Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Этикет и вежливость


Этикет и вежливость

Сообщений 31 страница 60 из 152

31

Мдааа... читая про ваш опыт, понимаю, что живу среди более культурных людей (я из Прибалтики), и это радует. Хотя на самом деле я общаюсь с теми, с кем мне хочется общаться, а с остальными особо не сталкиваюсь. Может, где-то у нас тоже есть много мата и бескультурья, но я с такой средой не общаюсь. Не хочу.
По поводу эмоций и самовыражения - мы, к сожалению, не можем потребовать, чтобы к нам относились вежливо. Но мы можем выбирать своё поведение и свою реакцию. Можем не злиться на тех, кто другой, но искать других таких, как мы. И поддерживать друг друга.
Мне очень нравится на этом сайте, так как здесь действительно собрались эльфы - вежливые, культурные и глубокие. Спасибо вам за это.

32

Знаете, друзья-эльфы, а ведь нам и правда на редкость повезло. Я бывал на разных форумах, но пожалуй нас один из самых мирных. Я порой думаю, а ведь мы очень одиноки среди людей. Если об этом не задумываться то все хорошо, но когда мне в голову приходит эта мысль, то становится очень больно. Мы знаем, что есть подобные нам, но мы - одиноки.

Так к чему я клоню: спасибо вам всем большое за то что вы есть. Простите, коль я что не так сделал или кого невольно обидел. Спасибо вам. Будьте счастливы.

33

Что касательно гоблинов - тут ведь два пути есть. Бывает, что гоблин он по внешности. Ну, есть признаки. Бывает. Но это отнюдь не значит, что таким же он будет и в душе. То есть, исправление возможно (а иногда и вообще ничего исправлять не надо :) )
Что касательно гоблинов в душе... То, боюсь, не думаю, что это можно исправить. Может быть, возможно. Но тут необходима кропотливая индивидуальная работа, которую, боюсь, мало кто на себя возьмёт. У многих при встрече с таким вот гоблином появляется желание исправлять его исключительно по методам, описанным в повествовании о великих битвах Средиземья... Но это суть неправильно, ведь под маской гоблина часто скрывается просто огрубевший человек. По жизни приходилось сталкиваться с, мягко скажем, нехорошим отношением. Особенно если говорить о школе, младших там классах. Дети они ведь "чужого" чувствуют. Но всё равно пытаешься зла не держать...

Лестар,

спасибо и тебе. Форум, согласен, один из самых добрых. Да и в отличие от многих иных эльфийских форумов, где основной акцент съезжает на внешние проявления эльфийского, здесь можно поговорить именно о внутреннем.

34

Искатель, как Вы правы!!! Ещё по Сильму можно сделать вывод о природе искажения - оно принесено, орки - искажены, то есть они несут дальше то зло, которому были подвергнуты сами... зверски битая собака кусает каждую протянутую руку... вот и у (не)людей - также. А ещё у каждого внутри - душа, данная Единым. Неискажённая. Но у некоторых - далеко внутри.

Но есть.

35

Решение, собственно, придумали еще шесть эпох назад. В Нарготронде выростили несколько маленьких орчат. Все они выросли эльфами. Думаю, если поместить орка в коллектив эльфов и лишить его другого общения то он либо изменится к лучшему кардинально, либо же умрет и оба случая я считаю для всех и в первую очередь для него положительным результатом. Проблема в том, что в огромном мире нет ни одного места, где такое могло бы случиться.

36

Это где-то описано, или из собственных воспоминаний?

