Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Врата в первые эпохи » Итак...


Итак...

Сообщений 151 страница 180 из 482

151

Финдарато
-Я подожду ответов на свои вопросы, - продолжал голос, - времени у нас теперь предостаточно. Вам достаточно будет только сказать, что готовы к разговору, тогда ваша жизнь здесь резко переменится к лучшему, а пока... - дверь круглой комнаты, где находились нолдор, открылась и в помещение заполнилось орками, - в каменоломни них... на шестой участок под начало Викса.

152

Близнецы Амбарусса

Близнецы с изумлением внимали голосу Врага, Амбарто - широко раскрыв глаза, Амбарусса - из-под полуприкрытых век, почти вися на плече брата. Нэльо и Финдарато отлетели в стороны, как кегли, Турко упал, поплатившись за дерзость. "А Майтимо это уже знакомо." - мелькнула дурацкая мысль в голове Амрода. "Майтимо дорого обошлось это знакомство, Питьо" - слабое осанве Амраса отрезвило близнеца и сбросило с него оторопь. i-wenyn переглянулись: "Мы - сыновья Феанора, нас так просто не возьмешь, Моринготто!" 
В следующую секунду близнецы получили мощный невидимый удар осанве огромной силы - как если бы тараном разбивать садовую калитку. В глазах у младших померкло, Амрас сполз на пол, Амбарто схватился за голову.
"Ах вы тоже сыновья проклятого Феанаро, козявки? - услышали они безмолвный голос Темного, - Неужели? Да вам впору дома сидеть да на пяльцах вышивать - девки, а не воины. Смешно!" 

- Майтимо Феанарион, - голос зазвучал громко, -  я знаю, что своя шкура тебе давным-давно уже не дорога. Но что ты скажешь, если я возьмусь за тех, кого ты любишь, а?

И тут близнецов резко дернуло за шиворот и приподняло над полом.

- Нет, Нэльо, не слушайте эту $#$ тварь! Не поддавайтесь, пускай берет нас, но вы не подчиняйтесь ему!! – закричал Амбарто.

153

Тьелькормо
Но внезапно все прекратилось. Турко лежал на полу, не в силах подняться, и жадно хватал ртом воздух. В ушах звучал отзвук злобного смеха.
"Похохочи еще, как бы икать не пришлось", - машинально проскользнула мысль.
Внезапно его вздернули на ноги - но на этот раз уже не неведомая сила, а орочьи лапы.
- В каменоломни! - услышал он команду.

154

Близнецы Амбарусса

Орки грубо схватили младшениких и выволокли в какой-то коридор. Последним, что услышали близнецы, было "Держитесь, Амбаруссар!" Келегорма. Дверь захлопнулась позади них, и словно отрезала мир света и надежды, навсегда, навеки забросив в пучину мрака, отчаяния и боли.
Их волокли по бесчисленным переходам, тоннелям и галереям, дальше и дальше, и все тоньше становилась нить связи с братьями. Но близнецы, наоборот, собрались и решили держаться друг за друга, что бы ни пришлось им испытать.
Наконец их привели в "каменоломни" - ужасное место, где жалкие пленники, как черви, ковырялись в изъеденной дырами, серой безжизненной земле. Было сыро, от противного запаха накатывала тошнота, а свет почти не проникал в это ужасное место.

Перед Амбаруссами предстал высокий человек с отвратным лицом.

- На колени! - приказал он.

- Никогда!! - Хором отозвались близнецы.
Через миг они оба, как подкошенные, упали на грязнею землю, получив мощный удар под колени...

"Держитесь Амбаруссар!" - голос Турко бился в сознании, как комета, разбрасывая искры света и разгоняя тьму.
"Держитесь..."

155

Финдарато
Вскоре туда же привели и остальных.
-Ааааа, старый знакомый, - протянул старший надсмотрщик. Им оказался тот человек, что избил Финдарато в камере, - добро пожаловать.
-А вы, как я понимаю, Вист и есть, - Артафиндэ спокойно смерял человека бирюзовым взглядом.
-Он самый, - гордо, будто это была его особая заслуга, сообщил человек и тут же крикнул двоим оркам, - эй, патлы им обрезать, нечего тут вшей разводить!

