Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Юмор » Ох уж эти продолжатели...


Ох уж эти продолжатели...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Недавно наткнулась на такого автора, как Д.Суслин. Он написал продолжение "Хоббита" в кол-ве трех книг ("Хоббит и Гэндальф", "Хоббит и Саруман", "Хоббит и Кольцо Всевластия"). Далее пошли цитаты:

А Туки, как известно, народец и вовсе дрянной.
Ну за что же их так?

Все та же высокая, если не сказать, долговязая, фигура, главный элемент которой длинный и крупный, но слегка поникший нос. Все тот же широкий-преширокий, почти до колен серый плащ, ушитый темно-серыми буквами «Г», что собственно и означало Гэндальф.

– Какой соус ты предпочитаешь к жареной баранине, с корицей или с олеандром?
Вообще-то олеандр - растение несъедобное. Или автор имел в виду кореандр?

Ну, там, знаешь, для моих дел, срочно понадобился помет желтых ласточек, а они вьют свои гнезда только на этой Вершине. Наверно нам повезло, что именно сейчас мне понадобился помет желтых ласточек. Обычно у меня его много, но тут как раз запасы кончились, и мне пришлось лезть на Вершину.
Гэндальф - сборщик помета :D  Теперь понятно, что означают буквы "Г" на его плаще!

– Оно показало мне, что трех палантиров больше нет, – подтвердила Галадриэль. – Один палантир был поглощен пучиной вод, другой забрала земля, а третий стал Повелителем Воздуха.
Странно все это... Может, автор попутал их с Сильмариллами?

– Да, – согласилась Галадриэль. – Око Дракона. Мы, Мудрые эльфы зовем его так. Кто-то, не обладая светом знания и сладостью мудрости, зовет его просто глазом дракона.
Какая разница между глазом и оком? Только Мудрым эльфам сие ведомо...

И Бильбо смело отбил атаку следующего черта, который с горящими фиолетовым светом глазами налетел на него и попытался задушить своим длинным извивающимся хвостом. Бильбо отрубил демону хвост под самый корешок, и тот вереща от боли, умчался прочь.
Бильбо уже четвертые сутки резался в DOOM...

На юго-западе Средиземья, к западу от великого княжества Гондор, высоко в небо взмывают сверкающие ледяными коронами вершины Фиолетовых гор.
Когда-то в этом одном из самых недоступных мест великой страны почти не было людей, не говоря уж об эльфах. Только редкие колонии гномов рудокопов и искателей бриллиантов скрывались от посторонних взоров в глубинах пещер, которых здесь было велиикое множество. Зато давным-давно здесь жили  племена двухголовых великанов.
Такое чувство, что это Средиземье после атомной войны: неузнаваемо изменившийся рельеф, мутанты... Кстати, великанам еще повезло: позже герои встречают трехголового пса %-)

<...> великого Мелькора, повелителя Преисподней
o.O

Это древние эльфийские руны. Этоот значок означает «Би», по эльфийски это и есть пес, а этот знак читается как «Ино», что переводится, если я правильно помню, «Верность».
Какой странный диалект...

Вместо них были самые настоящие эльфы. Они парами летали в радостном танце и были размером каждый не больше цветка, все как один с прозрачными стрекозиными крыльями и вокруг каждого яркое золотое или серебряное сияние.
Маленькие крылатые эльфики - в Средиземье?! :tired:

<...> Алоизий выхватил трубу (я уже говорил, что не знаю, откуда поющие эльфы достают инструменты, вот и в этот раз мне добавить нечего) и затрубил тревогу.
Почему-то здесь мне приходят в голову исключительно пошлые комментарии :blush:

Гэндальф щелкнул языком, и из-за ближайшего камня показалась лохматая голова с большими круглыми глазами и синим вытянутым носом. Это был
глондра, один из жителей Горелых гор. Существо доброе и безобидное, всегда готовое услужить.
Еще одно последствие атомной войны (и, судя по носу, алкоголизма)

Месть это ее страшный зуд, который мучает и днем и ночью.   

<...> и воздух вокруг леденел от ужаса, слыша ее горячее дыхание.

Теперь же кроме лесных эльфов в Средиземье живут горные эльфы, речные эльфы, степные и даже подземные. В Горелых горах живут даже поющие эльфы, маленькие создания с крыльями, которые играют на всевозможных инструментах и поют удивительные по красоте песни и словно пчелы питаются нектаром цветов.
Новое слово в эльфийской этнографии :O

– В сущности, нам эльфам все равно, что у нас под ногами, – ответил Радринор. – При большом старании мы можем даже ходить по воде.

