Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Дорога к единорогу. Обсуждение.


Дорога к единорогу. Обсуждение.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Сразу оговорюсь что я не эльф, просто я довольно хорошо знаю некоторых из них (или из вас).
Очень хотелось бы обсудить сие произведение. Мне оно не понравилось ни по форме ни по содержанию, но, как мне показалось, очень многие считают его "програмным". Вот и стало интересно услышать чужое мнение.
Главное что мне не понравилось можно выразить вопросом, или вопросами :
Зачем автор хочет доказать что эльфы существуют? Кого нужно в этом убеждать в этом, или эльдар так хочеться заявить о себе?  Или же доказательство своего существования нужно самим "нынешним" эльфам? Зачем тогда идти путем псевдонауки, когда путь Профессора кажеться куда более изящным и красивым?

2

ИМХО, госпожа Мелиан систематизировала собственные знания, реализовав это в книгу с применением публицистики. Насколько я понимаю, автор сего опуса не планировала ничего никому доказывать, а излишний интерес к этой книге вызван специфичностью тех, о ком она написана. Кто-то называет их "капризными подростками", кто-то узнает себя в поданных образах. Но ни одна книга еще не оказывала однозначное воздействие на широкую публику, а "Дорога к единорогу", вполне вероятно, уже кому-то помогла в собственном самосознании. Ведь тайные струны души задевают не столько слова и фразы, сколько образы и ассоциации, возникающие при прочтении. Не все эльфы (или сомневающиеся) уверены в собственном выборе пути - кому-то поможет Сильмариллион, а кому-то - главы из "ДКЕ".

3

Я согласен с вами, но все же после прочтения этой книги тема самоосознания приобретает болезненный биологический оттенок - заостренные уши, повышенный геммоглобин, бессмертие, все это вещи нужные человеческому разуму, но они не приблизят эльфа к осознанию своей сущности, скорее запутают его.

4

fortunatus написал(а):

после прочтения этой книги тема самоосознания приобретает болезненный биологический оттенок - заостренные уши, повышенный геммоглобин, бессмертие, все это вещи нужные человеческому разуму, но они не приблизят эльфа к осознанию своей сущности, скорее запутают его

Осмелюсь с вами вступить в дискуссию. Госпожа Мелиан описывала приметы тех эльфов, которых знала - я думаю, их немало, - то есть можно сказать, что книга в данном случае служит статистическим банком.

Istanaro написал(а):

Мы почувствовали, что Арда в нас отзывается, что у нас жажда творчества и красоты -- и разве это коррелирует с внешностью и физиологией?

Разве из-за прочтения книги настоящий эльф, который помнит свое прошлое воплощение и жизнь Арды, разуверится в себе? В худшем случае книгу стоит просто-напросто отложить.

5

fortunatus написал(а):

оговорюсь что я не эльф,

fortunatus написал(а):

Очень хотелось бы обсудить сие произведение. Мне оно не понравилось ни по форме ни по содержанию, но, как мне показалось, очень многие считают его "програмным". Вот и стало интересно услышать чужое мнение.

Очень интересно... Не эльф, не понравилось... а с чего Вы, сударь, решили, что кто-то собирается Вам что-то доказывать или обьяснять? Мы не существуем :) - мы живем, знаете ли.

6

Сказать по совести, я автору не поверила. Уж слишком... невероятно... Особенно насчет фей. Быть может, я не права. Но. Не знаю почему, но мне стало много легче. Будто выздоровела от чего-то. Болела и выздоровела. Мне не объяснили, но меня успокоили. Может, в этом всё дело.

7

Согласна что слишком невероятно, и теория подмены тоже хороша.

8

Даже и не знаю, что сказать... Книга требует веры, а не знания. Доказательств существования высших гоминид, не принадлежащих к виду Homo sapienes, госпожа Мелиан не приводит никаких, кроме собственных измышлизмов. Хотя, это был бы переворот в эволюционной теории.)) А в таком случае попытки вывести какие-то жёсткие критерии принадлежности к эльфам выглядят по меньшей мере, смешно. Вот если у тебя острые уши, такой-то гемоглобин и выраженная тяга к творчеству, то ты эльф. А если нет, но сам ты  знаешь, что ты - эльф, тогда как быть?
В общем, на мой непросвещённый взгляд, книгу можно рассматривать как священное писание (если хочется), то есть, принимать на веру, не требуя доказательств. Но отнюдь не как научную работу.
А я к священным писаниям отношусь... настороженно.

9

Adarigell написал(а):

Очень интересно... Не эльф, не понравилось... а с чего Вы, сударь, решили, что кто-то собирается Вам что-то доказывать или обьяснять? Мы не существуем  - мы живем, знаете ли.

Я не решил что мне что то доказывают, книга направлена на эльфов, доказавыют им, дают советы сделать тесты на гемоглобин и прочая, мне просто показалось что это пошло. К тому же напоминает сравнение крокодилв и жабы - оба зеленые и живут в воде.

