Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Приказано выжить!


Приказано выжить!

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Наверняка многие  из  нас сталкивались с ситуацией, когда  надо  пройти через какой-либо катаклизм (в основном погодный) и постараться не заболеть. Кто  и как выходит из  ситуации? Наверняка эльфы тоже сталкивались с такой проблемой.. может кто рецепты снадобий знает ?  только не высокоградусных, типа водки с перцем.
Со своей стороны мне доводилось  слышать о  апельсиновом соке с настойкой элеутерококка - помогает в промозглую погоду.

2

Я слышала от старого боцманюги, что моряки всегда горячее вино с корицей использовали, чтоб не простужаться.

3

Finderussa написал(а):

Я слышала от старого боцманюги, что моряки всегда горячее вино с корицей использовали, чтоб не простужаться.

Это  видимо какая-то разновидность  глинтвейна..

4

Да, глинтвейн - штука хорошая.
Что характерно, на природе простужаются реже, чем в городе. Казалось бы: дождь, холод, спальник тонкий, кроссовки обледенели - ан нет! Возможно, тут еще и психологический настрой: "Если разболеюсь, кто меня и мой рюкзак потащит?"

5

в принципе да, если есть  возможность его приготовить, то  это  супер, но  не всегда можно  притащить с собой вино и развести костер.. что в таком случае делать? :)

6

В рискованное время года (или просто в условиях) я использую для профилактики сочетание янтарной кислоты и глюкозы. Товарное название - янтавит. Хороший, мягкий комплексный энергетик, в применение был введён ещё во времена III Рейха. Использовался советскими дипломатами. Хорошо сочетается с такими же профилактическими дозами мёда, скажем, по столовой ложке 3 раза в день.

7

Tongor написал(а):

В рискованное время года (или просто в условиях) я использую для профилактики сочетание янтарной кислоты и глюкозы. Товарное название - янтавит. Хороший, мягкий комплексный энергетик, в применение был введён ещё во времена III Рейха. Использовался советскими дипломатами. Хорошо сочетается с такими же профилактическими дозами мёда, скажем, по столовой ложке 3 раза в день.

Спасибо - возьму на вооружение:) а из природных  рецептов есть что в запасе?  Интересует то, что в принципе можно найти в обычном лесу в северо-западной зоне.
  Помнится, нам тренер заваривал  вкуснейший чай из  листьев малины, земляники и мяты.

Отредактировано F_Daan (2008-03-18 13:30:22)

8

Да вот то что тренер заваривал, то и есть )). Если сезон позволяет, можно накидать в канчик немного (чтобы горечи не было) плодных побегов сосны или ели, когда они в "предшишечном" состоянии.

9

Знакомая врач советовала в качестве профилактики каждый день капать в нос обычный физраствор. Утверждает, что кто применяет - уже по нескольку тет без простуд))) Но сама я не пробовала)))
Из проверенных сною средств - на ночь перед самым сном чашку горячего чаю, куда размешать ложку меда и 4 чайных ложки бальзама Биттнера. Особенно при заложенной груди помогает.
Если трындец уже пришел и совсем заболеваю, моему гайморитному носу хорошо помогают глазные левомицетиновые капли. Ну и Антигриппин, если температура... Блин, что-то у меня все химия, аж стыдно)))

10

Я лечусь мятным чаем, правда из лично выращенной на подоконнике мяты.
При простуде хорошо заваривать кору дуба и шиповник. А еще есть мед, малина, зверобой, брусника.
Правда, боюсь, все вышеперечисленное ни для кого тайной не является :)

11

Что характерно, на природе простужаются реже, чем в городе. Казалось бы: дождь, холод, спальник тонкий, кроссовки обледенели - ан нет! Возможно, тут еще и психологический настрой: "Если разболеюсь, кто меня и мой рюкзак потащит?"

Кстати, да! Только, я думаю, что причина тот в том, что на природе мы получает силу от земли, от растений, от неба.

12

А еще есть техники внутреннего разогрева, тогда даже не мерзнешь.
Правда устаешь от этого, как будто весь день физически работал - тратится очень много энергии.

13

Kaiton написал(а):

А еще есть техники внутреннего разогрева, тогда даже не мерзнешь.
Правда устаешь от этого, как будто весь день физически работал - тратится очень много энергии.

О, это  интересно, а поподробней можно?

14

Называется грог. Смесь рома с еще черт-знает-чем. 

Химией не пользуюсь из принципа. Впрочем, у меня все проходит само и очень быстро - просто волевым усилием. Девушку от насморка лечу банальным раствором морской соли. Помогает великолепно.

