Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Руны.


Руны.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Доброго времени суток,друзья!.. Откопал вот какую информацию:" Всего найдено около 5000 рунических надписей [7] , из них 3000 —в Швеции [11][12] . Наиболее древние памятники рунического письма обнаружены в Дании [2][13] , всего там было найдено около 500 рунических надписей. Около 600 рунических надписей найдено в Норвегии, около 140 —на Британских островах, около 60 —в Гренландии, около 70 —в Исландии. Несколько надписей было найдено в России, Латвии, Украине, Германии, Австрии. Также рунические надписи были обнаружены во Франции, Греции, Румынии, Турции, Нидерландах [4] . Крупное собрание рунических камней находится в коллекции университета Уппсалы. В современном Стокгольме в районе Гамластан на углу спуска Кэкбринкен в цоколь жилого дома вмонтирован древний камень с хорошо сохранившейся вязью рунических надписей. Одной из наиболее ранних рунических надписей считается надпись на костяном гребне, сохранившемся в болоте на датском острове Фюн. Надпись переводится как harja (имя или эпитет) и датируется 2-й половиной II века. До недавнего времени полагалось, что руническое письмо появилось в III веке, однако последние находки указывают на то, что руны использовались ещё в I веке н. э." (Взято с Wikipedia.org)

У кого есть еще познания о рунах? Делимся,узнаем и обсуждаем,(кстати, я слышал,что и у эльфов были руны)

Отредактировано Elluniar (2011-12-11 19:11:54)

2

У меня есть некоторые познания в футарке.

У эльфов описанных Толкиеном были два типа письменности. Называлось это тенгвар и кертар. Тенгваром пользовались нолдор Амана. Кертар это руны созданные Даэроном. Кертаром пользовались синдар.
Кертар в больше степени напоминает футарк, то есть знакомые нам руны.

3

Хм.. хотелось бы побольше узнать, ну да ладно, тема только что была создана. За информацию спасибо.

4

Я могу вам насыпать информации по тенгвару и кертару. Хотя тенгвар знаю лучше. Но с другой сторон ыи футарком и тенгваром-кертаром сеть полна. Думаю вы найдете даже больше. чем я смогу вам предложить.

5

Да уж, инет сейчас не является проблемой. Но хочется услышать мнения других по этому поводу - что думают... Эм... Эльфы) Как то непривычно называть это слово в отношении других. Но думаю, недолго привыкать :)

6

У меня как-то не сложились отношения с рунами :\ Ни в предсказаниях, ни в каком-либо колдунстве. А жаль, руны вещь интересная.

7

Elluniar написал(а):

Но хочется услышать мнения других по этому поводу - что думают... Эм... Эльфы) Как то непривычно называть это слово в отношении других. Но думаю, недолго привыкать

На рунах можно гадать.  ^^  Я не раз видел как мои сотоварищи-эльфы это делают.

8

" Речи Высокого"

Знаю, висел я
в ветвях на ветру
девять долгих ночей,
пронзённый копьём,
посвящённый Одину,
в жертву себе же,
на дереве том,
чьи корни сокрыты
в недрах неведомых.
никто не питал,
никто не поил меня,
взирал я на землю,
поднял я руны,
стеная, их поднял-
и с дерева рухнул.
Стал созревать я
и знания множить,
расти, процветая,
слово от слова
слово рождало,
дело от дела,
дело рождало.
Руны найдёшь
и постигнешь знаки,
сильнейшие знаки,
крепчайшие знаки,
Хрофт их окрасил,
а создали боги,
И Один их вырезал.
Один у асов,
Даин у альвов,
Двалин у карликов,
у етунов Асвид,
и сам я их резал.
Умеешь ли резать?
Умеешь разгадывать?
Умеешь окрасить?
Умеешь ли спрашивать?
Умеешь молиться
и жертвы готовить?
Хоть совсем не молись,
но не жертвуй без меры,
на дар ждут ответа.
так вырезал Тунд
до рожденья людей,
вознёсся он там,
когда возродился.
Вот, что отвечу,
когда вопрошаешь
о рунах божественных,
что создали Сильные,
а вырезал Вещий:
благо в молчанье.

