Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Третий Дом » Айканаро


Айканаро

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Аэгнор (синдаринское Aegnor), тж. Айканаро (квэнийское Aicana'ro) - четвертый сын Финарфина и Эарвен, брат Финрода, Ородрета, Ангрода и Галадриэль. В позднейших генеалогиях Аэгнор является третьим сыном Финарфина и Эарвен (причина этого в том, что позднейший вариант называет Ородрета не сыном, а внуком Финарфина).

Отцовское имя Аэгнора - Амбарато (Ambara'to - "высокий герой"), дано на тэлерин, поскольку Финарфин говорил на языке народа своей жены. Мать его была тэлерэ, и назвала сына квенийским именем Айканаро ("яростное пламя"). "Отчасти это имя было пророческим, поскольку он стал знаменит как один из самых доблестных воинов, внушавших оркам великий страх; в гневе или во время битвы свет его глаз был подобен пламени, хотя вообще дух его был благороден и великодушен. Но в ранние годы яростный свет можно было видеть; а волосы его были примечательны: они были золотыми, как у его братьев и сестры, но жесткими, и поднимались над головой, словно языки пламени". Интересно происхождение синдаринской формы имени, которую Айканаро принял в Белерианде. Соответствия форме aica - "яростный" в синдарин не было, корень, очевидно, подвергся переогласовке по общим правилам и получил вид aeg.

Как и все дети Финарфина, Аэгнор присоединился к Исходу нолдор. В Белерианде он владел восточной частью нагорья Дортонион.

Аэгнор и его брат Ангрод участвовали вместе с другими вождями нолдор в Дагор Аглареб; позже, во времена Долгого Мира, эти двое были единственными, кто поддержал предложение Финголфина нападать на Ангбанд первыми. Однако эта мысль была отклонена, и положение вещей осталось неизменным до 455 года Первой Эпохи, когда Моргот обрушил основной удар на Ард-гален и Дортонион. В этой битве, получившей название Дагор Браголлах, Битвы Внезапного пламени, Аэгнор и Ангрод погибли.

"Атрабет Финрод ах Андрет" упоминают о любви Аэгнора и смертной женщины - Андрет из дома Беора. Это первый отмеченный Толкином случай любви между эльфом и человеком. Однако, позже Аэгнор и Андрет расстались. Текст Толкина не дает этому никаких объяснений, кроме того, что "во время войны эльдар не женятся и не рождают детей". Кроме того, Финрод говорит: "Но подумала ли ты о нем? Ведь он не бросил бы тебя. Он остался бы с тобой, поддерживая тебя. И некуда было бы тебе деться от его жалости, ежедневной и ежечасной. Он не унизил бы тебя так".

Ничего не известно и о том, виделись ли они когда-либо после разлуки. В "Атрабет" Финрод предсказывает также, что после смерти Аэгнор не пожелает возвращаться из Чертогов Ожидания, ибо его возлюбленной суждено уйти из мира.

Энциклопедия Арды-на-Куличках

2

Печальная история у этого нолдо. Просидеть в Мандосе все Эпохи...

3

Амандил
Это конечно. Еще печальнее - то что он не сможет восстоединиться с любимой ажно до Конца Мира.
Но лично я, как противник любого смешения крови Перворожденных со Вторыми, считаю, что это, может, и к добру. Хотя чисто по-человечески - сочувствую.

4

Снэакта написал(а):

Еще печальнее - то что он не сможет восстоединиться с любимой ажно до Конца Мира.

Да, это я и имел ввиду

Снэакта написал(а):

Но лично я, как противник любого смешения крови Перворожденных со Вторыми, считаю, что это, может, и к добру.

По-видимому, да. Лишь в некоторых случаях ради великой цели подобное разрешается. И то после того, как настрадаются. Туор и Идриль это наверное самый удачный случай

5

Амандил написал(а):

По-видимому, да. Лишь в некоторых случаях ради великой цели подобное разрешается. И то после того, как настрадаются. Туор и Идриль это наверное самый удачный случай

Нууу, я как сторонник Маэглина, мог бы поспорить насчет удачности этого брака...

