных мест, на рекламе примерно так е, на экономе чуть поменьше (это я про свой Сибирский федеральный :) ). На химии 70. На физике чуть меньше. вот такой расклад.

20

Luthien написал(а):

Да, рабочих рук не хватает...

Рабочие то есть, но другое дело, что их действительно не хватает. Немодно это, непрестижно. Что, в принципе, понятно. С другой стороны, это хорошо, когда в стране грамотное и образованное население, такие и работают лучше и сознательнее. Определённый выход здесь видется в серьёзной автоматизации и механизации производства, когда низкоквалифицированная рабочая сила попросту не будет востребованна, а производство будет наукоёмким и высокотехнологичным. Но это, к сожалению, во многом не у нас и не в ближайшее время. Ну, вспомним тех же японцев, их современное развитие и экономику просто невозможно представить без огромных научных и инженертых кадров.
Другой вопрос, что естественно- и фундаметнально-научное, а также инженерно-техническое образование у нас часто оказывается не совсем популярным.

Отредактировано Nermindil (2009-02-13 20:52:21)

21

lachtinel написал(а):

А юрфак и экономфак сейчас не в моде, народ больше рвется в науку.

Даа? у на всё с точностью наоброт! на юрфаке и экономе по 2 потока - трист человек.  для сравнения на химии всего 45. В этом году. А так обычно в районе 70. На биологии много, но сам биологический факультет разветвлён. там и экологи, и просто биологи и прочее, хотя не думаю, что там больше 150 человек.

22

Говоря в продолжении темы можно отметить, что в обществе и раньше, и сейчас было и есть немало "голых королей". Помните, как в той сказке Г. Х. Андерсена? Никто не хотел признаться, что он глупец и не видит одежды короля, которой просто не было. Так вот, довольно часто, люди особо не задумываясь и боясь высказать честно свой взгляд на тот или иной вопрос попросту лицемерят и хвалят то, что принято хвалить, а ругают то, что принято ругать.

Я слышал, где-то проводили такой тест. Показали фотографию какого-то человека двум группам и попросили описать его. Только первой группе сказали, что это учёный, а второй -- что это бандит. Описания различались кординально. Так, что высокий лоб и умудрённый опытом взгляд в первой группе превратились в лоб питекантропа и буравчики бандита во второй.

Отредактировано Nermindil (2009-06-11 22:55:44)

23

Nermindil абсолютно с Вами соглашусь...Только сегодня у меня был конфликт с собственной бабушкой...И даже она боится назвать вещи своими именами, обобщая...А про то, что многие подвержаны действию общественного мнения я вообще промолчу...Хотя меня это порой доводит до странной злости...Вот так и ходят, говорят, делают одно и тоже как бараны в стаде...А стоило бы начать действовать и глядишь изменилось что-то...Хотя наверняка многие слышали про Александра Рудольфовича Соловьева и что его программу "К барьеру" закрыли...Никому правда не нравится...Хорошо хоть на радио закрывать не стали...Периодически слушаю и удивляюсь! Везде пытаются закрывать всем рот. Даже по поводу моды: ужас какой, что творится все в одной одежде ходят. Словно клоны. Прически, украшения, музыка и даже книги...Спасайтесь кто может...Скоро поговорить в таком темпе будет не о чем...

24

ИМХО, проблема стадности - в страхе перед собой. Ведь для того, чтобы проявить свое личностное начало в полной мере, нужно посмотреть на себя трезво, увидеть маски, которые надела на нас жизнь (или мы сами), увидеть свои страхи и отрицательные качества. И не бояться проявить и их тоже, потому что иначе с ними не справиться. Как справиться с тем, в чем мы не признаемся даже сами себе? А признаться страшно. Легче не высовываться и быть как все. И неважно где - в обществе в целом или в пределах одной неформальной тусы.

25

Nenriel написал(а):

И неважно где - в обществе в целом или в пределах одной неформальной тусы.

Вот именно. Тут есть интересный момент. Даже в среде каких-нибуть неформалов, которые уже и так "не такие как остальные" очень многие побаиваются оказаться отличающимися от подобных неформалов и оказаться "неправильным" панком, байкером, готиком и т. п., не похожим на остальных таких же.
   И есть у меня некоторые подозрения, что это иногда может  иметь место и в эльфийско-дивнятской среде. Типа, а вдруг подумают, что я какой-то нетакой, неправильный эльф, или вообще не эльф, лучше уж буду таким как остальные дивные, а отклонения от стериотипа по возможности прикрою. :)

26

Nermindil написал(а):

И есть у меня некоторые подозрения, что это иногда может  иметь место и в эльфийско-дивнятской среде. Типа, а вдруг подумают, что я какой-то нетакой, неправильный эльф, или вообще не эльф, лучше уж буду таким как остальные дивные, а отклонения от стериотипа по возможности прикрою. :)

Ага, причем если бы оно прикрывалось от тусовки, было бы еще ничего. А если "неправильность" прикрывается от себя самого и загоняется вглубь, оно может расшатать нервы или вдруг выпереть наружу в самых непотребных извращенных формах.

