Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Изобразительное искусство » Критика: допустима ли она?


Критика: допустима ли она?

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Не убедили ;) Пропаганда и критика(в особенности непрошеная) не есть равноценные вещи. "Пропаганда ... распространение ... взглядов и идей с целью их внедрения в общественное сознание..., сводится к более менее систематическим попыткам манипуляции мнениями и убеждениями людей...,  заранее спланированное и целенаправленное духовное воздействие на аудиторию, целью которого является привлечение аудитории на сторону того, кто ведет пропаганду, то есть контроль за мышлением и поведением." и т.д., в общем (туда же - в Вики). То есть, заметьте - целенаправленная манипуляция мнением.
Критика же - как в общем смысле, так и непрошеная - это выражение мнения критикующего. Причем, чаще всего с полным сознанием того, что следовать его мнению или нет - добрая воля критикуемого.
Заметна разница?
"В контексте данной дискуссии" манипуляция мнением (то бишь пропаганда, прозелитизм и т.п.) - это разговор о том, что является эльфийским поведением, а что нет.  :playful:

32

Ну, раз Википедия в ход пошла, то я отступаю. :)

33

Leto написал(а):

Я рада что Лестар со мной согласен - это не эльфийское поведение, что я изначально и высказала.

Adarigell написал(а):

"В контексте данной дискуссии" манипуляция мнением (то бишь пропаганда, прозелитизм и т.п.) - это разговор о том, что является эльфийским поведением, а что нет.

Чем чаще я сталкиваюсь с фразами "это не эльфийское ... (нужное вставить)" тем больше я удивляюсь. Кто может сказать что является верным в эльфийском поведении, а что нет?
Где критерий?
А откуда в данной теме выросла миссионерская деятельность я даже думать не хочу.

34

Лестар - Кто может сказать? Я могу сказать. Более того, говорю. И перед тем как сказать, пишу "мне кажется", "я считаю" и прочие вежливые слова, которые указывают на то, что далее высказанное есть мое мнение. А мнение, как известно, не может быть верным или не верным. Другой вопрос, чем оно сформировано, но это не в тему. И извините что осмелилась истолковать ваши слова в свою пользу, больше не повторю такой ошибки. :)

35

И все-таки выскажусь еще раз.
Да, я понимаю, что юные аффтары(с) хотят, чтобы им "сказали хорошо" и не хотят критики. Да, я понимаю, что здесь не профессиональный форум. Но. Свою сферу (стихи в основном и живопись - эпизодически) я под настроение критиковала, критикую и критиковать буду. Просто на проф. форуме сделаю полноценный разбор по правилам, а на любительском буду смотреть на, во-первых, грамотность и отсотствие опечаток, во-вторых - общее соотношение смысл/ритм/рифма/звучание.

Почему? А вот считаю, что для исправления банальных очепяток и ошибок уровня первого класса НЕ НАДО иметь не то, что поэтический дар, но и сколь-либо серьезное образование. Это доступно каждому разумному существу без нарушений в развитии. И вычитка своих тексстов, не важно, прозы, стихов или поста на форуме - это признак уважения к читателю. Что касается второго пункта - ну все же понимают, что недостихи в стиле "раз-два-три-четыре-пять, с детства с рифмой я дружу" или милионное произведение на тему любовь-кровь-морковь - это уже нифига не искусство, да?

Сейчас, чую, опять набежит народ (это я просто пальцем тыкать не хочу) с воплем "амынеизроссии, нам можно!!". А вот фиг. Пишешь по русски - юзай словарь или соответствующие ресурсы, грамота.ру, например. Или хоть не агрись на каждое замечание об опечатке. Я, вообще-то, тоже могу опечататься, в том числе и на родном языке, но после указания на ошибку благодарю и исправляю написанное, если это еще можно сделать. Понятно, что ошибаться, общаясь на полузнакомом языке - не смертельно. Знаете, как я по-польски пишу? :) Но это не отменяет отсылки к соответствующим ресурсам. А уж если не один год общаешься в рунете, пишешь по-русски и продолжаешь коверкать язык... Ну блин, что я могу сказать. Ничего хорошего, если честно.

Отредактировано Крист (2011-12-21 13:30:06)

36

Leto написал(а):

А мнение, как известно, не может быть верным или не верным. Другой вопрос, чем оно сформировано, но это не в тему. И извините что осмелилась истолковать ваши слова в свою пользу, больше не повторю такой ошибки. :)

Все в порядке.

37

Давайте будем рисовать эльфов правильно


Вы здесь » Пробуждение » Изобразительное искусство » Критика: допустима ли она?