Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » История мира по Дж.Р.Р. Толкиену » Выбор принцесс


Выбор принцесс

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Все эльфийские принцессы были очень красивы.Но и среди них были признанные красавицы(Индис не в счет). Лютиэн,Арвен,ну Идриль.И именно они предпочли людей.Что,им так не нравились эльфы?Интересно-Толкин хотел этим что-то сказать или то была воля Эру?)))

  Я конечно,не знаю как там было что-но почему валар не воспользовались межпространственным перемещением?Просто от озера Пробуждения эльфы оказались бы сразу в Валиноре.Не верится,что им была незнакома такая техника.Зачем было их вести так долго и так тяжело?

Отредактировано SheLiss (2010-01-28 13:49:30)

2

SheLiss написал(а):

Интересно-Толкин хотел этим что-то сказать или то была воля Эру?)))

Такова была воля любви :)
А Толкиен, я конечно не могу утверждать, но думаю, что хотел показать, что для великой любви нету преград :) А еще что эльфы очень отважный и самоотверженный народ :)

3

SheLiss написал(а):

Я конечно,не знаю как там было что-но почему валар не воспользовались межпространственным перемещением?Просто от озера Пробуждения эльфы оказались бы сразу в Валиноре.Не верится,что им была незнакома такая техника.Зачем было их вести так долго и так тяжело?

Думаю, что это толкиеновская метафора для долгого пути самосовершенствования, предложенного Валар. Авари выбрали свои пути (не факт, что худшие) - вольному воля!

SheLiss написал(а):

Все эльфийские принцессы были очень красивы.Но и среди них были признанные красавицы(Индис не в счет). Лютиэн,Арвен,ну Идриль.И именно они предпочли людей.Что,им так не нравились эльфы?Интересно-Толкин хотел этим что-то сказать или то была воля Эру?)))

Думаю, что случаи были разные, и истолковать их можно по-разному. И каждый пример, который я приведу, не иллюстрирует полностью ситуацию конкретной пары. Все они применимы в большей или меньшей степени к каждой из них. Итак...
Во-первых. Путь свободы.
Пример. Терпеливая Идриль, прижатая со всех сторон грозным отцом, влюбленным и не совсем здоровым на голову кузеном, замкнутым пространством Гондолина, да еще и обделенная материнской поддержкой, желала свободы как никто другой. Поэтому один из Свободных, странник, чья жизнь была захватывающей и свежей, не мог оставить ее равнодушной. Противоположности притянулись, так сказать.
Во-вторых. Власть и слава.
Пример. Арвен увидела в Арагорне продолжение отцовской традиции справедливого правления, почувствовала вождя и лидера. Но у этого лидера было больше могущества - раз, больше той же свободы - два. Рядом с таким человеком пойти на неизведанные тропы - счастье. А что могли ей предложить эльфы из круга ее общения?
Пример второй. Если твой отец - король, а мать - и выше того, для тебя нет места на самой вершине. И хочется упасть ниже - просто назло, чтобы хоть там быть первой. Лютиэн был предложен альтернативный ход - любовь гения. Но можно ли быть первой рядом с тем, кто формально сидит на верхней ступеньке под троном, даже если он первый среди творцов, а ты - первая среди красавиц? Как и с тем, кто не является верховным королем нолдор, а так - принц себе. А вот первый парень среди людей - это пойдет.
В-третьих. Новизна.
Пример. Идриль долго не покидала Гондолина, и тут - новое лицо, да еще необычное, человечье. То же можно сказать о Лютиэн.

4

Интересная мысль пришла. Все трое вышеперечисленные -- эльфы женского пола. Но у Толкина ничего не припоминаю об обратном, чтобы эльфы мужчины женились на человеческих женщинах. В чём тут дело? Или Профессор просто умолчал о подобных происшествиях?

5

нуууу...пусть будет так))))звучит убедительно.(ну и не хочется писать слово"экзотика"))

Отредактировано SheLiss (2010-01-28 22:30:20)

6

Я еще думала вот о чем--вообще-то там все рассказывается про королевские семьи и их дела и отпрысков.То есть где-то это можно назвать своего рода  официальной хроникой.Ну,вы поняли.Но ведь была масса простых эльфов-и среди них наверное были всякие случаи и истории.Но мы об этом не узнаем..(

7

Nermindil написал(а):

Интересная мысль пришла. Все трое вышеперечисленные -- эльфы женского пола. Но у Толкина ничего не припоминаю об обратном, чтобы эльфы мужчины женились на человеческих женщинах. В чём тут дело? Или Профессор просто умолчал о подобных происшествиях?