27

Всё перечисленное не есть признак нынешнего времени. Всегда было большинство и "не-большинство". Это нормально. И тем, кто волей судьбы относится ко второй группе нужно не грустить, а радоваться и всячески использовать своё приимущество для красивых и полезных дел. Мы рождены такими, они - другими, ну так с них и спрос меньше.
А вообще меня мои друзья любят. Хотя мы часто слушем разную музыку и понимаем вещи по-разному. Так что это у кого как. Просто каждый должен найти по-настоящему своих, а их у любого немного.

28

Leitelind написал(а):

В этой теме я предлагаю обсудить нашу жизнь в условиях современного общества, его недостатки и достоинства.

https://hrodna.life/2019/04/10/elfiyka-v-transporte/

https://hrodna.life/wp-content/uploads/2019/04/0-17.jpg

Как гродненцы реагируют на “эльфийку” в общественном транспорте

9 апреля в группе “Ищу тебя Гродно” в социальной сети Вконтакте появилась запись с фотографией девушки в образе эльфийки – у нее были накладные заостренные уши. Незнакомец ищет похожую девушку и признается, что очень любит девушек с неформальной внешностью. Запись в группе собрала почти 200 комментарий. Гродненцы по-разному отнеслись к внешности героини.

Администратор группы рассказал Hrodna.life, что они не раскрывают авторов публикаций. Проверить, в Гродно ли сделан снимок девушки, также невозможно. Но, благодаря комментариям можно узнать, как горожане отнеслись бы к “эльфийке” в общественном транспорте.

Приводим несколько оригинальных комментариев под постом:

Иван Барановский:
– В Гродно в общественном транспорте была замечена эльфийка один из очевидцев заснял девушку на камеру мобильного телефона и попытался найти её через интернет, но тут же поднялась волна негодования от наших соотечественников, которые начали поднимать вопрос о том насколько это приемлимо, эльфы и в общественном транспорте, люди объеденились на два лагеря, одни стали поддерживать то как девушка самовыражается другие стали её оскорблять крича что это отвратительно, но проблема даже не в этом проблема в том что есть много людей которые агрессивно настроены на тех кто не похож, под каждым фото в этом паблике есть много людей пытающихся оскорбить или унизить людей на фото, хотя сами они ни чуть не лучше и не краше, скажите а вы как считаете кошмарно ли то что девушка надела эльфийские уши или же пусть носит как ни как её выбор, и стоит ли банить хейтеров цель жизни которых обидеть и унизить других людей?

Женя Щесняк:
– Потому что больные, зависимые от чего угодно. Да, каждое поколение ни когда не поймет следом идущее поколение, но современные дети это действительно ужас. Этот мир катится в здоровенную жопку.

Tina Gutman:
– Я не осуждаю людей за внешний вид. Лучше уши, штаны с подворотами и яркие волосы, чем гнилой человек или человек, который пожилым людям и маленьким детям место в автобусе не уступит.

Диана Дударева:
– Здорово осознавать, что есть люди, которые выглядят и одеваются так как хотят, невзирая на хейт “правильных” окружающих.

Максим Овенко:
– Смелая. Нравится ей так. И сказать что это уродство не могу. Мы притворяемся нормальными, так как нам навязали поколения. Это плохо, это хорошо. Проснитесь наконец. Ты решаешь что плохо а что хорошо. Моё мнение – красивая девочка. Самовыражается. Возможно радует детей на праздниках. Благо читая комментарии в моем любимом городе более менее все адекватны. И рассматривают разные варианты, какой бы итог не был. А девочка прелесть.

Александр Солович:
– Ребята, мы поняли как вам хочется осудить человека и заставить жить его по вашим обычаям, но поймите, вы просто тупое быдло, которое только и может что осуждать человека, у каждого разные приоритеты в жизни и не нужно их высмеивать.

Павел Семашко:
– Сегодня 21 век и человеку нравится косплеить. Раньше просто было меньше людей которые выйдут в костюме, было другое время. Сейчас свободы больше и нет СССР моральных устоев.

Елизавета Новикова:
– Скажу одно, когда города большие, такие как Питер, Москва, это не особо заметно, да и внимания не обращают, т.к у них каждый год сходка косплеев. Но у нас в городе, простите, но это действительно жесть какая-то.

Похожие темы


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Современное общество и стереотипы