6

Снэакта написал(а):

Но лично я, как противник любого смешения крови Перворожденных со Вторыми, считаю, что это, может, и к добру. Хотя чисто по-человечески - сочувствую

Это, наверное, странно, да. Хотя я теоретически ничего против смешанных браков не имею, однако ни один состоявшися по Толкину брак меня не порадовал, а наборот вызывал раздражение. Может быть, не женись Берен и Туор на эльфийках, они были бы мне симпатичны, а так -  одно раздражение .
С Айканаро и Андрет все наоборот - очень хотелось, чтобы они испытали разделенную любовь, не взирая на все препятствия.

7

Снэакта написал(а):

Нууу, я как сторонник Маэглина, мог бы поспорить насчет удачности этого брака...

Я, наверное, лучше про Маэглина промолчу, а то будет холивар

Поспорьте-поспорьте... Без брака Эарендиля бы не было и конец пришел бы всему Средиземью, всего лишь...

8

Амандил написал(а):

Без брака Эарендиля бы не было и конец пришел бы всему Средиземью, всего лишь...

При всём богатстве выбора альтернатива есть всегда.(c) Alternator.

9

Амандил написал(а):

Поспорьте-поспорьте... Без брака Эарендиля бы не было и конец пришел бы всему Средиземью, всего лишь...

Не бога кроме Эру, и все в воле его :flirt:

10

Артемис написал(а):

С Айканаро и Андрет все наоборот - очень хотелось, чтобы они испытали разделенную любовь, не взирая на все препятствия.

Принцип "от противного"?) А вы представьте себе - вот состарилась она, а он молодой-красивый. Лично я бы от такой перспективки... нда... а девушки - они терпеливые))

Амандил написал(а):

Поспорьте-поспорьте... Без брака Эарендиля бы не было и конец пришел бы всему Средиземью, всего лишь...

Нууу, отчего уж так печально? Выход был бы другим, но он был бы. Не Эарендиль - так другой. Или вообще без Валар обошлись бы, не впервой))

11

Снэакта написал(а):

Принцип "от противного"?) А вы представьте себе - вот состарилась она, а он молодой-красивый. Лично я бы от такой перспективки... нда... а девушки - они терпеливые))

А что, в случае Лютиен-Берен, Идриль-Туор было по другому? Или мужской пол слишком нежно-слабонервный по сравнению с женским? Нда.... :no:

12

Снэакта написал(а):

Нууу, отчего уж так печально? Выход был бы другим, но он был бы. Не Эарендиль - так другой. Или вообще без Валар обошлись бы, не впервой))

Да, видели мы, что без Валар сталось... А Эарендиля другого фиг найдешь.

13

Судьба - не жётская вещь, она поливариантна. Потому спорить про "а если бы да кабы" можно долго.
А лезть в чужие чувства - и вовсе занятие на редкость неэтичное. Айканаро, тьелькормо, Берен, Лютиэн, Андрет... Финдарато... Они прекрасно разобрались без нас.
Ну проясните мне кто-нибудь, зачем копаться в чужих чувствах, и, тем более, пытаться навязать персонажам (по сути - для меня - таким же, как мы думающим и чувствующим существам) СВОЁ мнение?
Им-то уже всё равно.

14

Снэакта написал(а):

Нууу, я как сторонник Маэглина, мог бы поспорить насчет удачности этого брака...

Сторонник предателя????? И что может говорить против удачности брака, который в результате спас Белерианд?