15

Аданэдель написал(а):

Химией не пользуюсь из принципа. Впрочем, у меня все проходит само и очень быстро - просто волевым усилием.

Кстати, да! Мне, например, очень хорошо помогает способ - вспомнить, что я эльф. Прочувствовать себя эльфом до мозга костей. А эльфы, как известно, не болеют :^)
А если для приведения себя в норму нужно ещё что-то, помимо самоощущения - тело в таком состоянии становится очень умным и само требует, чего ему надо.

16

Кстати, хорошо служит для профилактики и лечения верхних дыхательных путей обыкновенная морская вода. Она намного лучше просто подсоленной или физраствора. Когде не сезон, можно делать раствор из кристаллической морской соли, а летом просто дышать ею, когда купаешься. А ещё лучше, когда ныряешь, позволить воде проникнут в носоглотку. Сначала это сложно и требует волевого усилия, а потом происходит само собой. Всё вымывает и вычищает лучше некуда, про гайморит и прочие напасти можно забыть ).

17

Очень хорошо помогает имбирь,я его всегда использую во время холодов.Я добавляю его в чай ,еще можно в чай гвоздику(она кстати является антисептиком)и корицу,а когда совсем плохо то и мед с лимоном.Нос можно промывать соленой водой и горло полоскать,или же вода с перекисью(еще лучше).. ^^

18

Tongor написал(а):

Кстати, хорошо служит для профилактики и лечения верхних дыхательных путей обыкновенная морская вода. Она намного лучше просто подсоленной или физраствора. Когде не сезон, можно делать раствор из кристаллической морской соли, а летом просто дышать ею, когда купаешься. А ещё лучше, когда ныряешь, позволить воде проникнут в носоглотку. Сначала это сложно и требует волевого усилия, а потом происходит само собой. Всё вымывает и вычищает лучше некуда, про гайморит и прочие напасти можно забыть ).

Помогает, при условии что  вода относительно  чистая,  и рядом нет ни канализационных стоков, ни портов... Увы, у нас чистой вода бывает в основном в межсезонье, правда купаются вмежсезонье только  моржи:)

Отредактировано F_Daan (2008-04-17 15:00:38)

19

Nessiel написал(а):

Я добавляю его в чай ,еще можно в чай гвоздику(она кстати является антисептиком)и корицу,а когда совсем плохо то и мед с лимоном

Я кофе с корицей употребляю, а чай с корицей действительно хорошо  согревает.  Травяной сбор   из  мелиссы и лимонника (если его заварить в иде чая)  обладает антистрессовым и успокаивающим действием  (я уж не говорю о том, что  он  довольно  приятен на вкус). А чай с медом и лимоном - то  это  вообще по-моему классика при простуде:))

20

Scal написал(а):

Я кофе с корицей употребляю, а чай с корицей действительно хорошо  согревает.  Травяной сбор   из  мелиссы и лимонника (если его заварить в иде чая)  обладает антистрессовым и успокаивающим действием  (я уж не говорю о том, что  он  довольно  приятен на вкус). А чай с медом и лимоном - то  это  вообще по-моему классика при

а еще чай с липой тоже вкусный и помогает хорошо если горло болит :)

21

Scal написал(а):

помогает в промозглую погоду.

Не знаю, я промозглую погоду даже очень люблю.

Scal написал(а):

Я кофе с корицей употребляю

А я кофе вообще не пью, практически. Просто не люблю.

Tongor написал(а):

Кстати, хорошо служит для профилактики и лечения верхних дыхательных путей обыкновенная морская вода. Она намного лучше просто подсоленной или физраствора. Когде не сезон, можно делать раствор из кристаллической морской соли, а летом просто дышать ею, когда купаешься. А ещё лучше, когда ныряешь, позволить воде проникнут в носоглотку. Сначала это сложно и требует волевого усилия, а потом происходит само собой. Всё вымывает и вычищает лучше некуда, про гайморит и прочие напасти можно забыть ).

А это есть такое! Знаю, знаю.

Хэлле написал(а):

Кстати, да! Мне, например, очень хорошо помогает способ - вспомнить, что я эльф. Прочувствовать себя эльфом до мозга костей. А эльфы, как известно, не болеют :^)А если для приведения себя в норму нужно ещё что-то, помимо самоощущения - тело в таком состоянии становится очень умным и само требует, чего ему надо.

Да я и не болел никогда ни чем серьёзным. Простуды бывают редко, переносятся достаточно легко и проходят быстро. И названный Вами "приём" применительно ко мне очень даже действенный. И не только в отношении болезней, но и как уменьшающий утомляемость, повышающий выносливость и т. п.

