Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Первый Дом » Тьелькормо


Тьелькормо

Сообщений 1 страница 30 из 156

1

И снова ИМХО.
Келегорм Прекрасный. Думаю, что его прозвали так даже не столько за внешность, сколько за какие-то душевные качества, потому что самым красивым из феанорингов должен был быть Куруфинвэ, ведь он - копия отца.
А еще он был несчастен, ведь он тоже любил Лютиэнь, а его не любил никто, кроме преданного Хуана. А уж то, как его избил палкой Берен, не идет ни в какие ворота. Кстати, это только у Брилевой или в в Сильме тоже есть?

2

Не было такого в Сильме! Этого ещё не хватало! Берен его просто с седла стащил, когда он хотел Лючиэнь увезти.
А вообще он был вспыльчивый, горячий (мексиканский парень! :)))), но быстро отходил. Хотя и мог дать пенделя под горячую руку :)) Но потом раскаивался до слез...
И он был действительно красив - просто это была совсем другая красота, не такая, как у Куруфинвэ...

3

Он был, действительно, очень, невероятно красив. Но мне тоже кажется, что Прекрасным его называли не за черты лица. Во всяком случае я - не за это.
Вспыльчивость - о да! Испанский характер, ничего не скажешь))) Но зла долго никогда не держал.
И какой-то внутренний свет... что-то в глазах, что делало черты не просто красивыми - прекрасными.
Гы-гы, не понять мне Лютиэнь, ох не понять)))))

4

Берен его просто с седла стащил, когда он хотел Лючиэнь увезти.

Зато Брилева в деталях описала. Она Турко вообще каким-то моральным уродом сделала... Хотя, по сути, моральный урод - это Берен. Сцена просто безобразная.
А я даже особо холеричным его характер не помню. Куда ему до Курво! И природу любил. "Охотником", думаю, его люди прозвали, сам же он был в лесах, скорее, егерем. Ну, в Эндорэ, конечно, и охотиться приходилось.
А о любви его к Лютиэнь напоминте мне завтра, я классную песню пришлю.

5

Я не знаю, что за зуб Брилева заимела на Турко, но у нее там просто до смешного доходит. Когда он задумывает с помощью какого-то психотронного приспособления подавить волю Лютиэнь, переспать с ней, чтобы она забеременела, и тогда ей не останется ничего другого, как остаться с ним... Да что за чушь?!? Даже если предположить такую дикую вещь, как эльфа, задумавшего изнасилование, Лютиэнь НЕ МОГЛА забеременеть, пока сама не захотела бы этого и не призвала душу будущего ребенка! И Брилева сама же об этом дальше пишет, описывая то, как Лютиэнь забеременела Диором!

6

Че-то мне уже расхотелось ПТСР читать :))))) Блин, я, панимаш, ради этого ЧКА прочла, а теперь тут такие вещи, в натуре, выясняются! :)))))))))

7

Ага! Потому ПТСР и оставляет двойственное чувство. С одной стороны, интересно, конечно, в с другой... много нестыковой, противоречий и просто абсурдностей. Бессмысленно и по-глупому гибнут герои (хотя, тут, конечно, типа, "жЫзненна", смерть часто бывает нелепой, но ведь есть законы литературы!), явная калька с "Храброго сердца" и эта безобразная сцена избиения Тьелькормо...

Че-то мне уже расхотелось ПТСР читать )))) Блин, я, панимаш, ради этого ЧКА прочла, а теперь тут такие вещи, в натуре, выясняются! ))))))))

Ну, если ты ЧКА осильшь, то это - и подавно)))) Хотя, эмоций там поменьше, чем в ЧКА. Оставляет ощущение холода у меня эта книга.

8

Я ПТСР безумно благодарна за то, что именно эта книга окончательно расставила у меня в голове все по поводу ЧКА. Так сказать, проговорила вслух то, что до того я только чувствовала где-то внутри.
Ну, и есть там хорошие моменты, и немало.
Но и подобных вот глюков и нестыковок, и полного абсурда, вроде Нарготрондского НКВД хватает. Просто при чтении нужно сразу иметь это ввиду)))

9

Лан, уговорили :)))))))))))) Буду всё везде иметь ввиду и прочитаю ;-))))))))))))

10

А меня напрягла именно холодность книги. Нет у автора любви и тепла. Но читать интересно.

11

Да, соглашусь. Есть преданность, есть долг, есть рассчет... Есть вера. А вот любви - нет. Не сумела описать.
Но вот сцена в конце книги, в Валиноре, где все умершие просят за Берена и Лютиэнь, сильная. На меня произвела впечатление.