156

Тьелькормо
Турко побледнел, руки невольно вздернулись к волосам. Да, братья могли смеяться и подкалывать, сколько угодно, но он действительно гордился своими волосами, иссиня-черными, длинными и густыми, чуть вьющимися на концах. Просто... они были частью него, часть его сущности.
- Ни за что! - процедил он, прищурившись.

157

Финдарато
-Хочешь мне запретить? - хохотнул Вист, - ну, попробуй, остроухий, а мы посмеемся.

158

Тьелькормо
- А что тут пробовать, думаю, и с первого раза получится, - в тон ему ответил Турко, - Это ты попробуй ко мне подойти.

159

Близнецы Амбарусса

- Ты что уставился на меня, придурок? -злобно прошипел Амрас близнецу. - Всегда хотел чтоб мне плохо было, покоя тебе не давало то что я твой близнец, и мешаю жить!! - голос младшего сорвался, - Вот, смотри, братец, я влип. Но и ты тоже. Ты доволен, кровопийца??

Все оторопели, услышав гневную речь Тэльво. Неужели так быстро его сломала тень? Турко побледнел, Финрод посмотрел на Амбарто, ожидая увидеть ужас на его хорошеньком лице. Но Амрод секунду смотрел на близнеца равнодушным взглядом, а потом холодно произнес:

- Не зли меня, паршивец. Я должен был родиться один, а тебя никто не ждал. И честно сказать, мне наплевать, на то что сделают с тобой. - слова были прямо пропитаны ядом.

Даже Вист в изумлении замолчал - он ожидал что близнецы распустят сопли, но никак не такой ссоры.

- Погоди Амбарто-Умбарто Обреченный, сейчас тебе патлы обрежут и закинут в подземелье, а мне это только в радость. Лишь бы от тебя подальше...

- Ах ты мелкая рыжая тварь!! - Услышав свое проклятое имя, Амбарто подскочил к близнецу и с размаху ударил его по лицу. - Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ ТВАРЬ!! Чем дальше тебя зашлют, тем лучше!

160

Финдарато
Осанвэ тут работало с огромным трудом, да и то потому, что каменоломня, видимо, находилась не в самой Твердыне.
"Мелкие, что вы задумали?" - позвал Финдарато, потому что понял: просто так они поссориться не могли. Это был спектакль.
-А ты чего встал? - прервал осанвэ Вист, - тут, говорят, что ты не просто нелюдь, а еще и король. Ну, я тебя по королевски награжу.

161

Тьелькормо
В первое мгновение Турко просто изумленно вытаращился на близнецов, потом мелькнула страшная мысль - они сошли с ума. Но нет, что-то тут было не так... спектакль? Но зачем, чего они добиваются.
"Мелкие, вы что?" - попытался он передать осанвэ.

162

Маэдрос
- Младшие!! - отчаянно крикнул Нельо, но было уже поздно - близнецов уволокли прочь. За ними потащили ФИндэ и Турко...но Майтимо никто не трогал.
- А вот теперь, когда тебе больше не на кого надеяться, Высокий, - произнес голос, - теперь мы и побеседуем по-настоящему.

163

Близнецы Амбарусса

Амрас, и без того слабый, еле стоял, пощечина близнеца же просто его сбила на землю. Но он, сжав волю в кулак, поднялся и процедил сквозь зубы.

- Будь ты проклят, и без того проклятый и обреченный!! Воистину, разорвется связь и я буду свободен от тебя. -
с этими словами младший плюнул на пол.

- Эй, не ссорьтесь хоть сейчас! - воскликнул Турко. Вист же с интересом наблюдал за происходящим. Он повидал немало пленников, и безошибочно мог определить, какая пытка причинит жертве наибольшие страдания. Для кого-то невыносима темнота, кто-то боится огня, кому -то непереносимо одиночество, а вот для этих двух красавчиков, похоже, Вист придумал отличное наказание. Что ж, он весьма тонко разбирался в душах и людей и эльфов, и самодовольная улыбка расплылась на его жестоком лице.