22

Мне, если я чую, что начинаю заболевать, обычно достаточно бывает выспаться как следует, предоставив разбираться с простудой естественным имунным процессам. Но если такой возможности нет, тогда - обильное горячее питьё: чай с лимоном и мёдом, травяные сборы, клюквенный морс, просто разведённое водой варенье - что под руку попадётся.

23

Лиадран написал(а):

предоставив разбираться с простудой естественным имунным процессам.

Вот я тоже замечаю в последние месяцы, что лекарства мне не нужны.
В августе два раза болели уши - причём оба уха сразу. В первый раз лечили по полной программе - чем только не лечили. Мучилась неделю, если не больше. А во второй раз единствнное, что я делала - закапывала на ночь. Выздоровила за пару дней)
Или вот буквально на выходных появился жуткий насморк. Ходила хрюкала целыми днями) Тоже ничем не лечила - к среде уже была абсолютно здорова.
И самое главное - это движение. Ведение нормальной жизнедеятельности конкретно для моего организма гораздо лучше бесполезного валяния в кровати)

24

Если я заболеваю, лечу голову. Болезни у меня обычно от дурных мыслей. В остальном полагаюсь на интуитивный выбор продуктов (или очистительные диеты) и собственный иммунитет.

25

А мне от лекарст еще хуже становится! болею максимум 1 раз в год,и если во время простуды начинаю есть таблетки могу загреметь в больницу с заболеваниями куда хуже простуды,а если  не обращаю на это внимание то дня за 2-3 все проходит.

Luthien написал(а):

И самое главное - это движение. Ведение нормальной жизнедеятельности конкретно для моего организма гораздо лучше бесполезного валяния в кровати)

Да! у меня тоже так.Потому что когда движешся забываеш о болезнях.А когда лежишь и смотриш в потолок даже из самой незначительной простуды можно сделать слона! ;)

26

Если чувствую недомогание вследствие переохлаждения, в качестве профилактики мне лучше всего помогают следующие меры:
- горячий, почти обжигающий, чай с корицей, гвоздикой, красным перцем и медом с добавлением пары столовых ложек красного вина,
- перцовой настойкой намазать сгибы локтя, под коленями и середину стопы, 
- добросовестно завалиться спать.
На следующий день обычно чувствую себя нормально.

27

Есть ряд вещей что могут помочь зимой и в промозглую погоду.
Мед с горячей водой. Кружку выпить или две.
Еще очень хорошо помогает от холодов и в зимнем лесу сало с хлебом и луком. Самым важным является сало. Оно очень хорошо воздействует на организм. Есть есть возможность скушать горячего супа, то это тоже надо делать. В экстремальных обстановках надо постоянно помнить, что ваш запс сил не пополняется, как в городе, а только тратится. Поэтому надо есть сколько сможешь, пить горячее, спать сколько возможно и ни в коем случае не ограничивать себя как это иногда делают в городе. Если надо идти, то идти надо размеренно и давать себе иногда отдых. Нужно питаться не меньше двух раз в день, есть сытно и вволю. Когда ты сыт, отдыхаешь и потребляешь горячее тебе не страшны холода и промозглая погода.

Отредактировано Лестар (2008-10-04 04:32:25)

28

А по мне так парацетамол и горячий чай - наше все. И не заморачиваться с этим.
А аообще - сколько раз замечал - из города выеду и никаких проблем, даже если промокну так, что выжимать можно, или прохожу по базе в марте в непотебном виде три дня))
Хотя тут, конечно, кому как. У меня-то проблемы всю жизнь по печени били, тем, кто постоянно простужается, наверное, все-таки упсу пить надо, или еще какую "минералку в пакетиках"
А! Еще отпаивал простудившуюся леди в свое время горячим киселем малиновым ^^ Ей помогло))
Еще можно водкой растереться. Это особенно если есть риск обморожения. Хотя могу и ошибаться, спирт вообще дело такое... Видел ситуевину, когда человека ей насильно лечили "внутрь" - ну, девушку на ноги подняло, но что с ней было на следующий день - не в курсе.

29

Много-много горячего чая с большим количеством лимона и мёда (чтоб аж противно было) и в тепле побыть. Ели не помогает, то же самое, только ещё шерстяные носки, "колдрекс" и "звёздочку" в нос.

30

всякие дополнительные средства только дают возможность вашему иммунитету расслабиться. мой вариант это пить побольше воды, нэти крийя и терпеть.
хотя с тех пор как я начал так "лечиться" я уже и не простужаюсь

Отредактировано Lorien (2009-04-03 06:33:14)


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Приказано выжить!