Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Пробуждение » Эльфийские языки » Синдарин

Синдарин

Сообщений 151 страница 162 из 162

151

Taurinde написал(а):

Suilad, Anor.
Если для тебя еще актуально...I Anor ar in elin an-uir gonathathar.илиI Anor ar in elin (nathathar) godref an-uir.

Я уже разобрался, но всё равно Спасибо.
У меня кстати другие варианты.
elin это мн.ч.

Я изначально написал так I Anor a gil, godref an-uir
Потом мне подсказали что лучше написать так Anor a gil, erthennin anuireb или Anor a gil, uireb erthennin.

152

Le suilon, mellyn nîn, bedi aníron... аh im aníra bedi вот что. Мы эльфы, как-никак, а значит, хотя бы по минимуму должны знать наши языки. Кто-то может сказать, что языки-то по сути не наши, а продумпны Профессором, но почему же тогда многие вспоминают свои имена, которые легко перевести с помощью Толкиновских языков, например, Ithiliel, или многие другие. Я лично считаю, что языки надо знать. И возрождать. Так-то...

153

Fayanzār Я люблю игры и обожаю Толкина, но мне кажется, что наивно считать, будто его лингвистические разработки - это отсыл к какой-то реальности, кроме им же вымышленной. О возрождении чего здесь может идти речь? Тогда уж надо продолжать его работу, разыскивая крохи возможных эльфийских влияний в существующих человеческих языках. Но ведь это скучно, надо пол-жизни учиться и потом нудно, по-человечески работать всю оставшуюся жизнь. Конечно, интереснее играть в игры. А что до "воспоминаний", так ведь в медийно-насыщенном мире живем, мало ли чего кто где услышал.

154

Leto
Скучно? Не могу сказать, что это скучно. Просто у всех разные интересы. А схожие корни в человеческих и его языках есть, и я думаю, не только из-за того, что он знал древнегреческий или латынь. Ничего не может следовать из чего-то, как из ничего что-то. Но по крайней мере, у меня есть такое ощущение, что именно его языки лучше всего отображают всю суть эльфийского фэа. Вот. Лично мне они намного приятнее по звучанию, чем любой из ныне развившихся эволюционным путём человеческих языков.

155

Fayanzār написал(а):

А схожие корни в человеческих и его языках есть, и я думаю, не только из-за того, что он знал древнегреческий или латынь

Сколь помню, Толкиен где-то в записках своих рассказывал, как именно он создавал языки Средиземья.

156

Не знаю, не читал. Вы можете дать ссылку?
Но в любом случае, есть такая штука - ощущение lámatyávë, которое подделать довольно сложно. Возможно, я немного преувеличиваю, но во мне оно проявилось довольно сильно. Стоило только немного послушать.

Mapathon vagol em-morchant,
Mapathon i-goll e-dhúath,
Gwathrathon an-refn, sui i-vór,
Ar le cenithar, caedathar.

Или же, например,

– Man síla háya menelessë?
– Eleni. An mornië úharna óri.
– Man lamya ve ramalion escë?
– Sorni. Tírantë vanwë ar huori.

157

Fayanzār написал(а):

Вы можете дать ссылку?

Вряд ли. Хотя, если очень хочется, ищите - и что-нибудь обрящете)
Ощущение, конечно, дело большое... Однако я знаю довольно многих эльфов, на чьё становление в этом качестве произведения Толкиена не повлияли никак. Мне самой они помогли всего лишь понять, что я отношусь к тому народу, который у него назван авари, а то, что я именно эльфина, я поняла задолго до того, как книги профессора попались мне в руки.
Что до языков, то на мой взгляд вполне логично, что языки эльфов у него имеют отсылки к кельтским, а гномов, например - к германским.
Впрочем, дело это сугубо и трегубо индивидуальное.

158

Лиадран написал(а):

Однако я знаю довольно многих эльфов, на чьё становление в этом качестве произведения Толкиена не повлияли никак.

Тем не менее, должен заметить, что произведения Толкина "открыли" эльфов широким массам, так сказать. До него многие о эльфах знать не знали и слышать не слышали.

Лиадран написал(а):

я отношусь к тому народу, который у него назван авари

Слава Эру, а то я уж думал, что родичей никогда не найду...

Отредактировано Fayanzār (2012-03-05 11:29:02)

159

Fayanzār Вот то то и оно, что окрыли широким массам, сделав эльфийское мироощущение предметом массового потребления, модой, игрушкой для впечатличельных подростков.

160

Leto, это палка о двух концах. Нельзя с уверенностю сказать, что то, что сделал Профессор - плохо. Если люди, которые играются в эльфов, действительно люди, то они когда-нибудь всё же придут к той мысли, что они - люди. Да если даже не придут, ощутимого вреда им это не нанесёт. Другое дело, что из-за них прочие относятся к эльфам как к чокнутым ролевикам, как к субкультуре для непонятых подростков. Да и вообще, бесят меня эти непонятые "дивнюки". Некоторые из них действительно нуждаются в помощи, но остальные... "Ах, я такой дивный и непонятый, мне выливают на голову чай, бьют, а я люблю смотреть на звёзды и ронять горькие слёзы..." Имхо, это не исповедь эльфа, а исповедь хлюпика-нытика, которому надо серьёзно подумать о том, чтобы поменяться.
Извиняюсь, если кого-то обидел, просто наболело.

161

доброго времени суток дамы и господа:)
прошу вашей помощи так как я оч слаб в синдарине... да что там слаб... короче только начинаю. если кто может перевести или если у кого уже есть текст а элберет гилтониэль напишите плиз:)
а элберет гилтониэль
что видит все мои пути
в темнице ночью в черной мгле
надеждой ясною свети
под сетью сумрачных дорог
подняли земли королей
два светлых западных крыла
на этом берегу морей
а элберет гилтониэль
с небес глядящая насквозь
открой ворота облаков
в сияньи синих звездных слез
кто поглядит под пепел лет
мой путь далек  на сотни лиг
но сердце остается здесь
на этом берегу земли.

заранее благодарю Вас:)

Отредактировано Bertet (2012-09-11 22:33:15)

162

https://static1.squarespace.com/static/53617bb5e4b0c9d8aaa77c24/t/59525e12f7e0abff7723f123/1498570309132/?format=300w

https://zompist.wordpress.com/2017/05/31/neo-sindarin/    Neo-Sindarin

Вы здесь » Пробуждение » Эльфийские языки » Синдарин