Аэгнор и Андрет.

8

Nenriel
Вопрос не в тему (сорри) расскажите, сколько раз и что вы читали, что все это так хорошо знаете?????

9

Nermindil написал(а):

В чём тут дело?

Судя по тому, что вспомнилось... И если это не бред...
"Физиология, мон шер" (с) Нелт.
Все нижеизложенное есть моя голая имха.
Оргазм у эльфов не завязан на половой акт и семяизвержение в частности. Т.е. психическая сфера вполне может быть отделена от физиологической. Скажем так, для экстаза, разделенного с избранником, достаточно, фигурально говоря, даже "подержаться за руку". Так что с некоторых пор я хихикаю, когда упоминают о том, как Мелиан с Эльве 200 лет стояли, забыв обо всем на свете.
И еще более мерзко хихикаю, когда попадается слэш на эльфийскую тему :D
Собственно, сам половой акт для ощущения полноты жизни вовсе не обязателен. Семяизвержение у эльфа происходит обычно только для зачатия ребенка.
А теперь, в чем разница в парах "эльфийка-человек", "человеческая женщина-эльф".
Эльфийка, любящая человека, в любом случае будет удовлетворена.
Человеческой женщине для полного счастья "подержаться за руку" с любимым, скорее всего, будет явно недостаточно. А для эльфа заниматься тем, чем занимается человеческий мужчина в постели, скорее всего утомительно и однообразно.

Так что, да. Аэгнор и Андрет. Кому, как не Финроду, знать чем чревата подобная связь ;)

Отредактировано Квэлле (2010-01-29 11:14:49)

10

Квэлле, даже если так, то не совсем логично и убедительно, имхо. Если даже исходить из вышесказанных положений и перекрутить наоборот: обычному человеческому мужчине для полного счастья "подержаться за руку" с любимой, скорее всего, будет ещё больше недостаточно. А для эльфы заниматься тем, чем занимается человеческая женщина в постели, скорее всего в таком случае утомительно и однообразно и просто осточёртит со временем. Так что, видимо, не совсм так. И не в этом тут дело.

11

Нда-а, а какая бы прелестная дочь или сын могли бы быть у Лютиэн и Мелькора... Внешность - мамина, характер - папин, а сила - дедушкина (я имею в виду дедушку с папиной стороны). Вот так бы белые полярные лисы стали бы главенствующим видом в фауне Средиземья...
  С другой стороны, у всех этих браков были дети. Дети оставили потомство. Если на секунду взять за аксиому, что в Пробудившемся должна быть хоть капля эльфийской крови, тогда получается, что мы все - их потомки!

12

Nermindil написал(а):

А для эльфы заниматься тем, чем занимается человеческая женщина в постели, скорее всего в таком случае утомительно и однообразно и просто осточёртит со временем.

Почему, собственно?

13

Квэлле написал(а):

Оргазм у эльфов не завязан на половой акт и семяизвержение в частности.

Давненько я что-то такое подозревала.

Aerlis написал(а):

Nenriel
Вопрос не в тему (сорри) расскажите, сколько раз и что вы читали, что все это так хорошо знаете?????

Толкиена читала в последний раз не помню когда, что и сколько, но много - это точно. На этом форуме есть знатоки Профессора гораздо сильнее меня, Лейли одна чего стоит! :offtop:

Nermindil написал(а):

обычному человеческому мужчине для полного счастья "подержаться за руку" с любимой, скорее всего, будет ещё больше недостаточно

Патриархальная ментальность и сама женская природа приписывает женщине обязанность уступать желаниям мужчины, угождать ему и заботиться о нем. Мужчина более эгоистичен в силу того, что в нем больше индивидуализма, сильнее проявлена личность. К чему я? К тому, что с эльфийкой договориться легче, чем с эльфом  ^^ .
А еще я думаю, что "ментальный коитус" - это то, что припасено на крайний случай, если нормальное сношение невозможно или нежелательно.
Пример по Толкиену. Мелиан не была в достаточной мере воплощена, чтобы разделить с любимым ложе. Выход? МК.
Не по Толкиену. Гомосексуальность. Одновременного оргазма достичь достаточно трудно.
П.С. В сказки о всеобщей гетеросексуальности эльфов предоставляю верить гетеросексуальным эльфам ;).
А еще - безответная любовь... Если чувство навсегда, то несчастному эльфу остается один только "подарок" - ментальный онанизм  :smoke:

Отредактировано Nenriel (2010-01-31 10:30:35)

14

Nenriel написал(а):

Мелиан не была в достаточной мере воплощена, чтобы разделить с любимым ложе. Выход? МК.