- Эй, заткнитесь! - приказал он близнецам.

Амрод не выдержал и снова ударил брата, разразившись руганью, от которой у всех эльфов повяли уши.

- Ты #$@$.....%**%$ сволочь мелкая, %@%&  тебя***$%#  в @@Q@  по всяком!!! ##%$%%!!!!

Амрас повернулся к нему, окатив ледяным презрительным взглядом, и подавшись вперед, здоровой рукой влепил пощечину Амроду и плюнул ему в лицо.

- Хватит!! - Висту надоело развлекаться. - Эрхэш, этих двоих, - он ткнул грязным ногтем в близнецов, - заковать на одну цепь, да смотри - короткую!!!

164

Тьелькормо
Турко понял, чего добивались мелкие, еще до приказания человека, и, как мог, попытался им подыграть. Хотя бы вместе будут... Невыносимо было видеть малышей закованными, но если бы их разлучили - это бы их просто убило. Турко помнил, как однажды, когда близнецы сильно его довели, запер их на ночь в разных комнатах. Наутро их нашли без сознания, все тогда жутко перепугались, а больше всех - сам Тьелькормо. Он никогда бы не признался, но ему до сих пор было стыдно за тот случай.

165

Финдарато
-Хочу предложить тебе сделку, - заговорил голос, когда всех увели, - ты, я вижу, боишься во второй раз пережить все, что уже случилось с тобой здесь. Боишься. Так вот. Ты ответишь на некоторые мои вопросы, а я... я не сделаю с тобой вот этого.
В ту же секунду Майтимо ощутил, что снова висит на скале...

Орки выполнили приказ сноровисто и быстро. Цели оказались ржавыми, тяжелыми а, главное, будто выпивали свет из фэар. Потом на шее каждого застегнули металлические ошейники.
-А вот эти украшения вы, нелюди, не снимите никогда, потому что только волей повелителя они открываются, ясно? - хохотнул Вист.

166

Близнецы Амбарусса

На шеях i-wenyn защелкнулись ошейники - принеся странное, необычное чувство, что то сродни смирению, но не совсем то...

- Нет, только не это, только не с тобой, Обреченный!! - театрально воздел руку младший феаноринг и закати глаза.
Амрод потянулся к брату.
- Не смей!! -  взвизгнул Амбарусса
- Замолчи! - рявкнул Амбарто и резко дернул цепь. Амрасу от сильного рывка сдавило шею, а его брату, при виде боли младшего, сдавило сердце. Но надо играть, чтобы избежать самой страшной участи для близнецов. И пока все получалось. "Держитесь Амбаруссар!" - вспомнилось старшему близнецу, и он едва заметно улыбнулся уголками губ, глядя Амрасу в глаза.

- Давайте уже, обрежте их рыжие лохмы! И уведите в двенадцатый забой. Там приковать к скале, воду раз в два дня , жрать не давать.

167

Маэдрос

Майтимо стало страшно - так страшно, как никогда в жизни. Снова вернутся туда - нет, только не это!
Но ведь здесь были братья, речь шла и об их жизнях!
- А что я получу...если расскажу тебе о том, что ты хочешь узнать? - медленно произнес он, поднимая голову. В рыжих волосах запутались сухие листья.
- А что ты хочешь?
- Свободу для моих братьев!
Жуткий хохот.
- Ты умеешь торговаться, Высокий! Что такого ты можешь мне сообщить, за что я бы помиловал их?
Нельо стиснул зубы.
- Всё, что захочешь.
- Даже стать моим советником, а?
- Да...
- Плохо слышу?
- Да....ДА!!

168

Финдарато
-Свобода - понятие относительное, - прошелестел голос, - смерть - тоже свобода.

Финдарато и Тьелькормо стояли плечом к плечу. Тут были десятки, еси не сотни орков, поэтому все, что они могли - это не опускать головы. Даже, когда чистое золото и черный шелк ковром легли на землю. Голова сразу стала легкой, а шею захолодил ветерок.
-Каждому толкать вагонетку, которую будут нагружать рыжие, - распорядился Вист, - и бегом, а не шагом. Ясно?