Лиадран написал(а):

В общем, на мой непросвещённый взгляд, книгу можно рассматривать как священное писание (если хочется), то есть, принимать на веру, не требуя доказательств. Но отнюдь не как научную работу.

К сожалению я там не нашел ничего от свщенного писания, а вот притензий на научную работу хоть отбавляй.

Отредактировано fortunatus (2010-08-20 12:54:07)

10

fortunatus написал(а):

болезненный биологический оттенок

Мелиан вскрывала кадавр эльфа? Проводила гистологические, биохимические и иммунологические исследования образцов? Или кто это делал? Или не делал? Или это взято "с потолка"?
Даже Подвижное Пулемётное Гнездо (шарлатан Гаряев) и иже с ним иногда пытаются что-то доказать и объяснить с позиций теории эксперимента. Даже покойный Яроврат писал вполне наукообразно.
А информацию из ДкЕ остаётся только принимать на веру.

11

fortunatus написал(а):

К сожалению я там не нашел ничего от свщенного писания, а вот притензий на научную работу хоть отбавляй.

Имелось в виду вот что. Библию, например, можно изучать с целью наилучшего познания и исполнения воли божией - если вы верующий. Или, допустим, с целью выяснить, как соотносится мифология древних евреев с общесемитской мифологией - если вы атеист. Но собственно библию это не делает научным трудом ни в коей мере. Ни одному критерию по этой части она не удовлетворяет. Точно так же - и ДкЕ. Во все изложенные автором "факты" предлагается верить. Проверить их невозможно.

12

Лиадран написал(а):

Имелось в виду вот что. Библию, например, можно изучать с целью наилучшего познания и исполнения воли божией - если вы верующий. Или, допустим, с целью выяснить, как соотносится мифология древних евреев с общесемитской мифологией - если вы атеист. Но собственно библию это не делает научным трудом ни в коей мере. Ни одному критерию по этой части она не удовлетворяет. Точно так же - и ДкЕ. Во все изложенные автором "факты" предлагается верить. Проверить их невозможно.

Осмелюсь поспорить, вот глава 4, которая больше всего побудила меня к началу этого обсуждения -
http://d-k-e.euro.ru/chapter04.html
например -

2. Эльфы — Сиды, Ши, Туата де Данан, Дивный народ — и это подтверждают многочисленные исследования — имеют иную формулу крови, отличную от человеческой. К сожалению, в этой книге мало научных выкладок подобного рода, и поэтому скажу об эльфийской крови только одно: белых телец (лейкоцитов) в крови эльфа больше, чем у человека, (не путать и не принимать за белокровие!) и, тем не менее, уровень гемоглобина у эльфа всегда высок.

13

Об  этой "Дороге к рогатому" уже много здесь и не только говорили. Книга не несёт в себе серьёзных доказательств, а скорее играет на эмоциях и опирается на веру. Тем самым ДкЕ скорее напоминает большую статью из газеты,  чем серьёзное научное исследование. А также похожа по стилю изложения на религиозную литературу, распространяемую еговистами и им подобными (навроде "Существует ли заботливый творец?"), т. е. взялись доказать не очень то доказуемую вещь, ничего толком не догазали, но радуются и делают вывод, что всё доказано, где не смогли обосновать -- сыграли на эмоциях читателя. При желании всё, или почти всё написанное там, можно подвергнуть большому сомнению и разбить, как говорится, в пух и прах.
Потом, как уже отмечалось выше -- позитивно, но неправдоподобно, невероятно как-то.

Лиадран написал(а):

А в таком случае попытки вывести какие-то жёсткие критерии принадлежности к эльфам выглядят по меньшей мере, смешно. Вот если у тебя острые уши, такой-то гемоглобин и выраженная тяга к творчеству, то ты эльф. А если нет, но сам ты  знаешь, что ты - эльф, тогда как быть?

Так и есть, смешно и нелепо. А что делать, ну очевидно же -- не верить всяким книжецам, а иметь свою голову.

Между прочим, высокий уровень лейкоцитов при нормальном, возможно и повышенном гемоглобине, может быть свидетельством скрытых воспалительных инфекционных процессов в организме.

14

Nermindil написал(а):

Тем самым ДкЕ скорее напоминает большую статью из газеты

из газеты "СПИД-инфо", где Мелиан функционировала в качестве редактора.  :D

Nermindil написал(а):

Между прочим, высокий уровень лейкоцитов при нормальном, возможно и повышенном гемоглобине, может быть свидетельством скрытых воспалительных инфекционных процессов в организме.

Или ещё хуже (и гораздо чаще) - онкология.

15

fortunatus, я могу с тем же апломбом сказать, что мир со всеми его составляющими создан 24 часа назад Летающим Макаронным Монстром.) Цену моё заявление будет иметь ровно ту же, что и приведённый вами отрывок. Мелиан не приводит главного: доказательств. Кем, когда и на какой выборке проводились исследования крови? Каких именно лейкоцитов больше в крови эльфа - моноцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, эозинофилов? Как вообще выглядит формула крови эльфа по сравненю с человеческой? Где живут те особи, у которых отмечен повышенный уровень гемоглобина - на равнине или в горах? (У горцев уровень гемоглобина выше, чем у жителей равнин - это компенсаторный механизм, связанный с пониженным парциальным давлением кислорода). На сколько уровень гемоглобина повышен? На всю книгу - ни единой цифры, но очень много сомнительных допущений и эмоций. Вот поэтому я и считаю, что эта претензия на священное писание, а не на научную работу.