37

Уважаемые эльфы! Почему вы столь пессимистично смотрите на мир? Ещё остались люди, которых "гоблинами" назвать невозможно. Присмотритесь хорошенько! Я, конечно, не могу ручаться за другие города, но в моём городе достаточно культурных людей (хотя, конечно, подавляющее их большинство есть люди старших поколений).
Есть люди, которые прямо светятся хорошей энергетикой. Я могу привести в пример моего репетитора. Я могла придти к ней в отвратительном настроении (после оплота бескультурия - школы) и уставшая, посидеть 2 часа, решая математику, и выйдти от неё в отличном расположении духа и абсолютно без усталости. Так тоже бывает)

Если обратить взгляд к законам физики, то можно узнать, что энергия никуда не исчезает и из неоткуда не появляется - она переходит из одного в другое. Если мы дарим позитив кому-то, то этот кто-то пожарит этот позитив следующему, и Ипо цепочке. в качестве душещипательного примера могу привести книгу (автора к сожалению не помню) "Куриный бульон для души". В этой книге описано множество истории с разными концами, но все они берут за душу и учат делать хорошее.
Именно после её прочтения я взяла себе за правило постоянно говорить "спасибо", где бы то ни было - в магазине, в общ. транспорте, итд.
Вот.

38

Luthien написал(а):

я взяла себе за правило постоянно говорить "спасибо"

и это правильно!

Luthien написал(а):

Ещё остались люди, которых "гоблинами" назвать невозможно.

Так никто ж и не спорит )))

39

Luthien, согласна почти во всем. 

Luthien написал(а):

Присмотритесь хорошенько! Я, конечно, не могу ручаться за другие города, но в моём городе достаточно культурных людей

У нас тоже они есть. И много.

Luthien написал(а):

посидеть 2 часа, решая математику, и выйдти от неё в отличном расположении духа и абсолютно без усталости

Мммм... математика-аа... *мечтает*... Да, там есть от чего духу расправить крылья.

Luthien написал(а):

Есть люди, которые прямо светятся хорошей энергетикой. Я могу привести в пример моего репетитора

Я тоже знаю человека с хорошей энергетикой. ))) Но привести пример постесняюсь.))))))))

40

Finderussa написал(а):

Мммм... математика-аа... *мечтает*... Да, там есть от чего духу расправить крылья.

Дело даже не в математике (хотя тоже получаю от неё удовольствие), а в человеке)

41

Luthien написал(а):

Я могу привести в пример моего репетитора.

Я, кстати, тоже))))))))

Luthien написал(а):

после оплота бескультурия - школы

Может, школа и оплот бескультурия, но мой класс мне настроение всегда поднимает)))))))) К сожалению, мы расходимся по разным школам...

Luthien написал(а):

в моём городе достаточно культурных людей

В моем, пожалуй, тоже)))))

42

Luthien написал(а):

Дело даже не в математике (хотя тоже получаю от неё удовольствие), а в человеке)

Я поняла. Про математику - это так, к слову.

43

Luthien написал(а):

Именно после её прочтения я взяла себе за правило постоянно говорить "спасибо", где бы то ни было - в магазине, в общ. транспорте, итд.

Вообще это черта не только эльфийская. Это черта уровня культуры. А злоба -- это отвратительная черта низкого развития (бывает, пообщаешься с таким, и хочется принять ванну, чтобы отмыться от злобы).

44

Istanaro написал(а):

бывает, пообщаешься с таким, и хочется принять ванну, чтобы отмыться от злобы

Не говори! Я иногда приду домой, и на руках как-будто какая-то липкая паутина моральной грязи, которая налипла за день... очень хочется отмыться от неё... слава водопроводу)))

45

Luthien написал(а):

Не говори! Я иногда приду домой, и на руках как-будто какая-то липкая паутина моральной грязи, которая налипла за день... очень хочется отмыться от неё... слава водопроводу)))

Именно :). У меня такое бывало под воздействием особо похабных детективов -- и под влиянием некоего человека, который зазвал нас в гости и три часа компостировал мозги насчет "правды жизни".