<...> и раки по ночам по берегу стаями шастают
Как страшно выходить ночью на берег!

Сами они называют свою страну Коникой, на их языке он звучит как Мустангрим – страна необъезженных коней.
А еще там производят одноименную фотопленку :cool:

Прямо перед ним выросли черные тени человеческих силуэтов.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Стихи радуют особенно:

Очнись, чародей,
Проснись чародей!
И своим длинным жезлом
Взмахни поскорей!

--------------------------------------

Холод ночного светила,
Пропитай эльфийскую сталь.
Пусть станет она холодной,
Прогонит врагов всех в даль.

Холодом острый ножик
Ты напитай, луна!
Пусть он в бою поможет,
Гадов прогонит на...

------------------------------------------

Каждый вечер у костра Бильбо узнавал потрясающие истории о жизни Средиземья и его народов. Вот и сейчас пальцы Гилиона забегали по струнам серебряной лютни, и в воздухе зазвенел его чудесный голос:
        О, Нуменор, Нуменор!
        Прекрасная страна среди моря,
        Златоволосых эльфов приют!
        Прекрасная наша Родина.
        Когда над миром пронеслась
        война,
        Сметая черным крылом
        С зеленого лика земли
        Бесчисленные народы,
        Лишились мы прекрасной земли
        Родной,
        И канула она в пучину глубокого
        Моря.
        На самое глубокое его дно,
        И теперь там живут подводные
        Эльфы,
        У которых серебряные волосы,
        А вместо ног длинные гибкие
        Хвосты, сверкающие серебром.
        И плавают они среди прекрасных
        Дворцов,
        И чудные морские раковины
        Поют им дивные песни.
        О, Нуменор, Нуменор!
        Прекрасная страна среди моря,
        Златоволосых эльфов приют!
        Прекрасная наша Родина.
        Почему же мы больше не можем
        Найти
        Мир, подобный тебе?
        О, Нуменор, Нуменор!

2

О, это великолепно!!! Шедеврально!!! :D  :jumping: Давно так не ржала (другое слово здесь окажется слишком скромным)
Чтобы мы делали без таких пейсателей? Они ведь жизнь продлевают и здоровье укрепляют :rofl:

3

Смешно  :D  Комментатор пропустил ещё поиск бриллиантов. Разве что гномы друг от дружки их прятали. Прямо в стулья. А потом искали наследство почившей тёщи.  :P

Я этого автора не читала. А может, он просто стёб писал?  :rolleyes:

Да и Гэндальф, в Хоббите, кидающийся в орков шишками, тоже так героически смотрится.

А про храпящих эльфов-пьяниц я вообще молчу  :P

4

Ой, спасибо! Мну плакалЪ и жалелЪ об отсутствии памперсов. После 0,3л медовухи пошло сказочно. Кхм.. К вопросу о пьющих эльфах... :blush:  :flirt:  :P

5

:rofl: вот умора..... стаи раков и новые подвиды эльфов особенно повеселили :cool:- Поводные эльфы, с хвостами :D
Бедный автор наверное решил собрать в кучу все свои скудные познания без исключения
Жуть, конечно, что такое продолжение печатается на корм несчастным читателям :huh:

Отредактировано Laire (2009-06-23 12:42:41)

6

:rofl:  И _это_ печатают? О.о А я-то наивно полагала, что никому не переплюнуть Перумова. Теперь поняла, что это совсем не так :) Такое впечатление, что автор давным-давно пролистал ВК и Сильм и захотел написать продолжение, не потрудившись даже перечитать канон :)

7

Это "детское фентези". Помнится, подумала: вот так и выращиваются будущие поклонники Перумова.

Вот еще немного из третьей книги:

Воспоминания о штурме Дул Гулдура были для него вечной мозолью на ногах.
Очевидно, он вышибал ворота Дол Гулдура ногами.

Руки сжимали посох, который заискрился фиолетовыми лучами, а белая хламида словно наполнилась воздухом и трепыхалась от ветра, хотя все вокруг было спокойно.
Это не ветер, это газы.

Музыканты ударили по струнам, и Торонгил запел:
       
        Город, что возвел Анарион,
        У подножия горы Миндоллуин,
        Он напомнил мне прекрасный сон.
        Тихо катит воды Андуин.
                 
        Семь высоких стройных белых башен,
        Столько же несокрушимых стен,
        До чего же город этот красен!
        Не коснись его забвенья тлен.
                 