12

Есть вера. А вот любви - нет. Не сумела описать.

Видимо, она сама такая, жесткая. Но, вообще-то, мы о Тьелькормо разговор завели)))) Интересно все-таки, сколько правды, а сколько вымысла и даже клеветы в сведениях о нем?

13

Туркафинве Тьелькормо.. Личность неординарная. Насчет Келегорм Прекрасный - ну да, он ведь был эльфом дивной внешней красоты, и не такой как у отца, другой. А по характеру, даром что вспыльчивый - он добрый был! В истории с Лютиен у него башню снесло немного, горячая кровь, темперамент и тп... Но я его понимаю. Он же хотел не только Лютиен, а еще и войско. Все правильно, ибо Турко очень любил своих братьев, и хоть и ссорился с ними, но все равно любил их больше всех эльфийских принцесс вместе взятых. А чтоб помочь братьям в войне, готов был на все. Он вообще как сказать..то... бросался в омут с головой всегда. Если уж решил что нибудь сделать - то всего себя в это дело вкладывал.
Лютиен тупанула. Я бы Борю Баранова сразу завернула и за Турко вышла. Но, что поделать, видимо нравились ей обезъяны.

ПТСР я начинала читать и бросала несколько раз. Но если там пишут что какой-то неандерталец избил Келегорма палкой, это же фуфло полное. Будь берен силен как бык, Турко ему не одолеть. Тот же охотник, егерь, воин, наконец. А Берен ему в подметки не годится. Ничего не имею против людей, но Берену и Брилевой впору объявлять джихад. Порочат и оскорбляют эльфов.

14

Finderussa написал(а):

А по характеру, даром что вспыльчивый - он добрый был!

Да, именно так! Вспыльчивый, но отходчивый. И добрый.
Ничего общего с сумасшедшим бездушным эгоистом, описанным Брилевой. Ее Келегорм - это не просто не Тьелькормо, это даже не эльф.
А Тьелькормо... мне всегда не хватает слов, чтобы описать))) Характер у него не сахар был, о да! Но зато с ним никогда не было скучно))) А чувствовал всегда всей душой, без каких-то "но", без недомолвок и лицемерия.
Насчет Брилевского избиения - это так отвратительно, что даже обсуждать не хочется. У Брилевой там много таких задвигов...
А Лютиэнь... да, у нее был весьма своеобразный вкус. Но это было бы ее личным делом, если бы через это все не погубили Финрода, а в конечном счете, Нарготронд и Дориат...

15

У всех сыновей Феанора были закидоны, это нормально. И характеры - не сахар. Но, у того же Финдарато характер тоже был непростой. Вот кто мог бы поспорить с Турко по части вспыльчивости и способности "быстро вскакивать". Оба хороши, горячие финские парни. (Кто б подумал!)

чувствовал всегда всей душой, без каких-то "но", без недомолвок и лицемерия
Он все делал с душой и с полной самоотдачей в дело - грустил, веселился, действовал, сходил с ума, любил.
Турко очень сильно братьев любил, кстати. И ради них готов был на все. Фигня полная, что пишут - Келегорм любил только себя, старших братьев ненавидел, а младших ни во что не ставил. Из него нянька не хуже Рыжего получилась бы. Добрый и открытый. Нетерпеливый, правда - мелкие могли бы от него подзатыльники пачками получать. А может и нет, ведь его отношение к семье и ко всем прочим - небо и земля. Для него сопли Амбаруссы значили куда больше чем чьи-то королевства и троны. Поэтому его претензии на нарготрондский венец мне тоже кажутся сильно преувеличенными, если не вымышленными. И еще. В сильме, в ФЗ и многих других источниках братья изображаются придурошными, эдакими кровожадными мускулистыми идиотами. А Туркафинве был далеко не дурак.

Отредактировано Finderussa (2008-01-08 03:54:46)

16

Не знаю. Меня творение мадам Брилёвой не впечатлило вовсе - ни хорошо, ни плохо. Единственное отличие от ЧКА - соплей поменьше. Да и то - ненамного.

17

Finderussa написал(а):

Фигня полная, что пишут - Келегорм любил только себя, старших братьев ненавидел, а младших ни во что не ставил.

Это кто такую ересь написал?!? Да все братья друг друга любили больше всех на свете!

18

Это кто такую ересь написал?!?
С завидной частотой эта деза встречатся у многих авторов. Надо глянуть что у Профессора по этому поводу, но у меня после первого прочтения сильма сложилось похожее впечатление.

