Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Врата в первые эпохи » Итак...


Итак...

Сообщений 61 страница 90 из 482

61

Тьелькормо
- Амбаруссы, хватит! - прикрикнул Турко на младших, которые никак не могли закончить с возней, и,дождавшись, когда они окажутся на конях, повернулся к Финдарато и Макалаурэ.
- Точно не знаю, но, судя по всему, орки. Ни на кого другого Хуан так не лает...
Лай послышался опять, уже ближе, и явно смешанный с яростным рычанием.

62

Макалаурэ
- Этого еще не хватало, - сквозь зубы прошептал менестрель, рассеянно нащупав рукоятку меча.
Макалаурэ, сощурившись, поглядел в направлении, откуда доносился лай, и взгляд его потемнел.

Отредактировано Mornariel (2008-01-14 15:45:41)

63

Тьелькормо
Турко на мгновение замешкался, не зная, что сделать. Сам он, не раздумывая, бросился бы в бой, да и за старших не очень переживал, но близнецы... Умом он понимал, что младшие уже совсем не мелкие, и стычек повидали не многим меньше его самого, и все-таки, если была хоть малейшая возможность не посылать близнецов в бой, старшие братья неизменно ею пользовались. Но сейчас он такой возможности не видел, если бой будет, то участвовать придется всем.

64

Финдарато
Мечи были у всех. А у Тьелькормо еще и лук. Но нас было всего пятеро, пусть даже и вооруженных, против целого отряда орков, судя по возгласам и воплям, которые становились все ближе.

65

Маэдрос
Внезапно сонное спокойствие души было потревожено чем-то – словно бы камень бросили в воду, но не рядом, а где-то далеко и теперь до Майтимо доходили отголоски поднятого им всплеска.
Тревога. Настороженность.
Страх за братьев.
- Младшие? – машинально произнес Нельо и Русанар, почувствовав его настроение, перешел на рысь, а потом на легкий, скользящий галоп.
Старший феаноринг этого почти не заметил – он вырастил этого коня и они понимали друг друга не то что с полуслова – с полумысли.
Что могло случиться? Неужели что-то с братьями? Но боли нет, она не ощущается – только напряжение, опасность…значит, пока с ними всё в порядке.
Майтимо, точно снежный вихрь, влетел в ворота заставы, которые тотчас захлопнулись за ним.
- Десятерых ко мне! – крикнул он, не слезая с коня. Влажная ещё одежда смерзалась, вставала колом, но он этого не замечал, - только луки и мечи! Скорее!
Отряд не заставил себя ждать.
- Русанар, сможешь? – быстро произнес Майтимо. Конь возмущенно фыркнул и заржал.
«Разумеется, глупости какие!»
Ниэлло уже протягивал своему государю меч – лучником он всегда был неважным, а с тех пор, как потерял руку, об этом вообще можно было забыть. Зато на мечах никто в Химринге не решался тягаться с лордом Нельофинвэ – по-прежнему, хоть он и стал волей обстоятельств левшой.
Нолдор уже вскакивали на коней; Майтимо негнущимися пальцами затягивал ремень перевязи и тихонько ругался на квенья.
- Вперед!

66

Тьелькормо
Как же их много... Мелькнула мысль - отослать близнецов обратно. Как угодно, приказать, заставить! Им придется подчиниться! Но тут позади послышалось то же улюлюканью и орочьи вопли. Неужели, засада?!
- Идиоты! Орали на весь лес, придурки! - сквозь зубы прошипел Турко, выхватывая лук, - Всем держаться вместе, спиной к спине! Никому не отходить, ясно?

67

Финдарато
Ситуация осложнялась еще и тем, что, похоже, под снегом было болото - развлекаясь в лесу, нолдор изрядно отклонились от торной дороги. И теперь кони то и дело спотыкались о притаившиеся под снегом кочки. Оркам же было куда легче - они все были пешими.
Первая же атака заставила эльдар попятиться назад и дело бы закончилось быстро и плохо, если бы на прогалину не вылетел десяток всадников, впереди которых алым вихрем несся...
-Майтимо!!!

68

Тьелькормо
Турко рывком обернулся на выкрик Финдарато и едва не пропустил удар орочьего копья. Майтимо!!! Но как? Сердце радостно застучало, эхом он уловил восторг близнецов.
Но, однако, бой еще не был выигран. Даже с учетом отряда Нельо, орков было в два раза больше.

