Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Айя! » Как Ваше имя?


Как Ваше имя?

Сообщений 91 страница 120 из 380

91

Yako написал(а):

а то погонят бедного оборотня за то, что среди эльфов офф-топ развел

Ну, слегка пооффтопить, наверное, можно)))  Если не зарываться, конечно. Что до портрета, можно попробовать кинуть его в личку. Но предупреждаю - не сейчас, ибо сканер не мой, и когда я до него доберусь, один Манвэ Сулимо знает)))))

92

сколько я себя помню мое 2 имя я знала всегда-только незнаю откуда.
а вот что оно значит с эльфийского я не энаю :(

Отредактировано Венера (2008-08-29 22:05:06)

93

Все просто, это одно из значений моего имени

94

Ненриэль, увенчанная водой. Шибануло в голову после пробуждения. Почему так? Наверное, мысли текучие как вода, и бывает трудно поймать нужную и на чем-либо сосредоточиться. Так они и струятся по кругу. Нужно научиться выстраивать мельницы и запруды на их берегах  :D  :rofl: .

До этого были поиски имени. В частности, была Келебэль (серебрянная звезда), Эариэль (дочь моря). Первое имеет особое значение для меня, потому как отражает в какой-то мере большой период в жизни. Об этом долго рассказывать.

95

Nenriel, ты тэлэри? :question:

96

Luthien
Мечусь между фалатрим, лайквенди и авари. Воду очень уважаю, с морем легче болтать, чем с лесом.

97

Laure - скорее не имя, а прозвище. Оно обозначает цвет моих волос - золотой.

98

Меня когда-то называли Гелубриль - по словам того, кто давал имя, оно из Дориатрина и означает "небесно-голубой хрусталь". Голубого хрусталя в природе, кажется, не водится, а я есть))
Здешнее имя пошло оттуда же - Кристалл, Крист.
А в Арде меня звали Эйлиан - что это значит, не знаю. Да ведь у людей редко бывают значащие имена.

99

Крист написал(а):

Да ведь у людей редко бывают значащие имена

Не-а. Имя в старину, насколько я знаю, давалось интуитивно родителями, после - могло поменяться при инициации. Только чур не спрашивать источник - не помню.

100

Эйлиан -- радуга.

101

Nenriel написал(а):

Не-а. Имя в старину, насколько я знаю, давалось интуитивно родителями,

Так в старину и имён больше было распространено. Хотя бы вспомните русских книзей - а ведь это только малая часть существующих имён.
А сейчас почему-то всё примитизировалось. Входишь в новый коллектив, а там куча людей с одинаковыми именами. Запоминается плохо(

102

Luthien написал(а):

А сейчас почему-то всё примитизировалось

Знаете, сейчас, если родители хотят окрестить ребенка, то им еще надо подумать, есть ли имя, которое они хотят дать, в святцах. А то могут быть проблемы. Хотя это еще и от попа зависит: в большинстве православных церквей - у нас, по крайней мере - просто заменят при крещении имя на схожее, но православное (реальные примеры: Милодару покрестили Марией, а Рустама -Русланом), так что в гражданских документах одно имя, а в свидетельстве о крещении другое. А есть такие батюшки, которые откажутся крестить и потребуют светское имя "привести в соответствие" (пришлось слышать о таком - но там люди просто в итоге в другую церковь обратились).

103

Yako написал(а):

Знаете, сейчас, если родители хотят окрестить ребенка, то им еще надо подумать, есть ли имя, которое они хотят дать, в святцах. А то могут быть проблемы. Хотя это еще и от попа зависит: в большинстве православных церквей - у нас, по крайней мере - просто заменят при крещении имя на схожее, но православное

Даже необязательно на похожее. Я знала девушку, которую по паспорту звали Виолеттой, а крестили её под именем Ульяна.
С другой стороны, многие "экзотические" и редкие имена древнерусские. Неужели они не приняты в церкви?

104

Luthien написал(а):

С другой стороны, многие "экзотические" и редкие имена древнерусские. Неужели они не приняты в церкви?

Если не ошибаюсь, крестят только  по именам, которые наличествуют в святцах, на крайний случай крестят  под  именем на ту же букву..  У меня тоже имя, полученное при крещении другое,  поскольку имя по паспорту католическое и в православных святцах  отсуствует.

105

Я имела в виду древность глубоко дохристианскую. Простите, что не уточнила.

106

Сильва в переводе с лат. "лесная".

107

Din написал(а):

Yako, это, в основном, от Вас зависит, Вы сами выбираете себе имя при крещении, если в Вашей стране нет традиции крестить с именем, данным при рождении

Страна у меня Беларусь - православная церковь тут точно та же, что и в России, Московскому партриарху (или как оно там называется) подчиняется и традиции православные те же. Имя должно быть из Святцев, так что "крестить с именем, данным при рождении", не получится, если его в этом списке нету. Ребенка как правило крестят, когда он еще и говорить не умеет - так что о "Вы сами выбираете себе имя при крещении" и говорить не приходится :)  В маленьких церквях действительно относятся к прихожанам более по-человечески, там прислушаются к мнению крестных, а в нашем центральном городском соборе, например, ведут себя не лучше, чем чиновники какой-нибудь горадминистрации и общаться с ними тяжело (Просто одно время меня частенько просили поснимать на видео обряд крещения или венчания - ну так случайно получалось, среди знакомых - потому пришлось насмотреться на разные варианты в разных церквях, была возможность сравнить).