46

Эльф всегда должен быть культурным и вежливым. И это, действительно, элемент эльфийского менталитета. Но надо не забывать и о том, что кроме внешней манерности существует ещё и внутренняя моральная рефлексия и понятие совести. И если первое можно привить воспитанием то последнему научить крайне сложно.
Что же касается людей и жителей нашего города, могу сказать, что есть среди них разные. Бескультурья и хамства, конечно, хватает, но, в любом случае, не стоит совсем уж очернять ситуацию. Невежеством не страдал и не страдаю. И говорить стараюсь красиво и вежливо.

Istanaro написал(а):

А злоба – это отвратительная черта низкого развития (бывает, пообщаешься с таким, и хочется принять ванну, чтобы отмыться от злобы).

Злоба черта, безусловно, крайне не эльфийская. Но общаться с такими увы, к сожалению, иногда приходиться. Противно, но что поделаешь. Эльфами все быть не могут в априори, и даже внешняя культурность и вежливость, как правило не появляется на пустом месте, а воспитывается в цивилизованной, культурной, интеллигентной  среде, желательно не первого поколения. Исключения, в принципе возможны, но крайне редки.

Лестар написал(а):

Знаете, друзья-эльфы, а ведь нам и правда на редкость повезло. Я бывал на разных форумах, но пожалуй нас один из самых мирных.

Абсолютно согласен с вами. Этот форум даже среди эльфийских самый эльфийский, если можно так выразиться. На этот форум аморальные невежи, назовём их так, чтобы не обижать более грубым выражением, пока, к счастью, не заходят, надеюсь, не будут и впоследствии. Да и не интересно им здесь.

Luthien написал(а):

Ещё остались люди, которых "гоблинами" назвать невозможно.

Я обычно стараюсь "вращаться" в культурном обществе. Оно может, в принципе быть и человеческим. Эльф -- это не просто культурный и воспитанный человек, это особая внутренняя духовная сущность, особый менталитет, и даже, пусть это не будет обидно, некоторые внешние и физические данные, пусть даже несколько смазанные и нечётко выраженные. Но эльф – всегда культурен, по определению. А среди людей действительно много "зверей", или как некоторые выразились "гоблинов", к сожалению.

Но, взглянём, как говориться, на другую сторону медали. На что обращали внимание и ранее различные социалисты-утописты. Представим себе, что все стали образованными, культурными, интеллигентными. Хорошо, казалось бы. А кто из таких людей захочет быть простым рабочим, те более заниматься неблагодарной, тяжёлой, и противной работой? В принципе, в развитом современном мире эта проблема отчасти решается за счёт автоматизации, механизации производства, развития сферы услуг. Но вот на Украине ситуация уже налицо -- рабочих не хватает, число дипломов о высшем образовании растёт. А культурны ли, интеллигентны ли, действительно ил образованы они? Далеко не всегда. Если в старые времена врач, инженер, учитель были действительно уважаемыми и достойными уважения людьми, а доктор наук был действительно видный учёный. Что сейчас? Как говориться, сколько университетов должен окончить действительно, по-настоящему культурный, интеллигентный человек, ответ – свой, отца и деда.

Luthien написал(а):

после оплота бескультурья - школы

Да, к сожалению, большинство школ оплоты жуткого бескультурья. И не только бескультурья, но и так называемой детской и подростковой жестокости. Мне в своё время в школу не было приятно ходить, и не потому, что я не любил учиться, а по вышеуказанной причине. К сожалению, в этих общеобразовательных школах мешают вместе весь народ и сброд, извините за выражение. У меня даже появляются иногда жутко непопулярные, так сказать идеи, что надо сделать отдельные школы для интеллигентных детей, в том числе и эльфов, а отдельные для этого сброда. Лицеи и гимназии частично решают эту проблему, но лишь частично.

47

Nermindil написал(а):

Эльф всегда должен быть культурным и вежливым. И это, действительно, элемент эльфийского менталитета

Все это хорошо.. но, всегда ли обитатели этого форума культурны и вежливы? думаю, это риторический вопрос.

48

Nermindil написал(а):

Эльф всегда должен быть культурным и вежливым. И это, действительно, элемент эльфийского менталитета.