69

Маэдрос
У Майтимо было одно совершенно незаменимое качество – в критической ситуации он никогда не паниковал и всегда оставался холодно-спокоен. Все эмоции словно как-то разом отключались и мозг работал четко, быстро и максимально эффективно. Так же было и сейчас, когда они неслись без дороги по снегу, кочкам, пням и буеракам. Кони, словно понимая, что надо спешить, летели как птицы.
И вот впереди мелькнули знакомые плащи – черное и красное – и лазоревый плащ Финдарато!
«Будь всё проклято, Финдэ! Зачем ты потащил с собой младших?!»
Этот внутренний вопль слился с яростным криком, исторгнутым глоткой Майтимо – отряд подхватил его.
- А Элберет!
Орки с пронзительным визгом обернулись к новому врагу и Майтимо поспешно спешился, потому что в лесу конный гораздо более уязвим против пешего противника. Русанар отскочил в сторону, Нельо выхватил меч и бросился в гущу свалки…

70

Финдарато
"Ты пробовал их когда-нибудь остановить?" - возразил арфинг, рубя направо и налево.
С помощью Майтимо удалось отбросить орков к лесу и, когда, казалось, битва была уже выиграна, к оркам пришло подкрепление - вдвое большее.

71

Маэдрос
Орки окружили отряд со всех сторон - хорошо хоть кони успели вырваться в поле. Но оставалось только одно - стоять до последнего, потому что надеяться было больше не на кого и не на что...
Майтимо прорубился к Финдарато и теперь стоял с ним плечом к плечу.
- Вот так вот мы встречаем гостей у нас в Химринге, Финдэ, - криво успехнулся он. Рука страшно устала - и в другую меч не переложишь...
Майтимо быстро обернулся - с братьями всё в порядке...вроде бы...пока. Но сколько ещё они продержатся! Орки напирали...

Отредактировано Lindanaro (2008-01-14 17:19:16)

72

Тьелькормо
Оглядываться в пылу схватки было невозможно, едва успевал достать одного орка, как на его месте возникали трое. Секндная передышка, и главное - все целы? Близнецы, Кано, Майтимо. Финдэ...
Когда из леса показалось подкрепление, Турко почувствовал... нет, не страх. И неотчаяние. Ярость.
Никогда не загоняйте феаноринга к стене, если не хотите увидеть, на что он способен.

73

Финдарато
Нолдор так устали, что едва соображали, кого надо рубить и что вообще делать. А орков, казалось, не становилось меньше.
-Они знали, что мы поедем тут! - заметил Финдарато, в момент секундной передышки, - кто-то донес им о том, что мы собираемся ехать в Химринг!

74

Тьелькормо
- Что?! - Турко мгновенно обернулся, пронзив Финдарато взглядом аметистовых глаз, - Как это возможно?! Мы решили это вчера вечером, и никто, кроме своих, не знал!
Дальнейшие разговоры пришлось прервать, орки опять наседали.

75

Маэдрос

"Это невозможно!", произнес Майтимо Финроду по осанвэ, не прекращая сражаться, "ты ведь об этом узнал из письма, я специально не стал говорить по осанвэ! Откуда они могли узнать, что вы поедете именно сегодня?"

76

Финдарато
-Я тоже не знаю, как, но...
Договорить он не успел - каленая орочья стрела наскозь прошила его голень, пробив узорный сапог, и чудом не задела коня.

77

Маэдрос
Майтимо чувствовал, что ещё немного – и ему уже будет проблемно поднять меч. Ужасно устала кисть – он почти не чувствовал её. Уже очень давно ему не приходилось сражаться так подолгу.
И тогда он решил применить один прием, который хорошо срабатывал в Валиноре, но здесь…
Отступив назад, за спины братьев, Нельо собрал всё своё спокойствие и постарался отрешиться от всего – от усталости, от идущей схватки ни на жизнь, а на смерть. И запел.
Это была сонная песня, Нельо научился ей ещё в Валиноре, когда, отчаявшись убаюкать непоседливых Курво и Турко, воззвал к Валар. Финакано тогда долго смеялся, что теперь Руссандол стал профессиональной нянькой и его будут приглашать во все дома нолдор…эх, Финакано, тебя бы сейчас сюда, к нам на помощь!
Тем не менее, открыв глаза, Майтимо понял, что вроде как что-то даже получается. Конечно, орки не упали и не заснули на месте – песни на это бы и не хватило – но они стали двигаться как-то более медленно, заторможенно и вся их бешеная ярость пропала.
- Вперед! – охрипшим голосом рявкнул Майтимо, - выбирайтесь из кольца! Помогите Финадарто! Ну же!!