Снэакта написал(а):

Нууу, отчего уж так печально? Выход был бы другим, но он был бы. Не Эарендиль - так другой. Или вообще без Валар обошлись бы, не впервой))

Абсолютно соглаен. Моргот прекрасно (и не в первый раз) обошелся бы без Валар. Нафиг они ему сдались? Ан нет, воспользовались блудом эльфиек с людьми и приперлись в Белерианд. Добро бы сами, а то еще и с войском. И получилось так, что вместо того, чтобы без особых трудов еще лет через сто быть Морготу Королем Средиземья его выслали на спецпоселение, туда, где и комары то не выживают. Бедненького. ТАК ЧТО ЛИ?????

15

Крист написал(а):

Судьба - не жётская вещь, она поливариантна.

Да-да, а еще она в одном случае плохая, в другом - хорошая. Так вот, без Эарендиля она была бы плохая.

Крист написал(а):

Ну проясните мне кто-нибудь, зачем копаться в чужих чувствах, и, тем более, пытаться навязать персонажам (по сути - для меня - таким же, как мы думающим и чувствующим существам) СВОЁ мнение?

"Умный учится на ошибках других, дурак - на своих" (с)

16

Аданэдель написал(а):

И получилось так, что вместо того, чтобы без особых трудов еще лет через сто быть Морготу Королем Средиземья его выслали на спецпоселение, туда, где и комары то не выживают. Бедненького. ТАК ЧТО ЛИ?????

А что сталось с Белериандом, не напомните?

17

Напомню. Напомню, что земля ценна не сама по себе, а ценна той жизнью, которая ее населяет. В результате Войны Гнева была проведена эвакуация всех живых существ с Белерианда в Средиземье, Валинор и Нуменор. Погибла земля, но люди, эльфы и животные были спасены. В случае, если бы не было историй Берена и Лютиен и Туора и Идриль все случилось бы наоборот - земля бы выжила, погибли бы эльфы и люди. Вам это больше нравилось бы? Не верю.

18

Как говорится, бабушка надвое сказала. Имеем вариант с затоплением Белерианда. О том, что было бы в противном случае, каждый судит в меру своей распущенности  :D .
Однако, напоминаю, воли Эру над сотворенным миром еще никто не отменял ;)

19

Амандил написал(а):

Да-да, а еще она в одном случае плохая, в другом - хорошая. Так вот, без Эарендиля она была бы плохая.

Судьба не бывает "хорошей" и "плохой".

Амандил написал(а):

"Умный учится на ошибках других, дурак - на своих"

Прочтите внимательней, о чём я писала. И представьте, что кто-то так же лезет в ваши чувства. Пошлёте подальше, верно? А по отношению к персонажам, значит, можно?

Аданэдель написал(а):

Сторонник предателя????? И что может говорить против удачности брака, который в результате спас Белерианд?

Против удачности брака не скажу ничего, не моего ума дело, а вот что касается Маэглина... Пообщайтесь сперва сами с Морготом, а потом судите его.

20

Крист написал(а):

Пообщайтесь сперва сами с Морготом, а потом судите его.

Я его не сужу. Я просто констатирую факт. Действуя в своих сугубо корыстных целях Маэглин совершил практически невозможное для нолдо - предал свой родной город, перешел на службу к Владыке Тьмы. Хурин, человек, Морготу не подчинился, а Маэглин, эльф - подчинился. Гвиндор не разболтал местоположение Нарготронда, а Маэглин разболтал расположение Гондолина. Я его не сужу - его уже давно осудил и казнил Туор.

Одно дело - когда мой народ, Нолдор, совершали лихие дела по неведанию, обманутые Морготом, но другое дело, когда отдельные паршивые овцы из нашего стада делали это намеренно.