Эммм...  А дочь - как результат МК?

15

Так потом же Мелиан воплотилась. Или нет? Блин, наверное, я что-то путаю. Ушла читать Сильм.

16

Nermindil написал(а):

обычному человеческому мужчине для полного счастья "подержаться за руку" с любимой, скорее всего, будет ещё больше недостаточно.

Здесь есть неистребимая разница в мужском, активном, и женском, пассивном, начале. Да уж, мужчине долго за руку не удержаться :D И как уже было сказано, ради любимого человека, чего только не сделаешь.

И еще есть у меня одна мысль, навеянная прочтением "Атрабет", что-то там такое, неуловимое сквозило в словах Финрода, недосказанное, ставшее пропастью между эльфами и людьми...
Могу сказть, что мое племя презирало людей не только потому что они были враги, но за то, что подобные эльфам в разуме и сердце, в сексуальных вопросах они уподоблялись оркам и животным. И хотя "любовь зла", но мало, кто  в здравом уме решится опустить себя до уровня кэлва.

Nenriel написал(а):

Так потом же Мелиан воплотилась.

Воплотилась. Кажется, к тому времени как подданные отыскали своего короля.

17

Квэлле написал(а):

Оргазм у эльфов не завязан на половой акт и семяизвержение в частности. Т.е. психическая сфера вполне может быть отделена от физиологической. Скажем так, для экстаза, разделенного с избранником, достаточно, фигурально говоря, даже "подержаться за руку".
Собственно, сам половой акт для ощущения полноты жизни вовсе не обязателен. Семяизвержение у эльфа происходит обычно только для зачатия ребенка.

А на основании чего ты сделала такой вывод? )

Квэлле написал(а):

И еще более мерзко хихикаю, когда попадается слэш на эльфийскую тему

А почему? )

Квэлле написал(а):

Человеческой женщине для полного счастья "подержаться за руку" с любимым, скорее всего, будет явно недостаточно. А для эльфа заниматься тем, чем занимается человеческий мужчина в постели, скорее всего утомительно и однообразно.

Ну всё-таки не все аданет такие озабоченные. И вряд-ли телесная близость с любимой будет утомлять эльфа, или не будет приносить ему удовольствие. И сдаётся мне, что случаи любви между женщинами и эльфами были, только в Сильме о них не говорится.
Уж не помню, в Сильме или где-то ещё упоминалось, что Финголфин приказал пришедшим в Хитлум людям селиться подальше от эльфийских жилищ. Одной из причин могли быть и "неуставные" отношения.

Квэлле написал(а):

Так что, да. Аэгнор и Андрет. Кому, как не Финроду, знать чем чревата подобная связь

Ой, даже страшно предположить  :rolleyes: :а что, Финрод имел много женщин? ))

Отредактировано Laure (2010-07-28 01:42:13)

18

Laure написал(а):

А на основании чего ты сделала такой вывод?

Я же сказала, на основании своей имхи, основанной на том, что вспомнилось. И еще на том, что в принципе даже для человека в этом нет ничего особо сложного. Хотя ныне широкой публике об этом мало что известно, поскольку оргазм заявязанный на фиизиологии, считается нормой. Но в древности в ряде религиозных и духовных течений практики достижения оргазма без семяизвержения были достаточно хорошо проработаны, и если поинтересоваться информацию все же можно найти.
Т.е. человек может, но не хочет - это был еще один недостаток в глазах эльфов.

Laure написал(а):

А почему?

Потому что делать так, как там описано, эльфу нафиг не надо. И более того, внутренний этический кодекс этого не допустит - "не уподоблюсь кэлва в чувствах своих и действиях".

Laure написал(а):

Ну всё-таки не все аданет такие озабоченные

Да. Но все равно, пять-десять близостей за всю жизнь только ради рождения ребенка мало какую героиню удовлетворит.

Laure написал(а):

И сдаётся мне, что случаи любви между женщинами и эльфами были,

Возможно. Не спорю, но имхо, их было значительно меньше, чем между эльфийками и людьми.

19

Ну (это SheLiss) про Финфэ Толкин писал что он был молод и страстен-вот поэтому так и женился второй раз.Значит-страсти таки эльфам были не чужды?