:off:
Кстати, кто нибудь читал "Эанарион" Альвдис Н.Рутиэн

19

Мне очень нравится посвященная Келегорму песня Синтари Фэалиндэ:

Если ты упадешь - я тебя подниму,
Если ты замолчишь - твою песнь допою,
Если глаз твоих свет вдруг подернется льдом,
Я с обидчиком встану в смертельном бою.

Холод рук отогрею дыханьем своим
О моя госпожа, я молю - улыбнись
Ну зачем тебе Смертный, моя госпожа,
Если ныне навеки ты -  вся моя жизнь...

Боль моя, мне не спеть, клятва гонит меня
Не умерить тоски, проклят будь этот мир.
На сынах Феанаро проклятья печать,
Для тебя, госпожа, брошу я свой кумир.

Госпожа моя, свет в бесконечной ночи,
Я забыл, что такое любить и прощать.
Обернись, я прошу лишь улыбки твоей
Мне покоя ее все равно не понять...

Рассказать ли тебе, безмятежной звезде
О золе на снегу и о вечной войне?..
Только взгляд не поднять, и пылает огонь
Глубины синих глаз, все сжигая во мне.

Будь же проклят твой Смертный, а с ним заодно
Твой отец, что посмел тебя продать ему
Прокляну и любовь, за которую ты,
О моя госпожа, уходила во Тьму

Пусть охраной тебе остается мой пес,
Только бы твоей песне не кануть во Мрак.
О моя госпожа, умоляю, поверь,
Я люблю тебя -  я тебе вовсе не враг...

 
Finderussa, читала :)

Отредактировано Mornariel (2008-01-14 21:02:56)

20

Какая красивая песня!  :O
Спасибо что выложила, Mornariel , я ее раньше не видела.
У вас, менестрелей, чутье видимо - находить дивные стихи на бескрайних просторах интернета.
Мне редко попадаются)))))))

21

Какая красивая песня!  :O
Спасибо что выложила, Mornariel , я ее раньше не видела.
У вас, менестрелей, чутье видимо - находить дивные стихи на бескрайних просторах интернета.
Мне редко попадаются)))))))

22

Кстати, у меня есть она в мр3. Это песня Фэалиндэ.

23

Amarie написал(а):

Кстати, у меня есть она в мр3. Это песня Фэалиндэ.

Можешь поделиться? Очень хочется послушать.

Кстати, как вам "Катюша"? Я где ссылку на нее выкладывала...

24

Finderussa написал(а):

Кстати, как вам "Катюша"? Я где ссылку на нее выкладывала...

Ой, а где ты на нее ссылку выкладывала??? Я не видела!

25

"The Fair" - прозвище Келегорма в оригинале имеет множество значений - "благородный, справедливый, прекрасный, ясный, светловолосый". Судя по Лэйтиан (где у Келегорма светлые волосы) это прозвище надо понимать как "светловолосый". Особая красота его нигде не описана.

Берен стаскивал с седла не Келегорма, а Куруфина. Келегорм в это время пытался его убить копьем, но Хуан не дал.

Именно Келегорм подстрекал своих братьев напасть на Диора и Дориат (видимо, перенеся ненависть к Берену на его сына) и именно его слуги бросили на смерть детей Диора в лесу.

26

Мэриль написал(а):

Берен стаскивал с седла не Келегорма, а Куруфина. Келегорм в это время пытался его убить копьем, но Хуан не дал

А жаль...

27

Мэриль написал(а):

Берен стаскивал с седла не Келегорма, а Куруфина. Келегорм в это время пытался его убить копьем, но Хуан не дал

А жаль...

28

Скорее всего Келегорм Прекрасный получил такое прозвище за прекрасное телосложение, но благородным я бы его не назвал. Вспомнить хотя бы, что они творили в Нарготронде (как пытались лишить власти Финдарато и отправить его на смерть) и Дориате, а также еще в пятой битве грозились убить Тингола и изничтожить его народ

29

Finderussa, жаль, что они с Келегормом себе шею не сломали, пока во вся мочь убегали от Хуана!

А в Лэйтиан еще Куруфин подбивает Келегорма поехать в леса, якобы на охоту, а на самом деле - для того, чтобы найти Финрода и убить его! А себе взять Сильмариль и трон Нарготронда!

30

Это вопрос спорный. Но раз так было - значит это есть в Замысле? Ведь там есть все. Так?

А самым прекрасным телосложением, по мнению Толкиена, был Нэльяфинве. Потому он и "Майтимо" - стройный и высокий.

Отредактировано Finderussa (2008-01-17 20:18:57)


Вы здесь » Пробуждение » Первый Дом » Тьелькормо