Ой, а можно я буду некультурным!? Буду валяться под деревом и жрать руками а можно еще.. хм.. что бы такого некультурного придумать? Ну можно еще чавкать.. Хотя чавкать я не умею. Мда.. вот беда, не получается придумать что ыб такого некультурного наворотить. Кто знает как это быль некультурнным?

Nermindil написал(а):

Злоба черта, безусловно, крайне не эльфийская.

Ага, тут согласен, нам больше присуща ярость. Злиться не слишком весело, а вот, сверкая очами, нападать на человека это самое весело. Я обожаю видеть вытянувшееся лицо и вытаращеные глаза жертвы. Злоба она тусклая и вялая, она горькая на вкус, в ней нет страсти и огня. Я ее не люблю и не приемлю.

Отредактировано Лестар (2008-06-26 04:37:19)

49

Nermindil написал(а):

Но вот на Украине ситуация уже налицо -- рабочих не хватает, число дипломов о высшем образовании растёт.

В России не лучше...

Nermindil написал(а):

Лицеи и гимназии частично решают эту проблему, но лишь частично.

Не верю) мою школу, когда я учлась классе в 8-9, сделали лицеем. В кльтурной сфере ничего не изменилось.

Nermindil написал(а):

. У меня даже появляются иногда жутко непопулярные, так сказать идеи, что надо сделать отдельные школы для интеллигентных детей, в том числе и эльфов, а отдельные для этого сброда.

Идея хорошая,но по каким критериям туда будут отбирать лдтей? Эльф-не эльф, культурный-некультурный? Здесь нет страховки от ошибок. К тому же, если там будут обитать в основном культурные дети, то информация о том, как там хорошо и свободно очень быстро распространится, и "сброду" тоже захочется в это ОУ. ПРидут они хороршие и культурныные, а пройдёт месяц-друой - и они внедрят свой устав и мсвои правила.

50

Друзья.Культура существа не измеряется наличием или отсутствием у него диплома. Диплом  - это лишь показатель того, признает ли общество в Вас специалиста высокого класса.Или ученого. Все. И наличие диплома никак не мешает быть по жизни полным быдлом.Равно как есть люди, которые с девятью классами и тремя коридорами образования, вполне себе приятны, умны и, можно сказать, интеллигентны.
Касательно же культуры общения - я сторонник того, чтоб каждый получал то, что просит.Если человек просит хамства - ему надо его дать, иначе он не отвяжется, пока не получит желаемого.Если человек просит вежливого обращения - то это ему предоставить необходимо,потому как это нужно ему.
Ну и примерчик того, до чего доводит культура. Я работал на почте.Почтальоном.Каждый день с людьми, с разными людьми.Когда на меня первый раз поступила жалоба - я был в ужасе.Значит, я плохо работаю, я не выполняю своих функций как работник.Через пару месяцев я понял, что есть люди, которым просто заняться больше нечем.Они провоцируют тебя,пока не ответишь, а потом с чистой душой пишут жалобу.Тебя пользуют как подушку для слез и как грушу для слива собственного хамства и злобы.А ты обязан терпеть. Два года такой терпелки закончились тем. что я людей возненавидел так, как не ненавидел орков.Я видел на улице человека и мне хотелось ударить без разговоров и сбежать.Короче, все было бы печально,если бы не нашлись другие люди, которые уже месяц ставят мне на место съехавшую крышу.Для того, чтоб вернуть мне адекватность, потребовался психологический тренинг и после - работа уже индивидуальная.
Так это я к чему: .Если бы я не терпел. а отвечал  так, как они того просили - было бы проще. Не было бы хотя бы стресса от несправедливости обвинений и беспочвенности жалоб.
Поэтому пусть каждому будет свое.