9

Мне руны не чужды - как магия, так и мантика.

10

У меня есть руны, которые сама сделала, на основе детского деревянного лото, знаки выжгла. Но перед этим видела сон о рунах, это был некий знак, что рунами могу владеть.(см. раздел " сон"). Поняла, что их знала раньще, в другой жизни. Чтобы руны слушались, их надо окропить своей кровью( жертва богам). Можно делать руны из глины, камня (натуральный материал). Если есть желание, выложу значение рун, как гадать.Но читайте катрены из скадинавского эпоса( выше), должны знать об ответственности. Это магия, в которую вкладываешь свою духовную силу.

11

Рунами не пользуюсь. Нет смысла.

12

Руны льювлингов (эльфов).
Войди под полную Луной
В камней святых кольцо
И к югу обернись спиной,
А к Северу - лицом
И трижды руны вопрошай
О том, что вдалеке,
Но воле Неба не мешай
И доверяй руке.
Затем усни в лесу меж трав,
Деревьев и цветов,
Но знай - у Снов коварный нрав
И не забудь о том.
Не трели соловьевых лесных,
Не топот кабана -
Звон колокольцев ледяных
Разбудит ото сна
Тебя и сердце разобьет,
Как чашу на пиру;
С тобой отныне рок ведет
Опасную игру,
Азартней карт или костей...
О, зеркало, скажи:
Где по скрещению страстей
Неблизкий путь лежит
К забытой северной стране,
Что духи стерегут,
Где та, что видел ты во сне,
Плясала на снегу
Казалась отблеском огня,
Но темен отблеск был...
Слетались душу леденя,
Знамения судьбы.
Шагай, взыскующий Пути,
Сквозь Зеркало - вперед!
И знай: сокрытое найти
Тебе поможет Лед.
И пусть пророчили беду
Знамения тебе,
Но Ворон с Волком приведут
Тебя - к твоей Судьбе.

Леонид Кораблев.

13

Руны.

Руна Одина – это руна без рисунка, или пустая руна. Эта руна означает чистую судьбу и влияние того, что дано нам свыше.

Руна Феу – руна, обозначающая неконтролируемый первородный Огонь.
Руна обладает неуправляемой энергией, а потому используется тогда, когда нужны быстрые, резкие изменения.
Это руна, связанная в первую очередь с материальными ценностями. Не имеет отношения к внутреннему, духовному состоянию человека.
Считается также, что Феу способствует развитию смекалки, ловкости, сноровки. Руна оказывает помощь в любовных отношениях.
Используется для ускорения каких-либо процессов, для перехода их в новую стадию. Способствует росту благосостояния и защищает материальные ценности. Руну Феу используют для передачи энергии.

Руна Уруз – руна, означающая изменения. Руна несет в себе силу, способную заставить двигаться обстоятельства в нужном для вас направлении.
Кроме того, руна символизирует увлечения, симпатии и любовь.
Руна используется для притягивания в вашу жизнь нужных вам событий, для возникновения новых обстоятельств посредством мощной волевой инициативы, а также для излечения болезней.

Руна Турисаз – руна, связанная с Тором-громовержцем.
Руна имеет защитные свойства, является некой движущей силой, способной устранить отрицательные последствия и установить новый ход событий.
Используется для возникновения новых событий и действий, для привлечения удачи, защиты, нейтрализации злых умыслов противников, а также для стимуляции любовных отношений.

Руна Ансуз – руна, направленная на получения опыта и творческий подъем.
Способствует развитию ораторских умений.
Используется для получения знаний и опыта, для уверенности и успеха на экзаменах, а также для увеличения магической энергии.

Руна Вуньо – руна, символизирующая счастливое завершение какого-либо события.
Имеет значение так называемого хэппи-энда.
Используется для полной удовлетворенности всеми сферами жизни, а также для привлечения удачи в путешествии.

