Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Кризис. Творческий


Кризис. Творческий

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Есть такая штука - когда "муза уходит в отпуск". И тогда не только основным творческим делом (стихи, картины, вышивка, и т.п.) заниматься неохота, но и во всем исчезает творческий подход. Когда разрываешься между потреблением и "обязаловкой". Давайте делиться опытом по борьбе и вместе отмечать закономерности этой паршивой штуковины.

Замечено было, что в норме творчество движется по некой синусоиде - то подъем, то спад. Чем выше подъем, тем лучше и больше получается, но тем болезненнее или дольше будет спад. У меня спад или подъем начинается в критические для души моменты, когда идет перестройка чего-то фундаментального в голове. Или происходит эмоциональная (а иногда гормональная) встряска - влюбленность, потеря работы или близкого человека, рождение ребенка и т.п.

Это все природно и хорошо. Но вот если синусоида становится все больше похожа на прямую, когда засасывает эдакое топкое болотце, впору бить тревогу. Потому что тогда творческая жизнь замирает на нуле. Расшатывание мало что дает. Если ухнуть вниз, последствия будут не радужными; разгребать придется, и будет тяжко. Поэтому нам надо вверх. Вот теперь главный вопрос. Как?

Я вот начинаю с того, что мне доступно и двигаюсь к тому, чего хочу. Если не пишутся стихи, балуюсь фанфиками и переводами, буримэ, подрифмовками. Если никак, то берусь за вязание, становлюсь к плите, придумываю новые игры с ребенком. Еще важна смена места и обстановки. Я это поняла, когда лишилась возможности путешествовать. Здесь нужно ловить любую возможность. Есть ведь в городе нехоженые места. Даже в собственном районе наверняка должны быть такие уголки. А лес... он всегда разный. Кстати, природа лучше действует, чем город.

Есть еще много способов. Физическая активность, медитации, поиск компромисса с окружающими, решение собственных психологических проблем, интерес к другим культурам, философским течениям...

Бывает, что ничего не хочется... Тут нужно себя заставить. И начать с самого простого. Для меня это, по возможности, новые упражнения. А для вас?

2

Morna, а кто в словески играет? Это тоже творчество. И дневники, и прочее.

Я однажды пустила все на самотек. Четыре года - ни малейшего просвета. Потом долго выгребала. Выгребла. Дальше не буду рассказывать. Та же синусоида.

Отредактировано Nenriel (2009-03-31 17:01:51)

3

Я человек не шибко творческий, муз у меня нету, так что с ними обращаться не умею :)
Но вот когда накатывает что-то типа депрессии: когда ничего вообще не хочется, не думается, не работается и т.п. - мне лично единственное, что помогает - это хорошенько себя выгулять пешком по свежему воздуху. Лучше на природе, но можно и в городе, по тихим улицам. К счастью, у нас в городе довольно много деревьев, сквериков и т.п. В крайнем случае - просто пойти домой с работы пешком, а не поехать.
Причем, выгуляться надо неспеша, но основательно - так, чтобы даже устать. И потом спать лечь.
Мне очень помогает - самое надежное средство

4

lachtinel подметила очень интересную особенность вдохновения. И оно имеет рациональное объяснение. Речь идет об этом:

lachtinel написал(а):

в самое неподходящее время. Когда надо сделать много дел за короткий срок.

Дело в том, что творчество рождается в правом полушарии головного мозга. Оно, как правило дает довольно слабый сиглал в сознание, и левое, логическое полушарие просто глушит шепот музы. И только в моменты, когда левое загружено по самое небалуйсь начинает переть вдохновение, причем так, что крышу сносит. Я сама лучше всего творю тогда, когда нужно срочно написать что-то жутко нудное и научное, или когда тяжелый и напряженный психоанализ. Вот в таком плотном цейтноте рождается что-то действительно ценное и вдохновенное.
Отсюда совет, хотите творить - найдите себе работу и побольше :)

5

Нууу, не знаю. В принципе насчет синусоиды - все правильно. Но у себя я подметила такой нюанс - должна быть вдохновляющая идея. Я вообще чаще всего пишу стихи под определенного персонажа, реже - когда в уме складывается какая-то вдохновляющая, играющая гранями картинка. Вот и подметила, что когда у моего перса - жизненный кризис, тогда и стихи идут, как по маслу. А если у него бытовуха - то увы, стихов о кастрюлях еще писать не научилась :D . Так же и с рисованием. Сложился образ - постараюсь его воплотить по мере сил. Нет - ничего путного не выйдет.
Но сейчас у меня действительно - "параллельный мир", ленивому сознанию не за что зацепиться :rolleyes: .