51

Luthien написал(а):

Не верю) мою школу, когда я учлась классе в 8-9, сделали лицеем. В кльтурной сфере ничего не изменилось

Пожалуй, соглашусь с этим.. даже в те времена, когда лицеи только появлялись ( 90-е года прошлого  века)  ситуация была  по большому счету аналогичной - школу объявили лицеем,  разбили классы на профильные (у нас вообще было  по одному классному руководителю на 2 класса и звался тьютором),  создали соответствующий антураж, но  увы, по  большому счету школа так и осталась школой за исключением того, что  изменили профильную нагрузку:)

Лаикалассэ Аикалиндо написал(а):

Через пару месяцев я понял, что есть люди, которым просто заняться больше нечем.Они провоцируют тебя,пока не ответишь, а потом с чистой душой пишут жалобу.

Увы, у меня  на работе точно  такая же ситуация -  есть определенный контингент, который ходит к нам только для того, чтобы поругаться и слить негатив, а нам приходится выслушивая всю эту словесно-эмоциональную помойку молчать  и улыбаться...

Отредактировано F_Daan (2008-06-26 10:30:53)

52

F_Daan написал(а):

а нам приходится выслушивая всю эту словесно-эмоциональную помойку молчать  и улыбаться...

а ты попробуй думать о чём-нибудь другом, приятном. вас же там не заставляют по этоу поводу выражать своё мнение? значит, по сути, можно не слушать

53

Luthien написал(а):

а ты попробуй думать о чём-нибудь другом, приятном. вас же там не заставляют по этоу поводу выражать своё мнение? значит, по сути, можно не слушать

Это не всегда возможно, поскольку зачастую за этой шелухой негатива скрывается истинная причина визита..  В таком случае ощущаешь себя следователем на допросе.

54

Luthien написал(а):

Не верю) мою школу, когда я учлась классе в 8-9, сделали лицеем. В кльтурной сфере ничего не изменилось.

F_Daan написал(а):

Пожалуй, соглашусь с этим.. даже в те времена, когда лицеи только появлялись ( 90-е года прошлого  века)  ситуация была  по большому счету аналогичной - школу объявили лицеем,  разбили классы на профильные (у нас вообще было  по одному классному руководителю на 2 класса и звался тьютором),  создали соответствующий антураж, но  увы, по  большому счету школа так и осталась школой за исключением того, что  изменили профильную нагрузку:)

Я ведь тоже сказал, что лишь частично, имея введу, скорее, что в очень незначительной мере. А в корне это проблему абсолютно не решает.

Но вспомним вопрос задаваемый ещё средневековыми теологами: "если Бог всемогущий, то почему он допускает существование дьявола и, следовательно, зла?". А ответ такой: "А если не будет зла, тогда в сравнении с чем будет познаватья добро?".

Luthien написал(а):

значит, по сути, можно не слушать

Не слушать то можно, но не слышать трудно. И иногда волей-неволей слушать приходиться.

Отредактировано Nermindil (2008-06-26 11:22:44)

55

Din написал(а):

Я часто жалела о сказанном, когда надо было просто повернуться и уйти.

самообладание - вещь сложная... его так сложно сохранить...

56

Din написал(а):

Грубость, агрессия, насилие давно стали привычными в обычной жизни.

Что не может не огорчать...

Din написал(а):

А эльфийское общение, и в частности этот форум, отличает тончайшая деликатность, чуткость, чувство меры.

Ну, даже у нас бывают стычки) Просто все форумчане умеют вовремя охладить себя и другого.

Din написал(а):

Да пребудет со всеми нами мир и, Luthien, да умножатся силы, необходимые  для его хранения.

Что ещё сказать?) Браво!

57

Luthien написал(а):

Идея хорошая,но по каким критериям туда будут отбирать лдтей? Эльф-не эльф, культурный-некультурный? Здесь нет страховки от ошибок. К тому же, если там будут обитать в основном культурные дети, то информация о том, как там хорошо и свободно очень быстро распространится, и "сброду" тоже захочется в это ОУ. ПРидут они хороршие и культурныные, а пройдёт месяц-друой - и они внедрят свой устав и мсвои правила.