21

Аданэдель
Я вообще не из Нолдор. И даже не из Квенди. Хотя когда-то очень давно - в той жизни - и полагала, что между нами нет разницы.
Зато в этой жизни я могу смотреть на тот мир со стороны. И пытаться понять всех.
И для меня Маэглин - мальчишка, влюблённый, одинокий, запутавшийся в жизни. Нолдо, говорите вы? Да не был он Нолдо. И Гондолин для него был не родиной, а клеткой. И какая разница, если клетка позолочена?
Чужой среди Нолдор, никому, в общем-то не нужный... Его ценили, как мастера и военачальника, но любил ли его хоть кто-то? Сомневаюсь. Тургон принял его, как сына сестры, но ой едва ли относился так же. Скорее, просто не думал об этом. И что получается - Обида, пусть и подсознательная - на окружающих, которым ты не нужен, на Идриль - не любишь... Но зачем боишься? На сами эти стены, ставшие клеткой... Подсознательное же желание клетку разрушить. Плен.
Сила Моргота - не в самой силе, а в чужой боли. Хурину было ради кого жить и к кому возвращаться - его ждали жена и дети. У Гвиндора был Нарготронд, ставший в Эндорэ домом и любимая. У Маэдроса - братья. И чувство долга. А у Маэглина - Погибшие - в Гондолине! - отец и мать, любовь без ответа и чуждость, холодность окружающих. Не думаю, что ему ХОТЕЛОСЬ вернуться в Гондолин.
Спрашивается, какого балрога ему было беречь этот город, который ему самому нужен, как рыбке зонтик? Где убили его родных (а психологически это воспринимается именно так) и не принимают его самого? По факту, что эльф? А этого мало. Точно так же как для того, чтоб ненавидеть Моргота нужно что-то большее, чем каждый день слышать, что Моргот - враг. Враг абстрактный и враг личный несколько различаются. И если личный вдруг оказался по твою сторону баррикад, значит, тому, кто с другой стороны, сильно повезло - его противники разберутся сами. А уж если немного им помочь... Что, в общем, и получилось.

Ой, загоняюсь я что-то... Может, отдельную тему про маэглина создадим?
А всё вышеизложенное - наработки перед ролевой игрой, где я, собственно. Маэглина играла.

22

Артемис написал(а):

А что, в случае Лютиен-Берен, Идриль-Туор было по другому? Или мужской пол слишком нежно-слабонервный по сравнению с женским? Нда.... :no:

Увы, но это так. Обратите внимание на "простую русскую бабу" - пьющих терпит, бьющих терпит, гулящих терпит, уродов терпит, чего только не терпит... много ли парней станет встречаться с обезьянообразной девушкой? а наоборот? масса.

Амандил написал(а):

Да, видели мы, что без Валар сталось... А Эарендиля другого фиг найдешь.

Объявляем акцию по поиску Эарендилей))

Аданэдель написал(а):

Сторонник предателя????? И что может говорить против удачности брака, который в результате спас Белерианд?

Предателя. Да, мой друг, я - сторонник предательства, если оно помогает достичь какой-то важной цели. Предательство в мелочах - мерзко, но когда ты попал к Морготу (напоминаю, сломался, насколько мне известно, Ломион от страха, ибо Бауглир его нагнетать умел), да еще на фоне того что 1. ты нормальный взрослый мужчина и хочешь красивую женщину (учитывая эоловы гены...)), 2. ты нормальный взрослый принц и хочешь трон, а тут появился, уж простите, но папуас в Европе, по всем данным, и занимает твое место... я Маэглина понимаю. Я сам поступил бы 100% так же. В лучшем случае. В худшем - мне хватило бы последних двух пунктов, а то и второго в чистом виде.

Аданэдель написал(а):

Абсолютно соглаен. Моргот прекрасно (и не в первый раз) обошелся бы без Валар. Нафиг они ему сдались? Ан нет, воспользовались блудом эльфиек с людьми и приперлись в Белерианд. Добро бы сами, а то еще и с войском. И получилось так, что вместо того, чтобы без особых трудов еще лет через сто быть Морготу Королем Средиземья его выслали на спецпоселение, туда, где и комары то не выживают. Бедненького. ТАК ЧТО ЛИ?????

В упор не понял, чего mon honorable opposant пытался выразить, язвя.

Амандил написал(а):

Крист написал(а):

    Судьба - не жётская вещь, она поливариантна.

