Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » События » Грустные новости


Грустные новости

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://www.mskagency.ru/materials/2576632

Министерство экологии и природопользования Московской области установило, что толкиенисты нанесли экологический ущерб заказнику в Орехово-Зуевском районе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на его главу Александра Когана.

«По словам А.Когана, северная часть заказника «Переходное болото в кв. 1-3 Большедворского лесничества» в Орехово-Зуевском районе используется для ролевых игр толкиенистов. Здесь выявлены временные постройки, нанесен ущерб некоторым природным комплексам», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что проблема была выявлена в рамках проверок особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в связи с постановкой их на кадастровый учет. «Постановка ООПТ на кадастр позволит прекратить негативное воздействие на природные заказники. Эту работу министерство планирует завершить в 2017 г.», - приводит Минэкологии Подмосковья слова А.Когана.

Уточняется, что в 2016 г. в регионе будут составлены специальные паспорта для 76 особо охраняемых природных территорий.

Молодежная субкультура толкиенистов представлена поклонниками книг английского писателя Джона Рональда Руэла Толкина «Хоббит, или туда и обратно» и «Властелин колец». Толкиенисты практикуют реконструкцию событий из литературных произведений с использованием костюмов, муляжей доспехов и холодного оружия.


информация с другого сайта  http://www.interfax-russia.ru/Center/ci … p;sec=1669

Полевые исследования, проведенные в 28 особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Подмосковья, подтвердили их высокую природоохранную ценность, сообщили в пресс-службе министерства экологии и природопользования Московской области во вторник.

"Природные комплексы находятся в лучшем состоянии, чем можно было ожидать, учитывая высокое антропогенное воздействие. Уже удалось обнаружить более 50 видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Московской области, которые станут предметами особой охраны", - говорится в сообщении.

В ведомстве также отмечают, что во всех обследованных ООПТ были выделены особо ценные экосистемы.

При этом экологи все же выявили негативное воздействие в ряде территорий. Так, в северной части заказника "Переходное болото в кв. 1-3 Большедворского лесничества" в Орехово-Зуевском районе выявлены временные постройки, а также факты нанесения ущерба природным комплексам. На территории заказника "Никифоровская колония степных растений" в Серпуховском районе часть приграничного участка лугов была распахана, что привело к потере сообществ краснокнижных видов флоры, сообщили в Минэкологии.

В ведомстве рассчитывают, что прекратить негативное воздействие на природные заказники позволит постановка подмосковных ООПТ на кадастровый учет.

2

https://inosmi.ru/culture/20201017/248330988.html           The Telegraph (Великобритания): ханжи-толкинисты не правы — в Средиземье есть секс, просто нужно знать, где его искать

3

https://rg.ru/2022/08/05/umer-glavnyj-mirovoj-ekspert-po-trolliam-ebbe-shyon.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news/search?text=

https://www.worldhistory.org/img/r/p/500x600/7587.jpg?v=1656059884
Эмиль Допле. Один и Фенрисвольф Фрейр и Сурт. 1905

Умер главный мировой эксперт по троллям Эббе Шён

4 августа в Стокгольме на 93-м году жизни скончался Эббе Вернер Шён, шведский писатель, литературовед, этнолог, лингвист, фольклорист, сценарист, актер и продюсер. Шён скончался в госпитале, где в последние дни проходил лечение, передают национальные СМИ.

Эббе родился в 1929 году в Брастаде. В университете Стокгольма изучал скандинавские и славянские языки. Бакалавр, доцент литературоведения. Докторскую защитил по творчеству шведского писателя и сценариста Яна Фридегарда, одного из самых известных представителей аrbetarlitteratur, т.н. рабочей, или пролетарской литературы.

Работал телеграфистом, пресс-аташе и кинопродюсером на флоте, продюсером на Шведском радио и ТВ, преподавал в университетах, в том числе родном, активно ездил с лекциями по всей стране.

Эббе Шён был одним из ведущих экспертов по скандинавской мифологии, народным поверьям и легендам, проявляя повышенный интерес к троллям, гномам, эльфам и феям. Из-под пера Эббе вышло гигантское количество книг, не говоря уже о публикациях в прессе, сборниках и антологиях - "Золото тролля", "Ведьмы и ведьмовство", "Тролль", "Тролли и люди", "Возвращение мертвых", "Феи, гоблины и говорящие деревья", "Тени в сумерках", так далее.

Эббе выступил рассказчиком и продюсером на сериалах Folktro и Trollkalender, где повествовал о своих любимых созданиях. При этом внимательный зритель мог обратить внимание и на благодарность Шёну в титрах "Солнцестояния" Ари Астера.