Руна Хагалл – сложная для объяснения руна.
Помогает человеку преодолеть различные трудности и вынести для себя урок. Эту руну используют для того, чтобы притянуть к кому-нибудь зло и страдания.
Используется для защиты, для привлечения удачи, для получения благополучного результата в определенных пределах.
Руна Иса – руна, олицетворяющая леденящий холод, а также постоянство и инерцию.
Руна Иса не способствует движению вперед.
Положительное значение – устранение конфликтов и успокоение. Используется для того, чтобы не дать ситуации развиваться, оставаясь в текущем положении.
Используется также для нейтрализации негативных обстоятельств и усиления воли.
Руна Эйваз – сильная, могущественная руна защиты, символизирующая тисовое дерево.
Эйваз приносит гармонию неба и земли, добра и зла, жизни и смерти.
Эту руну используют для защиты, увеличения сил и преодоления препятствий.

Руна Йер – это руна земледелия и урожая. Основные значения – «всему свое время» и «что посеешь, то пожнешь».
Руна оказывает воздействие на благополучное решение юридических вопросов.
Используется для получения результата вложений (как материальных, так и не материальных), для реализации поставленных целей, для благополучного исхода при решении юридических вопросов.

Руна Перт – руна, использующаяся при совершении магических обрядов. Руна, дающая знание, но не гарантирующая, что это знание не навредит человеку.
Руна Перт управляет тем, что скрыто.
Символизирует время и перемены. Используется для совершенствования магических способностей и для привлечения удачи в дела инвестирования.
Руна способствует также крепкому душевному здоровью и поиску утерянных вещей.

Руна Тейваз – руна, символизирующая победу в равном бою или в спортивном, интеллектуальном соревновании.
Используется для привлечения победы, для скорого избавления от болезни. В любовной магии эта руна используется как символ горячего, страстного мужчины.

Руна Эваз – руна, основные направления которой – прогресс и общение.
Символизирует резкие, стремительные изменения.
Руну используют для быстрого совершения изменений и для гарантированно безопасного путешествия.

Руна Манназ – руна, символизирующая человека и человечество в целом.
Руна олицетворяет все, что присуще человеку – мысли, чувства, эмоции и т.п. Кроме того, руна Манназ символизирует силу рациональности разума.
Используется для привлечения помощи других людей и для развития мыслительных способностей человека.

Руна Лагуз – женская руна, символизирующая сильную, энергичную женщину.
Руна имеет также значение интуиции, воображения и чувственного восприятия жизни. Используется для увеличения жизненной энергии у женщин и развития интуиции.

Руна Ингуз – руна, символизирующая материальный достаток. Является одной из самых позитивных и благоприятных рун.
Способствует плодовитости, внезапному освобождению энергии.
Используется для привлечения удачного завершения какого-либо дела, события, а также для закрепления результата рунескрипта (руну используют в завершающей позиции).

Руна Дагаз – руна, помогающая достичь благополучия и сохранять его как можно дольше.
Руна символизирует все новое – новый день, новые дела.
Руна Дагаз используется в комбинации с руной Fehu для достижения финансового благополучия, для успеха в начинаниях, для того, чтобы изменить чью-то позицию.

Руна Беркана – олицетворяет женское начало и является руной защиты. Руна Беркана является знаком Великой Матери и плодовитости.
Способствует плодовитости, решению семейных проблем, осуществлению планов и замыслов. Используется для защиты. В рунескрипте олицетворяет определенный тип женщины.

Руна Гебо – руна означает единство мужского и женского начал (инь и янь), солнца и луны, дня и ночи и т.п. Руна символизирует гармонию двух и более компонентов и партнерство.
Руна Гебо является ведущим символом любовной магии.
Используется руна для совершения любовных ритуалов, для увеличения магических сил, для гармонизации жизни и установления партнерства.

Руна Соулу – руна, символизирующая небесный огонь – солнце и молнию. Означает творческую силу, духовную энергию, успех.
Руна способствует поиску истины. Используется для излечения от болезней, для привлечения удачи и победы, для формирования уверенности в себе и внутренней силы.