Да-да, а еще она в одном случае плохая, в другом - хорошая. Так вот, без Эарендиля она была бы плохая.

Вы уверены? Я - нет. Давайте как-нибудь подумаем вместе над альтернативной историей. Думаю, масса интересного получится.

Аданэдель написал(а):

Напомню. Напомню, что земля ценна не сама по себе, а ценна той жизнью, которая ее населяет. В результате Войны Гнева была проведена эвакуация всех живых существ с Белерианда в Средиземье, Валинор и Нуменор. Погибла земля, но люди, эльфы и животные были спасены. В случае, если бы не было историй Берена и Лютиен и Туора и Идриль все случилось бы наоборот - земля бы выжила, погибли бы эльфы и люди. Вам это больше нравилось бы? Не верю.

Дайте мне 100% гарантию, что так случилось бы. Ее не даст даже Эру Единый, и Профессор Толкин заодно, не говоря уж о нас, грешных)

Артемис написал(а):

Однако, напоминаю, воли Эру над сотворенным миром еще никто не отменял

И в Его воле не было явно выражено - Хочу чтобы Эарендиль приплыл к Валар и они всех спасли. Его воля была ясна только в случае создания мира... и затопления Нуменора.

Крист написал(а):

Судьба не бывает "хорошей" и "плохой".

Крист написал(а):

Против удачности брака не скажу ничего, не моего ума дело, а вот что касается Маэглина... Пообщайтесь сперва сами с Морготом, а потом судите его.

ППКС

Аданэдель написал(а):

Действуя в своих сугубо корыстных целях Маэглин совершил практически невозможное для нолдо - предал свой родной город, перешел на службу к Владыке Тьмы. Хурин, человек, Морготу не подчинился, а Маэглин, эльф - подчинился. Гвиндор не разболтал местоположение Нарготронда, а Маэглин разболтал расположение Гондолина. Я его не сужу - его уже давно осудил и казнил Туор.

Одно дело - когда мой народ, Нолдор, совершали лихие дела по неведанию, обманутые Морготом, но другое дело, когда отдельные паршивые овцы из нашего стада делали это намеренно.

Ну скажите честно - Вы любили девушку? Сильно. Очень сильно. Так, что хочется убить любой столб в радиусе пятисот метров, не говоря уж о живых существах. А тем более - о том, кто изначально по Вашему мнению стоит много ниже. И при этом получает эту девушку. Ну вот пришел к вам, простите, бомж, немытый-нечесанный, старый (это я к тому что умрет по вашим меркам скоро), а она возьми - и влюбись.
И - трон. Власть. Вам с детства внушали, что вы выше всех - отец с манией величия и мать-принцесса. И Вы в фаворе у короля, своего дяди. А тут - соперник. Тот же бомж.
Ну да, он, конечно, крут и благороден, да вот только прошлое у него - беглый раб высокого рода, пришел в чужих обносках, и тут его тоже одели-обули, умыли-накормили.
А потом вы попадаете туда, где вам грозит пытка. Пытка изощренная и извращенная. Я, как человек, этим крайне интересующийся, могу предложить вам несколько вариантов.
И в качестве альтернативы - возможность получить женщину и власть. И лично расправиться с упомянутым соперником.
Ваш выбор? варианты "благороден до идиотизма до крайности" не брать. Все-таки Вы нормальный человек... эм... эльф.

Крист написал(а):

И для меня Маэглин - мальчишка, влюблённый, одинокий, запутавшийся в жизни.

Милая, я уже говорил, что об этом думаю. Ты знаешь мое грубое мужичье "мордой об асфальт". "Мальчишке" было уже 205 лет, хотя на момент гибели родителей - да, конечно, 24. Но люди после такого в детстве не консервируются. Они наоборот быстро взрослеют, иначе не выжить.

Крист написал(а):

Сила Моргота - не в самой силе, а в чужой боли.

Верно.