169

Тьелькормо
Все силы Турко уходили на то, чтобы держать себя в руках, чтобы не позволить ярости выплеснуться. О, как это было бы замечтельно - наброситься сейчас на проклятых тварей и убить их как можно больше, пока они не убьют его самого. Кто знает, может быть, удалось бы и до самого Моргота добраться? Вряд ли, конечно... Но, так или иначе, все было бы кончено.
Может быть, Турко так и поступил бы, это было лучше, чем позор и муки плена. Но были братья... и их он должен сберечь.
Тьелькормо глянул на стоявшего рядом Финдэ.
- Ты-то как будешь, с твоей ногой?

170

Маэдрос
Майтимо улыбнулся, но улыбка эта больше напоминала оскал.
- Думаю, Моринготто, ты их не убьешь.
- Откуда такая уверенность?
- Это было бы слишком легко. Смерть - это избавление для нас, Проклятых - и ты это прекрасно знаешь. Ты их не убьешь. И меня не убьешь тоже.
- А ты не дурак, Высокий, - произнес голос после продолжительной паузы, - и торговаться умеешь. Только ты упустил из виду одно обстоятельство. Смерть может быть быстрой и легкой - или долгой и мучительной! Настолько мучительной, что даже после избавления жизнь будет навсегда отравлена. Ты ведь много знаешь об этом, Нельофинвэ, сын Феанаро?
Нельо шагнул вперед.
- Отпусти хотя бы младших. Близнецов. Отпусти - я сделаю всё, что ты захочешь, Темный.

171

Финдарато
-Ты и так сделаешь все, что я захочу, - расхохотался Моргот, - хотя бы, чтобы я разрешил давать твоим братцам воду не раз в два дня, а хотя бы раз в день. И кормить их хоть изредка. Или я не прав, Высокий?

Финдарато пожал плечами. Как-то...
Внезапно из забоя, куда увели младших, раздался какой-то грохот и вскрик.

172

Маэдрос
Майтимо молчал, опустив голову и в бешенстве сжимая кулаки. Моргот был прав. Ну почему, почему он не попался один, снова один, как тогда? Можно было бы с чистой совестью уйти в Мандос и всё...а теперь - он не имеет на это права. Младшие здесь, они..
"Младшие!!"
Дикая боль внезапно навалилась на спину Нельо, прижала к земле.
- Что с ними? - произнес он в пустоту и закричал, - что с ними, негодяй?! Пусти меня к ним, слышишь?! Я приказываю тебе!!
Враг захохотал.
- Вот это замечательно! Что ещё прикажешь? Нет, братьев ты не увидишь. Особенно своих обожаемых близнецов. Ты останешься здесь, пока я не решу, что делать с тобой.
И он исчез. Колени Майтимо подломились и он сжался в комок на полу.
Младшие, младшие, младшие...что с вами, где вы...почему я не рядом, как прежде, почему не могу успокоить вашу боль, излечить ваши раны, как в детстве залечивал разбитые колени и локти...младшие...

173

Близнецы Амбарусса

Близнецов отвели в темный забой, в котором столбом стояла черная пыль. На глазах чуть не выступили слезы, когда орки кривым острым кинжалом отхватили обоим Амбаруссам их красивые огненные finde. Теперь волосы короткими неаккуратными прядками торчали во все стороны, как у ежей. Когда их приковали к скале, вручили по кирке и оставили одних, Амрод позволил себе улыбнуться.

- Тебе идет такая прическа братик, ты похож на Солнышко.

Амрас вздохнул и взялся одной рукой за кирку.

- Оставь, я буду один. А ты отдохни. - старший близнец был напряжен, как перетянутая струна, но фамильная гордость держала его и придавала сил. Как впрочем и младшему. "Держаться ради друг друга. Ради братьев." - безмолвно сказал он близнецу.
"Ради чести Первого Дома" - был ответ.

Они принялись за работу - долбить и отбивать руду со стены.

