Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Литература » МОИ СТАРЫЕ ДИВНЫЕ СТИХИ...


МОИ СТАРЫЕ ДИВНЫЕ СТИХИ...

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Без памяти я увлеклась дождем,
Как детской сказкой с выцветших страниц,
Пусть день вчерашний помнится огнем -
Сегодня капли падают с накрашенных ресниц.

Как будто обнимаешь целиком все тело,
Но тут же оставляешь навсегда одну,
Хочу я удержать тебя... Несмело
Хватаю пальцами дрожащими воду.

Как непонятна мне твоя бездушная натура,
Так очарована беседами с тобой.
В душе как будто все опустошила буря,
Но в венах - умерщвляющий покой.

Я вынуждена все скрывать за ширмой
Своих стеклянных равнодушных глаз.
Ты безответным счастьем озаряешь мир мой-
И больно точишь нервы парой метких фраз.

Как будто едкая предсмертная записка
Упавшая на красный пол в момент вины,
Напоминаешь, что моя расплата близко -
Не отменить моей агонии судьбы.

И точкой станет ручки тонкая дорожка,
Твоя мелодия печальная умрет.
Ну, подожди, побудь сомной немножко,
Ведь лишь война с тобой мой мир спасет

2

:(
Правда, разговор про технику уже идёт... Но нельзя же так...

3

Kak tak???

4

Ваши стихи ужасны. Правда-правда.

5

Ну это понятно конечно,а кто-нибудь объяснить, прочему???
Так, просто из приличия?

6

Aerlisне обижайтесь, но - перечитайте свои стихи вслух. Увидите (вернее услышите) перебои ритма - очень часто последняя строка четверостишия у вас выбивается из счёта слогов. И судя по ритму, вот это:"Хватаю пальцами дрожащими воду." -  читается как "водУ". По-русски всё же, даже в стихах, говорят:"вОду".  Я ответила на ваш вопрос?

Отредактировано Лиадран (2009-08-07 11:00:36)

7

Да, спасибо, я пересмотрю...
На самом деле это хорошо, что вы мне написали, я посмотрю все свои стихи...

8

Поддерживаю предыдущего оратора.
Что-то с водой совсем плохо. И вода из вОду превратилась в водУ. Лиадран дело говорит!

9

:blush:  А можно я еще выложу???? У меня мало на работе их, только пару. Вы мне скажете еще где что поправить надо!? :idea:

10

Aerlis, я рада, что на сей раз вы не обижаетесь. Просто бывает досадно, когда совсем не слабый дар находит такое неловкое выражение.)) А стихи - давайте.

11

О НЕЙ ТЫ ГОВОРИШЬ – Я МОЛЧА ПЛАЧУ,
О НЕЙ ГРУСТИТ ДУША, МОЯ КРИЧИТ В ОГНЕ.
С ЕЕ РУКОЙ ТВОЯ РУКА МЕЧТАЕТ О СВИДАНЬИ,
О НЕЙ В НОЧИ МЕЧТАЕШЬ… ЖАЛЬ, НЕ ОБО МНЕ!
КИНЖАЛОМ СТРАСТЬ ТЕРЗАЕТ МОЕ ТЕЛО,
ЛЮБОВЬ СКОВАЛА МОЗГ, Я НЕ ДЫШУ…
А Я К ДРУГОМУ УХОЖУ С ТОСКОЙ НЕСМЕЛО,
ЕГО Я ИМЯ ПО НОЧАМ ШЕПЧУ.
ТАК СУЖДЕНО СУДЬБОЙ – ЧТО МЫ НЕ ПАРА,
У НАС НА СЕРДЦЕ НЕ ДРУГ ДРУГА ИМЕНА.
ПУСТЬ ОТНОШЕНЬЯ БУДУТ, И КАШМАРОМ
ДЛЯ СЕРДЦА ОБЕРНЕТСЯ БОЛЬ МОЯ.
ДРУЗЬЯ. КАКАЯ СТРАШНАЯ ОШИБКА.
С ТОБОЙ, НЕ ДЛЯ ТЕБЯ, НЕ О ТЕБЕ…
ПОДАРКОМ ГОРЕСТНЫМ ВОЗЬМУ ТВОЮ УЛЫБКУ,
НЕ ОБО МНЕ, КАК ЖАЛЬ, ОНА НЕ ОБО ИМНЕ…

12

РАССУДОК ПАЛ В БОЮ СО СТРАСТЬЮ,
И НОЧЬ ПОДРУГОЙ МЫСЛИ СТАЛА ВМИГ.
ХРУСТАЛЬ ЗВЕНИТ – РАЗБИЛОСЬ СЧАСТЬЕ,
ТЫ ВСЕ УТРАТИЛ  – ТО, К ЧЕМУ ПРИВЫК.