Крист написал(а):

какого балрога ему было беречь этот город, который ему самому нужен, как рыбке зонтик? Где убили его родных (а психологически это воспринимается именно так) и не принимают его самого?

Хорошая версия. Хотя, имхо, надо читать Толкина, а у него где-то сказано, что как раз город Маэглину был нужен. Возможно, не меньше, чем Итарилле.

Крист написал(а):

Точно так же как для того, чтоб ненавидеть Моргота нужно что-то большее, чем каждый день слышать, что Моргот - враг.

Тут ты рассуждаешь как здравомыслящее творение. Но ведь есть те, для кого довольно знать, что он враг.
Впрочем, тут-то я с тобой согласен.

Крист написал(а):

И если личный вдруг оказался по твою сторону баррикад, значит, тому, кто с другой стороны, сильно повезло - его противники разберутся сами. А уж если немного им помочь... Что, в общем, и получилось.

ППКС.

А ТЕПЕРЬ, ДАМЫ И ГОСПОДА, СМЕЮ ПРЕДЛОЖИТЬ ПЕРЕНЕСТИ РАЗГОВОР ИЗ ОТКРОВЕННОГО ОФФТОПА ВОТ В ЭТУ ТЕМУ.
Благодарю за внимание.

Отредактировано Снэакта (2008-12-17 14:21:50)

23

Аданэдель написал(а):

Одно дело - когда мой народ, Нолдор, совершали лихие дела по неведанию, обманутые Морготом, но другое дело, когда отдельные паршивые овцы из нашего стада делали это намеренно.

О да. И с тэлери в Альквалондэ резались исключительно по неведению. По известной в моём народе присказке, незнание закона не освобождает от последствий.

24

Крист написал(а):

Ой, загоняюсь я что-то... Может, отдельную тему про маэглина создадим?

Да он вроде где-то есть. Порыться по сусекам надо.

Снэакта написал(а):

Увы, но это так. Обратите внимание на "простую русскую бабу" - пьющих терпит, бьющих терпит, гулящих терпит, уродов терпит, чего только не терпит... много ли парней станет встречаться с обезьянообразной девушкой? а наоборот? масса.

Хм... вот не знаю, почетным ли эльфов с русскими бабами сравнивать, или по нечетным? :dontknow:
Это не наезд на человеческое. Но разве для эльфа приемлемы такие условия - "бьющих терпит, гулящих терпит, уродов терпит, чего только не терпит"?

Снэакта написал(а):

Ну скажите честно - Вы любили девушку? Сильно. Очень сильно. Так, что хочется убить любой столб в радиусе пятисот метров, не говоря уж о живых существах.

Мне кажется нолдо надо спрашивать не о девушках. Вопрос будет доходчивее в форме подобной "Вы когда-нибудь любили так, как Феанор сильмарилли? На что бы вы лично пошли, чтобы их вернуть?" Так, мне кажется, будет доходчевее :)

25

Артемис написал(а):

Мне кажется нолдо надо спрашивать не о девушках. Вопрос будет доходчивее в форме подобной "Вы когда-нибудь любили так, как Феанор сильмарилли? На что бы вы лично пошли, чтобы их вернуть?" Так, мне кажется, будет доходчевее

Так-так, наезд на Нолдор, да?:)

Отредактировано Амандил (2008-12-17 22:58:32)

26

Амандил написал(а):

Так-так, наезд на Нолдор, да?

Неа, ваша любимая аналогия ;)

27

Артемис написал(а):

Неа, ваша любимая аналогия

А я разве сравнивал неодушевленное с одушевленным?

"Сильмарили! Где? Гол-м, гол-м, моя прелесть!" (с)

28

Амандил написал(а):

А я разве сравнивал неодушевленное с одушевленным?

А это тут причем?
Так к сведению, иногда одушевленных сравнивают с солнышком, зорькой ясною и т.п.

29


Вы здесь » Пробуждение » Третий Дом » Айканаро