Унизительна участь раба, безвольная и бесправная, но Амбаруссам было все же легче сносить ее, нежели старшим братьям - близнецы, младшие в семье, давно познали что такое подчинение и покорность. И чувство эти не сводили их с ума. Беспокоило другое - тревога за братьев. И Майтимо. Лишь бы он не сделал глупость и не пошел на поводу у врага. И Амрод и Амрас понимали - Нельо любую цену заплатит за их свободу, и это навеки покроет бесчестьем i- wenyn Амбаруссар.

- Давай вместе..
- Давай..

"Нельо!! Услышь нас! Брат, не меняй ни нашу жизнь, ни нашу свободу на позор и бесчестье!!! Не бойся, не верь, не поддайся врагу! Майтимо, подумай об отце! Он не сделал бы такого! "

174

Финдарато
Инголдо и Туркафинвэ разом оттолкнули надсмотрщика и рванули к забою - с близнецами явно что-то приключилось. Впрочем, они вообще без приключений не умеют прожить и часа. Они даже за обедом умудрялись то уронить что-то, то скормить кошке половину своей порции, то начать кидаться вареными овощами, которые терпеть не могли. И вот теперь....

175

Близнецы Амбаруссар

Цепь, сковавшая близнецов, была коротка. О том, чтобы отойти друг от друга более чем на два шага не могло быть и речи, поэтому Амрод усадил Амроса на пол позади себя, а сам взял кирку, размахнулся и начал отбивать черную блестящую руду. Камни посыпались на пол, в воздухе поднялась пыль. Амбарто выдолбил дырку в стене, а внизу выросла гора камней. Амрас сидел у его ног, весь черный, как шахтер. Внезапно свод штольни затрещал и начал проседать.

- Прочь! Бежим, - крикнул Амбарто, схватил близнеца за больное плечо и с силой дернул к выходу. Амрас пронзительно закричал, рванувшегося Амрода немного придушило ошейником, он упал рядом с Амбаруссой, и сверху на них посыпались камни..

Пыль набивалась в рот и в нос, сверху навалилась тяжесть, еще чуть-чуть  - и нечем будет дышать. Амбарто притиснулся к младшенькому и подумал: "Вот так валар услышали нас. Такое спасение от позора они даровали нам. Майтимо! Что же ты наделал! Мы погибнем, но ты не встанешь на сторону врага!!"

176

Тьелькормо
Через секунду Турко и Инголдо уже стояли около входа в штольню. Вернее, около того, что еще несколько мгновений назад было входом. Теперь же там чернел завал!
- Нет... - Турко не побледнел, а, даже скорее, побелел от ужаса, - Нет, малышы, только не это! Нет!
Он со всей силы врезал кулаком по завалу, потом еще раз. В лицо отлетали мелкие камушки, но он не чувствовал их, как не чувствовал и катившихся по лицу слез.
- Нет!!! Чертов Моргот, будь ты проклят! Только не их!!!
- Тьелкорто, не надо. Они еще живы, я чувствую, надо думать, что сделать...
- ЧТО сделать?! - Турко вихрем обернулся, стряхнув с плеча руку кузена, - Ты умеешь поднимать горы?! Если... если с ними что-то случится, я убью тут всех, до кого дотянусь, клянусь в этом. А когда силы закончатся, уйду сам, и буду с отцом в чертогах Мандоса!

177

Близнецы Амбарусса

Когда грохот обвала стих, близнецы были распластаны по полу и придавлены слоем обрушившихся камней.
"Ну, $$%$ Моринготто, #% тебе в $##$!!" - донеслось до младшеньких осанве Келегорма.

- Питьо, ты жив? Ты цел? - отплевываясь, прохрипел Амрас.

- Тэльво, родной, как ты? Сильно больно?

- Питьо, мы где?

- Я.. мы в чертогах чтоли? - Амрод во время оседания штольни получил камнем по голове, и теперь не мог сориентироваться.

- Нет, Питьо. Не в чертогах. Намо не сумеет так изъясняться как наш брат. Нас придавило... - Амбарусса закашлялся и почувствовал соленый вкус на губах. "Кровь" - подумал он. Не так все хорошо, как хотелось бы. Если минуту назад близнецы настроились  умереть с гордо поднятой головой, то сейчас в их сердцах проснулось сильнейшее желание жить. Пусть вечное рабство, жалкое существование, но вместе, - это во сто крат лучше смерти и разлуки в Мандосе..