6

Если муза ушла в отпуск - найдите другую музу. Смените обстановку, устройте себе яркое событие, какую-то встречу или поездку, прочтите хорошую книгу, дающую пищу для души. Влюбитесь (мне однажды помогло :yep: ) Попробуйте ЕЩЁ ОДИН род искусства, наконец. Их ведь так много и заниматься одним не менее приятно, чем другим. Это ведь так хорошо, когда много разного умеешь!

7

Артемис написал(а):

Я вообще чаще всего пишу стихи под определенного персонажа

А я сама себе персонаж. И пишу о том, что происходит в голове. Часто - на минуту оторвавшись от тех же кастрюль.

8

Morna написал(а):

Кстати про кризис. На Укосе тоже кризис, творческий.

Считай, что это такая первоапрельская шутка :surprise:

9

Nenriel, не мучай себя и не заставляй себя действовать через силу. Ибо криво, так сказать, получится. И уж тем более не следует "вдохновляться" как это делают некоторые (в бутылке или ещё чём-то). Возможно, тебе просто надо отдохнуть. Потом, под влиянием каких-то новых впечатлений, новых эмоций и притоком новых сил прийдёт вдохновение ещё такое, что аж страшно станет :). Попробуй переключиться на что-то другое. А если такая ситуация, что ну нигде и ничего не интересно, бывает такое -- тоже не беда. Есть ещё такая штука как маниакально депрессивный синдром, когда периоды активного творческого подъёма чередуются с глубокими депрессиями. Это может проявляться и в не очень тяжёлой форме. Довольно у многих. Но ещё раз повотрю, не заставляйте себя творить через не хочу. Это уже не творчество, а ремесло какое-то получается, отработка техники, что угодно, но не творчество. Созданное без любви и без вдохновения не оправдает ожиданий, а только расстроит и разочарует, а этого сейчас вам не нужно. Не бойтесь показаться себе свиньёй, потому что, если вам хочется творить, то вы уже не свинья, просто отдохните, займитесь чем-то другим, тем на что есть желание. А там вдохновение ждать не заставит, поверьте.
Говоря о себе, то бывает такое, что хочется и то и другое и третье и четвёртое... А на всё, на все увлечения и занятия может элементарно не хватать ни сил, ни времени. Это начинает, с одной стороны разочаровывать в том плане, что не устеваешь всего, что хотел, а с другой стороны в попытке всё успеть элементарно выматываешься. В результате наступает некоторая аптия и депрпссивное состояние в котором уже, как говориться ничего не интнресно. Со временем оно проходит само по себе. Надо лишь успокоиться и передохнуть.

Отредактировано Nermindil (2009-04-01 20:42:54)

10

Мой хлеб от творчества не зависит, поэтому, если моя муза ушла в отпуск - пусть гуляет. Придёт, куда она денется.:nope: Писать стихи через силу не получается.Они как-то сами по себе появляются.

11

Если от вас ушла муза и пропало вдохновение, то не надо искать их - садитесь работать и все будет хорошо. Муза вернется и вдохновение придет.

12

Nermindil, да нет у меня творческого кризиса, как раз подъем потихоньку наступает. Это я просто вспомнила, что такое бывает.
Лестар, я постище такой наваяла, а тут - в двух словах.  :cool:

13

Nenriel написал(а):

Лестар, я постище такой наваяла, а тут - в двух словах.

На самом деле это же когда-то сказал нам преподаватель на занятиях про режиссуре. Ему одна девушка сказала, "я не написала сценарий потому как не было вдохновения". Преподаватель сообщил, что это не оправдание и если музы нет, то нужно садиться и просто работать. И вдохновение придет. Я специально проверял и все так и есть! :rain:  Муза и верно приходит и потом от работы за уши не оттащишь :)))

14

Это понятно. Другое дело, когда работаешь, а желания при этом нет и не возникает или, хуже того, пропадает, и вообще наступает ощущение, что дело осточёртело и новых идей в процессе деятельности не приходит. Вот это, если так, дейтсвительно, творческий кризис. А если не начинать работать и оправдываться отвутствием вдохновения -- это не творческий кризис. Это просто банальная и обычная лень.

Отредактировано Nermindil (2009-04-07 10:03:27)

15

Nermindil Полностью согласна насчет лени)
Хотя я вот например вообще не понимаю понятия "творческий кризис". Мне кажется если у эльфа (человека) есть способности к чему-то то он их все равно будет реализовывать и никакой кризис ему не помешает. 
Если же эльф или человек к чему-то не имеет способностей, но при этом очень хочет этим заниматься, то тут и появляются понятия типа "ищу музу" или тот же "творческий кризис".

16

согласно мне, талант это склонность заниматься

17

Попалась одна статейка про творческий кризис:
http://www.miu-mau.org/61.html


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Кризис. Творческий