20

Согласна с SheLiss... Вот то же самое в истории Маэглина и Идриль??? "Возжелал" - основное слово в этой части :) а значит и страсть была, и похоть и т.п.

21

Квэлле написал(а):

Потому что делать так, как там описано, эльфу нафиг не надо. И более того, внутренний этический кодекс этого не допустит - "не уподоблюсь кэлва в чувствах своих и действиях".

Ой, ну что-же ты так животных всё опускаешь? ) Среди них встречаются вполне себе однолюбы. И потом животный мир совсем не является в этом смысле таким уж безнравственным.
Но в остальном я с тобой согласна. В том, что в однополой любви (если она у них была) у эльфов всё могло происходить не на физическом, а на духовном уровне.

Квэлле написал(а):

Но все равно, пять-десять близостей за всю жизнь только ради рождения ребенка мало какую героиню удовлетворит.

Тут я повторюсь - но почему ты думаешь что эльфу, полюбившему женщину, так уж неприятна была бы физическая близость с ней? Ну ведь нигде же не утверждается, что секс у эльдар был только для зачатия.

Aerlis написал(а):

Вот то же самое в истории Маэглина и Идриль??? "Возжелал" - основное слово в этой части  а значит и страсть была, и похоть и т.п.

Тут такая тонкость - Толкин скорее всего не вкладывает в слово "desire" (желать) ничего крамольного, если судить по тому, что он употребляет это слово в "Законах и обычаях эльдар" во вполне нормальном контексте, типа "желал взять жену" и т.п.
Другое дело, что по общему смыслу текстов про Маэглина - да и про Эола тоже - они действительно предстают страстными натурами. Во всяком случае любовь (и не только духовная) играет в их жизни важную роль.

Отредактировано Laure (2010-02-02 21:50:24)

22

Laure
Я понимаю, что мой пример всего лишь перевод г-на (или г-жи) Н. Эстель (прикольная фамилия:) но все же:
"Дивно прекрасной показалась она ему, и он возжелал ее..." (Эол и Аредэль)
"... он любил красу Идриль и желал ее..." (Маэглин и Идриль)

Я, вот лично я, понимаю в таком переводе возжелания, делания и т.п. исключительно как похотливые :)))))

23

Aerlis , так в обоих случаях в оригинале как раз и используется слово "desire".  А когда Толкин хочет подчеркнуть порочность желаний, он использует слово "lust" (похоть, вожделение)

24

Laure
Ну, может и так, хотя слово "desire" имеет значение "(страстное) желание , жажда ( чего-л. - for ); вожделение, страсть"  :idea:
А "lust" - "страстно, сильно желать; испытывать вожделение ( after, for )"...
По мне так разница не велика :)

25

Laure написал(а):

Ой, ну что-же ты так животных всё опускаешь? ) Среди них встречаются вполне себе однолюбы.

Немного подумав... Может, ты и права, животные - далеко не худший пример. Потому как у большинства видов секс напрямую связан с размножением, за исключением обезьян)))

Laure написал(а):

Но в остальном я с тобой согласна. В том, что в однополой любви (если она у них была) у эльфов всё могло происходить не на физическом, а на духовном уровне.

И в однополой, и в разнополой. Я никак не утверждаю, что эльфы асексуальны. Скорее всего, даже наоборот, более чувственны и чувствительны, чем люди, и вполне способны достичь состояния, сравнимого с оргазмом, а, возможно, и более яркого, в результате ласк, а не собственно коитуса. Ведь владение силами роа и фэа может подразумевать, что они способны в совершенстве управлять духом, телом, и энергетическими потоками в нем. Соответственно ощущения могут генерироваться половой чакрой (прошу прощения за сползание к восточной терминологии), так и подниматься в вышестоящие - и так от физиологического удовлетворения до духовного экстаза по собственному желанию. И не стоит делать вывод из моих слов. что эльфы чем-то обделены)

Тут я повторюсь - но почему ты думаешь что эльфу, полюбившему женщину, так уж неприятна была бы физическая близость с ней?

Испытав на собственной шкурке и первое и второе, могу сказть, что духовный экстаз по своей пробивной силе во много раз сильнее и богаче ощущениями, чем простой оргазм. Ну, например, кому понравится есть пустую манную кашу после того, как вчера тебя кормили королевским обедом? Я понимаю, что ради любимой можно чем-то пожертвовать, и полсотни лет не так уж много... но все время сидеть на "манной каше" не каждый согласится. Кто-то может решить, что лучше вообще остаться голодным, как Аэгнор ;)

Aerlis написал(а):

Вот то же самое в истории Маэглина и Идриль??? "Возжелал" - основное слово в этой части  а значит и страсть была, и похоть и т.п.