ОСЕННЕЙ СКАЗКЕ БЫТЬ НЕ СУЖДЕНО ПРЕКРАССНОЙ,
НЕ БУДЕТ БАЛА ПЛАМЕННЫХ СЕРДЕЦ,
А БУДЕТ ФАРС, МУЧИТЕЛЬНЫЙ И ШАТКИЙ,
И БУДЕТ РАНИТЬ ПРАЗДНИЧНЫЙ ВЕНЕЦ.

КАЗАЛОСЬ, ЖИЗНЬ УТРАТИЛА НАДЕЖДУ,
Я ПОТЕРЯЛА КРЫЛЬСЯ НАЛЕТУ.
И БЫЛ МИРАЖ, ЧТО НЕ СМОГУ КАК ПРЕЖДЕ
ШЕПТАТЬ ТЕБЕ В ОТЧАЯНИИ «ЛЮБЛЮ».

ОГНЕМ ОБЖЕГ ТВОЙ ВЗГЛЯД РАДНОЙ И СТРАСТНЫЙ,
И ОБРАЗ ТИХИЙ МЕДЛЕННО ПОНИК.
ПАЛ ЭТОТ ВЫБОР, СТРАННЫЙ И ОПАСНЫЙ -
РАССУДОК НЕЗАМЕТНО В СТРАСТЬ ПРОНИК.

13

Прошу прощения, стихи все одного дня и об одном по этому даже на мой взгляд немного однообразны, остальные 248 пылятся на старой квартире...

Буду рада критике, буду сдерживать свою обидчивость,
всем спасибо за советы :))))

п.с. забыла добавить, что предпочитаю писать прозу все-таки!

Отредактировано Aerlis (2009-08-07 12:06:22)

14

Aerlis
Про технику тут всё уже сказали...
Про новые два стиха - то же самое, гуляет ритм (советую расписать по ударным/безударным слогам, сразу станет видно), местами я не поняла рифму.

15

Хоть и я не поэт,но согласна со всеми.

16

Премного благодарна:) УВАЖАЕМАЯ!

17

Во-первых,Аэрлис,не профессионал.Во-вторых,совершенно не правильно требовать от того,кто только
научился ходить,чтобы он сразу побежал.
Вот я собираюсь попробовать собирать ожерелья.И конечно же покажу первые свои ювелирные шедевры
друзьям.Я знаю,что они не будут идеальными.Например,подведут пропорции,сочетание цвета...Я попрошу:
"похвалите то,что я сделала,я ведь такая талантливая и чудесная..."Да,вот так и скажу,потому что на самом
деле для меня важно сначала услышать что-то хорошее о моих творениях.А потом уже в хорошем настроении 
я поговорю с ними о своих проколах.Я знаю,что так будет,потому что так правильно.Все мы,когда выставляем
на обозрение свои стихи или работы под "посмотрите что тут" подразумеваем "похвалите меня".И я тоже такая.
Я надеюсь все поняли о чем я тут хотела сказать?Конечно,творчество без критики гибнет.Но с другой стороны,
кому захочется что-то творить если с первых шагов попадаешь под обстрел?

18

Tauriel Aureliel
Спасибо Вам большое, уважаемая Tauriel...
ВЫ не представляете, как много!!!! колоссально много для меня значит то, что ВЫ тут написали...
Спасибо за понимание, за то, что Вы знаете, что можно чувствовать в такие моменты, что ждать и что, увидев это, пережить...
:'(

Отредактировано Aerlis (2010-02-26 19:29:41)

19

Aerlis :flag:

20

Ну,УВАЖАЕМАЯ,вряд ли стоит меня так благодарить - вообще-то я никакого обстрела как бы и не устраивала.

21

Tauriel Aureliel
Вы во многом правы. Но всё таки одно дело показывать что-то близкому кругу друзей (и мои друзья восхищались моими первыми стихами, не смотря на то, что это был ужас-ужас-ужас), и совсем другое - выкладывать в сеть, на открытый ресурс. Как ни крути, публичность требует уровня. Мне в этом смысле повезло - писать я начала гораздо раньше, чем получила возможность выложить их в интернет, за отсутствием такового. Так что у меня было несколько лет "форы", дабы отточить технику на друзьях, без соблазна опозориться на публику. :)
Но в любом случае, критика - это в первую очередь путь к совершенствованию, а никак не попытка "запинать". Во всяком случае, на моём пути встречалось не так уж много "произведений", которые заслуживали однозначного "фтопку". И стихи Аэрлис точно не из них. но - увы - и не совершенны далеко.

Отредактировано Крист (2010-02-27 21:13:23)

22

Крист
Давайте не будем тут устраивать этого?

