Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Эльфийские языки » учебники


учебники

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Если есть ссылки на учебники квенья - выложите, пожалуйста!

2

На сайте Рэнка есть учебник квэнья (на английском):

http://www.phy.duke.edu/~trenk/elvish

Перевод имеется на wwwquetin.narod.ru в разделе "Учебные пособия":

http://www.quetin.narod.ru/courses.htm

Также имеется английская версия Февскангера:

http://www.uib.no/people/hnohf/qcourse.htm (но ее следует доработать ввиду появления новых материалов по квэнья).

Отредактировано Эленион (2008-03-06 21:38:49)

3

Начал было изучать, но толку, честно скажу вышло мало. Дело в том, что буквы, которые не вхожят в стандартный латинский набор из 26 букв, отображались как буквы кириллицы... и установка шрифтов, искал специально не помогла. Нежто так и буду необразованным? :( :)

4

А можно уточнить суть проблемы?

5

imbл  Mйrammл - откуда в квенья могли взяться буквы л, й и другие? :) Из русских учебников у меня нормально только учебник Печкина считался, но он же устаревший считается (((

6

Искатель написал(а):

imbл  Mйrammл - откуда в квенья могли взяться буквы л, й и другие?

У меня была такая ерунда после установки шрифтов. В учебнике Ренка по синдарину не отображались несколько букв (5 или 6) - те, которых нет в английском алфавите, типа гласных со знаком ударения или с циркумфлексом сверху и тп. Я находила потом, какому звуку соответствуют эти "ъ", "ы", "н" и исправляла сама. Но у меня в учебнике был, например, один и тот же текст написан тенгваром и латинскими буквами - была возможность сопоставить и понять, что за буква не отображается.

7

Вышла новая версия учебника Рэнка Quetin i lambe eldaiva (англ.). Имеются важные изменения, в частности в системе местоимений.

http://www.phy.duke.edu/~trenk/elvish

Отредактировано Эленион (2008-11-16 23:42:09)

8

Спасибо, Эленион!
А на русском его ещё нету?

Отредактировано Nermindil (2008-11-16 23:53:51)

9

К сожалению пока нет. Предыдущая версия была переведена Тинвендилем с quetin.narod.ru, возможно он занимается переводом и этой.

10

Вот блин еслиб на русском была яб целыми днями сидел и учил...

11

Лично по своему опыту могу сказать, что язык учить лучше не лично сидя в уголке, а когда есть, с кем разговаривать, желательно, когда ты слышишь плюс-минус правильную речь. Только по учебникам освоить речь не получается.:(

12

А я все равно пытаюсь:) Правда, нас двое - но мы одинаково языка не знаем:)

13

Лаикалассэ Аикалиндо написал(а):

Лично по своему опыту могу сказать, что язык учить лучше не лично сидя в уголке, а когда есть, с кем разговаривать, желательно, когда ты слышишь плюс-минус правильную речь. Только по учебникам освоить речь не получается

Ну, а если самому с собой разговаривать. Или писать-сочинять что-нибуть?
По некоторым языкам (реальным, современным) в сети флудилки-оффтопики существуют. По эльфийским тоже где-то пытались делать, но как я вижу большого развития идея почему-то не получила. Да и "Elfworld" уже не существует. Там интерактивные уроки по квеньЕ ) пытался кто-то делать.

Я понимаю, что иметь под рукой живого носителя языка, или хотябы хорошо в нём разберающегося -- это хорошо, но не всегда и не у всех такая возможность есть.

Отредактировано Nermindil (2009-10-16 01:40:11)

14

Зато теперь есть возможность общаться по скайпу.
Пусть разговорной речь и не овладеть сходу, но уж помочь друг другу исправить ошибки в составленных фразах или освоить какой-нибудь загибон грамматики всегда можно (и нужно).
Я открыт для общения (скайп логин см. профиль). У нас и группа есть для голосовых конференций. Эленион может подтвердить - он там админ.


Вы здесь » Пробуждение » Эльфийские языки » учебники