Руна Кано – еще одна руна, обозначающая Огонь, однако огонь управляемый. Руна способствует раскрытию творческих способностей и талантов человека. Кано – это созидающая руна. Способствует также возникновению страсти и влечения.
Используется для излечения больных, для возникновения любви и пылких отношений, для стимулирования стремления к начинаниям.
Кроме того, руна способна усиливать действие каждого рунескрипта и защищать что-либо важное и ценное для человека.

Руна Отал – мужская руна, олицетворяющая отца семейства, родной дом и т.п. Руна связывает человека с корнями, с прошлыми поколениями. Кроме того, руна Отал ассоциируется с братством, является покровителем всех братующихся.
Используется для защиты имущества, сохранения здоровья пожилых людей и для привлечения денег (в комбинации с руной Fehu).
Руна Райдо – символизирует путешествия, перемещение во времени и между мирами. Руна Райдо управляет космическими законами Справедливости и Порядка, подчиняя их себе.
По этой причине руну Райдо используют для решения юридических вопросов, в частности – для оправдания несправедливо обвиненных.
Руну используют для удачных путешествий и справедливого решения спорных вопросов.

Руна Наутиз – руна, символизирующая принуждение. Руна дает понять, что сидя на одном месте, не сможешь решить сложную проблему.
Руна побуждает к действию, к преодолению препятствий и решению проблем. Значение руны двойственно – с одной стороны, руна символизирует нужду и потребность, с другой – избавление от нужды.
Руна способствует возникновению таких потребностей, которые вынуждают искать партнера. То есть руна Наутиз обладает любовной магией.
Руна используется для освобождения от нужд и потребностей, для защиты и для поиска партнера, а также помогает в разного рода начинаниях и в достижении поставленных целей.
Альгиз – символизирует защиту. Не защищает человека, а способствует совершению им действий, приводящих к защите.
Руну используют для защиты от недругов и злых сил, для роста жизненной энергии и привлечения успеха, для завязывания настоящей дружбы и возникновения приятельских отношений

14

Энергии окружают нас повсеместно, где бы мы ни находились, иногда мы их неосознанно узнаем по их неповторимому восприятию…прежде чем изучить руны в названиях по книгам, и запоминать их определения- лучше все таки научится находить и распознавать их в природе, и тогда эти энергии сами расскажут о себе и тогда можно войти с ними в контакт и при необходимости разбудить их или наоборот рассеять. Изначально –это энергии, но как и звукам, которые человек слышит- он дал высоту и названия(ноты) для того чтобы распознавать, так и энергиям, когда мы их чувствуем, так же даны названия и обозначения, чтобы суметь их сохранить в записи и суметь рассказать о них. Каждая руническая энергия существует в природе, и мы ежедневно сталкиваемся с ними или частью из них- чувствуем их, узнаем интуитивно,но к сожалению ,сознанию не за что зацепиться и почуяв энергии- мы просто определяем их положительность или отрицательность…

Отредактировано Рубиэль (2013-12-08 13:27:01)

15

Применение рун

Руническую энергию можно разделить на 3 степени применения:
1) Энергию можно распознавать в природе , в обществе, на людях по ее окраске, в следствии чего можно знать о состоянии дел человека, или характере событий в данном месте.
2) Энергию можно применять в магических целях, используя особенности ее силы для регулирования той или иной ситуации.
3) Энергию руны можно использовать в гадании , обращаясь к рунам с любым вопросом, для получении не только ответа на поставленный вопрос ,но и максимально полезного совета. У них можно спросить о прошлом, настоящем и будущем , обратится за советом в сложные времена

16

Свернутый текст

https://spikeybits.com/wp-content/uploads/2019/10/elven-runes-and-symbols.jpg

Свернутый текст

https://spikeybits.com/wp-content/uploads/2019/10/elven-runes-and-symbols-1.jpg

Elven Runes and Symbols


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Руны.