- Нас придавило.. породой.. - начал соображать Амбарто, - Надо пореже дышать. Попытаемся выбраться.

- Ннет! Я не могу, братик, родной, помоги мне! - у мелкого начиналась истерика. Амрод просунул руку между камней и прикоснулся ладонью к горячему на ощупь телу близнеца.

- Это что? - спросил старший.

-Обвааааллл, - проскулил мелкий. - Нас засыпало какой-то дрянью..

- Да я понял, что не конфетами. И спросил, что - вот это? - Амбарто сжал ладошку..

- Ах, это! - Амрод готов был поклясться чем угодно, что близнец улыбается. - Это... мой животик.

Старший мечтатльно вздохнул. Сейчас бы им на берег моря, на песочке понежиться, полубоваться небом в час смешения Древ - в беззаботное детство. А придеться копошиться в мерзкой черной руде. Им повезло, большие камни обсыпались и образовали пустоты. Надо туда - он мотнул головой, и начал  руками разгребать кучу руды...

Отредактировано Finderussa (2008-01-15 20:13:02)

178

Финдарато
Внезапно что-то сдвинулось и будто неведомая сила разметала камни, освобождая проход. Близнецы были там, за обвалом. В образовавшуюся дыру сразу ринулись надсмотрщики.
Финдарато прикусил губу.
-Морготу мы интереснее живыми, - одними губами выговорил он.

179

Маэдрос
Майтимо слышал всё. Он всем телом чувствовал боль и страх братьев, он слышал крик близнецов – и метался взад и вперед по темному, круглому пространству, где его заточил Моргот. Тьма, тьма со всех сторон – Нельо срывал ногти, пытаясь найти выход и даже не чувствовал боли. В момент паники Амбарусс ему казалось, что он тоже сейчас сойдет с ума – лишь один шаг отделял его от безумия.
Но он всё-таки удержался. Сел на ледяной пол, стиснул голову руками, запустил пальцы в волосы…
«Детки, не бойтесь, ничего не бойтесь…я не поддамся, я с вами, я всегда буду с вами и помогу, как только выберусь отсюда…вы сильные, гораздо сильнее меня – и я верю в вас! Вы всё преодолеете! Главное помните, что бы ни случилось – я вас не покину…Нельо здесь, детки…Нельо здесь…»

180

Близнецы Амбарусса

- Оох.. - Простонал Амрод, когда камни вновь начали смещаться. Ему больно прилетело булыжником в колено, но, слава Эру, у Амбаруссы вообще обошлось без травм.

Надсмотрщики вытащили близнецов из-под завала, прислонили к стене, в которую было вделано кольцо, державшее цепь, и врезав от души каждому Амбаруссе под дых, удалились, чрезвычайно довольные собой.

Финде так вцепился в бок Прекрасного пальцами, что чуть не выдрал из него кусок. Тьелькормо зашипел от сильной боли и, обернувшись, отодрал от себя руку Финдарато, стальной хваткой державшую его. Этих мгновений было достаточно, чтобы надзиратели прошли мимо феаноринга, и Турко не смог кинуться и разорвать их на мелкие кусочки.

- Финдэ?!??!! - Прекрасный вперил в брата яростный, рассыпавший искры взор.

- Спокойно. Если б ты кинулся на этих тварей - близнецам досталось бы так, что и сам Феанаро не смог помочь, буде он здесь.

Амрас закашлялся и на вишневых губах заблестела кровь.  Амбарто нежно коснулся губ близнеца кончиками пальцев, тревожно вглядываясь в глаза младшенького.

- Когда это началось? Сейчас?

Амрас отрицательно мотнул головой, прислонился к стене и сполз на грязный пол. После обвала близнецы являли собой жалкое зрелище: черные как черти, с остриженными волосами, в порваной грязной одежде, у Амраса по губам размазана кровь, Амрод хромает...И оба в грубых железных ошейниках, прикованные друг к другу и к стене...


Вы здесь » Пробуждение » Врата в первые эпохи » Итак...