Мы с Tauriel Aureliel поняли друг друга :)
Знаете, мне несколько больше, чем Вам :) И писать я начала в 9... :) Т.е. пишу стихи, прозу уже... мммм...18 лет?! (o.O  ужас,какая я старая)
Но все зависит не от стажа и не от возраста и не от профессионализма...
Я не хочу и не буду доказывать, что могу :) Мои стихи тоже годами (ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ) оттачивались на друзьях, маме, преподавателе русской литературы:) Просто у каждого своя мера и своя глубина:)
Я не обижаюсь вовсе на самом деле, да, было чуточку неприятно, но Ваше право меня полить, мое принять это или нет :)
Я промолчу о своем выборе... на то он и мой.
Но тем не менее, Tauriel Aureliel я очень благодарна за то, о чем она сказал и о чем промолчала :), а Вам нет:)

23

Aerlis
Эти стихи очень искренны,ну и пусть хромает ритм,здесь все таки не конкурс литераторов!критика конечно важна для совершенствования,но ведь есть много прекрасного в этих стихах,почему то никто ничего кроме ошибок не заметил :dontknow:

24

Ародэль Эстелиан
:flirt: Спасибо:)

25

Все что я здесь писала, я писала в основном для Аэрлис и ради нее.А  вовсе не ради камня в чей-то огород.
Не нужно сразу инстинктивно выставлять колючки.

SheLiss написал(а):

Ну,УВАЖАЕМАЯ,

Одни считают нас хуже чем мы есть,другие-лучше чем мы есть.Но никто не знает какие мы по-настоящему. 8-)
Вот.И на этом я умолкаю.

26

Стихи очень искренни и красивы, мне очень понравились, а то что ритм немного похрамывает это ничего, мы же сдесь не проффесиональные поэты и никто себя Ахматовой не считает)))

27

Арви-герц
Мерси...

Кстати, у Ахматовой - ритм гулял, а Маяковский коверкал ударения как мог, но им прощали:)
Я не претендую, просто вспомнилось:)

Я вот вчера думала вечером (не спалось). Критика тоже бывает разной... Конструктивной или просто чтобы покритиковать :)
Вот Лиадран (спасибо ей за это) отличие от тех, кто высказывался до нее, предоставила мне конструктивную критику, не злую, не жестокую, а такую, как есть. Она не стала просто писать - "Стихи - гавно", она не старалась оправдать чьи-то мнения, она просто написала, как думает, но не просто чтобы обидеть, а чтобы научить... Есть эльфы (им тоже спасибо) которые мне в личку после этого писали длинные тексты по теории стихосложения, опять же, чтобы помочь... Мне указали на слабые стороны, но нашли и сильные :)

А когда просто пишут - "Плохо-плохо", это просто пустота, как будто счеты сводятся:) (Это вам Крист) Извините, уж такое мнение сложилось... По большему счету я писала - мне все равно:) Просто если Вы это сделали просто так, хотела показать Вам, что не тот метод и не та формулировка у Вас:)

И еще, стихи (тема) были выложены 29ого июля, а я здесь появилась 27ого :) Радушная встреча, теплая, дружелюбная...В стиле людей:)))

28

Aerlis,  знаете, я вот почитала всю здешнюю критику...  Эх, по сравнению с тем, как меня драли на одном форуме - где, кстати, нет профессионалов - это так, лёгкое поглаживание против шерсти. Но тем не менее, я очень благодарна человеку, который меня драл. Во-первых, значит, было что критиковать. Это всяко лучше, чем однозначное "фтопку".   8-)  Во-вторых - я знаю, где накосячила, и теперь буду избавляться от косяков самым беспощадным образом. А стихи - пишите, всё равно вы от них никуда не денетесь. Просто попробуйте читать их вслух, а ещё лучше - пропеть. Так вам будет гораздо легче справиться с ритмом.

29

Лиадран, я помню - Вы мне рассказывали это:) Но ведь я на форум эльфов пришла, к друзьям, к братьям, а не на литературно-критический портал начинающих поэтов?
Я за критику - я уже писала выше (как раз мы с Вами одновременно писали), но не за поливание грязью, не за стеб, не за враждебные нападки :)

30

Так, насколько я поняла, никто враждебных нападок и не устраивает. (Лестара исключаем, он существо по определению желчное и критиканствующее, на него чем меньше обращаешь внимания - тем он добрее  ^^ ). просто природный алмаз довольно часто имеет непрезентабельный вид. А вот если его огранить и сделать бриллиант - совсем другой разговор. Вот и делайте бриллиант - алмаз-то большой и довольно чистой воды... 8-)


Вы здесь » Пробуждение » Литература » МОИ СТАРЫЕ ДИВНЫЕ СТИХИ...