16

Священное писание это религиозная книга, законы и обычаи я могу считать "священным писанием", а ДКЕ считаю псевдонаучной публицистикой в худшем смысле этого слова.

17

fortunatus написал(а):

а ДКЕ считаю псевдонаучной публицистикой в худшем смысле этого слова.

Классика псевдонаучной публицистики это - Гаряев, Мулдашев, Чудинов, Грабовой, Шипов - Мелиан даже до них явно и сильно не дотягивает. Она так и осталась на уровне "СПИД-инфо".

18

Мне кажется, недопонимание происходит из-за того, что сама автор считает, что написала научный труд, хотя это не так. С другой стороны, она хотя бы попыталась ответить на вопрос, а что же значит - быть эльфом.

19

С. П. - историк. Ей не следовало самой "забуриваться" в дебри естественнонаучных дисциплин.

20

Ando написал(а):

Мне кажется, недопонимание происходит из-за того, что сама автор считает, что написала научный труд, хотя это не так. С другой стороны, она хотя бы попыталась ответить на вопрос, а что же значит - быть эльфом.

Ну, как говорит один мой друг, на безрыбье и рыба - колбаса. Если нет возможности или желания читать первоисточники - и Мелиан сойдёт с горчицей. Но, сказть по правде, я предпочитаю европейские мифы на данную тему не в переложении Павловой...

21

Любая разумная волосатая органика знает, что самая лучшая рыба - это Водка.
Неплохо также почитать Леонида Кораблёва.

Отредактировано Hyarmaite (2010-08-20 19:41:51)

22

Да, верно, с точки зрения истории и эпической литературы ДкЕ очень даже неплоха (по крайней мере, насколько я могу судить как неспециалист :)

23

Лиадран написал(а):

В общем, на мой непросвещённый взгляд, книгу можно рассматривать как священное писание

Найдутся те, кто будет это делать?

fortunatus написал(а):

Я не решил что мне что то доказывают, книга направлена на эльфов, доказавыют им, дают советы сделать тесты на гемоглобин и прочая, мне просто показалось что это пошло.

"Докажи себе, что ты эльф!" отличный лозунг))
Да, можно сказать что это и пошло, хотя данное выражение несколько резковато.

Hyarmaite написал(а):

Мелиан вскрывала кадавр эльфа? Проводила гистологические, биохимические и иммунологические исследования образцов?

О_О упаси Эру

Лиадран написал(а):

На всю книгу - ни единой цифры,

Хорошее замечание. Уже убивает возможность книги быть научной.

Ando написал(а):

Мне кажется, недопонимание происходит из-за того, что сама автор считает, что написала научный труд,

А кто нибудь спросил у автора, что она сама считает по этому поводу?

24

Luthien написал(а):

Найдутся те, кто будет это делать?

Luthien написал(а):

А кто нибудь спросил у автора, что она сама считает по этому поводу?

Сказать честно, ответы на эти вопросы - последнее, что меня интересует в этом мире. Хотя, я встречала множество народу, воспринимающих как святую истину и бОльшую ерунду. Если кто-то поведётся на ДкЕ - ну, что ж, он сам себе злобный ТОС-1.

25

Luthien написал(а):

А кто нибудь спросил у автора, что она сама считает по этому поводу?

Вроде бы она сама в ДкЕ называет книгу исследованием. Хотя если не прав, прошу извинить.

26

Т.е., как я понимаю, большинство относятся к данному произведению скептически и обсуждать тут вобщем то нечего? Разве что открыть подобную тему на эльфхейме иузнать мнение самой С.П.

27

fortunatus написал(а):

Разве что открыть подобную тему на эльфхейме иузнать мнение самой С.П.

попробуйте. с интересом почитаю, если такой темы ещё, конечно же, нет..

28

Начал было катать пост на Эльфхейме, но понял две вещи:
1. Мое мнение по поводу книги уже сформировано и врятли может быть изменено.
2. Если мое мнение верно ДКЕ врятли произведет на эльфа сильное впечатление, если нет, никакого вреда от нее не будет.
Что касается самой СП, то ее мнение есть в первой и последней главах.

Следовательно дальнейшая дискуссия не продуктивна. :)

Отредактировано fortunatus (2010-08-23 23:51:28)

29

Вроде ж обсуждали уже Дорогу. Вроде, выяснили, что не правда это. Поищите в старых ветках.

30

fortunatus написал(а):

Если мое мнение верно ДКЕ врятли произведет на эльфа сильное впечатление, если нет, никакого вреда от нее не будет.

Вреда от нее в любом случае не будет.


Вы здесь » Пробуждение » Литература » Дорога к единорогу. Обсуждение.