Были, конечно, эльфы не могли избежать искажения даже в Амане. Но, тем не менее, стоит обратить внимание на отношение к подобным крайностям в текстах. Как в случае с Финвэ, так и в случае с Эолом и Маэглином - последствия этих страстей оказались пагубными для эльфов - Альквалондэ, Гондолин -  и в общем-то для Амана и Средиземья вцелом.

26

Квэлле написал(а):

Но в древности в ряде религиозных и духовных течений практики достижения оргазма без семяизвержения были достаточно хорошо проработаны, и если поинтересоваться информацию все же можно найти.

Такое есть в даосских и буддийских практиках работы с сексуальной энергией, насколько помню.
ИМХО, оргазм без стимуляции скорее энергетичен, чем чисто духовен. И он все же предполагает сильное возбуждение соответствующих органов. Если говорить о человеческом теле...

27

Nenriel написал(а):

И он все же предполагает сильное возбуждение соответствующих органов. Если говорить о человеческом теле...

Все верно, но даже человеку это позволяет получить оргазм без семяизвержения. Уж почему-то древние очень не любили впустую расходовать эту жидкость ;)

28

Nenriel написал(а):

Такое есть в даосских и буддийских практиках работы с сексуальной энергией, насколько помню

И кажется в мистериях Древнего Егитпа тоже было что-то подобное.

29

Квэлле написал(а):

Были, конечно, эльфы не могли избежать искажения даже в Амане. Но, тем не менее, стоит обратить внимание на отношение к подобным крайностям в текстах. Как в случае с Финвэ, так и в случае с Эолом и Маэглином - последствия этих страстей оказались пагубными для эльфов - Альквалондэ, Гондолин -  и в общем-то для Амана и Средиземья вцелом.

Вот тут Вы правы - мне не с чем поспорить :)

Отредактировано Aerlis (2010-02-04 09:30:54)

30

Квэлле написал(а):

Ну, например, кому понравится есть пустую манную кашу после того, как вчера тебя кормили королевским обедом? Я понимаю, что ради любимой можно чем-то пожертвовать, и полсотни лет не так уж много... но все время сидеть на "манной каше" не каждый согласится. Кто-то может решить, что лучше вообще остаться голодным, как Аэгнор

Кстати, эльфийки в таких межрасовых браках тоже могли быть несколько обделены, т.к. мужчины не могли обеспечить им всю полноту эльфийских любовных отношений - т.е. эльфийским жёнам аналогично приходилось питаться "манной кашей" ;)

Но всё-таки мы не знаем всех тонкостей отношений и секса между женщиной и эльфом. Может там всё было не менее ярко, чем у эльфа с эльфийкой.)
А дело может быть в другом. Кажется, где-то промелькнуло упоминание, что у женщины могут быть проблемы с зачатием и деторождением от эльфа.
Может поэтому все известные полуэльфы происходили из браков эльфиек с мужчинами. И поэтому в Сильме упоминаются только такие пары - потому что от них дети имелись.
Конечно, это моя имха. Но было бы смешно не предполагать, что много самых разных случаев и событий остались не отражёнными в Сильме.

Aerlis написал(а):

Ну, может и так, хотя слово "desire" имеет значение "(страстное) желание , жажда ( чего-л. - for ); вожделение, страсть"   
А "lust" - "страстно, сильно желать; испытывать вожделение ( after, for )"...
По мне так разница не велика

Ну, для Толкина видимо была разница, если он в "Законах и обычаях эльдар", описывая брачные обычаи эльфов, пишет:
"...but unless they DESIRED soon to be married..." -"до тех пор пока они ЖЕЛАЛИ пожениться..."
"...the DESIRE for marriage was not always fulfield..." - "ЖЕЛАНИЕ вступить в брак не всегда исполнялось..."
"...and more than one might DESIRE one other for spouse..." - "...и более чем один мог ЖЕЛАТЬ другого в супруги..."
А вот знаменитая фраза о порочных страстях:"...seldom is any tale told of deeds of LUST among them..." - "...немного повестей могли рассказать о деяниях похоти среди них..."

Похожие темы


Вы здесь » Пробуждение » История мира по Дж.Р.Р. Толкиену » Выбор принцесс