4

http://www.atorus.ru/node/53316?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://dzen.ru/news/search?text=

https://www.politikars.com/d/other/2018/08/04/sivas-tatil-koyu-turizm-hobbit-evleri-001.jpg

У туристической «деревни хоббитов» в Турции отняли имя

В 2015 году на Черноморском побережье Турции, в 6 км от г. Сивас, начали строить апарт-отель, который тут же окрестили «деревней хоббитов». Проект с самого начала имел огромный успех, быстро расширялся и вырос в популярный загородный курорт. Однако в 2023 году отельный комплекс резко сменил название: выяснилось, что само слово «хоббит»… приватизировано.

Проект под названием «Дома Хоббитов» (Hobbit Evleri), вдохновленный фильмом «Властелин колец» (что его создатели не скрывали), стартовал около Сиваса в 2015 году с двух первых апарт-отелей – фактически, небольших номеров со спальней и кухней, врытых в склон холма и оформленных снаружи очень похоже на домики из известного фильма про хоббитов.

Владельцы, сначала рассматривавшие «хоббитские» дома как своего рода приманку к будущему комплексу из вполне современных на вид бунгало и глэмпингов, столкнулись с ажиотажным спросом. Было решено масштабировать первый успех, застроив «хоббитскими норами» в искусственных холмах довольно большую площадь участка, расположенного в живописной местности около реки, а заодно построить рядом всю туристическую инфраструктуру – кафе, рестораны и пр.

Новый загородный курорт у Сиваса быстро стал популярным, а заодно и предметом гордости муниципалитета – чиновники города (надо сказать, оказывавшие реальную помощь в развитии) с охотой демонстрировали на его примере успехи туризма в провинции, нестандартный подход к продвижению и активно рекламировали сивасский «Хоббитон» в турецкой прессе.

Сейчас отельный комплекс предлагает 23 «дома в холмах»: есть 6 люксов, 1 номер для молодоженов с джакузи и 16 стандартных номеров. Постояльцам предлагается 24-часовой рум-сервис. При попытке забронировать на официальном сайте две ночи в августе и начале сентября свободных номеров не обнаружилось: объект популярен.

Однако в июле 2023 года название отельного комплекса внезапно сменилось на Masal Yamaç Otel («отель «Сказочные склоны») – причем везде, и на сайте, и в соцсетях, и на всех площадках, где его можно было забронировать. Это заметили турецкие СМИ,

Выяснилось, что владельцам пришел то ли иск, то ли досудебная претензия от американской продюсерской компании The Saul Zaentz Company. По сообщениям турецких СМИ, она уведомила турецкий отель о том, что все права на слово «хоббит» принадлежат именно ей. А потому отель  (по-видимому) должен платить.

Судя по открытым источникам, американский продюсер и бизнесмен Саул Заенц (Saul Zaentz) еще в 1976 году действительно выкупил все права не только на экранизации, но и на любое другое использование имен, названий и прочих элементов Вселенной Средиземья, упомянутых в книгах «Хоббит» и «Властелин Колец». Он же основал компанию Tolkien Enterprises (позже переименована в Middle-Earth Enterprises), которая стоит за всеми экранизациями и сценическими воплощениями «Хоббита» и «Властелина».

Представитель отеля в интервью СМИ, комментируя внезапную смену названия, сказал: «Действительно, наш бизнес был известен как «Дома Хоббита», но если мы бы использовали слово «Хоббит», высока была бы вероятность судебного процесса. Мы выполнили требование предупреждения, чтобы не было проблем с правом на бренд».

Но, похоже, предупреждение голливудской компании содержало не только эти претензии. Возможно, и сами дома в отеле показались юристам компании схожими до степени смешения с кинематографическими образами. Права на которые тоже принадлежат ей.

Такой вывод можно сделать из другого комментария администрации отеля: «Дома построены в стиле фильма «Хоббит», но мы не можем сейчас вложиться в то, чтобы их перестраивать».

Так что история, похоже, может не закончиться сменой названия. Есть косвенные признаки того, что правообладатели «прочесывают» всю Турцию: так, эко-пансион в Чиралы, также носивший название Hobbiton Village, тоже недавно поменял его на Olympos Toprak Evleri. Получал ли этот отель аналогичные претензии, неизвестно.

В России тоже существуют аналогичные отели, их несколько: тема популярна. Самые известные отели со словом «хоббит» в названии и эксплуатирующие идею «дома в склоне холма», стилизованного в той или иной степени под образы голливудского фильма, расположены в Подмосковье. Есть такие объекты в Тверской области, Ставропольском крае, еще в ряде регионов.

Но, по всей видимости, претензии голливудской компании вряд ли в нынешнее смутное время будут иметь какие-либо судебные перспективы в России. Да и сама идея, что кто-то то может выкупить на веки вечные право на слово, обозначающее литературного персонажа известной во всем мире книги, кажется в нашей стране, мягко говоря, странной с точки зрения здравого смысла. Неужели и эльфы, и гномы, и Гэндальф тоже «приватизированы»?

5

Наполеон и астральные сущности: чем опасны игры в хоббитов и исторические реконструкции


Вы здесь » Пробуждение » События » Грустные новости