Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Айя! » Как Ваше имя?


Как Ваше имя?

Сообщений 301 страница 330 из 380

301

Увы, мне жаль вас разочаровывать, но Элендиль и Элендиэль это разные имена. По значению разные.
Пока что я ищу перевод вашего имени. Просто интересно что получится.

Ну что ж. По звучанию все равно схожи, но если найдете перевод моего имени, можете так же менять или добавлять какие-либо буквы, главное чтобы кардинально не изменилось звучание, так как в нем я до сих пор стопроцентно не уверен. И меня это ничуть не разочаровывает что это разные имена, буду рад любым результатам в переводе моего имени. :) Заранее благодарен. :)

302

Не хочу обидеть и ни в коем случае не осуждаю, просто не совсем понимаю какое значение имеет имя на языке искусственно созданном пусть гениальным, но земным лингвистом? Как элемент игры?

303

Ну, в общем - да. Но от того, что лингвист земной - игра не становится менее интересной!
А вообще, Толкин гений! Снимаю перед ним капюшон.

304

Phoenix X
Спасибо. Я постараюсь найти перевод. :) Но имя ваше хорошее. Главное чтобы его звучание полностью вас устраивало. А на перевод можно иногда и рукой махнуть ;)

Leto
Смысл есть. Но для этого нужно знать правила игры. Не уверен что сумею внятно объяснить.
Имя на эльфийском языке это несколько компонентов: смысл, звучание, история. Смысл не должен нарушать звучание, а звучание разрушать смысл. В этом состоит искусство составления имен на синдарине и квениа.
Если хотите, вы можете поучаствовать в небольшой игре. Нужно найти правильный перевод имени Тинталион. ПОка что выше привели один вариант. Я жду еще вариантов.
Попробуете себя?

305

Galadril
Leto
Абсолютно согласен что это игра, но во время составления имени я не соблюдал правил.) И если мое имя как то переводится, это лишь совпадение.)

306

Лестар Лучше латиницей запрашивать, а то Толкин один знает какое там написание, но я быстренько посмотрела по Quenya-English словарю - Tintalion от глагольного корня tintal - сверкать, блестеть, если с двумя l (Tintallion) можно притянуть за уши корень tintalle  -  огниво, искра.

Отредактировано Leto (2011-12-07 08:57:40)

307

А есть еще слово "талион" - сильный, могучий. :) Имя Тинталион не имеет единственно верного значения. Оно является своеобразной игрой звучания и значения.

Скажите, вы когда-нибудь играли в шент?

Отредактировано Лестар (2011-12-07 22:49:36)

308

Лестар - нет, не знаю что это такое.

UPD: сделала быстренький поиск - это вроде Игры в Бисер пополам с Transformation Game? Наверное приятно, если в хорошей компании.

Отредактировано Leto (2011-12-08 03:44:19)

309

Leto написал(а):

сделала быстренький поиск - это вроде Игры в Бисер пополам с Transformation Game? Наверное приятно, если в хорошей компании.

Значит о шенте вы уже немного знаете. Но дело в том, что шент сходен с игрой звуков и смыслов в имени. Нет единственно верной формы, нет единственно верного смысла.

310

Лестар - я бы охотно поиграла, но у меня нет никого опытного поблизости, а сама я не потяну мастерить что-то совсем новое.

311

Если вы бываете в России или в Украине - можно попробовать встретиться и сыграть

312

Спасибо! Хотелось бы надеяться, хоть и маловероятно в ближайшее время.

313

Leto, нескромный вопрос можно? Ваше имя не имеет отношения к титаниде Лето  (Латоне) - матери Артемиды и Аполлона?

314

Сигрид - хехе... нет, до титаниды мне далеко, я хрупкая да и деточек Зевс не послал. :)

315

Думала-думала, и вот, приспичило мне посреди ночи попробовать своё имя таки либо перевести, либо окончательно убедиться, что перевода нет. Вот сейчас полазала по словарям и обнаружила следующие два корня:
Galad - "яркий свет", "сияние"
ril - "блеск", "великолепие".
При чём на счёт первого корня утверждали не все осмотренные мною словари, потому что не во всех такой корень наблюдался. Ну а в которых наблюдался, там всё сошлось.
Так это получается "яркий блеск"? Если у кого-то найдутся более вразумительные варианты, буду рада...

316

Хм... Интересно. :) В поисках разгадки своего имени я наткнулся на имя Элендил, тогда как мое имя звучит как Элендиэль, у вас же наоборот имя звучит как Galadril, а находит только Галадриэль. :)

317

Galadril Может Сияние Величия? Или Величественное сияние.

Хм... Вот что подобрал я под свое имя:

Elen - Друг
Di - Под
El - Звезда

Друг под звездой? :dontknow:

Отредактировано Phoenix X (2011-12-14 14:33:28)

318

Да, похоже на то...
Эх, и запутанные же у нас с вами имена...
О, посмотрела ещё и нашла вариант перевода ril, как "пламя"...

Отредактировано Galadril (2011-12-14 14:43:53)

319

Согласен. :) Но перевод все равно интересный получается. :)

320

Мда! Имена-имена... Ну, если со своим "ярким пламенем" я ещё могу смириться (это я то "яркое пламя"? Я тихая домашняя девочка!), то с именем Lilian прямо не знаю что делать! Друг-эльф попросил ему перевести. Уже битый час мучаюсь!

321

Хм... Что то поискал, нашел только что Lian переводится как хозяин. Больше ничего. (

322

Вот и я тоже думаю, что имечко-то не эльфийское...

323

Покапалась по значению имени Лилиан. Означает "лилейный". Вот теперь думаю, как перевести слово "лилия". Конечно, можно перевести как "белый цветок" - nimloth, но что-то это не так...
Помогите, кто может...

324

Переводы, значения... Я несколько лет жила с наглюченным именем в полной убежденности, что оно ничего не значит, а потом народ здесь же на форуме вот так сходу взял и перевел...
А правила игры действительно очень долго объяснять.

325

Вот-вот! Я тоже думала что мне "приглючило" имя. Так, просто во сне приснилось. (Что-то там про Нуменор было. Бегала с одной местной по побережью, чуть не утонули во время прилива.)
А тут недавно, дёрнуло ж меня в словарь посмотреть. И значение нашла... Долго удивлялась...

326

А я вот Страшилка. Страшилонько. И у меня много имен. На самом деле не всем нужно имя в принципе. Зачем вообще кому-то другое имя, кроме Я? Глупости и пустые хлопоты, если подумать. На свете всего лишь два имени - Я и Ты. Больше-то говорить всё одно не с кем.)

327

Народ! Я одна испытываю острое чувство дежа вю?

328

Лиадран написал(а):

Народ! Я одна испытываю острое чувство дежа вю?

Отнюдь. :D
Пользователю Я снова с Элли!. "Привет Мартышке!"(с) :flag:  "Без ковша пришел? Давно поджидаю..." (с) "Скучаю... Очень скучаю." (с) :D  :love:

329

Надеюсь, что у нас всё в силе?  :question:

330

Ах, да, я и забыл... Коллективный идиотический сговор... Да куда вам супротив меня, толстого... Вон Лиадран уже пару раз сорвалась. А уж Лестар и подавно не сунется.)


Вы здесь » Пробуждение » Айя! » Как Ваше имя?