Ну, скажем так, ошибки при этом, конечно возможны. Но с этим в принципе можно бороться следующим образом: не держать их там, так сказать, силком, а дать им понять, что им здесь делать нечего и очень настоятельно рекомендовать перейти в другую школу неподалёку, где им, как раз, самое место.  И движение наоборот – из школы для хамов, хулиганов и придурков ученик по какой-то нелепой ошибке оказавшийся там должен иметь возможность перейти в "интеллигентную" школу. А отбор и разделение производить не с первого класса, а уже среди тех, кто постарше, когда уже известно в принципе кто есть кто.
А вот, что действительно может стать камнем преткновения и испоганить идею так это коррупция, которая, несомненно,  в нашем обществе возникнет при таком положении вещей. И получим в конечном итоге не интеллигентную школу, а просто элитную школу для тех, кто побогаче.

58

Din написал(а):

Грубость, агрессия, насилие давно стали привычными в обычной жизни. Я тоже привыкла к этому, хотя оно меня и крайне утомляет. Особенно тупая агрессия…

Смириться с существованием этих, безусловно, огорчительных и уродующих общество явлений в принципе можно. Но согласиться с тем, что – это правильно и так должно быть лично мне тоже сложно.
Откуда берётся эта агрессия, хамство? Иногда говорят о негативных влияниях так называемой массовой западной культуры (хотя, скорее, бескультурья), о некой пропаганде насилия и жестокости. Но только ли здесь причины? Ведь на одних действует, а на других как-то не очень, и мы, эльфы, тому пример. Причины имеются в каких-то особенностях менталитета, наличии или отсутствии эстетических понятий, личной духовной культуры или просто элементарной душевной доброты? Агрессия, хамство, бескультурье – это во многом лишь следствие более глубоких психологических и личностных особенностей. Каких именно? Вопрос сложный и требующий долгого и серьёзного изучения. Но всё же, эти негативные черты обычно не присущи действительно думающей (и над собой в том числе) личности.
С другой стороны – это уже в некоторых случаях уже своеобразная мода. Но опять вопрос из-за чего она возникает, что могло стать причиной этого. Возможно причина еще и в социальных, экономических и политических процессах, в исторических событиях последних ~20-25 лет? А возможно, причины зародились раньше? Не стал ли одной из причин выход на широкую общественность бандитской (блатной, как её ещё называют) культуры?

59

Nermindil написал(а):

Не стал ли одной из причин выход на широкую общественность бандитской (блатной, как её ещё называют) культуры?

Думаю , что именно так и происходит . Подрастающее поколение видит , какие "хорошие" и "благородные" бандиты в сериалах и хочет быть такими же . Примеры таких сериалов думаю всем известны . Свобода слова в бескультурном обществе производит поистине разрушающее воздействие . Я думаю так .

60

Nermindil написал(а):

Агрессия, хамство, бескультурье – это во многом лишь следствие более глубоких психологических и личностных особенностей.

Только ли? Во времена моего советского детства за мат на улице можно было получить 15 суток административного ареста, тяжёлого и неквалифицированного труда вроде уборки улиц, и главное - большой позор на работе. Сейчас - посмотрите любой фильм: иной раз даже и не забивают брань... Видят боги, в экстренной ситуации я и сама могу щегольнуть великим и могучим. Но - в экстренной ситуации, а не в обычном случае. Одно могу сказать: за двадцать пять лет работы врачом я навидалась и наслушалась всякого. От эмоциональных перегрузок и съезжания крыши меня всегда спасало понимание того, что передо мной - б о л ь н о й  человек. Так вот, на мой взгляд, хамство, агрессия и тому подобные "приятные" вещи - своего рода болезнь общества, требующая лечения. А презирать и ужасаться легко. Но недостойно эльфа.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Этикет и вежливость