78

Близнецы Амбарусса

Амод и Амрас намного реже чем старшие братья попадали в такие переделки. Но все же орки, бывало доходили и до их земель, да и на охоте бывали критические ситуации, поэтому страха они не испытывали почти, тем более что все братья были рядом. Их считали мелкими, как будто близнецы умели держать в руках только коныетку на палочке, но уж никиа не меч. Амрос злился, а Амрод обижался на братьев за такое отношение. Близнецы почти все свобободное время посвящали охоте и тренировкам, и выработали свой неповторимый стиль боя - "два как один против всех остальных". И Амбаруссы давно уже скучали и мечтали о настоящих схватках, ибо давно переросли всех в своем окружении, еще-бы, ведь учителями их были старшие братья!

Когда залаял Хуан и напали орки - близнецы еле справились со своим азартом и "настроились" на серьезный лад, слишком уж хорошо и весело было валяться в снегу - в этом Амбарусса так и оставались детьми, такими какими их вдели все старшие братья. 

Появление Майтимо удивило всех, но он подоспел вовремя. Во время боя близнецы все время оказывались рядом друг с другом, как бы их ни атаковали - Амбаруссы прикрывали спину друг друга. Казалось, что Амрод и Амрас разили неприятеля, совсем не думау о своей защите - всецело доверяя брату и чувствуя его за спиной.
Что бы там неговорили, а некое создание АмродАмрас - был неплохим мечником. Не как Нельо. Но и не сопливым ребенком в подгузниках и с соской.

Но сейчас у них была та же проблема что и у остальных - слишком долго. Слишком много орков. И так мало их самих. Амрас физически чувствовал усталость близнеца, накладывавшуюся на свою собственную так, что ноги уже дрожали, а руки не слушались. И вот, в одной из передышек, он оглянулся к Амбарто, но тут громко вскрикнул Финрод, и в следующий миг левое плечо Амраса пронзила резкая боль...

79

Тьелькоромо
Хоть они и не были родными братьями, но волну страшной боли почувствовали все, Амбаруссы охнули в голос. Тьелькормо, оказавшийся ближе всех к Финлдарато, подхватил его, падающего с лошади.
- Держись, слышишь, - проговорил он то ли голосом, то ли осанвэ, - Прорвемся!
И тут, вскрикнув, покачнулся Амрас.

80

Близнецы Амбарусса

Турко метнулся к Инголдо, Амрод подскочил к Амросу, схватив его одной рукой, потащил вслед за братьями в сторону, попутно разя зависающих от песнь Нельо орков. Он чувствовал боль близнеца как свою собственную, но стиснув зубы, медленно шел за Турко и Финродом, отбивая атаки с боков и прикрывая их сзади.

- Пусти меня... сам пойду.. - прошипел Амрас.
- Заткнись. - Амбарто все же ослабил хватку, поняв что младший немного пришел в себя. - Идем быстрее, Нельо надолго не хватит, надо выбраться из окужения.

81

Финдарато
-Угу! - кивнул Инголдо, продолжая сражаться, хоть теперь было гораздо труднее держаться на скользкой спине Лоссэ. Да еще и от раны по ноге поднималось какое-то онеменение. Впрочем, может, это и к лучшему - боль притуплялась и не отвлекала от битвы.

82

Тьелькормо
Множество ног, прошедшихся по этому месту, окончательно расвасило подмерзшую корку болота, и лошади то и дело проваливались. Хоть бы Нельо смог продержаться еще чуть-чуть!
- Мелкие, как вы? - прохрипел Турко, обернувшись.

83

Макалаурэ
Макалаурэ осторожно вдохнул, стараясь ничем не выдать своей усталости и тревоги. Они должны продержаться, должны.
Он в очередной раз отпарировав удар, стоивший жизни орку, занесшему кривой меч. Случайно взляд менестреля упал на стрелу, так и недостигшую цели, и теперь втоптанную в расквашенный снег тяжелыми сапогами. С черненого наконечника сочилась зловонная жидкость.
- Проклятье! - выругался Макалаурэ. - У них отравленные стрелы!