        Минас Тирит – гондорское сердце!
        И хранит его небесный Хеллуин.
        Яркая звезда он Средиземья.
        Тихо катит воды Андуин.
                 
        Так же вечен будет гордый Гондор,
        Как Златое древо Лорелин,
        Будет он сверкать над нашим миром,
        Кровью его будет Андуин.         

      Когда Торонгил умолк, долго никто не мог произнести ни слова. Все были под
      впечатлением песни.
Нет, не мог воспитанный Элрондом Торонгил петь такой бред. Даже в молодости.

– Двуглавы, жившие в Голубых горах, давным-давно умерли, – пояснил Менетор. – Во время Великой чумы.
В первой книге горы были Фиолетовые. :playful:

– Я, Феномир из Осгилиата, тоже отправляюсь с вами! – сказал он, также протягивая магу меч.
Это был словно сигнал остальным. Один за другим гондорцы, самые смелые и отчаянные воины из Гвардии Короля, стали подходить к Гэндальфу и называть
свои имена и класть перед ним оружие. Заиграла торжественная музыка. Не праздничная свадебная песня, а боевая баллада загремела над пиршественными столами. С ней на устах из века в век отправлялись гондорцы на поле битвы и шли в сражение. Людей охватило волнение, и все новые добровольцы подходили к Гэндальфу, и гора оружия росла перед ним, и были в ней мечи, кинжалы, булавы и топоры.
Нелегко будет Гэндальфу унести всю эту груду!

Всего месяц назад они покинули Белфалласский залив и с попутным ветром обогнули все южное побережье Гондора, после чего повернули на север, вышли в Окружное море и добрались до Синего залива, в который впадает река Сероструйная, а по правому берегу реки расположилось дружественное Гондору королевство Минириат.
Вот тут я окончательно запуталась в этой альтернативной географии. %-)

Когда-то в Предначальную эпоху здесь не было моря. Была суша, и этот край был центром Средиземья и назывался Белерианд. Это была
огромная и цветущая держава. Куда более могущественная, нежели нынешний Гондор. В ней проживали нолдоры – премудрые эльфы. Но потом Моргот –
повелитель зла, тот самый Черный Враг, который под именем Мелькора похитил с Белого Древа Жизни Силльмариллы, священные камни мира, посеявший тем самым в мире вечное зло и начавший бесконечную войну, напал на Белерианд.
Представила себе висящие на Белом Древе Сильмариллы... :D

И силы Врага были столь велики, что он уничтожал одно царство эльфов за другим. Валинор, Белерианд, Дориат, Гондолин – эти великие государства древности перестали существовать.
Как, и Валинор - тоже? :O

Но Ульмо – морской эльф и король глубинного царства не дал ей умереть
Ульмо-то, оказывается, эльф :insane:

Содрогнулся Моргот и попытался скрыться в недрах земли. Но его поймали, заковали в цепи, сломали его корону и отняли у него два оставшихся сильмарилла. И они воссияли незапятнанные в небесах новыми звездами.
Сыновья Феанора в этой истории вообще не упоминаются.

А восточные края Белерианда, превратились теперь в западные окраины Средиземья. Фарлиндон называют ее, что значит Забытый Запад. И почти никто не живет
здесь. Только потомки белериандов, все еще скорбя по былой славе и величию здешних мест, называющие себя темными эльфами.
Интересно, что это за народ такой - белерианды?

А еще вот такой диалог на эльфийском:
– Эльдолас кайме вианумин! – громко сказал он на древнем эльфийском наречии, который был в ходу еще в Предначальную эпоху. – Тир наурен, моранен гил маленор.
Эльфы сразу опустили взведенные на людей луки и ослабили их тетиву. Вперед вышел высокий стройный эльф с черными, как вороново крыло волосами и тонкими бровями.
– Силь арвен, Митрандир!

Обманом заставил ее жениться на себе, но свадьбы не было. :)

Темно-багровое небо выкручивалось  кольцами.

Например, в древности люди впадали в спячку под взглядом дракона.

Отредактировано Isilnare (2009-07-07 18:49:47)

8

Да уж... Насочиняли, Ник Перумов отдыхает.
Бу-га-га-га-га!  :crazyfun:
Ну пускай сочиняют, надо же над чем-то смеяться.

9

:rofl: Без комментариев...нужно же отдышаться  :D

10

Классно!!! Только я не совсем поняла откуда это)))

11

Ну, ребята...  Да по сравнению  с   э т и м  Перумов гений...

Похожие темы


Вы здесь » Пробуждение » Юмор » Ох уж эти продолжатели...