108

Значит, я Радуга? Всем спасибо))
Я знаю, что все имена что-то значат, но имела в виду именно то, что люди дают их, не думая.

109

Есть версия, хотя, возможно, это просто чья-то ИМХа, что такие, казалось бы очень русские, славянские имена -- это переделка норманских имён на русский лад, например Вальдемар -- Владимир, Хельга -- Ольга, имена, кончавшиеся на "-слейф" превратили в имена заканчивающиеся на "-слав" несколько изменив корень на созвучный славянский (Святослав, Ярослав, Владислав и т. п.). Но этого я не заю наверняка, просто слышанная мною, чья-то ИМХа.
А вот то, что многие наши имена имеют греческое происхождение это точно и известно. Ряд имён имеет библейское, а следовательно, иудейское происхождение.

Luthien написал(а):

А сейчас почему-то всё примитизировалось. Входишь в новый коллектив, а там куча людей с одинаковыми именами. Запоминается плохо(

Мораль такая -- называть "новыми" или забытыми старыми и красивыми. Собственно, сейчас такая тенденция намечается, хотя, к сожалению, во многм просто измнение моды.

110

Nermindil написал(а):

Мораль такая -- называть "новыми" или забытыми старыми и красивыми. Собственно, сейчас такая тенденция намечается, хотя, к сожалению, во многм просто измнение моды.

Мода - дурацкое изобретение. Имхо.
Мы тт как-то с мамой обсуждали имена, и она была в ужасе от того, как я собираюсь назвать своих детей :D

111

Nermindil написал(а):

имена, кончавшиеся на "-слейф" превратили в имена заканчивающиеся на "-слав" несколько изменив корень на созвучный славянский (Святослав, Ярослав, Владислав и т. п.).

Вообще-то имя, скажем, Ярослав можно толковать как "буйная (ярая) слава". То есть, в славянских языках у него есть значение. Скандинавский же вариант - Ярицлейф - в страронорвежском не значит ровно ничего. То есть, наоборот, славянские имена скандинавы приспосабливали к звукам своего языка.

112

Лиадран написал(а):

То есть, наоборот, славянские имена скандинавы приспосабливали к звукам своего языка.

Возможно и так, что даже больше похоже на праду.

Luthien написал(а):

Мода - дурацкое изобретение. Имхо.

И не только твоё ИМХО.) И  не только на имна.

113

Nermindil написал(а):

И  не только на имна.

да вообще на всё) мода на мой взгляд - просто способ управлять массами. Причём отличный такой способ, хорошо продуманный - массы очень довольны тем,что они "модные"  :insane:

114

Luthien написал(а):

Причём отличный такой способ, хорошо продуманный - массы очень довольны тем,что они "модные"

Логично. Вечная погоня за химерной модой меня во взрослом состоянии очень забавляет. Хотя в молодости, да, припоминаю, как болезненно воспринимала отсутствие джинсов в своем гардеробе :D

Отредактировано Артемис (2008-09-20 13:30:10)

115

Мода - способ заставить человека как можно больше п о к у п а т ь  - следовательно, приносить    прибыль продавцам.

Артемис написал(а):

Хотя в молодости, да, припоминаю, как болезненно воспринимала отсутствие джинсов в своем гардеробе

Смешно, но свои первые джинсы я купила, когда работала после института в деревне - уж очень удобно в них было ездить в город на попутных машинах)))

Отредактировано Лиадран (2008-09-20 15:30:44)

116

Лиадран написал(а):

Мода - способ заставить человека как можно больше п о к у п а т ь  - следовательно, приносить    прибыль продавцам.

ох уж этот капитализм...

117

Прошу меня извинить, что опять обращаю внимание на себя любимую.
Помните, я говорила, что меня задело имя "Aerien"? Оно всё же имеет место быть в каком-то из Толкиновских языков. Есть героиня с похожим именем Аэрин (тётушка Турина, которая помогала Морвен в трудные годы).

118

Luthien написал(а):

"Aerien"?

А майэ, которой доверили сосуд Солнца в Сильмариллионе, звали Ариэн.
Может быть два имени Ариэн и Аэрин слились в одно?

Отредактировано Артемис (2008-09-20 17:06:33)

119

Артемис написал(а):

Может быть два имени Ариэн и Аэрин слились в одно?

Может быть. А что оно значит? Ведь имя не обязательно образовано от эльфийского, Аэрин была человеком.

120

Вот уж насчет значений этих имен ничего не могу сказать :(


Вы здесь » Пробуждение » Айя! » Как Ваше имя?