Отредактировано Mornariel (2008-01-14 18:13:34)

84

Маэдрос
Майтимо отступал последним - и он единственный оставался пешим. Русанар куда-то запропастился и у нолдо не было времени даже тревожиться за верного друга. Волны боли братьев прокатывались сквозь него - но он продолжал петь и его мягкий, низкий голос словно бы пригибал орков к земле - но они продолжали преследование. Майтимо чудом не получил стрелу, под ногам хлюпала грязь.
Однако им удавалось вырваться из кольца. Братья помогали друг другу. Майтимо то и дело оборачивался, чтобы убедиться, что все, в том числе и его отряд, смогут уйти. И вдруг...
- Государь!
- Ниэлло!
Майтимо бросился к мальчику - он опустился на колени, хватаясь за древко торчащей в груди стрелы. Нельо бросил меч в ножны и подхватил юного оруженосца на руки.
- Держись, мы выберемся! Держись....Турко!! - внезапно заорал он, выцелив среди братьев Туркафинвэ, - уводи всех! Галопом! Живо!

85

Финдарато
Но это были не отравленные стрелы. Вернее, на них был не яд, а какое-то парализующее вещество. Инголдо слышал о таком - жертва на некоторое время перяет подвижно и полностью беззащитна. Так они поступали, когда в Ангбанде был недобор рабочей силы.
Финдарато сражался, пока мог, а потом просто сполз со спины Лоссэ. Последнее, что он почувствовал и увидел - это орочьи лапы, которые тянули его куда-то за руки.

86

Близнецы Амбарусса

-Отходим, живо! Близнецы, Финдэ - в центр, остальные по краям! - прозвучала команда Прекрасного. - Амрод, Амрас, как вы?

- Все нормально Турко. Не волнуйтесь, держимся. - Ответил Амбарто, но голос его дрожал, и в глазах была тревога.
Амрас молчал. От пробитого плеча волнами растекалась боль, а по руке текла кровь. Амрод обломил стрелу у самой раны, но то, что осталось внутри, при малейшем движении причиняло сильное страдание. Младшенький побледнел, но старался не причинять неудобства другим, и, прикусив губу, чтобы не стонать от боли, сосредоточенно держался на коне и даже умудрился достать нескольких орков.

Турко, видя все это, понял по состоянию Амбарто, что с Амбаруссой вовсе не так все хорошо, как кажется. Питьо держался рядом, не спускал глаз с близнеца и хмурился, прикусывая губу.

Они стремительно пробирались меж деревьев, оставляя позади нескольких погибших товарищей и прикрывавшего отход Майтимо.

87

Тьелькормо
Турко Обернулся к брату. мигом оценив обстановку.
- Амбаруссы, Кано, за мной, живо!
Он уже собирался ткнуть коня пятками, когда почувствовал - что-то не так... что... Финдэ!
- Кано, веди их!
Развернув коня, Тьелькормо бросился к толпе орков, среди которой мелькнул лазурный плащ. Не сбавляя хода, он налетел на них, занеся меч, каждый удар отнимал одну орочью жизнь. Но внезапно сзади на голову обрушился оглушительный удар. Перед глазами мелькнуло небо, потом снег, сталь... а потом наступила темнота.

88

Близнецы Амбарусса

Амрас еле держался. Перед глазами начили растекаться тени, голова кружилась. Он как в тумане, увидел как орки стащили Инголдо с коня и в следующий миг понял что падает сам. "Вот и мой черед - пронеслась в голове обреченная мысль, - Амбарто!"
Амрод подхватил близнеца за секунду до того, как тот слетел с коня. Пришлось посадить его перед собой, а лошадь Амраса вести следом. В таком состоянии о бое не могло быть и речи - максимум что мог делать Амбарто - это отбиваться от единичных орков, да держать безвольно повисшего на нем близнеца.

89

Финдарато
В таком состоянии они оказались легкой добычей. Майтимо и Макалаурэ просто не успели ничего сделать - от братьев их отделяло два десятка орков, с которыми не так-то легко было справиться уставшим нолдор.
Финдарато очнулся на каменном полу и поначалу никак не мог сообразить, что же случилось. Потом в памяти всплыла битва - нога тут же взорвалась болью.
-Турко! Нэльо! Амбаруссар! - позвал он, - Кано!

90

Тьелькормо
Тьелькормо лежал на чем-то холодном и твердом. Голова болела так, что хотелось оторвать ее и выкинуть. Не хотелось ни о чем думать, не хотелось вспоминать, что случилось...
Он услышал, как сто-то произнес его имя. Знакомый голос...
- Финдэ, ты тут? - Турко с трудом открыл глаза и попытался сесть, - Где мы? Где остальные?


Вы здесь » Пробуждение » Врата в первые эпохи » Итак...